Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18609 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 31 май 2021, 22:32

Изображение
Такая?
Почитала про толстоножку комара, но не очень поняла - они практически не вредят растениям?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 31 май 2021, 23:07

МилаМила писал(а):
31 май 2021, 22:32
Такая?
Нет. Это какой-то пилильщик.
МилаМила писал(а):
31 май 2021, 22:32
Почитала про толстоножку комара, но не очень поняла - они практически не вредят растениям?
Практически не вредят. :)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18609 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 01 июн 2021, 06:25

galantus писал(а):
31 май 2021, 23:07
МилаМила писал(а):
31 май 2021, 22:32
Такая?
Нет. Это какой-то пилильщик.
Эх, а была надежда, что может, не пилильщик, а безобидный, хотя и похожий на пилильщика комар :cry:
Задам вопрос, только не ругайтесь, лучше проигнорируйте :wink: - что делаем, если находим вот таких пилильщиков, или личинок толстых неприятных, ну или бронзовок и других жуков (майский тут как-то попался...), если их не легион? Если легион, типа луковых журчалок, тут я знаю, как поступать. А если единичные?
Вот такой регулярно вижу на пионе
Изображение
Ну и вот таких встретила как-то
Изображение Изображение
Собственно вопрос вот в чем - не трогать, пусть живут? Если их не много, существенного вреда не нанесут?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 01 июн 2021, 09:12

МилаМила писал(а):
01 июн 2021, 06:25
Собственно вопрос вот в чем - не трогать, пусть живут? Если их не много, существенного вреда не нанесут?
Совок я давлю - они встречаются при перекопке. А также личинок проволочника, майского хруща и прочих - кроме личинок бронзовок, после разъяснения Листвянки их не обижаю. Майских жуков легко ловить в теплице. Остальных летающих не так-то просто и отловить - так что "пусть живут".
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Старик » 02 июн 2021, 18:59

Пару лет назад я приводил фото среза погибшей яблони. Сейчас пришлось спилить клен явор. Он жил у нас с 2013 года, прекрасно нарастал, всегда был весел и здоров. В этом году начал распускаться, замер и листики превратились в тряпочки и засохли. Стали внимательно разглядывать - оба ствола покрыты отверстиями примерно 2 мм, из них сыпется буровая мука и течет сок. Стволы спилил (там, слава богу ниже лезет поросль, а дерево корнесобственное). Вот фото распила ствола на уровне отверстия. На спиле виден жучок с большой головой (головогрудью?). Их таких много бегало на стволе.
Изображение
Аналогичные дырки на вишне, но она давно болеет. Несколько я нашел на стволе 13-летней яблони, но она пока распускается нормально. Односельчане говорят, что за последние годы по деревне пришлось спилить массу 5-8 летних садовых деревьев - цветет, начинает выпускать листья и умирает. Видимо бушует вредитель -вокруг леса, а могли и из питомника занести.
Что это за дрянь и есть ли от нее защита. Профилактическое поливание инсектицидом всей деревни и окрестностей предлагать не надо.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

смородина » 02 июн 2021, 20:19

Старик писал(а):
02 июн 2021, 18:59
Пару лет назад я приводил фото среза погибшей яблони. Сейчас пришлось спилить клен явор. Он жил у нас с 2013 года, прекрасно нарастал, всегда был весел и здоров. В этом году начал распускаться, замер и листики превратились в тряпочки и засохли. Стали внимательно разглядывать - оба ствола покрыты отверстиями примерно 2 мм, из них сыпется буровая мука и течет сок. Стволы спилил (там, слава богу ниже лезет поросль, а дерево корнесобственное). Вот фото распила ствола на уровне отверстия. На спиле виден жучок с большой головой (головогрудью?). Их таких много бегало на стволе.
Изображение
Аналогичные дырки на вишне, но она давно болеет. Несколько я нашел на стволе 13-летней яблони, но она пока распускается нормально. Односельчане говорят, что за последние годы по деревне пришлось спилить массу 5-8 летних садовых деревьев - цветет, начинает выпускать листья и умирает. Видимо бушует вредитель -вокруг леса, а могли и из питомника занести.
Что это за дрянь и есть ли от нее защита. Профилактическое поливание инсектицидом всей деревни и окрестностей предлагать не надо.
Иосиф посмотрите жук - точильщик.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

смородина » 02 июн 2021, 20:37

http://www.floraprice.ru/articles/sad/s ... rotsy.html
Хорошая статья.

"Практика же дачников и садоводов показывает, что при обработке плодовых деревьев от жуков и бабочек лучшие результаты достигаются при использовании допущенных законом биопрепаратов: битоксибациллин (в дозе около 60 г на ведро воды), липидоцид (в дозе 25 г на ведро) или фитоверм (в дозе 20 мл на ведро)"
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 02 июн 2021, 21:10

смородина писал(а):
02 июн 2021, 20:37
http://www.floraprice.ru/articles/sad/s ... rotsy.html
Хорошая статья.
Очень хорошая. :) Научиться чему-то новому из этой статьи почти невозможно. По какой-то причине жук усач (из статьи неясно, какой именно вид усача) назван Древоточцем наряду с бабочкой - Древоточцем пахучим. Также рассказываются ужасы как куколки жука грызут древесину. Причем, почему-то у жука оказывается, рождается сразу куколка, в отличие от бабочки, у которой - гусеница. На самом деле стадия куколки есть и у чешуекрылых, и у жуков. И известно что куколка - покоящаяся стадия и не питается, так что грызть ничего не может. Упоминаются древние ДДТ и гексахлоран (которых сейчас при всем желании не найти), а также почему-то написано что кинмикс, ровикурт и фьюри "запрещены". Хотя это всем давно известные пиретроиды. При этом использование Дециса (тоже пиретроид) на штабеле лесоматериалов названо хорошим способом.
В общем, на уровне письма в газету скучающего пенсионера.
Но, как любят писать: каждый найдет для себя что-то полезное. :)
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Старик » 02 июн 2021, 21:20

galantus писал(а):
02 июн 2021, 21:10
...
Но, как любят писать: каждый найдет для себя что-то полезное. :)
А для меня? :( Хотя бы определить врага. Я ведь не уверен, что жучок на фото - тот злодей. Может мирный и мимо полз. :020:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18609 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 02 июн 2021, 22:39

Старик писал(а):
02 июн 2021, 21:20
А для меня? :( Хотя бы определить врага. Я ведь не уверен, что жучок на фото - тот злодей. Может мирный и мимо полз. :020:
Ага, мимо он полз :evil: На мой подслеповатый взгляд, типичный короед
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 02 июн 2021, 22:45

МилаМила писал(а):
02 июн 2021, 22:39
Ага, мимо он полз :evil: На мой подслеповатый взгляд, типичный короед
Короед живет под корой, разве нет?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

смородина » 02 июн 2021, 23:21

galantus писал(а):
02 июн 2021, 21:10
смородина писал(а):
02 июн 2021, 20:37
http://www.floraprice.ru/articles/sad/s ... rotsy.html
Хорошая статья.
Очень хорошая. :) Научиться чему-то новому из этой статьи почти невозможно. По какой-то причине жук усач (из статьи неясно, какой именно вид усача) назван Древоточцем наряду с бабочкой - Древоточцем пахучим. Также рассказываются ужасы как куколки жука грызут древесину. Причем, почему-то у жука оказывается, рождается сразу куколка, в отличие от бабочки, у которой - гусеница. На самом деле стадия куколки есть и у чешуекрылых, и у жуков. И известно что куколка - покоящаяся стадия и не питается, так что грызть ничего не может. Упоминаются древние ДДТ и гексахлоран (которых сейчас при всем желании не найти), а также почему-то написано что кинмикс, ровикурт и фьюри "запрещены". Хотя это всем давно известные пиретроиды. При этом использование Дециса (тоже пиретроид) на штабеле лесоматериалов названо хорошим способом.
В общем, на уровне письма в газету скучающего пенсионера.
Но, как любят писать: каждый найдет для себя что-то полезное. :)
Ну я видимо как раз скучающая пенсионерка, так что....
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18609 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 03 июн 2021, 06:48

Мичуринка писал(а):
02 июн 2021, 22:45
МилаМила писал(а):
02 июн 2021, 22:39
Ага, мимо он полз :evil: На мой подслеповатый взгляд, типичный короед
Короед живет под корой, разве нет?
Ох, ну да, поймали, я не энтомолог ни разу :oops:
Но у меня так же были загрызены два дуба, которые, кстати, уже догоняют в росте зазоборные деревья, отросли от пеньков. И происходило это точно также - дубки вышли из зимы, распустили свои нежные листочки, а потом внезапно эти листочки завяли и засохли :o . Хотя я жуков на сломе не видела, там были белые прегадкие типа личинки, коротенькие и сравнительно толстенькие, по памяти, сантиметр длиной и два-три мм толщиной. Это было первое для меня столкновение с враждебным миром в саду, я была в шоке, было очень обидно...
Я читала, естественно, в интернете, интересовалась, как предохранять своих питомцев, поэтому внешний (круглый и черный) вид запомнила хорошо.
Ну вот статья из Вики https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Короеды
Они очень разные, эти короеды, и есть такие, которые только древесиной и питаются (прочла в статье :wink: )
Вот выдержка:
«...два рода: Xyleborus и Trypodendron гнездятся только в древесине»
Последний раз редактировалось МилаМила 03 июн 2021, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 03 июн 2021, 09:24

Старик писал(а):
02 июн 2021, 21:20
А для меня? Хотя бы определить врага. Я ведь не уверен, что жучок на фото - тот злодей. Может мирный и мимо полз.
Жучок на фото из разряда стволовых вредителей. Из сем. Лубоедов. Но его ли это ходы или он прилетел на запах сока клена, а ходы сделаны кем-то другим ранее, доказать сложно. Эта статья уж точно не даст ответа - ведь в ней нет фотографий похожих жуков, а есть только картинка из старой книги на которой нарисован абстрактный жук-усач (совсем другое семейство жуков) без точного названия. И после этого всего, как Вы сами считаете, поможет она Вам "определить врага"?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 03 июн 2021, 09:26

Мичуринка писал(а):
02 июн 2021, 22:45
Короед живет под корой, разве нет?
Личинки короедов (лубоедов) живут под корой и в древесине. Но взрослый жук же должен выползти из-под коры чтоб улететь и отложить яйца на новые деревья, так что любого стволового вредителя в стадии имаго можно встретить не только под корой, но и на коре, и даже просто "на улице" - на любом растении или предмете, в процессе перемещения.
Ответить