Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Rom165 » 09 июн 2021, 18:22

Тля и там и там
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

смородина » 09 июн 2021, 18:39

Анна2021 писал(а):
09 июн 2021, 17:24
Добрый день! Дачу купили в том году, толком на ней работать не умеем. Вот в этом году слива вся скрючилась, листья странные, будто сухие. Похоже, что ее кто-то ест. Помогите, пожалуйста, советом, что делать с этим. Жалко сливу.
И похожая проблема на белом шиповнике, все бутоны кто-то поел(((
Буду благодарна за советы. В Интернете искала долго, но своими силам и по причине отсутствия опыта совершенно ничего не поняла(( Фото прилагаю.
Если важно, то почва почти чистая глина, часто сыро.
Опрыскайте всё Актарой, обрежьте самые страшные и кривые концы веток. Тля в этом году бесчинствует .
Анна2021
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 17:10
Дача: дача есть

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Анна2021 » 09 июн 2021, 19:15

Шиповник опрыскать легко, а как со сливой быть? Она метра 3, наверное. И на ней плоды уже есть, они ж отвалятся или что с ними потом делать? после химикатов они даже если дозреют, то будут несъедобны?
И подскажите, пожалуйста, как бороться с этой гадостью в дальнейшем? Может ствол чем по весне побелить или обработать? И надо ли обрезать сливу? Ей много лет уже, ветки старыми выглядят.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

смородина » 09 июн 2021, 19:25

Анна, практически по каждой культуре есть соответствующие темы. Полистайте форум, пользуйтесь поиском. Есть темы по обрезке плодовых деревьев, обработке от вредителей и т. д.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Bergamotya » 09 июн 2021, 19:57

Анна2021 писал(а):
09 июн 2021, 19:15
Шиповник опрыскать легко, а как со сливой быть? Она метра 3, наверное. И на ней плоды уже есть, они ж отвалятся или что с ними потом делать? после химикатов они даже если дозреют, то будут несъедобны?
И подскажите, пожалуйста, как бороться с этой гадостью в дальнейшем? Может ствол чем по весне побелить или обработать? И надо ли обрезать сливу? Ей много лет уже, ветки старыми выглядят.
3 м это разве сложно? Не, плоды не отвалятся, если успеете попрыскать и вредители не все съедят Ввиду плохих вестей об Актаре я б сразу намешала баковую с чем-то попроще, Герольд, Биотлин. Плоды будут съедобные, им до созревания ещё долго.
Белить надо, обрезать надо, а прыскать все равно придется. Одно другое не исключает.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

sweetlanaGr » 10 июн 2021, 07:56

Матильда, а какие ”плохие вести об Актаре”?
Ирина Р.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 18:36
Дача: НСО

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина Р. » 10 июн 2021, 18:50

Здравствуйте!
В садоводстве я новичок, поэтому прошу помочь определить, что за гадость портит клубнику. Листики как-будто срезаны, но вроде бы не съедены, чахлые рядом лежат((((. Еще рядом с грядками имеются дырочки, сантиметра полтора в диаметре, типа норок. Почитала, что похоже на норки медведок. Что делать, может быть кто-то сталкивался?
Заранее благодарю!
P.S. сделала фото, но пока не разобралась, как вставить.
Ирина Р.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 18:36
Дача: НСО

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина Р. » 10 июн 2021, 18:54

О, появилась кнопочка "загрузить").
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Tatra » 10 июн 2021, 22:13

Ирина Р. писал(а):
10 июн 2021, 18:50
Здравствуйте!
...рядом с грядками имеются дырочки, сантиметра полтора в диаметре, типа норок. Почитала, что похоже на норки медведок. Что делать, может быть кто-то сталкивался?...
Медведка у меня есть, но таких повреждений клубники не видела. чтобы отрезанные листья. Медведка грызет корни и страдают обычно сеянцы, рассада или уже потом клубни. И дырки обычно в грядке, в рыхлой почве, а не рядом. И это не норы, а ходы. До норы еще добраться надо.
Но... посмотрела внимательней - у вас грядка закрыта материалом. Может, потому и отвертсия рядом с грядкой, а не в ней. И такие нестандартные (на мой взгляд) повреждения.
В принципе мульчирование применяется как метод предохранения посадок от медведки (помогает, но не на 100 %). И вы это уже сделали - закрыли землю. Я так думаю, что если это медведка, то надо сразу принять как факт, что некоторые потери неизбежны. Травить - муторно и все равно всех не удалишь, вкапывать в грядки бутылки типа ловушек - все равно всех не переловить и в общем, тоже трудозатратно. Если это клубничная рассаада, совсем молоденькие кустики, то сколько-то, возможно и погибнет (хотя я не помню на своей клубнике такого). То, что выживет и заматереет страдать от медведки не будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18146 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

МилаМила » 10 июн 2021, 22:19

У меня похоже срезаются (или надламываются) верхушечные молоденькие побеги рябины Додонг, причем уже второй год. В прошлом году я решила, что это так ей не повезло, но что больше не повторится, но в этом году снова повторилось. Именно на этой же рябине. Что прикольно, рябина только гуще становится. Но кто это так балуется, я так и не поняла. Рябине - лет пять, наверное, и раньше такого не наблюдалось :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 10 июн 2021, 22:40

МилаМила писал(а):
10 июн 2021, 22:19
У меня похоже срезаются (или надламываются) верхушечные молоденькие побеги рябины Додонг, причем уже второй год.
У меня точно также, только на плакучих (остальные просто далеко - может и на них). Чистый "срез", перпендикулярно продольной оси побега. В прошлом году также "обламывалась" ирга.
И кажется даже выяснили, кто это хулиганит - но уже забыла!
Ирина Р.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 18:36
Дача: НСО

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина Р. » 11 июн 2021, 06:00

Спасибо большое за ваше мнение! :)
Как я поняла, главная задача, выяснить - кто это?))) А дальше пробовать, все что можно....
Ирина Р.
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 18:36
Дача: НСО

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Ирина Р. » 11 июн 2021, 06:05

Да, про медведку читала, что корни кушает, а чтоб вот так....
Еще находила информацию про жужелицу хлебную, вроде тоже может так стричь, никто не сталкивался?
У нас зайцы бегают, лес рядом, но они съедали бы наверное, не оставляли листики.
А что самое интересное, после первых случаев вредительства клубнике, я возле каждого ккстика положила ватку смоченую дегтем, но это не помогло(.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Лёля » 11 июн 2021, 09:00

Мичуринка писал(а):
10 июн 2021, 22:40
МилаМила писал(а):
10 июн 2021, 22:19
У меня похоже срезаются (или надламываются) верхушечные молоденькие побеги рябины Додонг, причем уже второй год.
У меня точно также, только на плакучих (остальные просто далеко - может и на них). Чистый "срез", перпендикулярно продольной оси побега. В прошлом году также "обламывалась" ирга.
И кажется даже выяснили, кто это хулиганит - но уже забыла!
О!!! Девчонки, спасибо! У меня такая же фигня на Додонге который год. Я на соседей грешила. :? А оно вона чё, не у меня одной. Для меня прямо загадка, кто ошмыгивает молодые побеги. Очень портят бедную рябинку, она никак в дерево не превратится. Я аж уже перепривила её.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 11 июн 2021, 09:03

Лёля писал(а):
11 июн 2021, 09:00
О!!! Девчонки, спасибо! У меня такая же фигня на Додонге который год. Я на соседей грешила. :? А оно вона чё, не у меня одной. Для меня прямо загадка, кто ошмыгивает молодые побеги. Очень портят бедную рябинку, она никак в дерево не превратится. Я аж уже перепривила её.
Ждем Галантус! Мне кажется она назвала вредителя.
Ответить