Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Тузлук
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:20
Дача: Бутово

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тузлук » 06 июн 2020, 20:33

В том то и дело , что ВСЕ !!! Даже ива за забором . Как фото прикрепить ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 06 июн 2020, 20:37

Тузлук писал(а):
06 июн 2020, 20:33
В том то и дело , что ВСЕ !!! Даже ива за забором . Как фото прикрепить ?
Я Вам дала ссылку на тему, в которой описан "механизм" прикрепления фото.
Но если вянет все - замокли корни (не засохли же?).
Тузлук
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:20
Дача: Бутово

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тузлук » 06 июн 2020, 20:42

Очень сложный механизм (( Вянут не сразу . Сначала одна ветка , и потом зараза постепенно губит все дерево
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 06 июн 2020, 20:45

Тузлук писал(а):
06 июн 2020, 20:42
Очень сложный механизм (( Вянут не сразу . Сначала одна ветка , и потом зараза постепенно губит все дерево
Верхняя?
Тузлук
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:20
Дача: Бутово

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тузлук » 06 июн 2020, 21:24

Не обязательно. Кто же изобрёл такой механизм прикрепления
Тузлук
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:20
Дача: Бутово

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тузлук » 06 июн 2020, 21:38

Нашёл похожее на просторах интернета. Мобилиоз .
Тузлук
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 18:20
Дача: Бутово

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тузлук » 06 июн 2020, 21:41

Мда (( Зараженные деревья под топор , похоже .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 06 июн 2020, 23:00

Мичуринка писал(а):
05 мар 2020, 17:47
Дюймовочка писал(а):
05 мар 2020, 17:27
От раундапа погибли пара кустов - сезон курчавились, после зимы и вовсе не вышли (.. А опрыскивала сорняки аккуратно, вроде даже как точечно), пыталась экранировать соседей... а всё равно, видимо, какой-то МИЗЕР попал, и кусты! (ну, кустики )) не справились ((.. А бодяк выжил )).. Я за гербицид..
Наташа, "курчавились" или измельчали? И ты предполагаешь, что раундап попал на листья.
Хорошо бы автор вопроса детали описал - как далеко его жимолось от липы и как себя чувствуют соседи (растения, конечно). Если жимолость далеко от соседнего участка - то какой гербицид?
(Я ни разу не видела повреждений на древесных)
http://ayatskov1.ru/primenenie-raundapa
про раундап. Для избавления от поросли используют НЕРАЗБАВЛЕННЫЙ препарат. Не должны отдельные брызги разбавленного так действовать на древесные.
Есть у меня малина ненужная - попробую опрыскать и отчитаюсь.
Обещала.
Сделала.
Обработала малину по листьям и сорняки под ней максимальной концентрацией для травянистых (80 мл 50% глифосата на 10 л)
Изображение
Изображение
Изображение
Через 10 суток картина классическая - ничего не курчавится, обесцветились и начали отмирать точки роста (самые молодые листики). Сорняки тоже отмирают. Рядом, в нескольких сантиметрах, стоит молодая крошечная яблонька - жива и здорова (не сообразила сфотографировать, но сделаю).
То есть никакого влияния на корни, через почву и прочих чудес :020:
А "мизер" у меня попадал и на пионы, и на хосты, и на клопогон (и массово "обработала" флоксы - уже были всходы, а я их не заметила в сорняках) - все болеет, но не умирает, мизер на то он и мизер, не убивает!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 06 июн 2020, 23:42

Тузлук писал(а):
06 июн 2020, 21:38
Нашёл похожее на просторах интернета. Мобилиоз .
Это зависимость от мобильников? :) Монилиоз. И он поражает косточковые (вишни, черешни, миндаль, войлочную вишню...). А не "всё", как Вы написали. Тем более не ивы.
А даже если монилиоз - то в тех же интернетах есть и способы его лечения. А вовсе не под топор.
Лиза!
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 07:23

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Лиза! » 08 июн 2020, 21:48

Изображение
Здравствуйте! Я ещё не опытный огородник, сажаю только третий год. В этом году купили перегной, по всей видимости с ним завезли каких то насекомых, ооооочень мелкие,пошарив в интернете нашла примерный их вид увеличенный конечно. Кажется почвенные клещи, они почти на всех грядках в большей или меньшей степени. В основном в парнике с огурцами, как только тронешь землю они выползают и из очень много..😭но внешне вроде не вредят растению, огурцы растут..как думаете может их потравить чем то? Что делать в такой ситуации? Может кто сталкивался?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 08 июн 2020, 21:58

Лиза! писал(а):
08 июн 2020, 21:48
Изображение
Здравствуйте! Я ещё не опытный огородник, сажаю только третий год. В этом году купили перегной, по всей видимости с ним завезли каких то насекомых, ооооочень мелкие,пошарив в интернете нашла примерный их вид увеличенный конечно. Кажется почвенные клещи, они почти на всех грядках в большей или меньшей степени. В основном в парнике с огурцами, как только тронешь землю они выползают и из очень много..😭но внешне вроде не вредят растению, огурцы растут..как думаете может их потравить чем то? Что делать в такой ситуации? Может кто сталкивался?
Клещи не насекомые, относятся к классу паукообразных. Больше может скажет Галантус :020:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

galantus » 09 июн 2020, 10:56

Лиза! писал(а):
08 июн 2020, 21:48
Кажется почвенные клещи, они почти на всех грядках в большей или меньшей степени. В основном в парнике с огурцами, как только тронешь землю они выползают и из очень много..но внешне вроде не вредят растению, огурцы растут..как думаете может их потравить чем то? Что делать в такой ситуации?
Клещи. Почвенные. Почва - всегда наполнена самыми разнообразными живыми существами. И вовсе необязательно что каждое из них спит и видит, как бы съесть Ваши огурцы. В основном они заняты друг другом. Среди клещей, живущих в почве, есть и хищные. Которые едят другую мелкую живность, еще более мелкую чем они сами. Эти как раз на них похожи. И главное, Вы же сами пишете что огурцы растут, повреждений нет. Тогда зачем травить и вообще беспокоиться? Паутинные клещи, которые вредят огурцам, и живут на огурцах, а не в почве. И гораздо более мелкие, их и увидеть-то не всегда получается, только паутинку.
Привыкайте что вокруг Вас в природе (и в огороде в том числе) живет масса всякой мелкой живности. Это нормально. Это не квартира, где слово "клещ" сразу ассоциируется с пылевыми клещами. О которых, кстати, ни кто бы и не знал, если бы нас настойчиво не "просвещали" любители всяческих ужасностей.
Когда хотите чтоб узнали какое-то насекомое, растение - неважно что, очень желательно показывать свое фото именно этого объекта. А не показывать что-то из интернета, что "похоже". Потому что то что Вам может показаться "таким же", в реальности может быть чем-то совсем другим. Это просто уже не первый случай, когда люди показывали фото из интернета и утверждали что у них "вот такое же", а потом оказывалось что совершенно другое.
Attaman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 10:31
Дача: дачи нет

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Attaman » 10 июн 2020, 10:39

Помогите опознать болезнь,Или вредителя. Черешне с 10 лет. Последние годы на ней вот такие черные точки.
Когда Созревает. Процентов 60 с червяком внутри.

Изображение
Аватара пользователя
cuctus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 16:29
Дача: Орехово-Зуево МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачная химия и удобрения

cuctus » 10 июн 2020, 16:47

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! я начинающий садовод. Первый год. посадили весной черную, красную смородину, крыжовник. Засох куст крыжовника полностью (сухие листья), сохнет черная смородина (сухие края листьев и ягоды, мне кажется, начали вянуть).
10 дней назад внесла на в почву под кусты сульфат калия и суперфосфат (не разводила в воде, были дожди и я решила, что удобрение потихоньку растворится). через 5 дней кусты начали сохнуть. Не знаю, от удобрений ли.
Плюс на черной смородине обнаружила тлю. Обработала 2 дня назад мыльно-содовым раствором.
Сейчас хочу попробовать реанимировать кусты фитоспорином. Но читала, что нельзя его после обработки щелочью. Через сколько дней смоется мыло? а то так обидно, боюсь и то что осталось, высохнет.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6260
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11910 раз
Поблагодарили: 16213 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 10 июн 2020, 19:08

cuctus писал(а):
10 июн 2020, 16:47
посадили весной черную, красную смородину, крыжовник. Засох куст крыжовника полностью (сухие листья), сохнет черная смородина (сухие края листьев и ягоды, мне кажется, начали вянуть)
Здравствуйте! А как выглядел посадочный материал?
Это были кустики в горшочках с закрытой корневой системой? Или кусты с голыми корнями?
Ответить