А это НА ОПОЗНАНИЕ

Ответить
Фёдор
СадоВед
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 3 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение Фёдор » 28 апр 2017, 22:34

Маленькие белые гусеницы в древесине, длиной не более 1 см, толщиной меньше 1 мм. Вопрос: что это такое, и едят ли они живую древесину, или только мертвую? Часть яблони повреждена и гниет (собираюсь в ближайшее время ее лечить), и в гнилой древесине эти гусеницы обнаружены в большом количестве.
https://vk.com/photo31922501_456239104
https://vk.com/photo31922501_456239105
https://vk.com/photo31922501_456239106

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 465 раз

Сообщение Худышка » 29 апр 2017, 12:41

Фёдор писал(а):Маленькие белые гусеницы в древесине, длиной не более 1 см, толщиной меньше 1 мм. Вопрос: что это такое, и едят ли они живую древесину, или только мертвую? Часть яблони повреждена и гниет (собираюсь в ближайшее время ее лечить), и в гнилой древесине эти гусеницы обнаружены в большом количестве.
https://vk.com/photo31922501_456239104
https://vk.com/photo31922501_456239105
https://vk.com/photo31922501_456239106
Фото не возможно посмотреть, пишет ошибка доступа

Фёдор
СадоВед

Сообщение Фёдор » 06 май 2017, 08:39

Худышка писал(а): Фото не возможно посмотреть, пишет ошибка доступа
Попробуем по-друому.
Повторяю суть вопроса, маленькие белые гусеницы в древесине яблони, едят ли они только мертвую древесину, или живую тоже? (У дерева сильно поврежден ствол, отсутствует часть коры и часть древесины)

aw13
в Клубе
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение aw13 » 06 май 2017, 15:36

Меня , похоже, тоже доставала такая напасть, но в отличие от только пары яблонь, подобное есть и на паре слив. Трухля и по коре и по нутру ствола. В прошлом году срезала поражённые места и густо замазала садовым варом. Однако то ли слива более устойчива оказалась к экзекуции, то ли срезанные участки на яблонях были больше критической площади, но с начавшими было распускаться листочками и даже цветочками, яблоньки быстренько так засохли, а замазанные потрескавшимся варом сливы пока живы и дают урожай. Да. забыла сказать: в трухле было полно рыжих муравьёв.
Марина :37:

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 1651 раз

Сообщение Тоха » 06 май 2017, 22:00

Федор, скорее всего они питаются только трухой. Все известные мне любители погрызть живую древесину обычно имеют явно заметные челюсти. Грызть то чем-то надо.

Фёдор
СадоВед

Сообщение Фёдор » 09 май 2017, 21:02

Да кто их знает, может у них и челюсти есть, у них же головка маленькая, не разглядишь. Поймаю одну и отнесу к другу, у него микроскоп есть.

aw13, да, сливы более живучи, у меня однажды сломалась одна слива, отломанная часть опиралась на другие сливы и соединялась с остальной частью только тоненьким кусочком коры, где-то в четверть окружности. Так эта отломанная часть благополучно дала некоторое количество слив. (а может это терн у меня, в общем стандартный размер слив очень маленький, но когда поспевают, очень сладкие).

Фёдор
СадоВед

Сообщение Фёдор » 01 июн 2017, 22:19

По-моему это уже другая тема - предлагаю создать тему - что делать с деревом, у которого отсутствует на некотором участке кора и часть древесины. И вопрос ко всем, кто об аналогичных ситуациях писал: с чего у вас это началось? Я лично получил дерево уже в таком состоянии, когда покупал участок, оно вело бой с американским кленом, было переплетено с ним и стволы терлись друг об друга. Возможно из-за этого. Кстати сейчас яблоня, даже при том, что на участке длиной примерно метр отсутствует больше половины сечения ствола, довольно бодро живет, имеются завязи, растут новые ветки. Мне сказали, что старые сорта были выносливые. У меня "Память Мичурина".

Valentinko1
Новичок
Дача: Татарстан

А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение Valentinko1 » 09 июн 2017, 09:33

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался у себя в огороде с маленькими белыми червяками, которые водятся в почве и жрут ещё не взошедшие морковь, свёклу, фасоль. Фото прилагаю. Это не проволочник. Проволочники жесткие и желтые. А эти черви белые, тонкие, с маленькой головой и как-будто у них 2 уса есть. Их очень много и они очень шустрые, начинаешь их трогать, они сразу глубже в почву уходят. Некоторые сворачиваются, некоторые нет. Что это за черви и как с ними бороться ? Опасны ли они для здоровья?

Изображение

Худышка
в Клубе

А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение Худышка » 15 июн 2017, 22:18

Не соображу в какую тему написать, админы, если что перенесите пожалуйста!
Знакомая выложила фотки со странным существом. Интересно кто это? Снято в подмосковье.

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 865 раз

А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение Листвянка » 15 июн 2017, 22:28

Худышка писал(а):
Знакомая выложила фотки со странным существом. Интересно кто это? Снято в подмосковье.

Бражник. Конкретнее не скажу, ибо не энтомолог)

tatyana_ab
в Клубе
Дача: дачи нет
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 2 раза

А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение tatyana_ab » 20 июн 2017, 14:15

Худышка писал(а):Не соображу в какую тему написать, админы, если что перенесите пожалуйста!

Очень похожие бабочки появляются у меня каждый год в дерявянном доме в мае. Скорее всего живут где-то в бревнах, но найти не могу. Как от них избавиться и как найти где они живут? :oops:
Мы в ответе за тех, кого приручили :37:

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 606 раз

А это НА ОПОЗНАНИЕ

Сообщение tata1000 » 20 июн 2017, 14:44

Листвянка писал(а):
Худышка писал(а):

Бражник. Конкретнее не скажу, ибо не энтомолог)
Или осиновый или тополевый.
tatyana_ab писал(а):Очень похожие бабочки появляются у меня каждый год в дерявянном доме в мае. Скорее всего живут где-то в бревнах, но найти не могу. Как от них избавиться и как найти где они живут? :oops:
Занесены в Красную книгу..
Татьяна :37:
Изображение
Мои альбомы:
http://www.photoshare.ru/user/tata1000/

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 20 июн 2017, 15:22

А у меня нашествие каких-то маленьких гесениц на пионы. Обработала Акарином, не помогло. Может дождь смыл препарат или еще чего, вчера обработала би-58, посмотрим поможет ли.

Худышка
в Клубе

Сообщение Худышка » 20 июн 2017, 15:24

tatyana_ab писал(а):
Худышка писал(а):Не соображу в какую тему написать, админы, если что перенесите пожалуйста!

Очень похожие бабочки появляются у меня каждый год в дерявянном доме в мае. Скорее всего живут где-то в бревнах, но найти не могу. Как от них избавиться и как найти где они живут? :oops:
А они вредят? Почему хотите избавиться? Такие они интересные, удивительные.

Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Таша32 » 20 июн 2017, 15:58

Мне кажется, что в мае появляются не бражники, а ночные бабочки-совки, но, всё равно, зачем их уничтожать-то...???
А если это бражники, так тем более! Они же на колибри похожи и как колибри зависают над цветком, чтоб собрать хоботком нектар. Так не многие могут!
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/

Ответить