Помогите определить вредителя или болезнь

Ответить
Аватара пользователя
cuctus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 16:29
Дача: Орехово-Зуево МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачная химия и удобрения

cuctus » 10 июн 2020, 21:05

Листвянка писал(а):
10 июн 2020, 19:08
Здравствуйте! А как выглядел посадочный материал?
Это были кустики в горшочках с закрытой корневой системой? Или кусты с голыми корнями?
крыжовник знакомая отдала, с открытыми корнями. Смородину покупали, корни в горшке были, с землей, я так и сажала с комом земли, горшки, конечно сняла.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16265 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 10 июн 2020, 21:24

cuctus писал(а):
10 июн 2020, 21:05
Листвянка писал(а):
10 июн 2020, 19:08
Здравствуйте! А как выглядел посадочный материал?
Это были кустики в горшочках с закрытой корневой системой? Или кусты с голыми корнями?
крыжовник знакомая отдала, с открытыми корнями. Смородину покупали, корни в горшке были, с землей, я так и сажала с комом земли, горшки, конечно сняла.
Думаю, что крыжовник сохнет, потому что его уже с листьями выкапывали. Корни не справляются, им нужно время. Я бы просто ждала. Ну и поливала, если будет сухо.
По смородине пока не понятно. Она начала сохнуть, когда прекратились дожди и стало жарко?
А фото можете показать?
Аватара пользователя
cuctus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2020, 16:29
Дача: Орехово-Зуево МО
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дачная химия и удобрения

cuctus » 10 июн 2020, 21:32

Листвянка писал(а):
10 июн 2020, 21:24
Думаю, что крыжовник сохнет, потому что его уже с листьями выкапывали. Корни не справляются, им нужно время. Я бы просто ждала. Ну и поливала, если будет сухо.
По смородине пока не понятно. Она начала сохнуть, когда прекратились дожди и стало жарко?
А фото можете показать?
сажали в конце апреля, листьев еще не было. Да, сохнуть начали кусты, после дождей, когда началась жара, но это неделя прошла всего.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6270
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11956 раз
Поблагодарили: 16265 раз

Re: Дачная химия и удобрения

Листвянка » 10 июн 2020, 21:55

cuctus писал(а):
10 июн 2020, 21:32
сажали в конце апреля, листьев еще не было. Да, сохнуть начали кусты, после дождей, когда началась жара, но это неделя прошла всего.
По крыжовнику я своё мнение не изменила :)
Представьте, было прохладно, влажно, он на прежнем месте готовился к вегетации, у него было равновесие между вершками и корешками. То есть он готовился раскрыть столько листьев, сколько могут прокормить его корни.
Потом его выкопали и пересадили. Погода была холодная, и он не сразу "понял", что корней у него убавилось. Раскрыл листья, и тут пришло тепло, резко уменьшилась влажность воздуха. Чтобы поддерживать тургор листьев, корни должны качать воду. А их не хватает. Чтобы дать возможность корням нарасти, куст избавился от листьев. Временно.
Надеюсь, земля хорошо прилегает к корням? Там нет пустот? Вы её утоптали при посадке?
Извините, что так пространно. Но не все это понимают. У меня соседка прошлым летом сажала кустик крыжовника, листья тоже засохли. Она удивлялась, почему это. А там корешок был длиной с карандаш. Но потом кустик укоренился, листья к осени выросли, и зимовка прошла нормально.
Жду фото Вашей смородины.
И, пожалуйста, ничего не стирайте в цитате, когда отвечаете. Вы там что-то нужное убираете, и получается неправильно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7912 раз
Поблагодарили: 9478 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Дюймовочка » 10 июн 2020, 23:03

Мичуринка писал(а):
05 мар 2020, 17:47
Дюймовочка писал(а):
05 мар 2020, 17:27
От раундапа погибли пара кустов - сезон курчавились, после зимы и вовсе не вышли (.. А опрыскивала сорняки аккуратно, вроде даже как точечно), пыталась экранировать соседей... а всё равно, видимо, какой-то МИЗЕР попал, и кусты! (ну, кустики )) не справились ((.. А бодяк выжил )).. Я за гербицид..
Наташа, "курчавились" или измельчали? И ты предполагаешь, что раундап попал на листья.
..........................То есть никакого влияния на корни, через почву и прочих чудес :020:
А "мизер" у меня попадал и на пионы, и на хосты, и на клопогон (и массово "обработала" флоксы - уже были всходы, а я их не заметила в сорняках) - все болеет, но не умирает, мизер на то он и мизер, не убивает!
Света, по памяти... Я опрыскала сорняки, приличных экранировала (ну, старалась, во всяком случае..). Видимо - недоэкранировала (.. Раундапила как раз вокруг кустов, их спасала от сорняков.. В тот сезон что было с кустами не помню, фотографий не найду (. На СЛЕДУЮЩИЙ сезон лист у кустов был скрученный, корявый, мелкий, очень мелкий, обесцвеченный... После следующей зимы не вышли... Конечно... с такими-то листьями ( к зиме не подготовишься (.. Не действовал раундап через землю, уверена - попал по листьям.. Раундап монсантовский был, родной.. Такая напасть была только там, где пользовалась гербицидом. Ситуация повторялась дважды. В совпадения не верю ). Грешу на микродозы ).
Недобитые сорняки поначалу желтеют (точка роста), потом из пазух листьев лезут кривые новые, а потом и выправляется сорняк - так тоже бывает.. На следующий сезон - как и не травили его..
По поводу моих кустов - растения были молодые, весенней посадки. Раундап - в августе (наверное)).
И про неразбавленный раундап - помазанный лист скручивается и чернеет, отмирает быстро, а по растению раундап не успевает распространиться.. (.. Пробовала на поросли сливы.. Нужен раствор...Более концентрированный, но не неразбавленный раундап..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 10 июн 2020, 23:30

Дюймовочка писал(а):
10 июн 2020, 23:03
Мичуринка писал(а):
05 мар 2020, 17:47
Дюймовочка писал(а):
05 мар 2020, 17:27
От раундапа погибли пара кустов - сезон курчавились, после зимы и вовсе не вышли (.. А опрыскивала сорняки аккуратно, вроде даже как точечно), пыталась экранировать соседей... а всё равно, видимо, какой-то МИЗЕР попал, и кусты! (ну, кустики )) не справились ((.. А бодяк выжил )).. Я за гербицид..
Наташа, "курчавились" или измельчали? И ты предполагаешь, что раундап попал на листья.
..........................То есть никакого влияния на корни, через почву и прочих чудес :020:
А "мизер" у меня попадал и на пионы, и на хосты, и на клопогон (и массово "обработала" флоксы - уже были всходы, а я их не заметила в сорняках) - все болеет, но не умирает, мизер на то он и мизер, не убивает!
Света, по памяти... Я опрыскала сорняки, приличных экранировала (ну, старалась, во всяком случае..). Видимо - недоэкранировала (.. Раундапила как раз вокруг кустов, их спасала от сорняков.. В тот сезон что было с кустами не помню, фотографий не найду (. На СЛЕДУЮЩИЙ сезон лист у кустов был скрученный, корявый, мелкий, очень мелкий, обесцвеченный... После следующей зимы не вышли... Конечно... с такими-то листьями ( к зиме не подготовишься (.. Не действовал раундап через землю, уверена - попал по листьям.. Раундап монсантовский был, родной.. Такая напасть была только там, где пользовалась гербицидом. Ситуация повторялась дважды. В совпадения не верю ). Грешу на микродозы ).
Недобитые сорняки поначалу желтеют (точка роста), потом из пазух листьев лезут кривые новые, а потом и выправляется сорняк - так тоже бывает.. На следующий сезон - как и не травили его..
По поводу моих кустов - растения были молодые, весенней посадки. Раундап - в августе (наверное)).
И про неразбавленный раундап - помазанный лист скручивается и чернеет, отмирает быстро, а по растению раундап не успевает распространиться.. (.. Пробовала на поросли сливы.. Нужен раствор...Более концентрированный, но не неразбавленный раундап..
Наташа, все вписывается в картину - кроме микродоз и длительности действия...
Я по весне опрыскивала сорняки, всходы флоксов не увидела :oops: , и таки да - листья обесцветились и закурчавились. А сейчас отрастают нормальные. У пиона только обесцветились верхние листья, не деформировались, сейчас уже выправился. Он ведь (глифосат в растворе, не концентрат) разлагается довольно быстро - если не убил, то все... Будут жить.
А если на следующий год были проблемы - вот сильно сомневаюсь, что это раундап, ведь растения на глазах выправляются (если не помрут на следующий год - но что-то сомневаюсь). Ты ведь сама пишешь: "Недобитые сорняки поначалу желтеют (точка роста), потом из пазух листьев лезут кривые новые, а потом и выправляется сорняк - так тоже бывает.. На следующий сезон - как и не травили его."
А глифосат ведь не знает, где сорняк, а где культурное растение :020:
Хорошо, что про почву сошлись во мнении.
Раундап у меня тоже родной - мне с Августа поставляют.
А в совпадения тоже не верю :020:
За малиной продолжаю следить:
Изображение
Пока только точки роста отмерли - а я ведь ее 2 недели назад обработала по листьям! Не микродозы - а вполне серьезной концентрацией.
Еще с хвощом "экспериментирую" - читала где-то про концентрацию, которая его убивает, не записала :cry: , сейчас сделала в 5 раз более концентрированный раствор, чем для многолетних устойчивых сорняков, то есть 400 г 50% на 10 л (+сульфат аммония), на 4 день начали слегка буреть...
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Savelij68 » 13 июн 2020, 23:15

Добрый вечер. Помогите, друзья. У моего соседа погибает яблоня. Большой сук сначала раскрыл почки, а потом все засохло. Срез совсем нездорового дерева. Фото прикладываю. Чем можно помочь?

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

Мичуринка » 13 июн 2020, 23:20

Savelij68 писал(а):
13 июн 2020, 23:15
Добрый вечер. Помогите, друзья. У моего соседа погибает яблоня. Большой сук сначала раскрыл почки, а потом все засохло. Срез совсем нездорового дерева. Фото прикладываю. Чем можно помочь?...
На спиле видны следы старого подмерзания (черная середина спила) - это, как правило, не проблема. А вот что еще с деревом - корни сгнили, кора подопрела или еще что, так сразу не скажешь. Надо анамнез собирать, начиная с сорта :37:
Соответственно, и совета не дашь - так как не понятно, что произошло.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23207 раз
Поблагодарили: 18803 раза

Re: Помогите определить вредителя или болезнь растения

МилаМила » 14 июн 2020, 07:11

Savelij68 писал(а):
13 июн 2020, 23:15
Добрый вечер. Помогите, друзья. У моего соседа погибает яблоня. Большой сук сначала раскрыл почки, а потом все засохло. Срез совсем нездорового дерева. Фото прикладываю. Чем можно помочь?
Я не знаю, как помочь, но могу поделиться своим опытом - вместе с участком достались четыре 15-летние (скорее всего) больные яблони. Одна умерла сразу, и на ее место (вообще так не рекомендуют - сажать в ту же яму) посадили новую (8-летняя, тоже не рекомендуют). Вторую мы тянули долго - все равно умерла (тоже уже растет новая). Еще две тянут до сих пор (прошло 11 лет). Отсыхают старые ветви (толстые), и на одной из оставшихся отрастают новые, на второй - не отрастают, но живет...
Не говорю, что правильно, каждый выбирает для себя, но другим вариантом было бы убрать больные деревья, и высадить молодые и здоровые (пишу, и самой грустно становится от такой правды жизни :wink: ). Но я видела, как соседи сажали совсем молоденькие саженцы, и как быстро растут яблони.
Тем более у Вашего соседа места немеряно, судя по фоткам. Посадить новые яблони, а эту, если жалко, оставить (отпиливать больные ветки, глядишь, она новые отрастит).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23207 раз
Поблагодарили: 18803 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 26 июн 2020, 18:05

Народ, кто мог отъесть у рябины все верхушечные побеги :evil: ? Я своим глазам не поверила

Изображение
И не один-два, а все :69:
А сегодня похожую картину увидела на дельфиниуме, пока два побега съели, несколько осталось. Я - в ярости! Что предпринять?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 26 июн 2020, 21:20

МилаМила писал(а):
26 июн 2020, 18:05
Народ, кто мог отъесть у рябины все верхушечные побеги :evil: ? Я своим глазам не поверила

...
А у меня у сортовой ирги :evil:
Надо ночью караулить с бердянкой!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Мичуринка » 27 июн 2020, 23:37

МилаМила писал(а):
26 июн 2020, 18:05
Народ, кто мог отъесть у рябины все верхушечные побеги :evil: ? Я своим глазам не поверила
...
Мила, я не шутила на счет ирги - все верхушечные побеги снесены...
Изображение Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

sasha » 28 июн 2020, 00:12

Мичуринка писал(а):
27 июн 2020, 23:37
МилаМила писал(а):
26 июн 2020, 18:05
Народ, кто мог отъесть у рябины все верхушечные побеги :evil: ? Я своим глазам не поверила
...
Мила, я не шутила на счет ирги - все верхушечные побеги снесены...
Очень похоже на пчёл-листорезов... у них как раз сейчас период устройства гнёзд и откладки яиц ...

Саша. :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9354
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23207 раз
Поблагодарили: 18803 раза

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

МилаМила » 28 июн 2020, 06:36

sasha писал(а):
28 июн 2020, 00:12
Очень похоже на пчёл-листорезов... у них как раз сейчас период устройства гнёзд и откладки яиц ...
Саша. :37:
Как мило... устройство гнезд :o Удивило, что довольно толстые побеги как отрезали ножом (или отгрызли тонкие, а обгрызенные побеги растолстели позже?). И нашла парочку подсохших верхушек (в листве у рябины запутались). Рябина растет давно, раньше такого не замечала. Еще на этой рябине был найден большой любитель пиона Млокосевича и магнолий жук Чернопятнистый рагий, или колючий рагий. Не его челюстей дело?
oleg56
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 12:21
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Помогите определить болезнь

oleg56 » 08 июл 2020, 12:24

Здравствуйте.
В этом году посадили различные растения. Почти все начали погибать. Месяц примерно было все хорошо. Выросшие листья у жимолости начали с краев коричневеть резко. И далее это распространилось на остальные свежепосаженные растения - малину, спирею, сирень, клубнику. Яблоня, томаты и давно посаженные деревья держатся. Ранней весной на газоне была обнаружена мучнистая роса. Побеждена разными популярными фунгицидами.
Растения находятся в разных углах. Полив средний. Брызгал разными фунгицидами, бордосской жидкостью. повреждения замедлились, но не остановились совсем, перекидываются на совсем новые ветки, которые держались до этого и перекидываться постепенно на другие.
Помогите пжста.
Спасибо заранее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ответить