А это НА ОПОЗНАНИЕ

Ответить
Тоха
Модератор
Модератор
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 5118 раз

Re: А это НА ОПОЗНАНИЕ

Тоха » 21 июл 2020, 15:32

Bergamotya писал(а):
21 июл 2020, 14:09
Тоха писал(а):
21 июл 2020, 13:56
пестрянка жимолостная (Zygaena lonicerae)
Погуглила. А как вы ее различаете от таволговой?
Хе - открою тебе страшную тайну - а я их и не различаю :good: . Их различать замучаешься :? . Там их еще несколько видов аналогичных.
Поэтому она вполне себе может быть таволговой (каюсь :44:, написала первую вспомнившуюся ).
Различаются вроде как пятнышками на крыльях, но я не помню у кого сколько должно быть :(
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 116 раз

gardener » 21 июл 2020, 17:07

Bergamotya писал(а):
19 июл 2020, 11:45
Пожарник хищник, трещалка - вредитель. В полете я их не различаю. Сбила посмотреть. Оказалось вообще бабочка
Вы правы! Всё зависит от того, какое насекомое называть пожарником)). Трещалку некоторые тоже называют пожарником, этот жук весь красный, очень любит выедать верхушечную почку лилий, чаще всего ( во всяком случае у меня) самые красивые разделы:О-, ОТ-, ЛО-. На азиатках не встречал.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 8357 раз

МилаМила » 21 июл 2020, 22:42

http://wikidor.ru/19-zhuk-pozharnik.html
Я имела в виду жука с официальным названием - его хвалят / враги наши врагов - наши друзья. Неожиданно для себя прочла, что его не стоит брать голыми руками - ядовит и больно кусается :o
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 2541 раз

Листвянка » 21 июл 2020, 22:49

gardener писал(а):
21 июл 2020, 17:07
Трещалку некоторые тоже называют пожарником, этот жук весь красный, очень любит выедать верхушечную почку лилий, чаще всего ( во всяком случае у меня) самые красивые разделы:О-, ОТ-, ЛО-. На азиатках не встречал.
У Вас таким образом вредят взрослые жуки?
У меня основной вред наносят личинки. Если их оставить в покое, могут съесть все листья на лилиях. Азиатки страдают сильнее, чем мартагоны. О-, ОТ-, ЛО- не выращиваю.
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 16 раз

galantus » 21 июл 2020, 22:56

МилаМила писал(а):
21 июл 2020, 22:42
Неожиданно для себя прочла, что его не стоит брать голыми руками - ядовит и больно кусается
Не нужно читать такие недостоверные источники, как сей сайт, гордо присвоивший себе первые слоги названия от Википедии. Статьи - полная ерунда. Уж читайте тогда хотя бы настоящую Вики.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 8357 раз

МилаМила » 09 авг 2020, 19:58

Изображение
Ну это ладно, это кто-то один вылупится, может бабочка ценная
Изображение
А вот это чьи яйца на сосне желтой, а ? :69:
Причем это уже вторая порция :evil:
Худышка
в Клубе
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 2343 раза

Худышка » 09 авг 2020, 20:36

МилаМила писал(а):
09 авг 2020, 19:58
Изображение
Ну это ладно, это кто-то один вылупится, может бабочка ценная
Изображение
А вот это чьи яйца на сосне желтой, а ? :69:
Причем это уже вторая порция :evil:
О! У меня тоже такая фигня, как на второй фотке, первый раз с таким встречаюсь. Причем на разных растениях, и даже просто на белой веревке.
PumpON
Новичок
Дача: дачи нет

PumpON » 14 авг 2020, 13:15

Сирень, посажена в прошлом году. Исходник был с ЗКС P9. Проблемы начались почти сразу. Листья стали светлеть и скручиваться. Подумал что может с почвой что не так, поменял на универсалку (не особо заморачивался) - не помогло. Универсалку брал тоже примитивную (удалено)
В отзывах появились упоминания про не соответствие заявленной кислотности (типа 6-ка) и я бы мог подумать что проблема в этом, но желтеть и скручиваться листья стали еще до замены земли. Тогда стал копать в сторону не соответствия объема корневой системы и надземной части. Потому что горшок P9 был маловат для 30 см кустика. Может болезнь какая или нехватка чего-то в почве. Весной все распустилось (типа укоренилось), но листья так и остались светлыми и скручиваются. Под описание подгоняется всё что угодно, поэтому прикладываю фотки в надежде опознать проблему.
Изображение-Изображение
Листвянка
Модератор
Модератор
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 2541 раз

Листвянка » 14 авг 2020, 14:02

PumpON писал(а):
14 авг 2020, 13:15
Сирень, посажена в прошлом году. Исходник был с ЗКС P9. Проблемы начались почти сразу. Листья стали светлеть и скручиваться. Подумал что может с почвой что не так, поменял на универсалку (не особо заморачивался) - не помогло. Универсалку брал тоже примитивную (удалено)
В отзывах появились упоминания про не соответствие заявленной кислотности (типа 6-ка) и я бы мог подумать что проблема в этом, но желтеть и скручиваться листья стали еще до замены земли.
Пояснение для читающих: в удалённой ссылке был универсальный грунт, состоящий из раскислённого торфа степени разложения 30%, pH 6. Сведений по содержанию NPK я не увидела, просто сказано про комплекс минеральных удобрений.
смородина
в Клубе
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Благодарил (а): 2090 раз

смородина » 15 авг 2020, 18:22

Наташ, т.е. это антиреклама этого грунта? Типа : не покупайте, а то пожелтеет 😄
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6814 раз

Мичуринка » 15 авг 2020, 23:26

PumpON писал(а):
14 авг 2020, 13:15
Сирень, посажена в прошлом году. ...
На втором фото вполне нормальные верхние листья. Растение "перебаливало" - горшок действительно был маловат, могло не хватать питательных элементов, да и поддержать в маленьком объеме влажность проблематично.
В грунте приходит в себя - как мне кажется. С моими молодыми сиренями в этом году все было точно так же - фото смогу сделать не раньше среды, но очень похоже.

Потерпите, скорее всего все наладится.
PumpON
Новичок
Дача: дачи нет

PumpON » 20 авг 2020, 21:26

Мичуринка
Растение "перебаливало" - горшок действительно был маловат, могло не хватать питательных элементов, да и поддержать в маленьком объеме влажность проблематично.
Я тут pH метр раздобыл и замерил кислотность. Исходная почва имела кислотность 5.6-6.3. Замененная почва (тот самый верховой торф с раскислителями) выдает кислотность 6.3-6.6. Похоже всё-таки это был не универсальный грунт, а именно торф. Такое у нас качество производства. То есть земли как таковой нет, а так как сажать приходилось фактически в цемент (землей это не назвать), то и грунт вносить приходилось почти целиком из пакета (гольный торф). На первой картинке прошлогодняя "Красавица Москвы" которая в начале лета была еще более-менее темно-зеленой, а потом начала желтеть и скручиваться. А вот на второй картинке "Анна Шиач" (уже без проблем с размерами горшка) посаженная в те же условия этой весной у которой листья с краев уже начали светлеть. Не знаю какая это может быть болезнь, но растениям явно не нравится среда в которую они попали. Не хочется их потерять и видимо надо опять менять почву на что-то полноценное.
Изображение - Изображение
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2966 раз

Дюймовочка » 21 авг 2020, 00:47

В продаже все грунты - на основе торфа. С раскислителями и некими удобрениями. Может быть добавлен песок и мелкий керамзит. Но основа - все равно - торф.
Вы в свой грунт внесите песок крупнозернистый или, лучше, отсев. Золы с угольками. Раскислитель. И будет сирень расти лучше. Точно лучше, чем в торфе..
Мичуринка
Модератор
Модератор
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 6814 раз

Мичуринка » 21 авг 2020, 08:46

PumpON писал(а):
20 авг 2020, 21:26
... Не знаю какая это может быть болезнь, но растениям явно не нравится среда в которую они попали. Не хочется их потерять и видимо надо опять менять почву на что-то полноценное.
...
Это не инфекционная болезнь, а физиологическое недомогание (скоее всего). Сделаю сегодня фото своих - картина была похожей.
Можно пока рыхлить, в меру поливать - выйдут корни за пределы ямы и жизнь наладится.
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 789 раз

Charmant » 22 авг 2020, 15:16

Интересное сфоткала в ботсаду
Полезное

Изображение
Изображение
Ответить