Тля. Как бороться?

Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Тля. Как бороться?

Андрей (начинающий) » 17 янв 2019, 11:10

Всем добрый день.
Решил поделиться информацией.
На днях посмотрел интересный ролик Ивана Русских.
Я не являюсь его поклонником, но вроде нет повода для недоверия.
В ролике он рассказывает про всем известный препарат "Метаризин" на основе почвенного гриба.
Но мне очень понравился сам натурный эксперимент и подход.
Правда, речь шла о белокрылке в защищенном грунте, но спектр применения очень широкий
Выбрали несколько экземпляров растений, все заселенные белокрылкой.
1 экз. - Контроль ничем не обрабатывали.
2 экз. - Обработали хим. препаратом
3 экз. - Обработали раствором метаризина по инструкции
4 экз. - Обработали раствором метаризина, который вырастили в питательной среде.
Срок ожидания 4 недели.
По истечении срока - контроль погиб.
Хим препарат подействовал сразу, но через две недели, белокрылка опять появилась.
3 экз, 4 экз. - белокрылка продолжала находиться какое-то время на растениях, практически не причиняя вреда,
по окончании срока ожидания и личинки и взрослые особи, почти сразу погибли и осыпались на почву.
Когда экспериментаторы решили проверить заселение грибами погибших насекомых,
и поместили их в питательный раствор, оказалось что 3 экз. (раствор по инструкции) не заселен,
а 4 экз. был заселен грибом.
Автор делает вывод, что при применении препарата по инструкции - распыляется споровая форма, которая со временем прорастает,
а при применении раствора препарата приготовленного в питательной среде, распыляются и споры и мицелии
и даже ферменты (от жизнедеятельности грибов), поэтому последний вариант имеет не только более эффективное
но и более пролонгированное действие.
ИМХО
Для себя сделал вывод, что т.к. срок ожидания очень большой можно применять как профилактическую обработку, не дожидаясь
появления вредителей.
Причем, поскольку почти все основные вредители(или их личинки) зимуют в почве, не обязательно обрабатывать вегетирующие растения, можно вносить в почву, или проливать весной, осенью, при посадке и т.д. т.е. увеличить популяцию колоний грибов в почве.
К слову, как пишут, гриб безопасен для человека, теплокровных животных, дождевых червей(что особенно радует).

:37: Прошу отозваться тех, кто применял метаризин и кто что думает по этому вопросу.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Тля. Как бороться?

ЗояК » 17 янв 2019, 13:53

У меня тоже в этом году на огурцах в теплице было засилье черной тли в разгар плодоношения, листья были черные снизу от тли .
Я налила в литровую бутылку ложку или 2 нерафинированного масла, пшикнула жидкого мыла и опрыскала очень обильно сверху донизу, через некоторое время посмотрела- больше не шевелились.
На всякий случай прыскала еще 2 раза с небольшими промежутками. Все потом было чисто.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Тля. Как бороться?

Мичуринка » 17 янв 2019, 14:03

Тля вообще нежная тварь, у нее тонкая кожица, на нее можно чем угодно воздействовать - от мыла до настоя золы, главное, чтоб безвредно было. А мыть огурцы горячей водой после применения системного препарата бесполезно - на то он и системный.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Тля. Как бороться?

Андрей (начинающий) » 17 янв 2019, 14:10

мичуринка писал(а):
17 янв 2019, 14:03
Тля ...
Светлана, добрый день.
А по "Метаризину" не прокомментируете.
Он наверное более эффективен от других вредителей(и личинок), которые зимуют в почве
а не в коре.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Тля. Как бороться?

Мичуринка » 17 янв 2019, 14:22

Андрей (начинающий) писал(а):
17 янв 2019, 14:10
мичуринка писал(а):
17 янв 2019, 14:03
Тля ...
Светлана, добрый день.
А по "Метаризину" не прокомментируете.
Он наверное более эффективен от других вредителей(и личинок), которые зимуют в почве
а не в коре.
Андрей, я про него только что прочитала. Плюс его в том, что вреда от него не будет.
А вот эффектичность биопрепаратов очень зависит от конкретных условий применения - влажность, температура. Для гриба при внесении в почву будет иметь значение и состав почвы.
На деле я биопрепараты покупаю, но руки до них так и не доходят, вроде и без них все неплохо получается. :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Тля. Как бороться?

фрона » 18 фев 2019, 06:11

Андрей (начинающий) писал(а):
17 янв 2019, 11:10

В ролике он рассказывает про всем известный препарат "Метаризин" на основе почвенного гриба.


Причем, поскольку почти все основные вредители(или их личинки) зимуют в почве, не обязательно обрабатывать вегетирующие растения, можно вносить в почву, или проливать весной, осенью, при посадке и т.д. т.е. увеличить популяцию колоний грибов в почве.
К слову, как пишут, гриб безопасен для человека, теплокровных животных, дождевых червей(что особенно радует).

:37: Прошу отозваться тех, кто применял метаризин и кто что думает по этому вопросу.
Спасибо за информацию. Про "всем известный " :) "Метаризин" я узнала только от Вас. И Сильно впечатлилась :о) ("Долго думал". " " Андрон у нас завсегда сомневается.) Почему сомнения : многие грибы- они каннибалы, т.е когда исчезает кормовая база они могут перейти на другую или жрать других грибов. Читала, что микоризные грибы могут при самых неблагоприятных условиях жить за счет хозяина и угнететать его. Пишут, что метаризин несовместим с триходермином, например. Поэтому если есть возможность долбануть по вредителю не в земле, , а на поверхности, как с тлей ли плодожорками, например, или сделать растения непривлекательными для них, то всегда предпочту этот способ, даже если это жесткая химия. В земле стараюсь не вмешиваться . Но есть ситуации, когда это не работает, или работает плохо. У меня это долгоносик на землянике. Я чем только его не отпугивала: настои лука-чеснока-хвойного экстракта и т.д. и т.п. :о) А химией обрабатывать в очень узком временном диапазоне, только при выдвижении цветоносов. Раньше бесполезно, позже нельзя. И срок ожидания должен быть маленьким. На землянике попробую в этом году, если получится.
И попробую вырастить , как в ролике показано. Потому что у магазинных порошковых препаратов активность невысокая (глиокладин, триходермин) Может быть это связано с условиями хранения, или еще с чем то.
И может быть это надо перенести в другую тему, грибы на участке, я не знаю
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Тля. Как бороться?

Флоранс » 09 сен 2020, 09:12

В этом году просто засилье какое-то мелких чёрных мошек. Облеплено всё! Особенно дёрены. Сначала подумала, что тля, но нет, не тля. Как с ними бороться? Или уже и не надо?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Тля. Как бороться?

Листвянка » 09 сен 2020, 10:02

Флоранс писал(а):
09 сен 2020, 09:12
В этом году просто засилье какое-то мелких чёрных мошек. Облеплено всё! Особенно дёрены. Сначала подумала, что тля, но нет, не тля. Как с ними бороться? Или уже и не надо?
Всегда считала, что на дёренах тля!
Присмотрюсь :)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14531 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Тля. Как бороться?

Флоранс » 09 сен 2020, 10:23

Листвянка писал(а):
09 сен 2020, 10:02
Флоранс писал(а):
09 сен 2020, 09:12
В этом году просто засилье какое-то мелких чёрных мошек. Облеплено всё! Особенно дёрены. Сначала подумала, что тля, но нет, не тля. Как с ними бороться? Или уже и не надо?
Всегда считала, что на дёренах тля!
Присмотрюсь :)
Наташа, присмотрись. Мне показалось, что не тля. Опять же обработала дёрен в горшке актарой - никакого эффекта, как сидели, так и сидят. А обычно эффект виден почти сразу.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Тля. Как бороться?

sava6363 » 09 сен 2020, 11:06

Флоранс писал(а):
09 сен 2020, 09:12
В этом году просто засилье какое-то мелких чёрных мошек. Облеплено всё! Особенно дёрены. Сначала подумала, что тля, но нет, не тля. Как с ними бороться? Или уже и не надо?
доброе утро.
у меня каждый год на деренах сидят эти мошки, пройти нельзя мимо,их тучи. и это не тля. Сдохнут если только на нос им налить дихлофоса.
я так понимаю, что они не питаются соками деренов, это просто их жилище.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Тля. Как бороться?

Листвянка » 27 окт 2020, 16:04

Флоранс писал(а):
09 сен 2020, 10:23
Листвянка писал(а):
09 сен 2020, 10:02
Всегда считала, что на дёренах тля!
Присмотрюсь :)
Наташа, присмотрись. Мне показалось, что не тля. Опять же обработала дёрен в горшке актарой - никакого эффекта, как сидели, так и сидят. А обычно эффект виден почти сразу.
Флора, я присмотрелась! Пофотографировала и в сети поискала только не сразу смогла загрузить.
Короче, это всё-таки тля.
Изображение Изображение Изображение
На первом фото дёрен (отпрысковый?), на втором дёрен белый и актинидия, на третьем актинидия. Фотографии сделаны 10-13 сентября.

Очень хорошо об этой тле написано в Фотобазе Вебсада:
http://web-sad.ru/fotobase.php?part=9374&code=38129
Anoecia corni. Сосущее насекомое отряда Равнокрылые (Homoptera), сем. Тли (Aphididae).
Бескрылые самки-основательницы весной поселяются на дерене, они коричневые или черноватые. Они размножаются на побегах дерена, их колонии привлекают муравьев. Позже тли в течение сезона переходят на питание на корнях злаков и затем, в конце лета, снова перемещаются на кустарники рода Дерен. Там они производят огромное количество нимф (личинок) светло-зеленоватого или желтоватого цвета.
Крылатые особи, в том числе и возвращающиеся на растения дерна ближе к осени, имеют черное пятно на переднем крыле. Их длина примерно 1,9-3,0 мм.

Иногда они в больших количествах появляются во второй половине лета, буквально тучами роясь на кустах деренов и поблизости от них, особенно ближе к вечеру. Именно о них говорят как о "надоедливых черных мошках на деренах".

Меры борьбы: Для самих кустов деренов опасности не представляют. Обычно массовое роение длится всего несколько дней. В случае, если кусты расположены вблизи мест нахождения людей и тучи летающих тлей сильно досаждают, можно применить любые инсектициды, рекомендованные против сосущих насекомых.
А фотографии вообще очень похожи на мои :)
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Тля. Как бороться?

ЗояК » 27 окт 2020, 16:33

sava6363 писал(а):
09 сен 2020, 11:06
пройти нельзя мимо,их тучи.
Вот я все дерены и пересадила за забор по этой причине.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Тля. Как бороться?

OlgaS64 » 27 окт 2020, 16:54

Все прошлое лето (2019) я таскала в кармане гранулы Великий воин и сыпала их на все муравейники, которые мне попадались на глаза. Этим летом у меня ни муравьев ни тли не было от слова совсем. Хотя все знакомые жаловались, что тли полно.
rozaroza
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2020, 10:25
Дача: Дом и сад в западной части Германии.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тля. Как бороться?

rozaroza » 03 июн 2021, 09:57

Я читала, что муравьи разводят тлю, разносят её по деревьям. Если бороться с муравьями, тля может исчезнуть. У меня в саду нашествие муравьёв-борюсь с ними,тли пока не видела. Но листочки на деревьях, цветы, кто-то активно съедает. Буду опрыскивать средством от вредителей.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2530 раз

Re: Тля. Как бороться?

galantus » 03 июн 2021, 10:03

rozaroza писал(а):
03 июн 2021, 09:57
Я читала, что муравьи разводят тлю, разносят её по деревьям. Если бороться с муравьями, тля может исчезнуть.
Неверный вывод, транслируемый из статьи в статью. Муравьи помогают тле, извлекая выгоду для себя. Но из этого не следует что тля полностью зависима от муравьев и без них не станет и ее. Прекрасно будет жить и расселяться без них. А усилия, направленные на муравьев, пропадут впустую.
Ответить