Тля. Как бороться?

Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 29 апр 2024, 17:29

Наталия 2807 писал(а):
20 апр 2024, 09:43
МилаМила писал(а):
20 апр 2024, 08:09
Но все же - нет ли способа превентивно чем-нибудь не слишком жестким обработать, чтобы потом тли в таких количествах не было?
Мила! Я уже несколько лет ранней весной до цветения обрабатываю все кусты и деревья ВОЛИАМ ФЛЕКСИ. Обработка разовая. Тли потом нет СОВСЕМ. На калине тоже.
Переспрошу :30: . Получила наконец то волиам флекси. Теперь читаю инструкцию :oops: . Написано, обработка в период вегетации. У меня на груше единственной уже листики с цветочными бутонами разворачиваются, розы с разворачивающимися листиками, а яблони (три штуки) пока с почками. Яблони еще рано? Вегетация - это когда листья полностью развернулись :o ?
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Тля. Как бороться?

Наталия 2807 » 29 апр 2024, 19:10

МилаМила писал(а):
29 апр 2024, 17:29
Переспрошу :30: . Получила наконец то волиам флекси. Теперь читаю инструкцию :oops: . Написано, обработка в период вегетации. У меня на груше единственной уже листики с цветочными бутонами разворачиваются, розы с разворачивающимися листиками, а яблони (три штуки) пока с почками. Яблони еще рано? Вегетация - это когда листья полностью развернулись :o ?
Мила! Мне кажется, что нормально будет. Я стараюсь обработать до раскрытия бутонов, чтобы пчел не травить. Вишни, кусты и миндаль я тоже обработала по набухшим почкам. Для опрыскивания ведь ещё надо погоду благоприятную поймать.
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Тля. Как бороться?

Татьяна Н. » 30 апр 2024, 14:40

Мила, где заказывали волиам флекси. ? Тоже хочу испытать на калине. Уж кто - кто, а она без тли у меня не бывает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 30 апр 2024, 14:58

Татьяна Н. писал(а):
30 апр 2024, 14:40
Мила, где заказывали волиам флекси. ? Тоже хочу испытать на калине. Уж кто - кто, а она без тли у меня не бывает.
В коллективный заказ я опоздала, в садовом центре «за углом» его нет (сказали - нуууу, это же профессиональный препарат, и при этом похвалили :wink: ). Заказала в озоне, вчера привезли (не быстро, прямо скажем). Пока не испытывала - приехали соседи с маленьким ребенком и гостями :oops: , жду, когда уедут :o

А не крутовато волиам флекси для тли на калине :oops: ? Я то нацелилась на плодовые деревья, розы, а калине, бузине, черемухе (вот кого едят до основания) достанется по остаточному принципу (если достанется :P ).

А у Вас калину именно тля донимает? У меня жук специальный пасется, съедает все листья, совсем, ничего не оставляет. И мне здесь дали совет обламывать самые кончики побегов, он там яйца свои откладывает. Вот, обломали, ждем результат :P
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Тля. Как бороться?

Татьяна Н. » 30 апр 2024, 17:13

Крутовато, не поспоришь. Но она растёт рядом с домом, всем видна. Надо картинку не портить.
На плодовых тоже хочу испытать. Есть с чем бороться.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 01 май 2024, 22:36

Татьяна Н. писал(а):
30 апр 2024, 17:13
Крутовато, не поспоришь. Но она растёт рядом с домом, всем видна. Надо картинку не портить.
На плодовых тоже хочу испытать. Есть с чем бороться.
Опрыскала сегодня Волиам Флекси три яблони плодовых и грушу, две декоративные яблоньки, большую лиственницу (надеюсь, поможет от хронического хермеса), 20 розочек, и калину, черемуху, еще несколько небольших кустарников, которые любит тля, а также ирисы сибирские (от ирисовой мухи), седумы (от пилильщиков) и мартагоны (от журчалки). И еще немного досталось тем соснам, которыми в прошлом году интересовался пилильщик. Пока могу только сказать, что препарат от озона представляет собой суспензию, которая хорошо растворяется в воде.


Я купила 10 мл Волиам Флекси, использовала половину на 10 л воды. Это как раз две заправки 5-л опрыскивателя. Как вы думаете, этого достаточно для всего вышеперечисленного? Или я мало опрыскала? Плохо я понимаю, как много требуется расходовать препарата при опрыскивании на дерево :oops: . И еще смущает, что вряд ли я сумела опрыскать верх деревьев, сомневаюсь, что силы опрыскивателя хватает.

Теперь буду наблюдать за развитием событий - будут вредители или поможет Волиам Флекси :wink:
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Тля. Как бороться?

Татьяна Н. » 01 май 2024, 23:36

Теперь буду наблюдать за развитием событий - будут вредители или поможет Волиам Флекси :wink:
А мы будем ждать результат. Надеюсь, что средство сработает.
Мила, так вы обработали весь сад
10 л? У меня уходит больше, но пусть знатоки поправят.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 02 май 2024, 07:24

Татьяна Н. писал(а):
01 май 2024, 23:36
А мы будем ждать результат. Надеюсь, что средство сработает.
Мила, так вы обработали весь сад
10 л? У меня уходит больше, но пусть знатоки поправят.
Я поэтому и написала так подробно - в надежде, что знатоки прочтут и укажут на ошибки :30: .
Честно говоря, я и два опрыскивателя по 5л с трудом «выпрыскала» :wink: . Опрыскать надо было три больших и высоких дерева, остальное почти не считается. Ну и лиственница с ее хермесом тоже высоченная (раньше я опрыскивала и поливала под корень актарой). Опрыскиватель - маролекс хвалёный, с удлинителем. Вот такой
Изображение
Мне все кажется, что слабоват агрегат для высокого дерева :oops: . И странно так опрыскивать по почкам практически - что там сумеет попасть на растение? Опрыскиваю и сомневаюсь, что от этого вообще будет толк :o . Перед глазами стоят картинки мужика в «скафандре» с огромным «огнетушителем», из которого бьет мощная струя «до неба». И я такая, в масочке тряпичной, с этой желтой брызгалкой, из которой легкий водный туман на пару метров выпускается :oops: .

И уж раз выступаю со своими сомнениями, еще про сроки спрошу :oops: . По зеленому конусу, по розовому - это же фигура речи для сада :o . У меня груша с одного бока вообще цветет, с другого еще нет. Яблони декоративные развернули бордовые листики с соцветиями-бутончиками, плодовые только раскрывают зеленые листики. Калина в почках, клен маньчжурский (высокое дерево) в листьях, которые явно уже кто-то продырявил). То есть надо каждый день опрыскивать растения по очереди, следя за «зеленым конусом»? А ведь еще надо улучить возможность, чтобы ни ветра, ни соседей с младенцами и гостями :wink:
Аватара пользователя
Шарик
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 20:45
Дача: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тля. Как бороться?

Шарик » 02 май 2024, 10:19

У меня тля бывает только на сливах и розах. Так вот на сливе просто смываю ее сильной струей воды. Это очень эффективно. Поскольку вы со шлангом внизу и льете снизу вверх, то смываете именно с нижней стороны листьев, которая при опрыскиваниях обычно менее доступна чем верхняя, на которой тли особо и нет.

Первая тля летающая, следующие поколения уже без крыльев и смытые на землю они уже почти не могут залезть снова наверх. Муравьи их конечно могут занести, но им такие объемы не по силам да и времени много занимает. На земле к тому же есть много желающих полакомиться дармовой вкуснятиной.

Смываю всего раз или два весной. Тля на молоденьких листочках, потом они грубеют и в разгар лета на сливе уже никакой тли нет. Опять же золу под сливы вношу регулярно, и ей самой полезно и листья становятся грубее и жестче, тле не по зубам
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 04 май 2024, 20:08

Татьяна Н. писал(а):
01 май 2024, 23:36
А мы будем ждать результат. Надеюсь, что средство сработает.
Мила, так вы обработали весь сад
10 л? У меня уходит больше, но пусть знатоки поправят.
Похоже, плохо я обработала :cry:
Изображение
Придется повторять :oops: . Или что-то не то с волиам флекси из озона

Тлю я, кстати, вижу на опрысканном бересклете - сидит такая, черненькая, каждая на своем соцветии, как будто их кто-то по одной рассадил аккуратно. Чего-то ждет, или замыслила :P
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Тля. Как бороться?

Татьяна Н. » 04 май 2024, 21:11

Мила, ваша новость расстроила. Я ведь тоже заказала на Озоне волиам. Сегодня увидела на одной смородина тлю. Немного, но есть. Розы тоже ждут обработку. А я жду доставку. Они не торопятся, обещают через две недели.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 04 май 2024, 21:59

Татьяна Н. писал(а):
04 май 2024, 21:11
Мила, ваша новость расстроила. Я ведь тоже заказала на Озоне волиам. Сегодня увидела на одной смородина тлю. Немного, но есть. Розы тоже ждут обработку. А я жду доставку. Они не торопятся, обещают через две недели.
Если бы я была уверена, что правильно обработала, наверное можно было бы и отказаться от доставки. Но я же не уверена - может надо было больше/дольше опрыскивать :oops: ? Но вот как понять, достаточно или нет?
А Вы не пробовали от тли фитоверм? Считается, что тля - нежное создание, что ее чем угодно можно уничтожить, не то что хермеса хитрого или личинок/гусениц :oops:
Татьяна Н.
в Клубе
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 19:55
Дача: Московская обл.
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 556 раз

Re: Тля. Как бороться?

Татьяна Н. » 05 май 2024, 09:44

Мила, рекомендуют обрабатывать "туманным облаком", без капелек на листве. А уж как получается - это другое дело.
У меня ранцевый РТ - 800 Patriot. Но муж дополнительно заказывал 3м рукав высокого давления . И он поставил распылитель на тележку, чтобы было удобно его перемещать.
Словом, мужем и агрегатом я довольна!
Фитовермом пользовалась. Но за лето то один куст, то другой подвергается набегам тли. Водой тоже смываю. Но хочется , чтобы эффект был более продолжительный.
Последний раз редактировалось Татьяна Н. 05 май 2024, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9600
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23737 раз
Поблагодарили: 19487 раз

Re: Тля. Как бороться?

МилаМила » 05 май 2024, 09:54

Татьяна Н. писал(а):
05 май 2024, 09:44
… рекомендуют обрабатывать "туманный облаком", без капелек на листве.
У меня ранцевый РТ - 800 Patriot. Но муж дополнительно заказывал 3м рукав высокого давления . И он поставил распылитель на тележку, чтобы было удобно его перемещать.
Словом, мужем и агрегатом я довольна!
Ага-ага, идея понятна. То есть плохо я обработала. Тогда буду ждать Вашего отчета :wink: . Надеемся, что сам препарат достойный.
Агрегат и комплектующие пошла изучать :good:

ПС эх, так я и думала - бензиновый :cry: . Не зря мне виделся мужик в скафандре с пушкой-распылителем.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Тля. Как бороться?

Наталия 2807 » 05 май 2024, 12:00

Мила! Возможно, всё-таки что-то с препаратом. У меня опрыскиватель достаточно простой, помповый на 5-6 литров. Опрыскиваю как получается. Но действует безотказно. В прошлом году у соседа все дерево в листовертках и тле было. Спросил нас чем можно обработать. Ну мы остатками в опрыскивателе и обработали. Так листовертки прямо во время обработки падать начали. И дерево потом весь сезон было чистое.
Ответить