Тля. Как бороться?

Bambucha
в Клубе
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево

Re: Тля. Как бороться?

Bambucha » 06 июн 2011, 12:53

Форумчане, подскажите, это на чубушнике тля?
Отпрыскала интавиром. Правильно сделала?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bambucha
в Клубе
Дача: Моск. обл., 15 км от Орехово-Зуево

Bambucha » 29 июн 2011, 15:25

Это действительно была черная тля. После опрыскивания сдохла. Чубушник с того времени прилично подрос. Наверное, и окреп. Тля снова появилась в саду, но теперь уже атаковала спирею. Вот интересно, тля все лето будет? Или у нее есть какой-то период, после которого она исчезает?
marusya
в Клубе
Дача: Тула свой дом

marusya » 29 июн 2011, 15:40

А у меня тля за одну ночь облепила куст ревеня :o :o ю Тоже обрабатывала. что за напасть в этом году ? :?
Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Alexin » 27 июл 2012, 23:09

Ann писал(а):
Francheska писал(а): Химией я не пользуюсь .... :oops: В этом году из-за того, что не было времени настаивать махорку-табак (2 дня), я попробовала опрыскать тлю собачим шампунем от блох и прочих сосущих. Помогло моментально :29: Шампунь немецкий байеровский
Не сочтите за резкость, на всякий случай напоминаю, что основой подобных шампуней являются либо синтетические пиретроиды, либо авермектины, т.е. ТО ЖЕ САМОЕ, что является действующими веществами многих современных (и даже не очень современных, а довольно давних, извесных еще в прошлом веке, типа инта-вира) пестицидов, предназначенных для борьбы с вредителями.
Меня умиляют люди, которые "боятся" химии, при этом готовы крупно переплатить за какой-нибудь шампунь, использовать его не по назначению, пожечь растения (явно мылом), потом еще ломать голову над концентрацией, вместо того чтобы прямо пойти и купить за небольшие в общем-то деньги препарат с инструкцией, в которой точно написано, как его применять. :020:
Кроме того, не надо забывать, что шампунь предназначен для теплокровных и температура собачьего тела для его эффективности тоже играет какую-то роль.
Присоединяюсь к Анн - не применяйте чего попало против тли. Почему-то считается, что рекомендованные препараты против этих вредителей - химия, а шампуни и моющие средства - сплошная экология. Добавлю к замечанию Анн, что моющие средства содержат вещества, растворяющие жиры и они могут легко повредить кутикулу листьев. А применение табака как средства защиты растений строго запрещено в той же Германии, шампуни и т. д. производства которой широко применяются садоводами против тли (судя по дискуссии). Обоснование - никотин относится к высокотоксичным для теплокровных животных (и садоводов) токсинам. До чего только не додумаются изобретательные садоводы?! В это лето один купил средство для уничтожения садовых муравьёв фирмы Байер (против муравьёв действует хорошо) и заявил, что растворяет его и прыскает против тлей: "Помогает отлично" - заявил он. Полуграмотные экологические популисты (которые сейчас именуют себя популяризаторами) заявляют, что всех тлей уничтожают божьи коровки. Это абсурд, тля - серьёзный вредитель, с которым нужно бороться. Но чтобы это сделать как можно более "экологично" нужно следовать рекомендациям специалистов.
Alexin
в Клубе

Alexin » 27 июл 2012, 23:14

Francheska писал(а):У меня на участке песчаная подушка и как следствие полно муравьев, а они мерзавцы делают свое черное дело :33: Химией я не пользуюсь :oops: делаю настой из табака + хозяйственное (темное) мыло, можно зеленое. Если нет махорки, беру сигареты "Прима". В этом году из-за того, что не было времени настаивать махорку-табак (2 дня), я попробовала опрыскать тлю собачим шампунем от блох и прочих сосущих. Помогло моментально :29: Шампунь немецкий байеровский держится даже в дождь. Единственно важный момент: надо подобрать правильную концентрацию, чтобы не обжечь листья у нежных растений. Я сделала раствор на глазок и сожгла у розок половину листьев :-! теперь они кое-где в пятнах :( От этого шампуня вместе с тлей исчезли и маленькие зеленые гусеницы :oops: Вот бы узнать правильную концентрацию шампуня? Правда, когда я прыскаю табаком ожогов не наблюдается :oops:
Большое спасибо! Сталкивался со многими абсурдами, но такого фейерверка фантазии ещё не встречал!!! Надеюсь, что Вашими советами не воспользуются другие.
Alexin
в Клубе

Re: Тля.

Alexin » 28 июл 2012, 14:33

oscar писал(а):Приятного всем времени суток! Здравствуйте. Я на форуме недавно, да и садом-огородом третий год только занимаюсь, но все больше и больше фанатею от этого дела!
Первая проблема, с которой я столкнулась - тля.
Дело в том, что тля скручивала листья и повреждала ростовые почки саженцев яблони и прирост в первый год был минимальный. Я боролась по-всякому и с тлей и с муравьями (которых много на участке, а они, как известно, переносят ее на деревья после зимы из своих нор). Зимой я придумала, как не пустить муравьев на деревья. Разрезается электро-лобзиком старая автомобильная покрышка, я использовала большую, наверное от грузовика, на две одинаковые половины. Получиться должно два кольца - для двух деревьев. Ветки дерева, до распускания почек , обматываются аккуратно пищевой пленкой стрейч так, чтобы оно напрочь потеряло свою раскидистость на время операции. Одевается на него полу-покрышка. Делать это нужно вдвоем. Предварительно вокруг дерева нужно прорыть неглубокую канавку по размеру покрышки, в которую ее и прикопать выпуклой частью плашмя, строго горизонтально, и заполнить водой. Таким образом вокруг дерева образуется непроходимая для муравьев водная преграда . Тля уже два года на моих яблонях не появляется. :23: Нужно только водичку подливать, когда испарится. Жаль нет фотки для наглядности. Всем садоводам советую! :37: Я Ольга.
"Я боролась по-всякому и с тлей и с муравьями (которых много на участке, а они, как известно, переносят ее на деревья после зимы из своих нор)". Вот как раз это-то никому из специалистов до сих пор было неизвестно!!! Надо поинтересоваться, как муравьи содержат тлей зимой в своих норках - в загонах, или просто штапелюют до весны? Бороться с муравьями, чтобы защитить растения от тлей - пустые хлопоты. И потом, муравьи-то роют под землёй и покрышка с водой им не помеха, так что с "непроходимой преградой" - это слишком сильно. К тому же представляю "дизайн" участка с разрезанными покрышками. Тля не появляется на яблонях в последние годы по причинам, независимым от покрышек с водой. М. б. Вы стали применять меньше азотных удобрений, или изменились погодные условия. Причин может быть много. Прислушайтесь к советам Анн. Она знает, о чём пишет.
Alexin
в Клубе

Re: Тля

Alexin » 28 июл 2012, 14:49

Тамара писал(а):Лена! Правильно, ловчие пояса часть вредителей задерживают. А способ, о котором пишет Ольга, известен очень давно и ПХ о нем не раз писал под рубрикой "Не верите - проверьте" :о)
Ловчие пояса, наложенные невовремя, задерживают не вредителей, а отлавливают энтомофагов!!!!!!! Пояса эффективны только (и только) против зимней пяденицы и накладывать их нужно тогда, когда бескрылые самки поднимаются из почвы в крону по стволу дерева, т. е. после первых ночных заморозков. Чем точнее Вы определите это время, тем меньше отловите "супервредных" божьих коровок, мух журчалок, ктырей и т. д. В "ПХ" тоже порой пишут такое, что только изумишься, как до такого можно додуматься. На упаковках с клеевыми поясами написано "против зимней пяденицы и муравьёв". Правильно, бизнес, и продукт продать надо. А садоводам, особенно если претендовать на звание экологических - немного разбираться в биологии врагов и друзей - и думать!
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 28 июл 2012, 16:43

oscar писал(а):... Повторяю - ни одного листочка на яблонях за два лета ни свернулось и деревья дали хороший прирост, хотя соседние шестилетние сливы остались почти без листвы от тли.
:37: С уважением.
Alexin писал(а):... Тля не появляется на яблонях в последние годы по причинам, независимым от покрышек с водой. М. б. Вы стали применять меньше азотных удобрений, или изменились погодные условия. Причин может быть много. ...
Причём тут изменение погодных условий, если сливы рядом остались БЕЗ листвы?
Текст-то надо видеть, если рвётесь спорить.
Если Ольге это помогло, опыт 2 лет, надо сказать ей большое спасибо, что не поленилась поделиться. И применять, если тля донимает. Хотя прекрасно помогает опрыскивание 1-2 раза раствором Кемиры-люкс.

Механизм действия: тля любит нежные цветоносы под бутончиками роз, мягкие новые листочки, побеги. То есть сочные места с недостаточно прочными клеточными стенками, их легче прокусить.
Полное удобрение с хорошим набором микроэлементов очень быстро укрепляет эти места и всё растение в целом. Иногда хватает 1 обработки. Клеточные стенки прочнеют, тля дохнет от голода. Проверено много раз. Пробуйте, проверяйте, совет безвредный, неядовитый. Но тоже задолго до сбора плодов, удобрение должно усвоиться, а не попасть нам на стол.

Тля - это тест на здоровье растения. Не бывает на крепком сильном, со здоровыми корнями. Никогда не видела тлю на томатах, перцах, георгинах в открытом грунте, где они сильные, прочные. Дома - бывает, если несколько раз пересыхали забытые, замученные. Оно и понятно, они ослабели в целом, и клеточные стенки тоже. Себе приписывать чужие наблюдения я не буду, а Эдвард Фолкнер, знаменитый фермер, автор "Безумия пахаря" (см. в Гугле), ещё в середине прошлого века писал, что на закалённой, вовремя высаженной крепкой рассаде капусты не видел гусениц или тли, а сосед его просто изнемогал от вредителей, рассада у него была чахлая и светло-зелёненького цвета, т.е. доступная тле. Перекорм азотом или другой дисбаланс тоже ослабляют растения, на них не только нападает тля, но и разные грибные хвори, многолетники хуже зимуют. Правда, азотом перекормить проще всего, это самое частое.
Когда-то журнал Наука и Жизнь напечатал целую серию статей про наших знаменитых огородников, восхищавших выращенным все сельхоз выставки Европы. А химич.отравы тогда не было! И прекрасно обходились.
Потому что знаниям и мастерству яды против живого не нужны.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 28 июл 2012, 17:29

Я тоже против клеевых ловушек, поясов, у Тани из Иркутска даже писали на её форуме, что приклеивается масса жужелиц, а муравьи и др. идут по их трупам. Ужасно жаль, сколько бы они принесли пользы. Жужелицы ещё и полифаги, неприхотливые хищники без капризов и предпочтений. А как быстро двигаются! И красивы целесообразностью хищника.
Alexin писал(а): "Я боролась по-всякому и с тлей и с муравьями (которых много на участке, а они, как известно, переносят ее на деревья после зимы из своих нор)". Вот как раз это-то никому из специалистов до сих пор было неизвестно!!! Надо поинтересоваться, как муравьи содержат тлей зимой в своих норках - в загонах, или просто штапелюют до весны? Бороться с муравьями, чтобы защитить растения от тлей - пустые хлопоты. И потом, муравьи-то роют под землёй и покрышка с водой им не помеха, так что с "непроходимой преградой" - это слишком сильно.
Роют муравейники, а вода - преграда, да.
Ольга-oscar про муравьёв и тлю совершенно права, а суперактивному незнайке советую почитать Детгиз 1958 года хотя бы, лучше поздно, чем никогда http://www.ozon.ru/context/detail/id/7983603/
Это интересно - про теснейшую связь тли с муравьями. И уж конечно, "больше 20 видов тлей, они имеют крылатые и бескрылые формы. Все они зимуют под корой молодых побегов."- ошибка, кто там за ними будет ухаживать...
Энтомолог канд. биол. наук И.Халифман:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Вывод: в апреле-мае походить с чайником кипятка вокруг объектов нападения, залить в муравьиные норы. В тёплые дни они открыты и видны. Количество семей уменьшится. С тлёй справится даже то небольшое количество энтомофагов, которое есть в любом совр. саду, если его не отравляли системно и систематически.
Alexin
в Клубе

Alexin » 29 июл 2012, 02:45

Спасибо, если найдётся время, почитаю "Детгиз". Хотя Бианку и Халифмана проштудировал ещё в юном возрасте, а потом перешёл к другим вещам. Успехов с автобаллонами и собачьими шампунями!!!
Alexin
в Клубе

Alexin » 01 авг 2012, 00:52

marusya писал(а):А у меня тля за одну ночь облепила куст ревеня :o :o ю Тоже обрабатывала. что за напасть в этом году ? :?
А ходят слухи, что есть растения, которые тля избегает и ревень относится к ним. Его даже рекомендуют для борьбы с тлюшками?
Alexin
в Клубе

Alexin » 15 авг 2012, 19:00

Ольга Алексеевна писал(а):
Alexin писал(а): Роют муравейники, а вода - преграда, да.
Начался активный лёт муравьёв. Смотрю, как взмывают в безоблачное небо самки с экскортом самцов и думаю: "Редкий из вас долетит до середины автопокрышки"! Впрочем, это и тлей касается.
Alexin
в Клубе

Alexin » 19 авг 2012, 00:21

Ольга Алексеевна писал(а):Я тоже против клеевых ловушек, поясов, у Тани из Иркутска даже писали на её форуме, что приклеивается масса жужелиц, а муравьи и др. идут по их трупам. Ужасно жаль, сколько бы они принесли пользы. Жужелицы ещё и полифаги, неприхотливые хищники без капризов и предпочтений. А как быстро двигаются! И красивы целесообразностью хищника.
...
Вывод: в апреле-мае походить с чайником кипятка вокруг объектов нападения, залить в муравьиные норы. В тёплые дни они открыты и видны. Количество семей уменьшится. С тлёй справится даже то небольшое количество энтомофагов, которое есть в любом совр. саду, если его не отравляли системно и систематически

Очень насыщенная дискуссия. Теперь хочу остановиться на утверждении "... с тлёй справится даже то небольшое количество энтомофагов, которое есть в любом совр. саду, ...". Ложное представление - не справится даже "большое количество энтомофагов" (хотя выражение "большое количество" в данном случае и неверно, применю его). Регуляторные механизмы (к которым относятся энтомофаги), динамика популяций которых напрямую зависит от динамики популяций вредителей, не в состоянии погасить их вспышку! Ни тлей, ни других вредителей. Для этого нужны дополнительные модифицирующие факторы. Зачем распространяются ложные представления, дезориентирующие садоводов, типа "всех тлей уничтожат божьи коровки" вроде бы образованными людьми и даже кандидатами биол. наук, не очень понятно. Наверное, некоторые уже давно забыли, что изучали на 2 или 3 курсе, другие построили на этом гешефт, импонирующий широкой публике. Скорей всего второе, поскольку динамика численности популяций, взаимоотношения "хищник - жертва", "паразит-жертва" в той или иной форме изучаются в различных курсах. Достаточно набрать в гугле "Модифицирующие и регулирующие факторы", чтобы найти исчерпывающую информацию. Изложено очень просто и можно рекомендовать и неспециалистам, чтобы не бродить в дебрях предрассудков и "опиума для народа", распространяемых невольными и "вольными" псевдоэкологами.
Alexin
в Клубе

Alexin » 30 авг 2012, 12:34

oscar писал(а):... Повторяю - ни одного листочка на яблонях за два лета ни свернулось и деревья дали хороший прирост, хотя соседние шестилетние сливы остались почти без листвы от тли.
Alexin писал(а):... Тля не появляется на яблонях в последние годы по причинам, независимым от покрышек с водой. М. б. Вы стали применять меньше азотных удобрений, или изменились погодные условия. Причин может быть много. ...
Если Ольге это помогло, опыт 2 лет, надо сказать ей большое спасибо, что не поленилась поделиться. И применять, если тля донимает. Хотя прекрасно помогает опрыскивание 1-2 раза раствором Кемиры-люкс.

Механизм действия: тля любит нежные цветоносы под бутончиками роз, мягкие новые листочки, побеги. То есть сочные места с недостаточно прочными клеточными стенками, их легче прокусить.
Полное удобрение с хорошим набором микроэлементов очень быстро укрепляет эти места и всё растение в целом. Иногда хватает 1 обработки. Клеточные стенки прочнеют, тля дохнет от голода. Проверено много раз. Пробуйте, проверяйте, совет безвредный, неядовитый. Но тоже задолго до сбора плодов, удобрение должно усвоиться, а не попасть нам на стол.

Тля - это тест на здоровье растения. Не бывает на крепком сильном, со здоровыми корнями. Никогда не видела тлю на томатах, перцах, георгинах в открытом грунте, где они сильные, прочные. Дома - бывает, если несколько раз пересыхали забытые, замученные. Оно и понятно, они ослабели в целом, и клеточные стенки тоже. Себе приписывать чужие наблюдения я не буду, а Эдвард Фолкнер, знаменитый фермер, автор "Безумия пахаря" (см. в Гугле), ещё в середине прошлого века писал, что на закалённой, вовремя высаженной крепкой рассаде капусты не видел гусениц или тли, а сосед его просто изнемогал от вредителей, рассада у него была чахлая и светло-зелёненького цвета, т.е. доступная тле. Перекорм азотом или другой дисбаланс тоже ослабляют растения, на них не только нападает тля, но и разные грибные хвори, многолетники хуже зимуют. Правда, азотом перекормить проще всего, это самое частое.
Когда-то журнал Наука и Жизнь напечатал целую серию статей про наших знаменитых огородников, восхищавших выращенным все сельхоз выставки Европы. А химич.отравы тогда не было! И прекрасно обходились.
Потому что знаниям и мастерству яды против живого не нужны.
А можно конкретные ссылки на статьи в "Наука и жизнь"? Хотелось бы ознакомиться. Спасибо!
Alexin
в Клубе

Alexin » 23 дек 2012, 02:36

Поинтересовался, что же это за волшебная Кемира-люкс. И вот что прочитал: "Рекомендации по хранению и меры безопасности: Пожаро- и взрывобезопасен. Не пользоваться пищевой посудой. Работать в респираторе, перчатках, очках. Во время работы нельзя пить, курить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. При попадании препарата на кожу или в глаза - смыть большим количеством воды. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту. Обратиться к врачу. Хранить отдельно от лекарств, кормов, пищевых продуктов и товаров бытовой химии в сухом темном, недоступном для детей и животных месте. Пустую упаковку утилизировать с бытовым мусором в отведенных местах. Рассыпанное удобрение собирается, а поверхность обезвреживается водой".
Без изменений можно рекомендовать для ликвидаторов аварий на атомных электростанциях.
По поводу тли на сливах и яблонях подробно в следующий раз.
Ответить