Тля. Как бороться?

Pucha
в Клубе
Дача: 35 по Нов.Риге

Re: Тля. Как бороться?

Pucha » 24 дек 2012, 00:20

-(ссылка не найдена)-
Не кидайтесь тапками :oops: . Я конечно понимаю, что тля ещё ТА зараза. Но когда я увидела это макро, я её зауважала. Вы представьте, она такая же живородящая.... Ведь можно же её не травить, а просто содержать растения на хорошем агрофоне. Мне очень понравились опрыскивания "Силиплант". Он реально укрепляет поверхностную структуру листье, тля особо и не интересовалась этими растениями.
Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Alexin » 24 дек 2012, 17:33

Pucha писал(а):-(ссылка не найдена)-
Не кидайтесь тапками :oops: . Я конечно понимаю, что тля ещё ТА зараза. Но когда я увидела это макро, я её зауважала. Вы представьте, она такая же живородящая.... Ведь можно же её не травить, а просто содержать растения на хорошем агрофоне. Мне очень понравились опрыскивания "Силиплант". Он реально укрепляет поверхностную структуру листье, тля особо и не интересовалась этими растениями.
Разумеется, "хороший агрофон" - основа защиты растений. И разумеется, природа прекрасна и удивительна во всех её проявлениях. К каким конкретно растениям потеряли интерес тлюшки после обработки "Силаплантом"? Ваш опыт может быть интересен и другим!
Pucha
в Клубе

Pucha » 25 дек 2012, 00:41

До опрыскиваний Силиплантом от тли сильно страдали бузина, калина, дёрен, розы переодически им опрыскиваю. Я уже не говорю про овощные культуры - томат, баклажан, перец, лук, картофель... но эти только ради подкормки, т.к. тли я на них никогда не видела.
Alexin
в Клубе

Alexin » 25 дек 2012, 02:32

Pucha писал(а):До опрыскиваний Силиплантом от тли сильно страдали бузина, калина, дёрен, розы переодически им опрыскиваю. Я уже не говорю про овощные культуры - томат, баклажан, перец, лук, картофель... но эти только ради подкормки, т.к. тли я на них никогда не видела.
Спасибо. Мы периодически опрыскиваем и поливаем настоями крапивы и хвоща. Это замечательные средства укрепления всех растений. Хвощь, к тому же, "мягкий" фунгицид, а 12-дневный настой крапивы (всё равно, какой) - инсектицид против тлей. Затем готовим и просто травяные настои. Т. е. большая часть сорняков идёт в пластиковый чан, заливается водой, настаивается до переброжения. Чтобы не слишком "ароматизировала", добавляем пригоршню - другую каменной муки. Это, к тому же, повышает качество настоя, как удобрения. Отработанная перегнившая трава идёт в компост. Это стимулирует его перегнивание, не надо промышленных ускорителей. К тому же в саду активно работает "реактор червей", "продукция" которого очень поддерживает растения. Время от времени поливаем настоями и компост. Думаю, что эти средства не хуже, чем искусственно составленные комбинированные препараты. Ведь, грубо рассуждая, это вытяжки из растений, которые "подаются на стол" самим же растениям. Тем не менее сад - это агроэкосистема и порой без активной защиты не обойтись. То, что Ольга Алексеевна ёрничает по поводу того, что у меня в это лето была слива в тле - это от незнания и нежелания узнать. Как-нибудь найду время и напишу подробно. Хотя тема очень горячая. Хорошо, что не боретесь в саду с муравьями!. Вся "проблема" "тли-муравьи" основана на эмоциях, заблуждениях и суевериях.
Pucha
в Клубе

Pucha » 25 дек 2012, 10:24

Alexin писал(а): .....добавляем пригоршню - другую каменной муки....
А это что :o . Может имелось ввиду каменно-угольная мука? Всё-равно, что ни добавляй в эти травяные настои, вонь :lol: всё-равно остаётся.
Alexin
в Клубе

Alexin » 25 дек 2012, 15:10

Pucha писал(а):
Alexin писал(а): .....добавляем пригоршню - другую каменной муки....
А это что :o . Может имелось ввиду каменно-угольная мука? Всё-равно, что ни добавляй в эти травяные настои, вонь :lol: всё-равно остаётся.
По-немецки Steinmehl, есть ещё Urgesteinmehl (древняя каменная мука). Посмотрел в русском гугле, есть тоже "каменная мука" и её применение в садоводстве. Конечно, "аромат" остаётся, тут уж ничего не поделаешь. Навоз тоже попахивет. Зато эко и "на халяву". Правда, надо соблюдать и сроки применения, и дозы. Это заблуждение, что природными удобрениями и средствами защиты нельзя навредить ни себе, ни растениям - ещё как можно. Известно, например, что сильнейшие изо всех известных аллергенов продуцируют как раз "безобидненькие" и незаметненькие грибочки. В литературе есть достаточно рекомендаций. Причём рекомендую читать старую литературу. Опытным, умеющим "селектировать", конечно, можно и современной пользоваться в плане обмена опытом. Например, у меня есть очень хорошая брошюрка А. И. Васина "Использование растений диких видов для борьбы с вредителями садовых и овощных культур". Москва, "Колос" 1978. Сейчас появилась масса "консультантов". Иногда от их консультаций "волосы дыбом". Ведь никто не контролирует, и записала губерния. Раньше бы таких и в районку в рубрику "В помощь садоводу" не пустили. А сейчас представительство в мировом масштабе. Вот тут как-то прочитал, что препараты меди - "самое народное средство" и рекомендации поливать "слабыми растворами". Абсолютно непрофессионально и безответственно. Медь далеко небезобидна как к природе, так и к её "царю". Но это уже отдельная тема. Посмотрите по поводу меди у Жирмунской.
DJinvisy
Новичок
Дача: Токсово

Тля Как бороться

DJinvisy » 23 апр 2016, 07:46

Я от тли спасаюсь хозяйственным мылом. На мой взгляд это самое экологичное средство. Развожу один брусок в 10 литрах воды и этим раствором опрыскиваю зараженные растения. Суть в том, что, когда мыло засыхает, то начинает растрескиваться. а вместе с ним "лопается" если можно так выразиться тля. Проверено, помогает. Еще можно к этому раствору добавлять табачную пыль. Еще это средство эффективно против долгоносика и крестоцветной блошки, которая на капусту нападает.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2191 раз

Дюймовочка » 23 апр 2016, 10:47

Забавно ). Попробую - проверю )).
мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

мещерякова лариса » 23 апр 2016, 14:57

Сейчас и мыла то хозяйственного " настоящего" где взять. То белое какое то , то зелёное.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 24 апр 2016, 00:28

Хозяйств. мыло - очень хорошая вещь, но не для сада из-за натрия, хотя если не лить, не брызгать на землю...
Раньше бороться с МР рекомендовали кальцинированной содой. Вряд ли корням это нравится, ослабеют - мучнистой росы станет ещё больше. Переставила ссылки нарочно
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
sadovaya-himiya-udobreniya-f56/dachnaya-himiya-udobreniya-t409-495.html
Для сада мыло калийное зелёное, правда не больше 3 обработок за лето
http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ ... mylo-250ml - вот таких должно смыть-обезвредить и без пестицидов
-(ссылка не найдена)-,
а тля сама исчезает, когда нежные кончики веток грубеют.
За неделю-две в начале лета на тле разводятся сотни хищных личинок коровок, златоглазок, журчалок, хищных клопов, наездников и др., ктрых я просто не знаю. Они так прочёсывают сад, что в июле тлю и не найти. С тлёй бороться легче внесением золы в почву, усилением растений балансом элементов, достаточным поливом.
Вот осенью, когда крылатые тли будут выискивать прочные ветки-стволы кустарников для откладывания яиц на весну, обработки веток делать стоит: цветения уже нет, пчёлы и шмели не потравятся. Их так мало осталось по сравнению с прошлыми десятилетиями...
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 25 апр 2016, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 2191 раз

Дюймовочка » 25 апр 2016, 00:34

Ольга Алексеевна, а на фото - личинки-бродяжки щитовки? Которые пока ещё без щитка? Напасть у меня с прошлого года - на двух кустах (ива и дёрен). Внимания не обращала - думала, что это чечевички на коре. Пока они (щитовка яблонная запятовидная) сплошняком кору не покрыла ((. Прочитала, что в короткий период весной, когда они из-под щитка выходят, можно их уничтожить. Зелёным мылом можно?
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 26 апр 2016, 00:01

Наташа, таких нашла впервые, калийное мыло есть во всех магазинах, наверно куплю. У мамы всегда был запас из 10 банок, не меньше, с широкими розовыми крышками, тёмного стекла.
Рекомендуют от щитовок 200-300г к.мыла на 10 л воды, опрыскивать 1-3 раза в течение 2 недель. У нас всегда было куста 4 смородины, обильные, урожайные. Но изменились вкусы, теперь никто её не собирает, я раздариваю кусты. Интересно, что 2 куста в полутора метрах друг от друга в разном состоянии: старый № 1 обычный чистый, хотя я нашла на нём 2 взрослых щитка 5 мм диаметром.
Молодой мощный № 2 выше меня, весь в живых таких чешуйках, хотя нашла только один взрослый щиток. Эти чешуйки действительно трудно заметить, их на 1мм 5-6 штучек. Легко снимаются ваткой с борным спиртом. Наверно, и ватой с хозяйств. мылом (рН 11-12) можно снимать их с веток, но останутся в недоступных местах вроде ствол-почка.
Сегодня нашла много чёрных блестящих точек - яйца тли ждут тепла. Нашей вины здесь нет, на участке может совсем не быть тли, но есть на соседских или поле рядом, в лесу, и осенью ветром оттуда принесло крылатых тлей-расселительниц. Опять пишу: обработка от насекомых отнимает много времени, сил. Гораздо рациональнее сделать свои дерева-кусты-растюшки сильнее и ЛЕНИТЬСЯ ... ЛЕНИТЬСЯ...
Разница между кустами 1 и 2 только в рН почвы. Второй куст мешал пробираться по дорожке, уж года 2 собирались его вытащить, поэтому ему совсем не давали известь и золу. Почва его рыхлая, чёрная, немного зеленеет подсыхая, урожайные тяжёлые ветки.

Какая именно щитовка - не знаю, м.б. наши биологи скажут, кто учил и помнит классификацию. На яблонях вообще ничего подобного не видела, но и не пилим им ветки до ствола, только укорачиваем, по Железову. Он говорит, что в наших условиях южная привычка пилить ветки в ноль = делать на дереве входные ворота морозу. Я обошла ряды тополей и клёнов в одинаковых условиях, правильно, если есть на дереве большая рана от спила, оно всегда слабее других.
Тлю на яблонях видела только в период зацветания, когда бутоны и цветки. Но уже летают вокруг паутинки с "охотниками", бегают по цветочкам узкие личинки флёрниц-златоглазок... Через день посмотришь на знакомые цветочки с тлёй - уже чистые, тля съедена. Ничем не обрабатываю, чтобы не погубить помощников, они саду нужны будут всё лето.
Zosja
Дача: в Самарской обл

Zosja » 29 апр 2016, 12:45

Нужно присмотреться к своим насекомым, но мне кажется, что такой "златоглазки" у меня нет. С тлей мне помогает бороться шампунь против блох, который покупаю для кота: 5 мл на литр воды. Опрыскиваю, через 7-10 дней повторяю и все нормально.
Кира Александрова
СадоВед
Дача: в Спб

Кира Александрова » 13 июл 2016, 21:09

Посоветуйте мощное средство от тли, пробовала мыло и настои. Сейчас хотим попробовать хим препарат, так как нет эффективности от народных.
мещерякова лариса
в Клубе
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи

мещерякова лариса » 14 июл 2016, 01:35

Кира, лучше актары пока у меня не было. Её действия надолго хватает.
Ответить