Тля. Как бороться?

катрин
Новичок
Дача: Московская область

Re: Тля. Как бороться?

катрин » 07 фев 2017, 15:35

Я пользуюсь Инта-Вир зеленое мыло. Мне понравилось, хоть и с начала не внушало доверия, так как это экологически чистый продукт, без всякой химии. Но результат на лицо. Тли как и не бывало, средство универсальное для всех видов растений. Взяла себе на заметку, пользуюсь и от всяких клещей и как только растение начинает заболевать.
viciuax
Новичок
Дача: дачи нет

viciuax » 08 фев 2017, 21:04

У меня однажды возникла проблема с молодой яблоней, начали крутиться листья, но хоиошо мне сосед подсказал что это тля и от нее можно избавиться с помощью Зеленого мыла Инта вир, которое абсолютно безопасное для человека. После пару обработок данным средством, яблонька была спасена от такого вредителя как тля.
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 4244 раза

мичуринка » 08 фев 2017, 22:19

катрин писал(а):Я пользуюсь Инта-Вир зеленое мыло. Мне понравилось, хоть и с начала не внушало доверия, так как это экологически чистый продукт, без всякой химии. Но результат на лицо. Тли как и не бывало, средство универсальное для всех видов растений. Взяла себе на заметку, пользуюсь и от всяких клещей и как только растение начинает заболевать.
Мыло оно и есть мыло. :23:
От тли любое подойдет :)
А корявая самореклама не внушает доверия, увы и ах :020:
Кстати, и как это "без всякой химии"? А жиры, а соли калия?
Небось пальмовым маслом народ травите? :21:
Посмотрела сайт производителя, "абсолютно безвредные препараты"
http://inta-vir.com/inta-vir-aktara/.
Интересно, вот это что: инта-вир-актара??? "Сингента отдыхает"?
И почему производитель не указывает состав и не дает инструкции по применению?
Лажа какая-то.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 5043 раза

МилаМила » 10 фев 2017, 08:39

мичуринка писал(а): Мыло оно и есть мыло. :23:
От тли любое подойдет :)
Света, как хорошо, что Вы здесь появились :37:
Напишите, пожалуйста, фитоверм - это правда меньшее зло, или та же опасная химия? Я изначально считала, что он экологичный, и прыскаю им часто, так как он помогает, но не очень надолго. И про мыло можно еще пару слов :oops: ? Моя свекровь, охраняющая наши растения не хуже, чем муравьи свою тлю, купает пораженные ветки в тазике с водой и зеленым мылом, считая такой способ самым надежным :lol: А я боюсь :evil: , что мыло, попадающее в землю, вредит почвенному сообществу :o
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 10 фев 2017, 10:10

МилаМила писал(а): Напишите, пожалуйста, фитоверм - это правда меньшее зло, или та же опасная химия? Я изначально считала, что он экологичный, и прыскаю им часто, так как он помогает, но не очень надолго. И про мыло можно еще пару слов :oops: ? Моя свекровь, охраняющая наши растения не хуже, чем муравьи свою тлю, купает пораженные ветки в тазике с водой и зеленым мылом, считая такой способ самым надежным :lol: А я боюсь :evil: , что мыло, попадающее в землю, вредит почвенному сообществу :o
Фитоверм - это продукт микробного синтеза. Так что это не "химия", а "биотехнология". Разницы не вижу - и растительные препараты бывают страшно ядовитыми, и микробы яды синтезируют, и химия тоже разная бывает.
Фитоверм лично я уважаю - мне баклажка от производителя перепала, использую. Его плюс - работает также и от клещей, срок ожидания маленький.
С тлей бороться легко - у нее очень нежные покровы, поэтому можно обрабатывать подручными средствами - настоем золы, тем же мылом.Если на декоративных - тем же Инта-Виром (ядохимикатом).
Можно отщипывать верхушки растений - на них тля кучкуется. В некоторых случаях это растению даже на пользу - начинает лучше ветвиться. Про мыло в почве не переживайте - у почвы большая буферная емкость, так что рН не изменится. А делают мыло из жиров и минеральных солей (суть удобрений).
Еще не понимаю истерии по поводу стиральных порошков. Раньше советовали раствором стирального порошка компостки поливать, в них фосфора много. И сейчас есть мнение, что страшно отравляют природу :? , прямо таки яды образуются. На деле при избытке фосфора где-нибудь в тропиках в водоемах сильно размножаются сине-зеленые водоросли, вот они-то токсичные вещества образуют. А порошки сами по себе - :020: , и что в них может быть?
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 4140 раз

Тоха » 12 фев 2017, 15:57

Свет, истерика вообще-то оправданная. Стиральные порошки и моющие средства содержат определенный класс фосфатов - так называемые тяжелые фосфаты. А эта хрень, попадая в почву к сожалению не переходит так легко и просто в легкоусваиваемые для растений формы. Накапливаясь со временем в земле, они очень плохо влияют на вот этот самый важный для растений водный почвенный раствор питательных элементов.
В результате не за год или два, а за довольно длительное время (10-20 лет в зависимости от нагрузки) почва убивается так, что дальше ее рекомендуют просто снимать верхний слой и менять на новую. И таки-да водоросли даже у нас.

Еще лет 10-12 назад на одном из строительных форумов были баталии по этому поводу и были специалисты по очистке канализации. Они ещё тогда говорили что на западе после септиков по типу Топаза по технологии необходимо ставить колодец с фильтрами для задержки производных тяжелых фосфатов, так как они не перерабатываются ни аэробными, ни анаэробными бактериями.

А на западе сейчас почти все порошки и моющие средства идут либо вообще с другим видом фофатов либо с пониженным содержанием тяжелых. Но себестоимость их в производстве выше.

А вот мыло в этом плане гораздо проще и безвреднее.
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 фев 2017, 16:33

Тоха писал(а):Свет, истерика вообще-то оправданная. Стиральные порошки и моющие средства содержат определенный класс фосфатов - так называемые тяжелые фосфаты. ...
Тоха, я вообще ничего не нашла по запросы "тяжелые фосфаты". А за здоровый образ жизни, но без истерии по каждому поводу :37:
Тоха
в Клубе

Тоха » 12 фев 2017, 20:44

Ну потому что сам термин не совсем правильный - просто тогда в обсуждении их так обозвали и я с тех порт их так же и обзываю.
Короче вся пляска идет вокруг вот этого соединения - триполифосфат натрия (Na5P3O10).
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 фев 2017, 21:05

Тоха писал(а):Ну потому что сам термин не совсем правильный - просто тогда в обсуждении их так обозвали и я с тех порт их так же и обзываю.
Короче вся пляска идет вокруг вот этого соединения - триполифосфат натрия (Na5P3O10).
Является пищевым стабилизатором. Есть можно - в компостку нельзя? :)
Тоха
в Клубе

Тоха » 12 фев 2017, 21:48

А кто сказал что это яд? :о) Мы же соль едим - а ты растения солью посыпь :о)
Просто он в большом количестве засаливает почву и как-то не так как надо растениям реагирует в почвенной среде. Причем в небольщих количествах он вполне промываем, но когда идут жилые коттеджи со стиральными, посудомоечными и прочим, и ежесезонно - то начинаются пролемы :( .
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 12 фев 2017, 23:25

Тоха писал(а):А кто сказал что это яд? :о) Мы же соль едим - а ты растения солью посыпь :о)
Просто он в большом количестве засаливает почву и как-то не так как надо растениям реагирует в почвенной среде. Причем в небольщих количествах он вполне промываем, но когда идут жилые коттеджи со стиральными, посудомоечными и прочим, и ежесезонно - то начинаются пролемы :( .
Но с тлей-то бороться можно? :37:
Тоха
в Клубе

Тоха » 13 фев 2017, 00:55

Порошком вместо мыла? Конечно, там доза этого фосфата для почвы микроскопическая.
KoAlla
в Клубе
Дача: МО, Симферопольское шоссе

KoAlla » 13 фев 2017, 14:24

МилаМила писал(а):... Моя свекровь, охраняющая наши растения не хуже, чем муравьи свою тлю, купает пораженные ветки в тазике с водой и зеленым мылом, считая такой способ самым надежным :lol: А я боюсь :evil: , что мыло, попадающее в землю, вредит почвенному сообществу :o
Мила, мыслите в общем верно, правильнее многих :) , почвы Московской области, по исследованиям специалистов, больше всего испортили поля орошения, - больше 40% площади - на фоне других, более мелких причин. Натрий из вездесущей соли NaCl, обычное мыло и стиральные порошки. А умнице свекрови Вашей поклонитесь от меня, зелёное мыло не натриевое, а калийное, не уплотняет почву, а приносит пользу, но всё хорошо в меру: всего 2-3 обработки за лето. И почвенное сообщество (мало кто про него помнит, ещё Вам плюс!) сохранится, оно нужнее саду, чем даже дождевые черви, создатели плодородной почвы.
Почему в теме о тле нужно про это писать: тля летом питается только на слабом, с непрочными клетками, поэтому садовод должен знать, что усиливает, а что ослабляет его растения.
Пример: про слив моющ.средств в компостник - почвовед П.Траннуа о натрии в почве от моющих средств стр.64 https://books.google.ru/books?id=xRs-Aw ... %B2&f=true
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 13 фев 2017, 17:35

KoAlla писал(а):
Пример: про слив моющ.средств в компостник - почвовед П.Траннуа о натрии в почве от моющих средств стр.64
https://books.google.ru/books?id=xRs-Aw ... %B2&f=true
П. Траннуа похоже что-то перепутал. В состав питательных сред для микроорганизмов входит натрий хлор:
Сердечно-мозговой бульон (пропись фирмы «Дифко», 1982). В 1000 мл дистиллированной воды растворяют мозгового отвара (су­хого) — 12,5 г, сердечного отвара — 5,0 г, протеазопептона — 10,0 г, декстрозы – 2,0 г, натрия хлорида—5,0 г, двунатриевого фосфата -2,5 г. Устанавливают рН 7,4, стерилизуют при 121°С 15 минут.
Эта среда конкретно для актиномицетов.
Есть микроорганизмы, которые откладывают полифосфаты как резервный источник энергии, и уж раствор стирального порошка сообщество микробов сожрет на раз :lol:
Но сейчас спокойный повествовательный тон в СМИ похоже не в моде - если нет страшилок, то народ и читать не будет. :закрыто:
Старик
в Клубе
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Благодарил (а): 613 раз

Старик » 13 фев 2017, 18:03

У Трануа просто пунктик насчет поваренной соли. Он считает, что добавление в компост фекалия (люди едят соль :33: ) превращает его в отраву сада! :о) Впрочем, в последней книге он уже упоминает о фекалии снисходительно, но против соли настроен решительно. :wink:
Ответить