Медведка

Ответить
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Медведка

сурокла » 10 янв 2012, 23:50

Мне все-таки хотелось бы всех успокоить.Да,конечно непрятная эта тварь и мерзко выглядит, и пакостит. Но! Извести ее все-таки практически невозможно. Одна особь откладывает 250 яиц. :? Не очень глубоко,где-то 10 см от поверхности можно наткнуться на плотное яйцо.Твердый ком земли,но если разломить -мама дорогая...бррррр.
Но спасти урожай можно.Медведку итересуют молодые корешки растений.При высадке расады огурцов,томатов в каждую лунку добавляю медветокс или гром или что есть... Хватает отравы дней на 7-10.Обязательно сажаю в кольца от пластиковых бутылок.
Если в парнике замечаю дырку- опускаю туда ватный тампон,смоченный керосином. Медведка с очумевшими глазами тут же выбирается наружу.Когда растения подрастут и корневая разовьется -у медведки пропадает интерес.
Можно в неограниченном количестве высаживать бархатцы,хризантемы. Не нравится этим крокодилам запах.Но сначала нужно спасти рассаду бархатцев от них же!!! Когда наберут растения силу,тогда начинают действовать. А малюсенькую незащищенную рассаду она сожрет и не подавится. Я с осени сушила ветки хризантем , а весной высыпала на гряды.Еще по моим наблюдениям в северной половине сада медведок нет совсем. И не ползут они туда. Любят они солнышко,прогретую землю. С южной стороны участка и песни распевают.И зимуют.Есть у меня и варварский способ. Но верный.Либо мыло хозяйственное потереть на терке и растворить в лейке либо горсть сирального порошка(подешевле). И лью в норку.Тут же выползает и лапы кверху.Да, для растений плохо. Но что лучше? Вот в прошлом году в центре клумбы посадила молоденькие розочки.И нор вокруг посадок -тьма.Приползли ...Я вылила леек пять-шесть.Первую с порошком,остальные просто наполняла водой.Так я не успевала трупы добивать. :о) Зато в этом месте до конца лета никто не заводился. А розы прижились и цвели.
Извините за такой длинный рассказ...Живу с медведками ( и воюю!) около 20 лет.Больная тема.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Медведка

Alexin » 30 июл 2012, 22:44

Фирма "Неудорф" выпускает против медведки паразитическую нематоду. Её вносят в почву где-то в начале мая. Правда, просто так нематодный препарат купить нельзя из-за короткого срока хранения. Его можно заказать практически в любом садовом центре или в садовом отделе строительного универмага. Приходит по почте. Знакомые применяли с заметным успехом.
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Медведка

Alexin » 01 авг 2012, 00:32

Речь о садовых центрах в Германии. Но, м. б., и в России подобный препарат производится. Вот привожу фрагмент рекламы:
SC-Nematoden (Steinernema carpocapsae). Parasitäre SC-Nematoden (Nützlinge) gegen Maulwurfsgrillen und Wiesenschnaken. Die 0,1 mm großen Fadenwürmer dringen in die Larven ein und töten sie sehr schnell ab. Enthält 10 Millionen Nematoden für 20m² Erdboden. Паразитарная нематода Steinernema carpocapsae. ...против медведки и комара-долгоножки. 0,1 мм длиной нитчатые черви (нематоды) проникают в личинок и быстро убивают их. Препарат содержит 10 миллионов нематод для 20 кв м. почвы.
Art.Nr.: NE-1016-SC
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1640 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Медведка

sava6363 » 12 окт 2012, 12:01

Во многих советах пишут, что надо использовать дихлофос. Что входит в состав всяких Громов и Медветоксов не читала, но запах очень напоминает запах дихлофоса. Зараза эта видно только на такие убойные средства реагирует.
У меня особенно удачный этот год на медведок. :о) Да здравствует навоз. Это такая вкусная приманка для них.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Медведка

Ольга Алексеевна » 28 янв 2013, 00:00

georginka писал(а):Наташа, ты сейчас навозцу свеженького наложи кучку и закрой ненужным рубероидом. А как будут уже заморозки,сразу снимай рубероид и собирай урожай медведок :о) Они на морозе дохнут.У нас только так спасаются от этих прожор и пакостников.
Очень хороший старый метод, про него первый раз прочитала у Андрея Громова "Гладиолусы".
Вопрос в наличии тёплого навоза...
Людмила-Москва писал(а):... Пользуюсь химией против медведки, потому как без нее я вообще останусь без урожая. Да-а-а-а, призадумалась! Нам наверное тоже часть отравы попадает, хоть и пишут, что распадается на какие-то там составляющие безвредные. :sos^
Девочки, я эту тему страданий читаю редко, не знаю, писал ли кто про метаризин.
Наверно, лучше порошком - срок годности 24 мес. В растворе - до 3 месяцев.
http://www.mednatur.ru/index.php?stat_id=207
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Медведка

Tatra » 05 июл 2017, 23:11

darki83 писал(а):Доброго дня или вечера! А как определить, у меня медведка роет или нет? Какое более менее эффективное средство от них, банки с пивом или водой, куда и ставить надо?
Ни разу у себя не видела таких ходов, хотя доподлинно известно, что медведка у меня есть: периодически попадается при копке или прополке.
Утвреждается, что пиво привлекает запахом и потому медведок больше попадается в ловушку. Ставила и с водой, и с пивом, и пустые, разницы не заметила. Мороки много: емкости (я использовала обрезанные бутылки пластиковые) надо вкапывать в землю, чтобы верхний срез емкости был см на 3 ниже уровня почвы и прикрывать сверху чем-нибудь. Существенно уменьшился урон от медведки, когда стала все мульчировать при высадке рассады. А картошку сажаю под траву, не закапывая в землю.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Медведка

Bergamotya » 04 ноя 2021, 23:52

ДУБЛЬ
Пока не забыла, пишу, значит, про медведок.

Чтоб было проще следить грядки должны быть прополоты. Как видите свежий ход - прослеживайте его пальцем до того момента, как он нырнет вниз.
Медведка в гнезде сидит в определенное время суток, похоже. Может, энтомологи точнее скажут, но это примерно 10-12 часов дня и 17-18. Причем, вечерние охоты по словам маман были удачнее. Иногда до трех штук ловила в один день.
В общем, в то время, в которое она может быть внизу вы берете полуторалитровую бутылку с водой, добавляете туда шампунь прилипчивый и максимально пахучий. Я думаю, Фейри Лимон подойдет-)))) а хозяйственное мыло и детский шампунь категорически не подходят. Слегка взбалтываете до пены и начинаете аккуратно заливать в этот ведущий вниз ход. Порциями, чтоб оно не обвалилось, а пробулькивало туда вниз.
Потом стоите с вилкой и ждете. С ноги на ногу не мяться, не топать, над норой не наклоняться. Ждать надо недолго, шампунь ей дыхальца залепляет и она выползает, далее вы её хреначите вилкой.

Подростков ловить сложнее, за одной такой засранкой мать аж три дня охотилась. Взрослых особей проще.

Да, если вдруг медведки внизу нет и охота неуспешна, вы это место затаптываете и наблюдаете дальше. Если разрыла - процедуру повторяете.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Медведка

Натта-я » 05 ноя 2021, 10:44

Ух, как азартно написано! Спасибо, Матильда. Аж захотелось поохотиться. У нас их нет, даже жаль немного. Однажды видела - сотрудница принесла в банке. Страшный зверь. Говорит - купили машину чернозёма, вот с ним и завезли. А в наших тощих глинах такие не живут.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Медведка

Tatra » 06 ноя 2021, 19:41

Матильда, спасибо. Да, занимательно.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты, если возможно.
Bergamotya писал(а):
04 ноя 2021, 23:52
...Как видите свежий ход - прослеживайте его пальцем до того момента, как он нырнет вниз...
Ход же при этом нарушится, я правильно понимаю?
Bergamotya писал(а):
04 ноя 2021, 23:52
...полуторалитровую бутылку с водой, добавляете туда шампунь прилипчивый и максимально пахучий. Я думаю, Фейри Лимон подойдет-)))) ...
А сколько примерно? Чайной ложки хватит или много? Фейри Лимон это ж вроде не шампунь?
Bergamotya писал(а):
04 ноя 2021, 23:52
... если вдруг медведки внизу нет и охота неуспешна, вы это место затаптываете и наблюдаете дальше. Если разрыла - процедуру повторяете.
По времени это сколько примерно?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Медведка

Bergamotya » 06 ноя 2021, 19:56

Tatra писал(а):
06 ноя 2021, 19:41
Ход же при этом нарушится, я правильно понимаю?
Ну все её "легкое метро" придется разрушить в поисках норы глубокого залегания. Иногда ход очень разветвленный, направо пальцем идете - тупик, налево - тупик, а третья ветка - вниз. Её-то нам и надо.
Tatra писал(а):
06 ноя 2021, 19:41
А сколько примерно? Чайной ложки хватит или много? Фейри Лимон это ж вроде не шампунь?
Мать показала на пальцах примерно пол-сантиметра-сантиметр, я думаю, делает на глазок и по вкусу. Она использует вские дареные шампуни и гели для душа, от аромата которых хочется повеситься. Мне кажется, такие в любом хозяйстве есть и их не жалко. Это должно быть нечто пенящееся, сильно адгезивное и дюже ароматное, чтоб намыливало медведку основательно
Tatra писал(а):
06 ноя 2021, 19:41
Bergamotya писал(а):
04 ноя 2021, 23:52
... если вдруг медведки внизу нет и охота неуспешна, вы это место затаптываете и наблюдаете дальше. Если разрыла - процедуру повторяете.
По времени это сколько примерно?
Спрошу напишу, но думаю минут в 10 мы укладываемся, тварюга ж дышать должна, она для этого и выползает.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Медведка

Tatra » 06 ноя 2021, 21:14

По технологии вроде понятно. А вот как насчет использования в пищу продукции с этих грядок, политых шампунем?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Медведка

Bergamotya » 06 ноя 2021, 22:14

Tatra писал(а):
06 ноя 2021, 21:14
По технологии вроде понятно. А вот как насчет использования в пищу продукции с этих грядок, политых шампунем?
Шампунь уходит глубже морковки. А с дождями так вообще. Потом, вся эта продукция для красоты создана для намазывания на человека с учетом попадания в глаза, в нос, случайного проглатывания, в общем, кролики там помучались... :cry: а средства для мытья посуды - они для мытья пищевой тары. Короче, это все априори ничего ядовитого не содержит, что морковь или там яблоня могла бы впитать, с этой точки зрения раскладывая там по ходам гранулы какого-нибудь медветокса с диазиноном мы рискуем гораздо больше, потому что диазинон точно впитывается корнями и оказывает системное действие, а через сколько это потом можно есть...эээ....
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Медведка

Tatra » 06 ноя 2021, 23:15

Bergamotya писал(а):
06 ноя 2021, 22:14
... этой точки зрения раскладывая там по ходам гранулы какого-нибудь медветокса с диазиноном мы рискуем гораздо больше, потому что диазинон точно впитывается корнями и оказывает системное действие, а через сколько это потом можно есть...эээ....
Вот я и не раскладываю. Ищу другие варианты.
Спасибо, Матильда!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Медведка

Tatra » 08 июн 2022, 10:14

Bergamotya писал(а):
04 ноя 2021, 23:52
...Причем, вечерние охоты по словам маман были удачнее. Иногда до трех штук ловила в один день...
Попробовала я эту процедуру - не очень у меня получилось. Все требует определенного навыка. При 4-х попытках выловила 2 штуки. Но просто выкопав пару ямок в месте скопления отверстий выловила тоже 2 штуки, причем получилось за меньшее время и без проливания земли Fairy. Хотя, конечно, в арсенале средств борьбы полезно иметь и этот способ.
Ответить