Медведка

Ответить
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1178 раз

Медведка.

LENA » 29 дек 2011, 15:33

Люд, и у тебя медведка????
jkmuf
в Клубе
Дача: г.Электрогорск

Медведка.

jkmuf » 29 дек 2011, 16:57

Кольца около 10 см шириной, два кольца. 5 см в земле, 5 см над землей.
КсюхаВ
в Клубе
Дача: Электрогорск, Горьковка

Re: Медведка.

КсюхаВ » 09 янв 2012, 17:45

LENA писал(а):Оль, и у тебя - Электрогорск. Жуть, медведка подступает вплотную. :o
и у меня Электрогорск! И этой твари-море!
Чего только не делаю- и скорлупу с маслом сыплю, и в кольца пластиковые сажаю, и рыбу закапываю(для протухливания) и бобы по периметру огорода высаживаю..... пока без толку. :cry:
Но! на днях узнала новый рецепт-медведка ненавидит киндзу! Теперь посею ее везде, даже в розах (эта сволощ и там есть)!
Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Re: Медведка

Людмила-Москва » 09 янв 2012, 19:05

Оксан, "ненавидит" не то слово, :44: она киндзу просто не очень уважает, когда больше есть нечего! Это вот как( к примеру) я ненавижу овсянку на воде, но когда припрет, то эта кашка очень даже ничего :wink:
КсюхаВ
в Клубе

КсюхаВ » 09 янв 2012, 20:17

т.е. мертвому припарка эта киндза? :33:
Придется снова на варенье ловить.
Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Людмила-Москва » 09 янв 2012, 20:31

Балуешь ты её :lol:
Jily1967
в Клубе
Дача: Талдомский район
Благодарил (а): 22 раза

Jily1967 » 10 янв 2012, 22:34

У нас тоже недавно завелась эта тварь.
Мы ее отлавливаем. В мае особи мужского пола начинают брачные пения. Ближе к вечеру, когда уже начинает темнеть медведка начинает петь. Раньше я думала, что это сверчок или цикада поет, ан нет - это медведка. И мы с мужем как два идиота ходим с фонариком на звук и отыскиваем их норы караулим когда снова запоет и выкапываем . Результат пока хороший. Это делают весной где-то в мае, у кого есть медведка тот знает как она поет. Правда у нас ее еще не так много, кто-то с навозом завез. Хорошо, что и все соседи точно также ее вылавливают. Но если этого не делать урожая не будет.
сурокла
в Клубе
Дача: Павлово-Посадский район
Благодарил (а): 124 раза

сурокла » 10 янв 2012, 23:50

Мне все-таки хотелось бы всех успокоить.Да,конечно непрятная эта тварь и мерзко выглядит, и пакостит. Но! Извести ее все-таки практически невозможно. Одна особь откладывает 250 яиц. :? Не очень глубоко,где-то 10 см от поверхности можно наткнуться на плотное яйцо.Твердый ком земли,но если разломить -мама дорогая...бррррр.
Но спасти урожай можно.Медведку итересуют молодые корешки растений.При высадке расады огурцов,томатов в каждую лунку добавляю медветокс или гром или что есть... Хватает отравы дней на 7-10.Обязательно сажаю в кольца от пластиковых бутылок.
Если в парнике замечаю дырку- опускаю туда ватный тампон,смоченный керосином. Медведка с очумевшими глазами тут же выбирается наружу.Когда растения подрастут и корневая разовьется -у медведки пропадает интерес.
Можно в неограниченном количестве высаживать бархатцы,хризантемы. Не нравится этим крокодилам запах.Но сначала нужно спасти рассаду бархатцев от них же!!! Когда наберут растения силу,тогда начинают действовать. А малюсенькую незащищенную рассаду она сожрет и не подавится. Я с осени сушила ветки хризантем , а весной высыпала на гряды.Еще по моим наблюдениям в северной половине сада медведок нет совсем. И не ползут они туда. Любят они солнышко,прогретую землю. С южной стороны участка и песни распевают.И зимуют.Есть у меня и варварский способ. Но верный.Либо мыло хозяйственное потереть на терке и растворить в лейке либо горсть сирального порошка(подешевле). И лью в норку.Тут же выползает и лапы кверху.Да, для растений плохо. Но что лучше? Вот в прошлом году в центре клумбы посадила молоденькие розочки.И нор вокруг посадок -тьма.Приползли ...Я вылила леек пять-шесть.Первую с порошком,остальные просто наполняла водой.Так я не успевала трупы добивать. :о) Зато в этом месте до конца лета никто не заводился. А розы прижились и цвели.
Извините за такой длинный рассказ...Живу с медведками ( и воюю!) около 20 лет.Больная тема.
Ель
в Клубе
Дача: Орудьево Дмитровского района
Благодарил (а): 31 раз

Ель » 11 янв 2012, 19:42

А еще эта сволочь сжирает 2-3 летние эхинацеи. Породистые, естественно. В результате не очень крупные эхинацеи стараюсь держать в закопанных горшках.

А брачные песни медведки иногда остужаю кипятком из чайника. Если, конечно, нора подходяще расположена.

Да, теме больная... :cry:
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 500 раз

sava6363 » 11 янв 2012, 20:25

Пока в парнике медведки не было. Т.т
когда делали парник , то доски для гряд сделали высокими и они утоплены в землю. Медведка глубоко не роет ходы и не может подлезть под доски. Вот на участке гуляет и песни мне поет. Гоняемся за ней с лопатой по огороду.В конце лета прибила одну у молодняка клемиков, на полянке. Стою, любуюсь молодой, только выросшей ,газонной травкой. вдруг точно в центре земля зашевелилась. Пришлось раскапывать землю в поисках мерзавки.Получилось пятно на газончике. Так жалко.Ведь только выросла, еще даже не косилась ни разу. Одно радует я ее прибила, не зря топталась по полянке.
Плохо, что соседка не обращает внимания на нее. Соседи не сажают ничего и их не волнует медведка.
Хочу попробовать пивные ловушки. Говорят , что она на запах пива хорошо идет и если закопать бутылку с остатками пива, то медведка заползает внутрь , а обратно не может выбраться.
сурокла
в Клубе

сурокла » 11 янв 2012, 23:09

Да, на запах пива и кваса тоже медведка хорошо идет! Только и чужие тоже ползут на этот запах. :о) А по дороге могут и не доползти до ловушки, а перекусить где-нибудь сладеньким.Я именно по этой причине отказалась от "пивных "для медведки!
Хотя улов был большой! У соседки через дорогу (5 метров от моего забора) растут только плодовые деревья и сныть! Она не знает,что такое медведка.Я лично жду только каких-то необыкновенных новинок от химиков. Ну вдруг что-нибудь такое изобретут и мы все вздохнем с облегчением! Ведь смогли же Москву избавить от тараканов. :wink: :lol:
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 500 раз

sava6363 » 11 янв 2012, 23:17

:-D .Рухнула последняя надежда - попить пивка с медведкой.
Девочки, кошки охотятся на медведок? Соседка постоянно мне напоминает, что у них три кошки и что медведку химией травить не стоит. Их кошенции постоянно пасутся у меня в огороде, Я не против, с удовольствием общаюсь с четвероногими соседями.
сурокла
в Клубе

сурокла » 12 янв 2012, 00:06

Ой,Наташ! А ведь некоторые кошки( не все!) и правда таскают медведок. Лично видела. :о) Здоровенный котяра садится напротив норки и ждет.Улов, конечно, скромный,но ежедневный!!! А вот отравленные медведки опасны и для птичек.Такое тоже печально наблюдать.
Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Esme » 12 янв 2012, 06:55

сурокла писал(а): Ведь смогли же Москву избавить от тараканов. :wink: :lol:
Прошу прощения за OFF. Тараканов много лет и у нас не было, а теперь опять появились. Дома и на работе не видела, а с месяц назад в Карусели, за стеклом прилавка с кулинарией увидела рыжего. Шум поднимать не стала, тихонько продавщице сказала. Так что они к нам вернулись.
КсюхаВ
в Клубе

КсюхаВ » 12 янв 2012, 09:24

Людмила-Москва писал(а):Балуешь ты её :lol:
Аха! :lol: опытным путем определила, что лучше ловится на кагор и варенье забродившее.
:o
Ответить