Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Татьяна » 26 авг 2022, 13:18

Помнится когда-то давно, когда мы ещё тусовались на Дачном, обсуждался вопрос борьбы с кротами. И некая дама возмущалась, как это можно, петардами бороться с кротами...
Когда по весне её любимый газон был практически уничтожен, от любви к пушистым и милым кротам не осталось ничего, от слова "совсем". И насколько я помню, были куплены петарды и использованы по назначению.
Так что давайте не будем фарисеями, пусть живут все живые существа в природе, но на моём отдельно взятом участке, всё должно быть в разумных пределах. И на участках, если появились осиные и шершневые гнёзда, всё-таки этих зверюшек надо убирать.
Про пчёл речи не идёт, они вовсе не агрессивные, и гнёзд на участках не делают. Пособирают нектар и улетают в свой улей.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Bergamotya » 26 авг 2022, 13:31

Татьяна писал(а):
26 авг 2022, 13:18
Помнится когда-то давно, когда мы ещё тусовались на Дачном, обсуждался вопрос борьбы с кротами. И некая дама возмущалась, как это можно, петардами бороться с кротами...
Когда по весне её любимый газон был практически уничтожен, от любви к пушистым и милым кротам не осталось ничего, от слова "совсем". И насколько я помню, были куплены петарды и использованы по назначению.
...
Про пчёл речи не идёт
Я и не против шмелей, даже если они селятся в мышиных норках на моей территории или под обшивкой дома, пусть живут.
У нас в Орудьево под крышей летнего домика много лет шмели жили, потом когда домик перестраивали там такие хоромы открылись, даже фотка где то валяется...
Я даже мечтаю о бомбидарии.
Если б у меня были огурцы, кабачки и вообще много всего для опыления я б наверное купила готовый шмелиный улей с семьёй.

А чего, петарды помогают? Давай переедем в тему борьбы с кротами, расскажешь как это делать. А то я знаю два способа, один условно "газовая камера" (Алфос/Дакфосал), один "газенваген" (шланг на выхлопушку машины с бензиновым двигателем). А про петарды не знаю...
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Татьяна » 26 авг 2022, 20:59

Bergamotya писал(а):
26 авг 2022, 13:31
...
Я и не против шмелей, ...

А чего, петарды помогают? Давай переедем в тему борьбы с кротами, расскажешь как это делать. А то я знаю два способа, один условно "газовая камера" (Алфос/Дакфосал), один "газенваген" (шланг на выхлопушку машины с бензиновым двигателем). А про петарды не знаю...
И я не против шмелей, очень симпатичные и деловитые такие. Одним словом, пчёл и шмелей на участке приветствую. В отличие от ос и шершней.

Про петарды - сама не пробовала, Бог миловал, кротов в деревне нет, хотя видела их пирамидки на полянке по дороге на дачу. Но где-то это обсуждали... Простите мой склероз.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

assa » 26 авг 2022, 22:19

У меня пару лет назад селились шершни на чердаке, и тоже в конце лета и осенью по вечерам ломились на свет, бились в окно. Страшно. У меня и на ос аллергия приличная, шершней и пробовать не хочу. Поэтому береглась всеми силами, на чердак полезла только в октябре, после заморозков. Выкладывала тут где-то фото этого огромного гнезда (70х100 см). Для его постройки эти гады еще и все мои и соседские сирени обгрызли, красивый домик получился. В следующем году я весной и в середине лета обрабатывала все щели на чердаке разными брызгалками для ползающих и летающих. А в этом только весной, летом забыла. И вот уже вторую неделю гудят, опять под конек ныряют и снова строят.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

assa » 26 авг 2022, 22:22

Изображение
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Bergamotya » 26 авг 2022, 22:38

assa писал(а):
26 авг 2022, 22:19
В следующем году я весной и в середине лета обрабатывала все щели на чердаке разными брызгалками для ползающих и летающих. А в этом только весной, летом забыла. И вот уже вторую неделю гудят, опять под конек ныряют и снова строят.
Я читала, важно место гнезда обработать чем-то вонючим. Народ рекомендует всякое, от керосина до карбофоса, я бы смазала дёгтем.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

assa » 26 авг 2022, 22:47

Так я и обработала. Но надо было еще летом повторить, там написано было, что через 45 суток надо повторить. Выветрилось...
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Rom165 » 26 авг 2022, 22:49

А мне казалось, что ни осы, ни шершни на старом месте никогда не селятся, ну типа там с прошлого сезона остаются жить их паразиты.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

assa » 26 авг 2022, 22:54

Вот залезу в октябре на чердак и проверю, куда они своё гнездо в этот раз пристроили))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Bergamotya » 26 авг 2022, 23:45

Rom165 писал(а):
26 авг 2022, 22:49
А мне казалось, что ни осы, ни шершни на старом месте никогда не селятся, ну типа там с прошлого сезона остаются жить их паразиты.
Они старое гнездо не заселяют, но часто и не сохраняется, бумажное же, а на его месте или рядом очень даже селятся
Ответить