Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Ryta » 12 авг 2009, 00:12

Это пчеловоды пишут.

Меры борьбы. Борьба с шершнями заключается в уничтожений их весной, когда на пасеку летают еще одиночные самки.

Хорошим способом уничтожения шершней является расстановка ловушек — светлых широкогорлых бутылок с водой, подслащенной мёдом.

Весьма эффективным методом борьбы с шершнями является поиск их гнёзд и закуривание серой вечером, когда все шершни соберутся в гнездо. Можно уничтожать шершней вдуванием в их гнёзда дуста гексахлорана, но купить его теперь проблематично. Зато можно купить карбофос или дихлофос в аэрозольной упаковке, что значительно удобней.

Взрослых шершней на пасеках уничтожают, раскладывая отравленные приманки. Приманки готовят из сырого или вареного мелко нарубленного мясного фарша. Фарш кладут в консервные банки, тарелки и ставят на пасеке в закрытые ящики с отверстиями, в которые могут проникать шершни, или в пустые ульи с открытыми летками с таким расчётом, чтобы эту приманку не съели куры, собаки, кошки. Через два-три дня, когда установится массовый лёт шершней за мясным фаршем, к нему подмешивают мышьяковистокислый натрий, парижскую зелень, что вызовет массовое отравление шершней. На 1 кг фарша достаточно положить 1 гр. парижской зелени. Парижская зелень относится к сильнодействующим ядам, и потому требуются особо строгие меры предосторожности при обращении с ней. Пустые ульи и посуду, в которые клали приманку, после употребления нужно тщательно мыть горячей водой со щелоком.
Аватара пользователя
Ryta
в Клубе
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 00:02
Дача: Юг подмосковья, Ступинский рн.
Откуда: Москва м. Каширская
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Ryta » 12 авг 2009, 10:28

Фу ты перепутала. :?
Кстати может быть в фарш крысиный или мышиный яд подмешать.
Обычно продается в виде зерен.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Joker » 12 авг 2009, 16:42

На фарш не ловила, проблема в том что они кору сирени скорее всего облюбовали для строительства гнезд под осень. Они не летают все лето, а только в конце августа и в сентябре. Объедают ее по кольцу (грызут как морковку :( ) и стартуют по направлению к лесу :evil: . В это время их еда не очень интересует, во всяком случае медовые приманки с отравой им пофиг. Вот такая вот .... засада.
Но идею с фаршем попробую. спасибо :72:
Nikusha17
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 17:23
Дача: Ясногорье, Тульская губерния
Откуда: Москва

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Nikusha17 » 27 апр 2010, 10:21

А вообще шершни детву свою выкармливают гусеницами. Ловят их буквально килограммами. Лучше любых инсектицидов действуют! И экологически безопасны.

А сирень, может, просто раствором жгучего перца опрыскать? Или чем-нибудь пахучим?
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Big Mama » 08 июл 2010, 14:41

Только сейчас на эту тему набрела. Может, кому пригодится мой опыт. Когда у меня обожаемую (хоть и пересортную) махровую сирень обжирать принялись, развесил на ней мой папа литровые пластмассовые бутылки. А в них налил понемногу - в одни пива, в другие - воду с разведенным вареньем. Эффект превзошел все ожидания: шершней туда набилось слоем примерно по 5 см в каждую (а бутылок было штук 5 или 6). Причем варенье у них пользовалось большим успехом, чем пиво. В общем, там и передохли. Дело было в конце августа или начале сентября; кроме этих гадов, никто в бутылки не полез (небось, побоялись шершней). Таким образом, операция прошла с блеском - и "волки" сдохли, и овцы (в смысле пчелки-бабочки) целы. Было это года три назад. С тех пор под осень вижу отдельных разведчиков, но настоящих набегов на сирень не замечаю. Однако "все лежим начеку", как говорит Жванецкий.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Big Mama » 08 июл 2010, 14:46

Nikusha17 писал(а):А вообще шершни детву свою выкармливают гусеницами. Ловят их буквально килограммами. Лучше любых инсектицидов действуют! И экологически безопасны.

А сирень, может, просто раствором жгучего перца опрыскать? Или чем-нибудь пахучим?
Я со страху сперва с баллончиком дихлофоса на них ломанулась - как мертвому кадило! Да еще и агрессивные они, заразы. К объедаемой сирени особо и не подойдешь (замазывала раны варом, так они так вокруг и вились - жуть! И много их.) Не представляю себе, как кусты опрыскать, чтобы запах долго держался и отпугивал.
vodkin
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 06:19
Дача: Калужское шоссе, 10 км от МКАД

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

vodkin » 08 авг 2010, 09:47

Сегодня тоже обнаружил шершней на сирени. сразу сюда, а тут оказывается уже сталкивались с этим.
конечно я бутылки уже с вареньем-пивом расставил. посмотрим.

А еще
для борьбы с шершнями очень помогает препарат Суперкобра (желтый баллончик).

два года назад я лично вооружившись двумя такими баллончиками уничтожил огромное гнездо на чердаке (около 200 штук). Противомоскитная сетка+ очень плотная одежда, перчатки. Замотать скотчем все места где твари могут подлезть под одежду.

Еще был такой случай. Пили чай вечером на освещенной веранде и вдруг на свет начали лететь шершни. И тупо кружиться вокруг фонариков. Опять с помощью суперкобры убили около 50 штук. Потом нам надоело и перебрались вместе с чаем в дом.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Cat » 14 авг 2010, 02:45

Да, я уже где-то здесь уже писала как уничтожала несколько гнезд у соседки на 2м этаже. У нее шешни поселились наверху, а она только на первом и на 2ой ни-ни , ни шагу :? . Соседка дала мне бак высотой см 50 и по диаметру побольше гнезда естно и я попросила найти что-то в виде металлического тонкого листа, который побольше диаметра бака в длину и в ширину. Я забралась на табурет и одним махом накрыла это гнездо и , плотно прижимая к потолку, второй рукой вставила лист аккуратненько между потолком и баком и напрыла полность бак как крышкой. В это время и оторвалось их гнездо от потолка. Вот в таком закрытом виде опустила бачек на пол и потом на улицу. Потом каким-то вонючим спреем в маленькую щелочку быстро напрыскали внутрь и взяли шланг с водой, не давая возможности этим гадам вылезти наружу, наполнили бак водой и так закрытым и наполненным оставили. Еще ооооочень важно не делать никаких резких движений и тем более отмахиваться от этих шершней и ос тоже. Надо наоборот просто замереть при их приближении - проверено опытным путем, но делать тоже не дрожащими руками. Еще где висело гнездо опрыскали тоже вонючим спреем, вроде который от комаров, это чтобы те шерши, которые были на прогулке не нашли по запаху свое бывшее местожительство. Гнездо было см 25 в диаметре.
В этом году уже трех шершей приговорила - пускай не прилетают ко мне.

:37: :30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Cat » 14 авг 2010, 20:27

Инесса, вот тут много интересного про этих зверюг.
Да, как раз ко мне они прилетали в то время, когда я готовила мясо, видимо, они его тоже обожают :о) .
http://www.medosbor.com/forum/showthread.php?t=199
Да, а если стволики сирени просто попрыскать тем же карбофосом. Можт не будут объедать хоть сейчас уже и строить гнездо. А еще проследить в какую сторону тащат объеденную кору, значит где-то там гнездо.

:37: :30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Cat » 14 авг 2010, 21:36

Нее, не спреем , а именно карбофосом, прям помазать кисточкой несколько раз, чтобы смочилась древесина. Он для них ядовит и очень долго запах не улетучивается и они не захотят строить из такой древесины гнездо. Можт хоть забудут дорогу в вашу сторону. Не отставайте от них , все равно перехитрим их.

:37: :30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Cat » 15 авг 2010, 10:36

Инесса, можт теперь карбофос и не бывает в другой упаковке, у меня-то уже из ооочень старых запасов, т к редко востребован яд такой. Ну тогда прям к стволику приблизить балончик и много раз понажимать, пусть аж каплями стекает и размазать кисточкой или еще чем и так неск раз проделать за один прием да еще и несколько дней подряд так делать.

:37: :30:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ

Joker » 30 сен 2011, 17:50

В этом году спасла сирень !!!
Очень помог совет с карбофосом. Делала так - сварила кисель на крахмале и влила в него дикую дозу препарата содержащего карбофос (Диазинон). Этой смесью покрывала кору каждой веточки сирени. Вначале попробовала на одном кусте кистью, но чуть рука не отвалилась. Стала прыскать из краскопульта. Дело пошло веселее :lol: Короче вся моя сирень стояла извините как .... в подтеках киселя :lol:
Но помогло!!! Вначале эти звери пробовали кусать кору, им не нравилось - кто сожрал побольше валялись совсем рядышком. Умные улетали, и больше не возвращались. :23: :23:
Короче - надо чтоб ветки были покрыты карбофосом в любом виде (киселем, прилепателем , может еще подходит ) . Защиты этого киселя хватает на неделю. Потом смывается или выветривается , при наличии шершней можно повторить. Для сирени совершенно не токсично. Я сама тоже не пострадала :)
Галик
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:47
Дача: Калуга

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Галик » 07 авг 2012, 11:46

В 2010 году у нас было ну ООООчень много ос. Поесть на улице нельзя. Руками махать - опасно. Ну укусила меня одна - я решила отомстить! Взяла стаканчик из-под мороженого бумажный, яркий (Инмарко).На верхний край нанесла клей, который от мышей, прозрачный и без запаха. Тоненькую полосочку клея. В стаканчик положила камень - что бы ветер не сдул. И поставила на листик плотной бумаги (чтобы клеем стол не испачкать) на улице, где чай пьём. Жаль, фото не умею загружать. За 2 часа наклеилось их около сотни - стакан не виден. Вниз на картонку сползают кучками. Только осталось сжечь. На следующий день - ставим заново. Так они и закончились скоро. Клеились и шершни и мухи .
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1554 раза
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Кэти » 07 авг 2012, 14:41

Галик, какое именно мороженое? Я сейчас хочу отомсить. Сожрали они у нас малину, вишню, и актинидию. И еще меня кусала оса (шершень?). Жало оставила она, убитая мной. Не пчела, точно. Третий день хожу с пятном размера кур.яйца. :evil: Клей какой брать?
Галик
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 21:47
Дача: Калуга

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Галик » 10 авг 2012, 20:43

Дорогая Кэти! Стаканчик любой, поярче. Мороженое тут ни при чем, Приманки можно не класть, можно капнуть варенья внутрь. Клей продается в садовых магазинах - от мышей, например "Котофей", но названий много,годится любой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить