Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Ответить
NataliaT
в Клубе
Дача: Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 193 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

NataliaT » 04 окт 2017, 12:17

светка писал(а):
01 окт 2017, 08:27
Марина, нас как-то осы из дома выгнали- невозможно спать было. Между этажами гнездо было. С утра начинался осопад. Теперь каждую весну покупаем баллон- прыскалку от ос и опрыскиваем снаружи дом. Уже года четыре такой беды не знаем.
Света, спасибо. Прыскалку найду. А вот этот момент мне не понятен. Почему "осопад"? Почему они "падают", а не вылетают? У меня в сарае такая же история :?
dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 237 раз

dreamnoks » 04 окт 2017, 14:30

Как-то в стене старого домика у нас жили шершни. Это капец, скажу я вам. Траванула дихлофосом залетевшего в дом, хотела трофей показать детенышу - тушка вошла в спичечный коробок только по диагонали. Такому коню кусать не обязательно, в лоб треснет и скопытишься.Извели гелем Адамант от мух и ос. Помазали около щелей, в которые лезли квартиранты и через полчаса наши шершни начали летать по сложным траекториям и врезаться в подсолнухи. Еще немного спустя они решили, что ну их на фиг, эти полёты, и стали ходить пешком. Пару лет я их не видела.
В прошлом году осы объели полукультурку. Спасибо, что кушали культурно. Не все яблочки понадкусывали, а несколько штук доточили до совсем-совсем огрызков... Не знаю, кого они там лопают из вредителей, а малину жрут - за ушами пищит.
В этом году я с осами ни разу не поругалась. Хотя гнездо было в предбаннике (долгострой), а я мойку обшивала вагонкой - стучала, пилила, материлась... Наверное, материлась очень приятным голосом :)
светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 16 раз

светка » 04 окт 2017, 21:26

NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 12:17
светка писал(а):
Марина, нас как-то осы из дома выгнали- невозможно спать было. Между этажами гнездо было. С утра начинался осопад. Теперь каждую весну покупаем баллон- прыскалку от ос и опрыскиваем снаружи дом. Уже года четыре такой беды не знаем.
Света, спасибо. Прыскалку найду. А вот этот момент мне не понятен. Почему "осопад"? Почему они "падают", а не вылетают? У меня в сарае такая же история :?
Наталья, а шут их знает. Домик щитовой у нас маленький- тогда в нём ещё жили. Комната 5*3 м с кроватью . Начиналось это в 6 утра, как солнце вставало. Сначала просыпаешься от жужжания- осы проснулись. Потом они начинают падать на одеяло и ползать. Одна заползла под одеяло и укусила меня в живот! Уезжая, опрыскивали и дихлофосом, и спец. средствами от ос- бесполезно! Видимо, до матки этим средствам уже не добраться в таком закрытом месте (в перекрытии). Пока не замуровали их пеной. Поэтому теперь обязательно профилактика весной. С гнездом бороться уже труднее и опаснее. А это средство их отпугивает, видимо
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 04 окт 2017, 22:11

Света, жуть какая! Вот я и не понимаю, почему они ползают по полу, а не летают? Головой ударяются что ли :о) ?
А пеной и снаружи, и изнутри?
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 04 окт 2017, 22:35

Согреются - полетят, как все осы, пчёлы, шмели. А пока нет согревающего солнышка, источник тепла - нагретое одеяло, постель. Учитывая, что осы любят отхватить кусочки даже от рыбы, что у рыбаков вялится на верёвке, их привлекают ещё и белковые запахи, не только варенья.
Как только замечаю, что у ос повышенный интерес к яблокам, значит поспели, уже много сахаров. Кожура тонкая у летнего сорта, прокусывают и пируют без всякой культуры
-(ссылка не найдена)- -видимо, пещеру роет.
Ещё и шестой лапкой отталкивается, чтобы вгрызаться быстрей!
aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

aw13 » 04 окт 2017, 23:05

светка писал(а):
04 окт 2017, 21:26
NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 12:17
светка писал(а):
...Наталья, а шут их знает. Домик щитовой у нас маленький- тогда в нём ещё жили. Комната 5*3 м с кроватью . Начиналось это в 6 утра, как солнце вставало. Сначала просыпаешься от жужжания- осы проснулись. Потом они начинают падать на одеяло и ползать. Одна заползла под одеяло и укусила меня в живот! Уезжая, опрыскивали и дихлофосом, и спец. средствами от ос- бесполезно! Видимо, до матки этим средствам уже не добраться в таком закрытом месте (в перекрытии). Пока не замуровали их пеной. Поэтому теперь обязательно профилактика весной. С гнездом бороться уже труднее и опаснее. А это средство их отпугивает, видимо
Никогда раньше не слышала , хоть и жутковато, об укусах ос. Пчёлы-да, даже по ящику нередко показывают пчеловодов в специальном защитном обмундировании. А тут оказывается ни один муж пострадал. Кстати, дело было летом, когда было ещё вполне тепло. И чего ей не хватало в постели у мужа? Нашествие ос именно тогда и началось . Нанимали таджика красить домик сверху. Красил кистью и краскопультом. Осы снаружи были замечены ещё тогда под самым шифером. Похоже гнездо они слепили там, а покраска перекрыла им выход на волю. Вот и стали они метаться искать выход и дырочку вовнутрь нашли наверняка. Про пчёл разное рассказывают - что гонятся за обидчиком всем роем пока не поймают... Вот вороны-то точно. Запоминают, гадкие птицы, и атакуют . Помню когда-то моему шефу, как-то отогнавшего ворон от детской песочницы, идущему на работу, чуть ли не каждый день ( по его рассказам), так и норовили вцепиться в шевелюру, но у того на голове действительно было "воронье гнездо", да и мозгов у вороны побольше будет. А тут такая мелкая дрянь с мозгами в песчинку...
светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 16 раз

светка » 04 окт 2017, 23:17

NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 22:11
Света, жуть какая! Вот я и не понимаю, почему они ползают по полу, а не летают? Головой ударяются что ли :о) ?
Нашли отверстие, в которое они залетали матку кормить. Залили его. Потом в домике все щели в вагонке.
NataliaT
в Клубе

NataliaT » 04 окт 2017, 23:43

светка писал(а):
04 окт 2017, 23:17
NataliaT писал(а):
04 окт 2017, 22:11
Нашли отверстие, в которое они залетали матку кормить. Залили его. Потом в домике все щели в вагонке.
Ооо!! Как все сложно в жизни ос. Но теперь стало понятно. Спасибо. :good: У меня они в сарае. Но чувствует мое сердце, что надо быть готовой ко всему в этом мире, полном неожиданностей.
aw13
в Клубе
Благодарил (а): 11 раз

aw13 » 09 окт 2017, 22:01

В субботу заезжали на дачу. Муж снял вторые замки с железных дверей сделать запасные ключи что б сразу проверить и не пришлось с ними возвращаться. Ключи-ключами, а я в этот раз вымела так много ос, как никогда. В основном дохлые , но были и полуживые и вполне себе шустрые. Не успела собрать и выбросить, заметила, как по окну ползёт парочка новых. Видимо чувствуют приближение морозов, вот и готовятся на упокой. :) Ну зимой, конечно, перемёрзнут все, но почему-то кажется, что на будущий год появятся снова. Если так, то интересно, как они переносят морозы или на запах дохляков или сот ( а там в перекрытиях где-то обязательно они есть) летят гнездиться новые? Вот в бане как-то протравила козырёк над входом и нет больше в бане ос который год.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 09 окт 2017, 23:01

Хор-рошая протрава была, видно. И ещё нас уверяют, что яды быстро разрушаются!
У ос обоняние - лучше хроматографа, в испорченное протравой место не полетят.

Простенько о биологии ос, прекрасные фото http://vespidae2012.narod.ru/biology.html.
Заметьте, ЧЕМ кормят осы свою молодь. Про пчёл не печальтесь, их уже мало - садоводы ЛЮБЯТ системные фунгициды, которые проникают и в пыльцу, и в нектар, - актара, к примеру, 1 класс токсичности для пчёл.
Ответить