Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Ответить
tatyana_ab
в Клубе
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

tatyana_ab » 26 авг 2012, 06:44

Укусила через перчатку, до этого оса ужалила черех довольно плотный шерстяной свитер, так что одежда не спасает. В этом году ос и шершней тучи, одно гнездо перед входом в дом извела, вот они и мстят. Вчера ездила на дачу, работала в куртке, так они на куртку и брюки садились, чем я их так привлекаю? :020: :(
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 26 авг 2012, 11:29

Танюш, так они в каком-то определенном месте летают или прям везде по участку ? На куртку садились в каком месте участка ? Приметь примерно в каком месте . У меня давно всегда летали рядом с домом и все пытались в дом через дверь залететь, но откуда-то появлялись и не через дверь, видимо через 2ой этаж, там под крышей щель была. По стене у меня девичей виногдад вьется и я этот весь виноград и стену дома опрыскивала сначала жидкостью от комаров потом мужскими сильно сильно пахнущими духами это чтобы эти твари по запаху мой дом не могли определять и ты знаешь, ведь отбила я им желание в мой дом хотеть. А гнездо еще было в строящемся доме, там просто убрали и все.
Счас полно очень даже полно простых ос, но это было много малины и есть еще и рядом Белый налив созрел , так они в любую трещинку в яблоке залезают и жрут. По 5 штук залезают в одно яблоко и пируют, но эти не такие страшные в укусах, канешно. Собираю эти падалицы и оттаскиваю подальше от участка.
Танюш, только так не оставляй, обязательно хоть траву по участку опрыскивай чтоб отвадить этих "собак", но надо найти примерное место где они тусуются, надо понаблюдать прямо и время потерять на это. А там где гнездо извела, все равно опрыскай , чтоб и запаха этого гнезда не было, они и не поймут что оно там было. Они ж по запахам ориентируются.

:30:
Анина
в Клубе
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 1 раз

Анина » 26 авг 2012, 15:14

Девушки, мы виноград выращиваем, поэтому от Ос избавиться и не мечтаю. Виноград растет с южной стороны в метре от веранды, мы в день по сто раз там проходим, может больше. Так вот, как только приходит конец августа и сентябрь, я стараюсь там меньше ходить - могут ужалить. Как и мухи, которые в августе больно кусают, осы в августе нападают.
За это лето уничтожили несколько гнезд осиных - в теплице по углам "сплели", я и внимание обратила, когда осу увидела в углу теплицы. Веранда у нас тоже виноградом обвита девичьим, может, под ним есть гнезда, но туда уже не добраться :( сейчас висит штук 7 ловушек под виноградными кистями - кишат осами-шершнями, меньше их не становится, в саду сливы, яблоки, груши - есть чем поживиться. :(
tatyana_ab
в Клубе

tatyana_ab » 26 авг 2012, 16:32

Летают везде. Я вчера картошку копала, а потом срезала у пруда болотный ирис на зиму, он не цветет, по нему все-равно ползают. В позапрошлом году осы свили гнездо под крышей колодца, опрыскали дихлафосом и потом вечером гнездо содрали, через день увидели, что они опять на этом же месте гнездо строят. Видно матка чем-то метит это место, что они опять строят на том же месте. А шершень на меня, похоже, с сирени пикировал, много их там тусуется. :(
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 26 авг 2012, 18:13

Тань, жутко... :? Да, бы побоялась я идти в сад после всего, что ты перенесла. Кажется, этот год-год ос. Впервые, в этом году, в жизни их как сильно ненавижу. Уничтожили гнезд, нор, а осы не убавились. :evil:
Cat
в Клубе

Cat » 26 авг 2012, 22:32

Кэти писал(а):Кажется, этот год-год ос. Впервые, в этом году, в жизни их как сильно ненавижу. Уничтожили гнезд, нор, а осы не убавились. :evil:
Танюш, полностью согласна. Как-то вроде всегда иногда видела как осы эти летают, но в этом году просто везде они есть. Я думала, что у меня из-за этой малины стало больше, так нет они и яблоки жуют просто, аж по пол большого яблока опустошат за пару дней, одна шкурка, а внутри всю мякоть уже съели :? . Да что-то год значит для них располагающий :? . Но у меня счас только осы и очень иногда шмели, раньше шмелей было больше, а этих шершней поганых нету .

Cat
в Клубе

Cat » 28 авг 2012, 22:08

Cat писал(а): Но у меня счас только осы и очень иногда шмели, раньше шмелей было больше, а этих шершней поганых нету .
Сегодня рвала яблоки с деревьев и вдруг на самом верху , там где почти не достать , увидела этих поганых шершней. Во гады сидят на яблоках огромные такие. Но я все равно огромные яблоки собиралкой сняла все все, а саму яблоню тока потрясти и этих зверюг погонять смогла и фсе. Куда ж на верхушку опрыскивать ведь не полезу. Их штук 5 было , полетали наверху, а вниз не полезли , а недалеко еще сливы одни созрели, а другие тоже скоро подоспеют, малина еще висит. Во этим зверюгам скока еды. Ну надо ж тока радовалась, что нету, ан фигушки, живы :o .

PS Специально оставила пару яблок чтоб свеженькими потом съесть с яблони, ага как бы не так :o . Смотрю оба яблока объедены прилично, а прошло всего 2 дня, а на одном как раз сидит шершеня жирный такой и огромный. Хотела банкой накрыть, улетел. Тогда сорвала яблоко и положила в стеклянную банку и прицепола прямо внутри яблони. Через некоторое время этот жирный и влетел сам в банку, а я его и прикрыла крышкой. Жалко пока фотка с дачи не отправляется . Таакой огромный , почти размером со спичку. Сидит в банке шумит ужас как :oops: .

Танюш tatyana_ab, попробуй тоже на вкусненькое их заманивать и накрывать намертво их там.
irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 30 авг 2012, 19:38

Отправляясь на войну с осами неплохо обрызгать одежду аэрозолью от комаров и прочьих летающих и держать в руках тот же балончик на случай лобовой атаки ос - от струи АРГО падают замертво. Ловушки я делаю из 3 литровых канистр с обрезанным верхом, верх переворачиваю и в перевернутом виде вставляю в канистру. Больше всего осы у меня любят разведеное варенье из клубники и малины. Канистры ставлю на открытом месте у дома и в тех местах сада где ос особо много. Идут они и на сладкий кофе прям в чашку - главное чтобы ловушка была хорошо заметна-эти твари близоруки. После уменьшения численности поголовья осы становятся вполне мирными и не лезут на рожон :37:
Dimanoss
Новичок
Дача: Восточная Бавария

Dimanoss » 02 сен 2012, 16:32

1. Пчёл надо не изводить, а разводить! :)

2. Мой персональный опыт выделяет только ловушки - разрезаем пластиковую бутылку, собираем горлышком вовнутрь, наливаем приманку, добавляем немного мыла. Всё! Регулярно меняем приманку (вытряхиваем трупики). Приманки доступны и недороги. Я сегодня поставил две бутылки - в одной пиво (осы те ещё алкоголички!) и переспелая слива, в другой - вода с ложкой варенья. Мёд или сахар в ловушке не использую никогда, так как туда полезут и пчёлы (см. пункт 1)

2а. Если гнездо ос (а шершни - те же осы) локализовано, облачаемся в костюм пасечника (ибо без него - ой-ёй-ёюшки) и позндим вечерочком (тёмной ночкою) выжигаем его нафиг паяльной лампой (газовой горелкой / напалмом) :evil: . Само собой - с соблюдением всех противопожарных правил.

2б. Неплохо зарекомендовал себя способ с куском отравленного мяса - осы всеядны (в отличии от моих любимых пчёлок), мясо не только трескают сами, но и кормят им молодняк и матку. Принцип прост - предлагаем осам мяско "с сюрпризом", те его тащат домой, после всеобщей трапезы колония перестаёт существовать. Тут только две тонкости - вид яда и его концентрацию нужно подбирать так, чтобы действовал он с более-менее приличной задержкой (чтоб максимальное количество сородичей "охотницы" мяска успели порубать) и располагать приманку вне зоны доступа кошек-собак.
Cat
в Клубе

Cat » 23 сен 2012, 17:42

Вот способ надежный без переодеваний и травлений, тока крышку надо закрывать быстро и уверенно и точно, внутри яблоко , можно мясо. А размер шершня примерно с половины крышки бр-р-р :oops: .
Изображение

tatyana_ab
в Клубе

tatyana_ab » 23 сен 2012, 18:48

Раюша, спасибо за совет, но он точно не для меня. Я теперь их только из пульвелизатора с ядом опрыскивать буду. :(
Cat
в Клубе

Cat » 23 сен 2012, 19:48

Танюш, ты бы знала как я его там трясла потом, а он хоть бы что , ведь яблоко большое , а он и яблоко подвинет и вылезает из под него здоровенький и невредимый. Он до того хотел на меня спикировать с яблони, вот я его и изводила на смертельные мУки, но сразу все равно не получилось, а тока на след день сообразила туда воды налить и он окочурился.

irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 24 сен 2012, 21:04

Гы....А я начиталась о пользе шершней, что они всяких мух вредных ловят и едят и спасла таки одного зверя из ловушки с осами и мухами :о) У этого шершня весьма наглая и умная морда на вид :wink: и нифига он меня не боялся - сидел на краю ловушки и чистил крылышки . Ну если энтомологи опять лапшу нам на уши вешают :закрыто: ужо я им задам :evil:
Cat
в Клубе

Cat » 25 сен 2012, 10:19

irisovi duh писал(а):Гы....А я начиталась о пользе шершней, что они всяких мух вредных ловят и едят и спасла таки одного зверя из ловушки с осами и мухами :о) У этого шершня весьма наглая и умная морда на вид :wink: и нифига он меня не боялся
Канешно они полезные, наверное :oops: , тока если они сами так кусают, что можно сердечный шок получить или если собачку кусят, а та помрет , то лично мне бы их польза не нужна бы совсем. Да и действительно чего им и кого бояться с такой наглой мордой :lol:, они сами кого хошь напугают . На меня они пикировали неск раз с яблони 4х метровой прям в кустарниковые заросли и точно хотели куснуть, но я в этот момент замирала и не шевелилась, их это сбивает с намеченного курса. Да не нужны мне такие страсти в доме, скока раз они пытались на чердаке обосноваться, неее не нужны. Пускай в огороде где-нибудь летают подальше и чтоб не видно было.
Elen@
в Клубе
Дача: Тверская губерния

Elen@ » 05 мар 2013, 12:30

Всем привет! :37:
У меня на даче в туалете свили своё гнёздышко осы. Большие такие, красивые. Ну живут думала и пусть живут, пока соседка в туалет не пошла. И говорит мне, мол что это я шершней развожу. Я-то думала осы это. Но они такие были огромные, жирные. Сначала не хотела их изводить, но мне сказали что если такая "оса" укусит, мало не покажется. Так я купила карбофос без запаха, дождалась ночи и этим баллончиком плеснула это гнездо. Немного. Утром ни одного шершня там не было и что удивительно, их не было и на полу. Куда делись, не знаю. А в земле осиновое гнездо просто растормошила и банку с водой и вареньем поставила. Так они туда столько нападали. Больше сотни. Больше этого роя у меня не было. Может это и жестоко, а что делать, они у меня рядом с дверью в дом расположились. Дома осы периодически летали. Сейчас нет.
Ответить