Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Ответить
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 611 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Big Mama » 16 сен 2013, 15:00

В этом году опять шершни кору с сирени начали обжирать (к вопросу о том, насколько им наша борьба мешает - уже года четыре справиться не могу - прямо шершнефениксы какие-то). Развела препарат "От Ос", развесила бутылки. Результат есть, причем лучше, чем от варенья-пива. Возможно потому, что в случае варенья-пива вначале должны попасться осы, а шершни уже потом "на мясо" лезут. К тому же в этом году шершни появились рано, когда еще пчелы летали вовсю, и варенье применять не хотелось - вдруг пчелы польстятся. Интересно, что ос в бутылках не видно, только мухи и шершни.
tatyana_ab
в Клубе
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 3 раза

tatyana_ab » 16 сен 2013, 20:31

А я тоже в этом году купила в ОБИ 10 пакетиков препарата "От Ос", кроме мошек и нескольких мух в бутылки с этим препаратом никто не попался. Больше покупать не буду. :(
Big Mama
в Клубе
Дача: 132 км, Тульская обл.
Благодарил (а): 611 раз

Big Mama » 16 сен 2013, 21:38

Тань, неужто поддельный? И еще - он начинает действовать, вроде бы, не сразу - часа через три. У меня так первый шершень попался. А через неделю приехала - уже штук по семь в каждой бутылке! Надо сказать, достали они меня, заразы, за эти годы. Одна радость - судя по постам в этой ветке, мои шершни глупее, чем у других. :lol:
irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 28 сен 2013, 19:02

Осы в этом году ловились на клубничный сироп с алкоголем, мухи на мясной бульон. После опрыскивания туалета аэрозолью от насекомых (типа Дихлофос что то) перестали вить в нем гнезда. И что интересно - у меня дровник обшит пластиковой вагонкой изнутри - ни одна оса на пластике гнездится не желает :-D и без обработки.
Angela
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 1 раз

Angela » 29 сен 2013, 15:26

У нас на участке и осы, шершни, шмели, да еще соседские пчелы прилетают. Но пчелы спокойные, если случайно не наступишь, то и не кусаются и не привязываются. Больше всего боюсь ос. Сначала я думала, что это ерунда, потом осы облюбовали чердак и построили там гнезда. В июне еще было нормально, они скромно и шустро летали туда-сюда, потом стали намекать, что мы в доме лишние :) . Но я все равно трындела о любви к природе и не разрешала мужу ничего делать. Но как-то раз, когда нас не было, заехал мой папа с Дихлофосом, и всё :( . Я повозмущалась, а что делать, поздно уже. Потом я как-то раз шастала в саду босиком и наступила на оголенный провод (как мне тогда показалось, а потом показалось, что на дикобраза). Причем нет бы мне, дуре, сойти с места, а я стояла и думала, что это может быть? Пока сообразила отскочить, меня уже несколько штук ос укусило, это гнездо было в земле, по виду как мышиная нора. Через пару дней, когда я смогла кое-как ходить, я забыла о любви к природе и положила на это гнездо тротуарную плитку. Теперь я внимательно стараюсь смотреть и ликвидирую гнезда сразу, не дожидаясь, пока они разрастутся. Это если нахожу. Но вообще осы делают каждый раз гнездо на новом месте, а старое бросают. В прошлом году они жили на веранде около дивана, но между обшивкой дома и бревном, никак туда не добраться было и на диван они не пускали. Но в этом году там было все спокойно. У папы один раз осы поселились в летней дачной шляпе, причем он это понял, только когда шляпу надел, еле спасся от них бегом, в зарослях малинника. А шершни как-то маскируют гнезда, все время залетают на кухню, но ни разу гнезда не видела.
В общем, безобидные только шмели :) . Как-то раз мне понадобилось выкопать ромашку прямо рядом с их норкой, они забеспокоились, стали летать рядом, но я уговаривала их не волноваться и они меня не тронули. Плохо, что в этом году я их почему-то совсем не вижу. И соседских пчел тоже мало, раньше они все время прилетали к нашему пруду попить водички и сидели на берегу. Но в этом году мало, сосед сказал, что зима была очень длинная, к даче было не проехать и, видимо, им корма не хвтило, некоторые не перезимовали.
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 500 раз

sava6363 » 29 сен 2013, 19:13

Селятся осы на пластике . В этом году осы свили гнездо под столешницей пластикового стола в беседке. .Стол закрыт клеенкой и ос я обнаружила не сразу, недели две не могли войти в беседку. Только когда сняла клеенку и стала передвигать стол для очередной химической атаки увидела гнездо.
светка
в Клубе
Дача: Карельский перешеек
Благодарил (а): 16 раз

светка » 29 сен 2013, 21:39

Осы в доме- беда. :21:
Года четыре назад, когда мы ещё жили в щитовом домике, они свили гнездо в перекрытии между первым и вторым этажом. И в один прекрасный момент просто выгнали нас из дома. Утро начиналось с первыми лучами солнца, часов в 5- 6 утра. Они просыпались и начинали жужжать. Потом начинали падать с потолка на тебя. :o Накрывалась одеялом,но это не помогало,- забирались под одеяло. :evil: Опрыскивали, уезжая, диклофосом, окуривали чем-то,- не помогало. пришлось какие-то выходные даже у соседей ночевать. В результате купили пену и запенили все-все щели и отверстия от сучков в вагонке.
До сих пор вспоминаю этот ужас как кошмарный сон!
Когда переделывали лестницу в этом домике, строители вытащили то гнездо из перекрытия. Плоское (проели осы утеплитель), диаметром в 80 см. :o
Теперь к весне обязательно покупаем аэрозоль от ос. И, как только где они начинают летать вокруг нового дома, опрыскиваем все поверхности, к которым они могут прилепиться. Помогает!
эллочка
в Клубе
Дача: Выхино

эллочка » 11 окт 2013, 15:17

Дихлофос против пчел и ос. Стихи))
Самый боевой друг против шершней, ос и пчел это дихлофос. Эффективность 100%.
tatyana_ab
в Клубе

tatyana_ab » 11 окт 2013, 20:07

Дихлофос-ерунда. Второй год покупаю спрей от муравьев, вот он действует моментально.
Последний раз редактировалось tatyana_ab 11 окт 2013, 21:13, всего редактировалось 2 раза.
Charmant
в Клубе
Дача: Москва новая
Благодарил (а): 591 раз

Charmant » 11 окт 2013, 21:03

В этом году весной у нас в бытовке было два гнезда трясогузок. Потом они резко пропали, почему то не стали второй выводок заводить и тут осенью, как обычно муж пошел порядок там наводить.. :o и вынес оттуда гнездо с метр :o . Там были картонные коробки, так вот они прям на коробке его и построили, причем пережевывали этот же картон и из него строили. По нему по всему полу стекала какая то липкая жидкость...Внутри находились белые личинки,ну толщиной с мой большой палец. Я честно так и не поняла кто это, видимо это и есть шершни. Похоже на ос, но размерчик, как у шмеля...
Гнездо пришлось сжечь, ну мужа покусали прилично...
эллочка
в Клубе
Дача: Выхино

эллочка » 21 окт 2013, 09:40

Ужас какой :o
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 06 янв 2014, 19:18

У нас забор был приварен к гаражу. Но во временем гараж стало выперать из земли, а вместе с ним и забор, калидка не стала закрываться. Вот муж и решил болгаркой забор отделить от гаража. И тут он обнаружил маленькое, диаметром см 5, осиное гнездо. Когда он работал болгаркой, осы разлетались. Как только выключал ее, они тут же слетались и нападали на него. (но ужалить им его не удалось :) ) Решили осенью, как похолодает, убрать его. И вот приехав в конце октября и открыв гараж, мы не нашли гнездо :o От него и следа не осталось. Сами перенесли. :)
tatyana_ab
в Клубе

tatyana_ab » 06 янв 2014, 21:18

Танюш, очень странно что не нашли. Но на следующий год они уже в другом месте построят. :о) У меня однажды осы свили гнездо под крышей колодца. Мы дихлофосом их от туда выкурили, гнездо сковырнули, так они на этом же месте опять стали строить. Матка что ли как-то метит это место, что они не смотря на запах дихлофоса опять на этом же месте его начали строить.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 07 янв 2014, 18:34

Татьян! У нас осы строили гнезда на чердаке сарая, на крыльце дома под выгонкой. Но, т-т-т, мы с ними мирно живем. :) Вот у соседки моей осы и сына и собаку кусали. Еще шмели у нас живут мирно, я из с детства не боюсь, на ладонь сажаю. :) Внучки у меня знают, что нельзя делать, когда рядом оса или пчела. Если во время обеда на стол садится оса, то мы ее по кормим, наблюдая, что ей больше нравиться и как она ест :)
tatyana_ab
в Клубе

tatyana_ab » 07 янв 2014, 18:52

Тань, у тебя оси волшебные. Я ничего не делаю чтобы они меня кусали, а они все равно меня кусают. Этим летом муж собирал виноград, а я в нескольких шагах от него стояла и просто с ним разговаривала. Так кого укусила оса, как ты думаешь? Правильно, меня. Где-то читала, что они чуют тех, у кого на них аллергия, того и кусают. :о)
Ответить