Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

Ответить
larka
в Клубе
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как извести ШЕРШНЕЙ, ОС, ПЧЕЛ

larka » 07 янв 2014, 19:13

У нас осы где только не строили свои гнезда, и в туалете, и в тераске, а в прошлом году построили в кусте красной смородины. Правда ни разу нас не кусали. Только когда пошли смородину собирать, разнервничались, но мы и не стали ее собирать чтобы не беспокоить.... А вот гнезда шершней ни разу не видела. Пчелы нас атакуют регулярно - через дом у соседей пасека, примерно ульев 35.... А на учаске 3 большие липы.... и плодовые деревья и кустарники, и цветы конечно.
эллочка
в Клубе
Дача: Выхино

эллочка » 08 янв 2014, 12:22

tatyana_ab писал(а): Где-то читала, что они чуют тех, у кого на них аллергия, того и кусают. :о)
В статье какой-то читала, что пчелы кусают только тех, кто их раздражает :о) Голос видимо ваш им не понравился :)
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 08 янв 2014, 12:40

Ничего себе осы и шершни нас слышат :-D :-D :-D . Что ж дуралей шершень не слышал, когда я его "по всем кочкам" клЯла , а потом ему банку подсунула с яблоком и закрыла его в этой банке и залила водой . Наверное, ушки у этого заложило :? , а нет - ему мой голос очень понравился :lol: . А когда я у соседки целое гнездо ос убирала и они тут же летали, наверное тоже голос мой очень нравился :37: .

:30:
эллочка
в Клубе

эллочка » 10 янв 2014, 12:54

Cat писал(а):Ничего себе осы и шершни нас слышат :-D :-D :-D . Что ж дуралей шершень не слышал, когда я его "по всем кочкам" клЯла , а потом ему банку подсунула с яблоком и закрыла его в этой банке и залила водой . Наверное, ушки у этого заложило :? , а нет - ему мой голос очень понравился :lol: . А когда я у соседки целое гнездо ос убирала и они тут же летали, наверное тоже голос мой очень нравился :37: .
:30:
Это же с шуткой сказано :о)
Просто так жалить они не будут, только в случаях когда им грозит опасность, когда машете руками, кричите, отнимаете еду, пытаетесь напасть на них.
ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 411 раз

ЗояК » 11 янв 2014, 09:25

У нас третий год под крышей террасы селятся осы. Они не гудят, не жужжат, на стол не садятся, в дом не залетают, подлетают к крыше так, чтобы нас не задевать :)), в общем мы их не слышим и почти не видим, хотя залетают под крышу над головой. Искала, но не могла найти имени моих ос. Оса очень стройная, тоньше германской; лапки , наверное, длиннее, потому что они всегда видны. И еще - противных ос стало меньше, что очень гуд. Помогите определить моих ос. Каждый год хочу сфотографировать и забываю :(
эллочка
в Клубе

эллочка » 13 янв 2014, 12:02

ЗояК писал(а):У нас третий год под крышей террасы селятся осы. Они не гудят, не жужжат, на стол не садятся, в дом не залетают, подлетают к крыше так, чтобы нас не задевать :)), в общем мы их не слышим и почти не видим, хотя залетают под крышу над головой. Искала, но не могла найти имени моих ос. Оса очень стройная, тоньше германской; лапки , наверное, длиннее, потому что они всегда видны. И еще - противных ос стало меньше, что очень гуд. Помогите определить моих ос. Каждый год хочу сфотографировать и забываю :(
Вот посмотрите, я так предполагаю у вас либо номер 4 (галльская), либо номер 5 (аммофила песчаная)
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЗояК
в Клубе

ЗояК » 13 янв 2014, 22:47

Элла, я смотрела галльскую, но ее размеры 1-1,5см., так пишут. А "мои"осы большие 2,5см., но не аммофила.
Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Ольга Алексеевна » 14 янв 2014, 17:52

Зоя, вот хороший детальный определитель http://www.antvid.org/Vespa/gal1.html
Есть рассказы и книги http://www.antvid.org/Vespa/index%20vespa.html
Рада, что Вы тоже нормально относитесь к осам.
ЗояК
в Клубе

ЗояК » 14 янв 2014, 21:12

Ольга Алексеевна!! Спасибо за ссылку на этот сайт :72: Очень похожи мои осы на Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) (Пелопей обыкновенный) . Все сходится, и размеры, и не агрессивность. Вот только они почти черные, а мои в желтую полосочку, а так очень похожи - талия почти в ниточку. Вот бы еще найти такой сайт, где червяки, личинки и жуки во всех стадиях описаны и сфотографированы были (мечтательно). Еще раз спасибо!
Ольга Алексеевна
в Клубе

Ольга Алексеевна » 15 янв 2014, 02:19

Зоя, да не за что :) , тяжкий труд сравнений - только Вам, только Вы знаете свой предмет лучше всех. И почему мечтательно? Вот сайт с фото под углом, терпеть не могу энциклопедические повадки снимать только сверху и снизу, как мёртвых на стенде. Конечно, Байкал от Рязани далеко, но средняя полоса есть средняя полоса, почти всё есть.
Семейство Складчатокрылые осы (Vespidae) http://zooex.baikal.ru/hymenoptera/Vespidae.htm
Наверно, у нас самые обычные саксонские осы, выискивают старую древесину, строят свои серые шары с сотами и охотятся на насекомых около дома, кормят молодь. На чердаке всегда висит капуста цвета тёмного пепла с синими разводами (там лежит синий палас). И несколько шариков поменьше - на других стропилах.
Очень хорошо отношусь к осам, всегда выпускаю любопытных. Они у нас домашние, нет конфликтов, нас знают. У них всегда неподвижные непроницаемые лица, но обалденная реакция: влететь на кухню, тут же на лету поймать крупную сумасшедшую муху, откусить ей голову и схрупать на подоконнике, - мы даже примолкли про своё, такой цирк... Благодаря осам увидели перед окном осоеда большого (!!!), потом прочли у проф. Мензбира, что осоед любит большую площадь - 50кв.км. В зоопарке Роев Ручей, где 5 жирафов не так давно было, да болван директор надумал ремонтировать их жильё в октябре, когда уж было -12 градусов, жил только малый осоед. Какой восторг увидеть такую редкость у себя в саду, рядом, близко! Я шла по коридору и посмотрела, почему стало заметно темнее в полдень? - оказывается на чердачной лестнице сидит большая птица, раскинув крылья! Завесил ими большое окно. Потом в один взмах перелетел к тазику с вареньем в саду, где роились осы, вникал в осиную жизнь, наклоняя голову влево, вправо. Перья маховые большие, почти белые с светло-бордовыми полосками. Какое же у них зрение - рассмотреть ос в наших кустах и их утекание под крышу над кухней!
Осы - исследовательницы, умные и бесстрашные. Спокойно, с достоинством обследуют стол, полетают вокруг и быстро находят выход, в отличие от воробьёв, идиотов. Не сравнить с дикими на кладбище: сделали себе баллон больше 3л банки, прямо на нашей дорожке, и не подпускали пройти, атаковали. Мы их обходили далеко вокруг, лесом. - А на вид точно как наши с чердака. Воспитание, однако.
ЗояК
в Клубе

ЗояК » 15 янв 2014, 09:44

Ольга Алексеевна, а Ваши саксонские осы жужжат? Мои абсолютно бесшумны. Нигде этот признак не указывается, хотя напереводила (в гугле) кучу текстов. В описании саксонской осы (Dolichovespula saxonica) не написано, что она не агрессивна, а осы рода Polistes -все не агрессивны, склоняюсь к тому, что мои к этому роду относятся.
Вы правы, так интересно наблюдать за жизнью всей этой мелочи, и очень хочется знать всех их в "лицо", имена. Такие интересные личинки попадаются иногда, жуки ... Мой определитель насекомых слишком мал. Вот и мечтаю купить большой атлас насекомых или найти сайт.
Вот понравился небольшой "Осиный блог " (он так называется) http://waspsblog.gixx.ru/%D0%B3%D0%BB%D ... %B0%D1%8F/
эллочка
в Клубе

эллочка » 15 янв 2014, 11:45

ЗояК писал(а):Ольга Алексеевна, а Ваши саксонские осы жужжат? Мои абсолютно бесшумны. Нигде этот признак не указывается, хотя напереводила (в гугле) кучу текстов. В описании саксонской осы (Dolichovespula saxonica) не написано, что она не агрессивна, а осы рода Polistes -все не агрессивны, склоняюсь к тому, что мои к этому роду относятся.
Ну почему в некоторых описаниях встречается "не агресивность".

Саксонская оса Dolichovespula saxonica F. - один из наиболее “успешных” видов. Имеет ряд преимуществ по сравнении с остальными видами: не агрессивна, не влетает в чужие квартиры, колонии немногочисленные.
С этого сайта http://vespabellicosus2008.narod.ru/home_colony.html
ЗояК
в Клубе

ЗояК » 15 янв 2014, 11:56

Элла, автор применяет термин "успешность" в смысле успешного содержания осиной колонии в собственной квартире, для наблюдения есс-но :) .
Ольга Алексеевна
в Клубе

Ольга Алексеевна » 16 янв 2014, 15:49

Жужжат или нет - зависит от скорости, и ))) настроения, наверно. Вот беззвучно садится на плечо, посидит, походит и летит себе дальше. Я не холерик, вскакивать роняя стулья не буду. Руками не машу. Перелёт 2м от стола к окну - тихо, а когда сердится, что стекло не пускает к свету по прямой, - гудит. Под потолком в 6 утра медленно - на низких оборотах - ужасно громко, уж точно повод встать и распахнуть окно. Снимков ос у меня почти нет, они живут выше, а шмелей снимали много, и даже в горах.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Зависла жужжа, соображает где ещё можно легко наоткусывать -(ссылка не найдена)-
В "Осином блоге" какое светлое гнездо, прямо-таки белые кружева! Интересно, что собирали: пух-перья или белую стружку...
Murletka
в Клубе
Дача: Павлово-посадский район
Благодарил (а): 2 раза

Murletka » 20 июл 2016, 14:16

У моих соседей по даче практически о всему газону живут земляные осы (пчелы?). Раньше они с ними пытались бороться, но безрезультатно. в этом году и у меня появилось несколько норок. Только со временем их будет намного больше. У соседа тоже сначала было чуток, а сейчас до фига! Как с ними бороться? :evil:
Ответить