Слизни

Ответить
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 26 май 2023, 12:44

Очень надеюсь, что всё получится и одной проблемой у нас станет меньше.
Я ведь еще как рассуждала? Во всех старых руководствах по садоводству говорится об известковании почвы. Моя бабушка всегда известковала. Хотя у нас почвы и так достаточно карбонатные. Я за 15 лет не делала этого ни разу. Только вносила навоз и мульчировала. Розы у меня тогда были) Скорее всего я так изменила состав почвы, что слизням стало легко и приятно размножиться, что они и сделали. Пролив известью я не только извела супостатов, но и почву улучшила. Она стала более структурной, мелкими комочками, а не липкой и тяжелой, как раньше.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Слизни

фрона » 26 май 2023, 13:11

Lonely-owl писал(а):
26 май 2023, 12:44
Очень надеюсь, что всё получится и одной проблемой у нас станет меньше.
Я ведь еще как рассуждала? Во всех старых руководствах по садоводству говорится об известковании почвы. Моя бабушка всегда известковала. Хотя у нас почвы и так достаточно карбонатные. Я за 15 лет не делала этого ни разу. Только вносила навоз и мульчировала. Розы у меня тогда были) Скорее всего я так изменила состав почвы, что слизням стало легко и приятно размножиться, что они и сделали. Пролив известью я не только извела супостатов, но и почву улучшила. Она стала более структурной, мелкими комочками, а не липкой и тяжелой, как раньше.
Да, те кто пушонку завозят, у них слизней нет или почти нет. У нас один кадр каждую осень машину ! пушонки завозил под перепашку. И мульчирование у него, агитировал за мульчирование свежей травой. Говорит, слизней нет .
Все таки проливать известковым молочком немного легче, чем машину пушонки растаскать и перепахать :lol:
Кто то готов перепахать и заново посадить :lol:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Слизни

Фрайчик » 26 май 2023, 13:46

Lonely-owl писал(а):
26 май 2023, 12:31
Ну бывают, конечно, залётные, я покупаю растения, может быть заношу с землей яйца.
там где я живу - в Ромашково ЖК небольшой построен... Все рыдают от слизней этих. Они толпами мигрируют - вечером идти страшно они дороги пересакают. Скинула рецепт подруге из частного сектора - как-нибудь приду будем пробовать
Но они от соседей наползут же
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Слизни

Tatra » 26 май 2023, 15:37

Фрайчик писал(а):
26 май 2023, 13:46
...Но они от соседей наползут же
Если действительно меняется состав почвы, то может, и не очень наползут.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Слизни

Rom165 » 11 июн 2023, 14:56

Это так для общего развития, ну конечно тем кому интересно
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Слизни

jajoana » 07 июл 2023, 10:36

Lonely-owl писал(а):
26 май 2023, 12:27


Девчата :) Точного рецепта нет! Опытным путем. Без фанатизма))) Один кг негашеной извести на 10 л ведро воды, пока не перестанет бурлить и плеваться. Нагревается сильно, если известь свежая. Будьте аккуратны!
Лейка у меня обычная - 7 или 8 литров? Сильно концентрированным раствором не надо, проверьте, чтобы слизни растворялись и этого достаточно. Растения у меня от этого полива не страдали, я поливала с головой. Но тоже проверьте на менее ценных членах экипажа))
Наталья, большое спасибо за способ борьбы со слизнями. Просто оружие массового поражения какое-то. Зрелище не для слабонервных.
Мне очень важно, что я не отравлю детей, животных и птиц. И что концентрат после гашения стоит у меня под рукой и я могу использовать его по мере надобности.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Слизни

jajoana » 27 июл 2023, 10:52

Небольшое дополнение.
Известь убивает не только слизней, но и дождевых червей. :( Так что пришлось скорректировать варианты применения, на почву больше не лью, раскладываю картон, потом поднимаю и уничтожаю скопления вредителей.
Ну и параллельно использую стандартные пивные ловушки. Вот они, алкаши дачные.

Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 27 июл 2023, 11:26

Вера, не замечала такого со своими дождевыми... Они прям вылазят из земли и дохнут? Может концентрация извести большая? Я за лето пролила два раза весь участок из лейки. И на этом всё. Потом какие-то точечные очаги возникали и сразу уничтожались. Сейчас проверяла "злачные" места под камнями, там влажно, слизней нет. А вот под горшками с новыми невысаженными растениями есть.. . :(
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 2035 раз

Re: Слизни

jajoana » 27 июл 2023, 12:00

Lonely-owl писал(а):
27 июл 2023, 11:26
Вера, не замечала такого со своими дождевыми... Они прям вылазят из земли и дохнут? Может концентрация извести большая?
Я подняла картон, под ним было скопление слизней и дождевой червяк. Бездумно плеснула туда раствор, сразу увидела, что червяк стал быстро извиваться, промыла его водой и положила в тару с чистой землёй, чтобы точно знать, что с ним произойдёт. Через несколько часов он умер. Повторять эксперимент не буду.
Насчёт концентрации - не могу точно сказать, погасила 3 кг в 15л ведре, оттуда беру небольшую порцию (размером со сливу или персик) и растворяю литрах в семи... Растения не страдают.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 27 июл 2023, 14:01

Понятно. Буду думать, что находясь в земле, червячки не страдают, в крайнем случае могут зарыться поглубже на время.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Слизни

карелка » 15 авг 2023, 20:26

Сегодня устроила себе выходной, стала сжигать обрезанные отцветшие флоксы. Сырые, горят плохо, поэтому торчала возле, практически не отходя, шебуршила. Приметила рядом на земле большую улитку, их с ливнями много появилось. Всё время, что я сидела рядом с чахлым костром, улитка никуда не уползала, а скромно ела какой-то старый листочек или подгнившую веточку, не разобрала.
Изображение
Их приличное количество в парнике с огурцами, сидят на поликарбонате внутри парника. Но при этом и огурцов полно. И не одного не было с намёками на какие-то подгрызы. Может они и трогают листья, но на урожае огурцов это никак не отражается. Я с этими улитками теперь вообще не борюсь, пускай живут. Но под ногами, если случайно наступишь, хрустят неприятно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Слизни

Tatra » 17 авг 2023, 10:52

карелка писал(а):
15 авг 2023, 20:26
...И не одного не было с намёками на какие-то подгрызы. Может они и трогают листья, но на урожае огурцов это никак не отражается. ...
Молодым всходам они вредят, то ли съедают верхушку. то ли просто отгрызают, не помню. На огурцах, фасоли было такое.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6775 раз

Re: Слизни

Ирина П » 17 авг 2023, 11:03

Ира, могу сфотографировать свои сеянцы княжика. Стоят полностью без листьев. Обглоданы. Жив лишь побег, повязанный к опоре. Жёсткий. Не по зубам.
Аватара пользователя
Маргарет
в Клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 17:39
Дача: МО, Пушкинский район
Откуда: ЮЗАО
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Слизни

Маргарет » 17 авг 2023, 11:30

Ирина П писал(а):
17 авг 2023, 11:03
Ира, могу сфотографировать свои сеянцы княжика. Стоят полностью без листьев. Обглоданы. Жив лишь побег, повязанный к опоре. Жёсткий. Не по зубам.
У меня тоже стоят обглоданные княжики, взрослые, полностью без листьев, но я не поняла, кто так над ними постарался, потому что на даче не живу. Уезжала - все было нормально, а через три/четыре дня никаких листьев. Причем я там сыпала Слизнеед, потому что рядом и хосты, и много другого вкусного, но хосты целые, а княжики обожранные. Может это все-таки гусеницы постарались?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Слизни

карелка » 17 авг 2023, 11:33

Таня, Ира, уверены, что это их "рук дело"? Может не эти улитки, а слизни? Вчера сняла такую с несозревшего помидора в теплице. Да, весь был в слизи, но не покусанный. Я на них грешу только в черенках флоксов. Уже не раз было, что ещё неукорененные черенки были выдернуты и валялись сантиметрах 10-20 и потом было уже невозможно определить какой сорт. В этом году посыпала сразу весь череночник слизнеедом, накрыла лутрасилом и выдернутых черенков не было. И черенки эти тоже были без подгрызов. Видимо, проползая по ним, они приклеивались к улитке, а потом по пути отклеивались.
Ответить