Слизни

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18945 раз

Re: Слизни

МилаМила » 26 май 2023, 06:40

Rom165 писал(а):
25 май 2023, 15:38
На моем севере МО испанцы замечены не были ттт, а вот интересно - просто в пути подзадержались или им тут холодновато? Северяне ау, у вас как?
У меня 50 км к северу от Москвы. В нашем поселке ттт не видела. А в паре километров, прямо в городе Яхрома, чуть в сторону с асфальта отошли - и пожалуйста - прямо через дорожку ползут, гады, людей не стесняются. И рядом с соседним поселком, тоже шли по тропе - переползают. Но хотя бы парочка штук. В Яхроме они ползли гурьбой.
Но это было в позапрошлом году, когда я впервые услышала про нашествие иностранных слизней. В прошлом году не видела, и уже решила, что холодная зима их убила. Зря радовалась, получается?
RedinoLeto
в Клубе
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 12:08
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Слизни

RedinoLeto » 26 май 2023, 06:51

МилаМила писал(а):
26 май 2023, 06:40
Rom165 писал(а):
25 май 2023, 15:38
На моем севере МО испанцы замечены не были ттт, а вот интересно - просто в пути подзадержались или им тут холодновато? Северяне ау, у вас как?
У меня 50 км к северу от Москвы. В нашем поселке ттт не видела. А в паре километров, прямо в городе Яхрома, чуть в сторону с асфальта отошли - и пожалуйста - прямо через дорожку ползут, гады, людей не стесняются. И рядом с соседним поселком, тоже шли по тропе - переползают. Но хотя бы парочка штук. В Яхроме они ползли гурьбой.
Но это было в позапрошлом году, когда я впервые услышала про нашествие иностранных слизней. В прошлом году не видела, и уже решила, что холодная зима их убила. Зря радовалась, получается?
Погибнуть они не могут, не знаю как взрослые особи по 10-15см, но яйца их точно. Пару дней назад я видела их огромное количество, размер уже от мизинца до указательно пальца. А это ещё начало сезона, они вырастут на много больше и родят ещё миллионы.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3687 раз
Поблагодарили: 4462 раза

Re: Слизни

c-katek » 26 май 2023, 07:40

А какая известь? гашеная? негашеная?
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 26 май 2023, 08:02

Lonely-owl писал(а):
20 июл 2022, 17:47

Я занесла слизней на свой участок с навозом. Удобряла розы... В тот год газон я не косила - его стригли маленькие детки слизней, на каждой травинке вечером сидело по паре ложноножек. А крупняк пасся вначале на многолетках, когда от них остались только прожилки листьев и стебли, перешли на розы. Я покупала слизнеед пачками, но год был дождливый. Я перепробовала все способы из интернета. Все буквально. Собирала руками с фонариком. Помогал раствор уксуса, но в таких концентрациях, что сжигал заодно и растения. Я подумала, подумала: что их убивает? Либо кислота, либо щелочь. Самая доступная и полезная растениям щелочь - это известь. (Зола не возымела действия) Я купила негашеную известь, погасила ее, сделала т.н. известковое молочко, и прямо из лейки по клумбам, грядкам, сверху по оставшимся листьям. Слизни буквально на глазах растворялись в каплях жидкости. Что сказать, периодически они возвращаются, не в таких, конечно, количествах, но я знаю, что делать. Делилась этим рецептом на вебсаде, ещё на каких-то форумах, но, по-моему, никто так и не попробовал. Да, на листьях остаются белые капли и разводы. Но, для той же капусты - это не страшно. Известь полезна для почвы и не вредна для нас. Попробуйте.
Добавлю: когда слизней много, они живут часто просто в земле, под комочками грунта. Достать их оттуда - проблема, не всегда видно, где у них гнезда. Или в серединке хост, например. Известковая вода проникает и туда. Вот...
Я свой способ несколько раз выкладывала и здесь, и на вебсаде, ещё где-то.
В прошлом году видела только пару слизней, в этом году нет ни одного. У меня везде мульча, много хост и тенистых местечек. Всё чисто!
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 939 раз

Re: Слизни

Татьяна » 26 май 2023, 09:24

Lonely-owl писал(а):
20 июл 2022, 17:47
... Я купила негашеную известь, погасила ее, сделала т.н. известковое молочко, и прямо из лейки по клумбам, грядкам, сверху по оставшимся листьям. Слизни буквально на глазах растворялись в каплях жидкости. ...
А если взять готовую известь-пушонку, и сделать известковое молочко, поможет? Или надо именно негашеную гасить и свеженькой проливать?
У меня тоже бывший Солнечногорский район (между Химками и Зеленоградом, но теперь нас отнесли к Химкам), и испанские тоже имеются.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Слизни

карелка » 26 май 2023, 09:49

А у нас полно огромных улиток, я их тоже считала испанскими. А сегодня стала читать, что испанские это - слизни. А не те, что с "домиком". Виноградные улитки? Не замечала, чтобы сильно облепляли растения, больше ползают по стенкам теплицы, компоста, бочек и по дорожкам.
Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 26 май 2023, 09:52

Я понимаю, что пушонку легче найти. Но она не такая ядреная, как свежегашеная известь. Попробуйте на небольшом объёме, может и будет работать. Но, как я помню - нет. Я именно гасила в большом ведре и ещё тепленькую разбалтывала по поллитра на лейку. Как-то так. У нас известь тоже продают не везде, приходится специально ехать на строительный рынок.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Слизни

карелка » 26 май 2023, 10:02

Я в СЗ на ВС приобрела такой препарат. На Озоне он тоже есть, но подороже. Привлекло, что безвреден для животных. Пока не пробовала, хочу доизрасходовать Слизнеед. После посыпки Слизнеедом, из-за собаки, по дугам укрываю лутрасилом. Вроде она не лезет туда, но так спокойнее.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3003
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4044 раза
Поблагодарили: 939 раз

Re: Слизни

Татьяна » 26 май 2023, 10:05

карелка писал(а):
26 май 2023, 10:02
Я в СЗ на ВС приобрела такой препарат. На Озоне он тоже есть, но подороже. Привлекло, что безвреден для животных. Пока не пробовала, хочу доизрасходовать Слизнеед. После посыпки Слизнеедом, из-за собаки, по дугам укрываю лутрасилом. Вроде она не лезет туда, но так спокойнее.
Изображение
А мне этого счастья не досталось... :(
Буду искать ещё.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9109 раз

Re: Слизни

Tatra » 26 май 2023, 10:17

Мой вопрос снят, спасибо Кате-Фрайчик :72:
Последний раз редактировалось Tatra 26 май 2023, 10:38, всего редактировалось 4 раза.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Слизни

Фрайчик » 26 май 2023, 10:22

Lonely-owl писал(а):
20 июл 2022, 18:59
Заливаю в обед, вечером использую. Я беру 1 кг на большое 12-литровое ведро. Получается довольно крепкий не раствор, конечно, а взвесь частиц. А потом размешать и поллитровую баночку на лейку. Это примерно. Думаю, что концентрацию все же придется подбирать опытным путем, проводя эксперименты на "животных".
Я поливала все подряд, но у меня тогда было нашествие. Сейчас работаю точечно: если на листьях нет слизней, не поливаю - зачем? Только в местах скопления, по земле, мульче, под камнями. Раствор работает при попадании на слизня. Высохнув на листьях уже действовать не будет.
нашла. осталось размер лейки выяснить
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Слизни

Big Mama » 26 май 2023, 12:17

У нас тоже виноградные улитки. Но на участке только одну отловила. А вот поблизости от пруда их множество. Слизни пока только местные, серые.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 26 май 2023, 12:27

Фрайчик писал(а):
26 май 2023, 10:22
нашла. осталось размер лейки выяснить
Девчата :) Точного рецепта нет! Опытным путем. Без фанатизма))) Один кг негашеной извести на 10 л ведро воды, пока не перестанет бурлить и плеваться. Нагревается сильно, если известь свежая. Будьте аккуратны!
Лейка у меня обычная - 7 или 8 литров? Сильно концентрированным раствором не надо, проверьте, чтобы слизни растворялись и этого достаточно. Растения у меня от этого полива не страдали, я поливала с головой. Но тоже проверьте на менее ценных членах экипажа))
Последний раз редактировалось Lonely-owl 26 май 2023, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 1678 раз

Re: Слизни

Lonely-owl » 26 май 2023, 12:31

Основная ценность этого мероприятия в том, что он не сдерживает численность слизней, а убирает их напрочь. У меня было сильное заражение, я за то лето два раза провела такую обработку и в следующем году одну весной. И всё! Ну бывают, конечно, залётные, я покупаю растения, может быть заношу с землей яйца. Но это больше не проблема совсем.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Слизни

Big Mama » 26 май 2023, 12:35

Наташа, спасибо! Заказала негашеную известь. Предвкушаю слизневый армагеддон.
Ответить