Помогите определить что с фикусом каучуконосным.

Ответить
Яна0811
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 20:04
Дача: дачи нет

Помогите определить что с фикусом каучуконосным.

Яна0811 » 12 дек 2023, 20:22

Здравствуйте. :37: Помогите пожалуйста определить что с фикусом каучуконосным (я новичок в растениях), забрала фикус его от бабушки. Изначально всё было хорошо, выпускал хорошие листочки. Потом к осени листики стали меньше, а старые листья желтеть и опадать (3-4 листа). Переставила его в другое место, по ближе к свету (западное окно), опадать листья перестали. Но стала замечать деформацию листочков (возможно вредители или просто повреждение,раньше не обращала внимание). Фикус поливаю раз в 7-10 дней, листочки от пыли протираю влажной тряпочкой или просто брызгаю из пульверизатора.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9587 раз

Re: Помогите определить что с фикусом каучуконосным.

Дюймовочка » 13 дек 2023, 21:08

Клещика нет? Мне показалось на второй фотографии (изнанка листа) - ближе к центральной жилке изменение цвета, вызванное мельчайшими прокусами. Клещик - микроскопический, реально мельче десятой доли миллиметра, но если всматриваться - движение его можно заметить.. Он бывает как раз с обратной стороны листа. Если его много - он плетет микропаутину - в основании жилок можно увидеть... Все очень трепетное... И на третьей фотографии ветка коричневая (вправо) - портится? Такое изменение характерно для плохого состояния корневой.. Больше ничего предположить не могу..
Ответить