Страница 1 из 1
Вредители на горной сосне
Добавлено: 19 янв 2024, 13:59
Татьяна Б
Re: Вредители на горной сосне
Добавлено: 19 янв 2024, 17:08
galantus
Отрезать и выбрасывать эти веточки не было никакой необходимости. По факту Вы нанесли сосне больше ущерба чем тот, кто сгрыз несколько хвоинок.
На фото видна дохлая уховертка - она не питается сосной, видимо, просто спряталась среди того, что Вы сочли "личинками". Личинок на фото не видно, а эти продолговатые крупинки - это экскременты гусениц или ложногусениц, которые и сгрызли хвою, еще летом. Сгрызли и ушли, поэтому опрыскивать постфактум смысла уже не было, и уж тем более отрезать ветки. Протряхнули бы эти какашки и всё. В следующем сезоне нужно следить и при первых признаках появления гусениц на хвое опрыскать любым контактным инсектицидом. Сильно заранее делать это не имеет смысла, так как к моменту появления гусениц действие инсектицида может уже закончиться.
Re: Вредители на горной сосне
Добавлено: 20 янв 2024, 06:36
Лёля
Татьяна Б писал(а): ↑19 янв 2024, 13:59
Здравствуйте. Осенью, когда осматривала горную сосну, на нескольких веточках обнаружила жука с личинками. Я тогда её обработала. Эти веточки выбросила. Весной для профилактики чем правильным опрыскать, чтобы наверняка? Спасибо
Главный вредитель этой сосны вы.
Пилильщик-ткач (а это очень похоже на его какахи) всего-то поел немного иголок, окуклился и улетел, вы же лишили сосну веток.
Себя лучше обработать настойками пиона, пустырника или валерианы, перорально.

Делать это каждый раз, когда руки тянутся сделать что-то без достаточных знаний.
Сосну в будущем сезоне осматривать, вероятные гнёзда ткача обирать в ручную, не травя себя и окружающий мир излишней в данном случае химией. При возникновении подозрения на вредителей и болезни СНАЧАЛА спрашивать, потом делать.