Хрущи

Антолий
в Клубе
Дача: дачи нет

Антолий » 23 фев 2007, 16:39

Меня мучает один и тот-же вопрос. Как избавиться от хрущей :evil: .
Они у меня все розы пожрали, луковичные ну и овощами не брезгуют.
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 00:55

Тань, это не кравчики, хотя их тоже хватает.
Весной из земли вылазят майские жуки, после оплодотворения они падают и из них вылазят личинки, которые сразу лезут в землю и присасываются к молодым корешкам деревьев, особенно к черешне. Вообще майский жук всегда крутится около черешни и сливового дерева и здесь у них основное сборище. Оказывается мы думаем, что жук упал мёртвый, он уже не опасен. А не тут-то было. Я где-то читал, что жук после своей не продолжительной жизни падает на землю, все яйца находятся внутри и там как в инкубаторе выводятся личинки, которые заползают в землю. Так что мы думали, что мёртвый жук безобидный, теперь мы так не думаем и собираем всех в ведро и сжигаем.
Но к сожелению собираются не все, и поэтому часть личинок попадает в землю. Ну а там у них свобода, они очень глубоко зарываются, поэтому перекопка не даёт положительного результата, хотя очень много личинок выбирается. А большая часть всё-таки остаётся и вот они пожрали у меня все луковичные и розы :cry:
Ольга К
в Клубе
Дача: Ликино-Дулево
Благодарил (а): 1 раз

Ольга К » 24 фев 2007, 11:09

Я весь огород засыпаю Почином - прекрасно помогает
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 24 фев 2007, 11:41

Анатолий, я где-то читала, что хрущи очень не уважают места, где горчица посеяна. Не ползут туда личинки.
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 12:38

Ира- у меня соседка каждый год сажает горчицу, но результат такой-же.
fanat
в Клубе

fanat » 24 фев 2007, 12:45

Интересно, майские жуки хоть какую-нибудь пользу приносят. Я их постоянно на ирисах отлавливаю ну и... Вдруг зря.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 24 фев 2007, 12:49

Мдя... ну надож какая бяка! Слава богу у нас этого добра не так много. Находила только в компостной куче. Но глибина залегания меня потрясла, это точно!
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 24 фев 2007, 13:05

Ольга К писал(а):Я весь огород засыпаю Почином - прекрасно помогает
Оль! Ну ты совсем себя не бережешь!
Вот, что такое этот самый ПочинЪ:
http://new.safework.ru/ilo/ICSC/cards/view/?0137

В рекламе пишут, что препарат безвреден (!!!), Однако ж, это фосфорорганическое соединение, а значит, оказывающее общее токсическое действие, в том числе и на нас с вами.
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 24 фев 2007, 13:08

Timber_Drum писал(а):Мдя... ну надож какая бяка! Слава богу у нас этого добра не так много. Находила только в компостной куче. Но глибина залегания меня потрясла, это точно!
Ирин, а ты уверена, что в компостной куче - это ОНИ? В компостной куче обычно бронзовки или жуки-носороги (личинки похожи), они питаются разлагающейся органикой, а личинки майских - живыми тканями растений (гурманы!)
В нешей местности они почти не водятся. В прошлом году "застукала" одного на малине, больше ни до, ни после этого не встречала их.
А вот у знакомого в калужской области их много.
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 14:18

Ann. В навозной куче они находятся потому, что там тепло :)
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 24 фев 2007, 14:25

Ань, я тоже долго думала, что это бронзовки, но есть ряд отличительных признаков таки на брюхе у них отличия. да и морда разная. Вот я с лупой их и раглядывала, дабы кого полезного не уничтожить. Неть, оказалось они самые :(

А майские жуки у Анатолия на черешне балдят, а у меня на вишне. Однажды вообще нашествие было, прямо дерево все стрекочет - это жуки свадьбы устравивают в массовом порядке. А так как вишневых деревьев у меня мягко скажем до фига, то им есть где разгуляться. Прошлой весной конечно такого бардака не было - ибо цветочные почки хорошо померзли, а в этом году буду смотреть. Спасибо Анатолию за подсказку!

А в компостной куче думаете пожрать нечего? У меня на этих кучах произрастатю кабачки и тыквы и огурцы тоже. так что корней более чем достаточно, не считая сорнячных.
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 16:53

Ира мы всегда утром встряхиваем (такое слово :lol: ) деревья и собираем урожай. Все черешни у нас пропали благодаря личинкам этого жуука :evil:
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 24 фев 2007, 17:03

Анатолий, спасибо еще раз! А то я понять не могла почему пара деревов вот хиреет потихоньку и все тут. Значит надо этих гадов ловить. Ну теперь, я хоть буду знать врага в лицо. А то ведь из корней их и правда не выколупаешь.
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 17:24

Вот здесь я нашёл кое-чего

Хрущи,
группа подсемейств жуков (Melolonthinae, Rhizotroginae, Pachydeminae и др.) семейства пластинчатоусых. Длина тела 4-60 мм. Окраска чёрная, бурая, жёлтая, изредка с металлическим блеском. Обычно тело покрыто белыми, жёлтыми или бурыми волосками или чешуйками, нередко скрывающими основной цвет или образующими рисунок. Конец брюшка не прикрыт надкрыльями. Усики 7-10-члениковые с 3-7-пластинчатой булавой, более крупной у самцов. Самки Х., зарываясь в землю, откладывают 20- 80 яиц и погибают. Стадия яйца 10-45 суток, личинки - от нескольких месяцев до 3-4 лет, куколки - 2-4 недели. Белые,

С-образно изогнутые, мясистые личинки с жёлтой или черно-бурой головой и длинными ногами живут в почве и питаются перегноем и корнями растений. Вышедшие из куколок жуки питаются листьями растений, во взрослой фазе иногда не питаются (особенно пустынные и степные виды). Распространены по всему земному шару, кроме холодных областей; особенно многочисленны в тропиках. 5 тыс. видов, в СССР около 240 видов. Многие Х. - вредители сельского и лесного хозяйства: майский жук, мраморный хрущ, июньский Х. (Amphimallon solstitiale), вредный Х. (Polyphylla adspersa), волосатый Х. (Anoxia pilosa) и др. Меры борьбы: многократная обработка почвы паровых полей и лесопитомников, планомерные рубки леса; применение инсектицидов.

Лит.: Медведев С. И.. Пластинчатоусые (Scarabaeidae), М. - Л., 1951-52 (фауна СССР. Жесткокрылые, т. 10, в. 1-2); его же, Личинки пластинчатоусых жуков фауны СССР, М. - Л. 1952; Определитель насекомых Европейской части СССР, т. 2, Л., 1965: Горностаев Г. Н., Насекомые СССР. М., 1970.

О. Л. Крыжановский.

Оказывается всё таки самки залезают в землю :21:
Антолий
в Клубе

Антолий » 24 фев 2007, 17:31

А вот ещё :(

Мраморный хрущ

Мраморный хрущ, пёстрый хрущ, июльский хрущ (Polyphylla fullo), жук семейства пластинчатоусых, опасный вредитель древесных пород и виноградной лозы, произрастающих на песчаных почвах. Длина тела до 3,8 см. Надкрылья чёрной, бурой или красновато-бурой окраски с характерным мраморным рисунком из белых пятен (отсюда название вида). Личинка М. х. похожа на личинку майского жука. Распространён М. х. в Средней и Юго-Восточной Европе; в СССР — в Белоруссии, на Украине, в Поволжье. Жуки летают в июле вечером и ночью; питаются на деревьях (грызут листья, а также хвою). Самки откладывают яйца в почву. Развитие продолжается три года, в сильно затемнённых участках — затягивается до четырёх лет. Личинки раннего возраста питаются гумусом и корнями травянистых растений; личинки более старших возрастов перегрызают корни кустарников и деревьев и вызывают усыхание растений. Меры борьбы: использование высокосортного посевного и посадочного материала; обработка корней сеянцев или посадочных борозд и насаждений инсектицидами; внесение инсектицидов в почву; парование почвы с повторными обработками её в наиболее уязвимые периоды жизни и развития вредителя.

Н. Н. Храмцов.
Ответить