Хрущи

Ответить
Антолий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 20:41
Дача: дачи нет
Откуда: Днепр

Антолий » 24 фев 2007, 17:24

Вот здесь я нашёл кое-чего

Хрущи,
группа подсемейств жуков (Melolonthinae, Rhizotroginae, Pachydeminae и др.) семейства пластинчатоусых. Длина тела 4-60 мм. Окраска чёрная, бурая, жёлтая, изредка с металлическим блеском. Обычно тело покрыто белыми, жёлтыми или бурыми волосками или чешуйками, нередко скрывающими основной цвет или образующими рисунок. Конец брюшка не прикрыт надкрыльями. Усики 7-10-члениковые с 3-7-пластинчатой булавой, более крупной у самцов. Самки Х., зарываясь в землю, откладывают 20- 80 яиц и погибают. Стадия яйца 10-45 суток, личинки - от нескольких месяцев до 3-4 лет, куколки - 2-4 недели. Белые,

С-образно изогнутые, мясистые личинки с жёлтой или черно-бурой головой и длинными ногами живут в почве и питаются перегноем и корнями растений. Вышедшие из куколок жуки питаются листьями растений, во взрослой фазе иногда не питаются (особенно пустынные и степные виды). Распространены по всему земному шару, кроме холодных областей; особенно многочисленны в тропиках. 5 тыс. видов, в СССР около 240 видов. Многие Х. - вредители сельского и лесного хозяйства: майский жук, мраморный хрущ, июньский Х. (Amphimallon solstitiale), вредный Х. (Polyphylla adspersa), волосатый Х. (Anoxia pilosa) и др. Меры борьбы: многократная обработка почвы паровых полей и лесопитомников, планомерные рубки леса; применение инсектицидов.


Лит.: Медведев С. И.. Пластинчатоусые (Scarabaeidae), М. - Л., 1951-52 (фауна СССР. Жесткокрылые, т. 10, в. 1-2); его же, Личинки пластинчатоусых жуков фауны СССР, М. - Л. 1952; Определитель насекомых Европейской части СССР, т. 2, Л., 1965: Горностаев Г. Н., Насекомые СССР. М., 1970.

О. Л. Крыжановский.


Оказывается всё таки самки залезают в землю :21:
Антолий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 20:41
Дача: дачи нет
Откуда: Днепр

Антолий » 24 фев 2007, 17:31

А вот ещё :(

Мраморный хрущ

Мраморный хрущ, пёстрый хрущ, июльский хрущ (Polyphylla fullo), жук семейства пластинчатоусых, опасный вредитель древесных пород и виноградной лозы, произрастающих на песчаных почвах. Длина тела до 3,8 см. Надкрылья чёрной, бурой или красновато-бурой окраски с характерным мраморным рисунком из белых пятен (отсюда название вида). Личинка М. х. похожа на личинку майского жука. Распространён М. х. в Средней и Юго-Восточной Европе; в СССР — в Белоруссии, на Украине, в Поволжье. Жуки летают в июле вечером и ночью; питаются на деревьях (грызут листья, а также хвою). Самки откладывают яйца в почву. Развитие продолжается три года, в сильно затемнённых участках — затягивается до четырёх лет. Личинки раннего возраста питаются гумусом и корнями травянистых растений; личинки более старших возрастов перегрызают корни кустарников и деревьев и вызывают усыхание растений. Меры борьбы: использование высокосортного посевного и посадочного материала; обработка корней сеянцев или посадочных борозд и насаждений инсектицидами; внесение инсектицидов в почву; парование почвы с повторными обработками её в наиболее уязвимые периоды жизни и развития вредителя.

Н. Н. Храмцов.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Хрущи

Irena_L » 01 май 2015, 12:56

Очень много личинок майского жука у меня в коробе, где лежит старый и давно перепревший до состояния земли навоз. Земельку из этого короба я потихонечку подкладываю в грядки и под розы-пионы. Распространять при этом зловредных личинок по участку совершенно не хочется, приходится выбирать их руками, что существенно тормозит процесс.
На просторах Интернета вычитала, что эти личинки плохо переносят азот; советовали как раз вносить азот в навозные и компостные кучи по принципу двойной пользы - и земля более богатая нужными для растения микроэлементами и личинок майского жука нет.
На прошлой неделе купила аммиачную селитру, с бо'льшим содержанием азота ничего в ОБИ не было. Но вот как ее вносить? Развести и хорошо пролить или прямо засыпать в короб, перемешать и пролить уже потом? И сколько нужно этой селитры на примерно 1-1,5 кубометра.
Если кто-то имеет опыт быстрого и эффективного избавления от личинок майского жука - очень прошу поделиться опытом.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Хрущи

Rom165 » 01 май 2015, 17:49

Барышн , в компостной куче никогда не бывает хрущей. То что вы там видите это личинки бронзовок и, очень редко, жуков-носорогов. Этих личинок от хрущей отличить не просто по внешнему виду.

Хрущам в компосте вообще делать нечего, они едят только живые корни и клубни. Вот если при копке картошки вы нашли такую личинку тут уж не сомневайтесь - это хрущ.

А бронзовки и жуки-носороги едят только прелую органику и компосту от них одна только большая польза. А жук-носорог вообще в Красной книге. Перестаньте уничтодать то, что есть в компосте, все что там есть и дождевые черви и бронзовки не могут принести вреда живым растениям.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хрущи

Irena_L » 02 май 2015, 09:37

Решила повнимательнее изучить матчасть и обнаружила следующее. Бронзовка, которую часто путают с майским жуком на стадии личинок, биооружие двойного действия. Личинка полезна в компостной куче, где она замечательно пережевывает твердые отходы и ускоряет образование и качество перегноя. А жук вреден - питается растениями и плодами, выедает серединки у цветков. Лично мне таких жуков не надо, так что, попадись мне личинка "известной конструкции" - даже разбираться не буду, кто это, майский или бронзовка :evil:
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Хрущи

Ninon » 03 май 2015, 09:28

Такое впечатление, что чем южнее, тем бронзовки агрессивнее. У нас их тоже много, но, конечно, не в таком количестве. Когда копаю компост, личинки перебрасываю в соседнее отделение. Жуки очень красивы! На цветах видимых повреждений от них не замечала.
Изображение
Аватара пользователя
Алекс Калинина
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 20:38
Дача: Харьковская область
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Хрущи

Алекс Калинина » 23 сен 2015, 21:51

slana писал(а):Rom165, так есть претензии! Как же с ними бороться? Цветки пионов тоже уродую, но не до такой степени, гвоздики в лохмотья((( У нас многие от ирисов отказались. И что понять не могу: в ростовской и краснодарской обл. эти самые ирисы выращивают полями на продажу. Спрашиваю, как боретесь с бронзовками? - Ручной сбор.
Но как? Их тучи, одних собираешь, ч/з 10 мин столько же сидит, аж звук раздается от того, как они панцирями трутся. Хрущей тоже очень много, и да- особенно там, где земля не перекапывается. Но с ними даже как-то проще: растение подвядает, выкапываю и выбираю личинки. А вот от бронзовок никакого спасения! Может есть кто-то из более южных районов и поделится опытом?
У меня в прошлом году было нашествие этих гадов. Питаться они прилетали с 10 до 15, все это время я переходила с одной клумбы на другую, на третью, пятую.... И снова на первую. Собирала вручную. Пока я собирала на цветах, полчища бронзовки облепили две больших черешни (сразу скажу, нам черешни не досталось). Перерыла весь инет, советы просто потрясающие, типа побрызгайте водой, а потом струсите и соберите (я сразу представила, как я поливаю водой свои огромные черешни, а потом трушу их...) Вобщем, после трех дней непрерывного хождения дозором по участку, развела Каллипсо, полила из лейки сверху на розы (почему-то розы они лопали с особым удовольствием). Каллипсо раньше выручало в борьбе с Оленкой мохнатой, поэтому решила этим средством воспользоваться. Не могу сказать, что они сразу сдохли, но начали падать. Я их собрала и уничтожила. На следующий день на розах их было совсем мало, а черешню они таки доели. Потом уже дочитала, что и землю надо пролить, что и было сделано. До сих пор с ужасом вспоминаю эти дни. В этом году практически бронзовок не было.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Хрущи

МилаМила » 25 май 2020, 07:31

Подниму темку :30: ? Нашла вчера второго майского жука (первый был найден с неделю назад на сосне желтой :evil: , за что и поплатился). Черешни у меня нет, в больших количествах ни майские жуки, ни бронзовки мне (ттт) не попадались.
Надо их уничтожать, или раз вина не доказана, не трогать?
Тему прочла, благо три странички :wink: - может в Подмосковье они не так опасны, как на юге?
PS вчерашнего жука я не обидела. Но хотелось бы знать на будущее :oops: , как себя с ними вести
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хрущи

Мичуринка » 25 май 2020, 09:00

МилаМила писал(а):
25 май 2020, 07:31
PS вчерашнего жука я не обидела. Но хотелось бы знать на будущее :oops: , как себя с ними вести
В этом году лёт сильно задержался - при обработке почвы у нас живых жуков очень много. И личинки попадаются.
Мой приговор - утичтожать. В начале мая по теплу несколько штук полетало - теперь все погрызы на них списываю , кто-то башмачок обглодал, как такое можно простить?
Было дело, у меня от ящика всходов пихт в теплице осталось 7 штук - остальные кто-то погрыз (скорее всего они). У моей приятельницы плантацию фундуков уничтожили личинки...
Враги, однозначно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Хрущи

МилаМила » 25 май 2020, 09:22

Мичуринка писал(а):
25 май 2020, 09:00
Враги, однозначно.
Ага, понятненько :evil:
А личинки жирненькие и малоприятные на вид в земле попадаются, беленькие бывают, рыженькая встретилась... Их тоже отпускать не надо?
И еще такие вертлявые худенькие рыже-коричневые длиной сантиметр? Эти часто попадаются... Опасные, или пусть попадаются?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Хрущи

Натта-я » 25 май 2020, 09:42

Да, кстати, в этом году массового лёта жуков не было. Обычно в начале мая летят...
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Хрущи

мышка Серафимка » 25 май 2020, 09:56

МилаМила писал(а):
25 май 2020, 09:22
Мичуринка писал(а):
25 май 2020, 09:00
Враги, однозначно.
Ага, понятненько :evil:
А личинки жирненькие и малоприятные на вид в земле попадаются, беленькие бывают, рыженькая встретилась... Их тоже отпускать не надо?
И еще такие вертлявые худенькие рыже-коричневые длиной сантиметр? Эти часто попадаются... Опасные, или пусть попадаются?
Рыже-коричневые вертлявые — это скорее всего проволочник. Та еще "прелесть" . Прогрызает ходы в корнеплодах, а заодно и и в георгинах, пионах и т.п. Его еще фиг раздавишь, очень он тугой. Я их всех в бочку для костра кидаю на шашлык.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Хрущи

Tissa » 25 май 2020, 10:55

И у нас лёта майских пока нет. Обычно в это время каждое утро с роз собираю их. Никакой жалости ни к ним, ни к бронзовкам. Личинки два года назад очень много кустов клубники подгрызли, кустик сохнет, берешь за листья, и поднимаешь, корней нет. В цветниках пересадки большие делала, ужас, сколько было личинок. Клубнику теперь поливаю с нашатырном спиртом
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Хрущи

Мичуринка » 25 май 2020, 13:56

Мое мнение - жуки еще полетят, на днях - ждут тепла. В земле их много, и они активные.
Мила, личинок тоже уничтожайте, они развиваются аж три года и все это время жрут живую растительность.
Ответить