Хрущи

Антолий
в Клубе
Дача: дачи нет

Антолий » 01 апр 2007, 20:42

А вот личинка в этом году, первая сегодня попалась я её нечаянно повредил :oops:
-(ссылка не найдена)-
Оля СПБ
Новичок

Re: Хрущи

Оля СПБ » 12 май 2009, 13:36

В компостной куче настоящее засилье прозрачных, жирных и гадких личинок. Вручную не выбрать. Что, кроме "Почина", может помочь? :020:
вешенка
Новичок
Дача: ст. Купавна Горьковской ж/д

вешенка » 18 янв 2013, 13:45

Меня зовут Лидия Васильевна. Меня тоже очень беспокоит проблема хрущей -жрут молодые посадки земляники. Перелопатила кучу сад. журналов,
чем только не пробуют их травить! И раствором иода (1 ст л на ведро), и уксусом, и подсыпать под корни яичную скорлупу (она колючая и этим гадам не нравится). Еще нашла рекомендуемый препарат НЕМАБАКТ, только еще не нащла его в Москвею Кто знает, где он есть - подскажите пожалуйста!
У меня на даче майские жуки во множестве сидят на волжанке, на гортензии, на ирисах. Я их собираю и давлю, наверное правильнее будет сжигать.
irisovi duh
в Клубе
Дача: дмитров моск обл

irisovi duh » 22 янв 2013, 13:53

Снизить количество хрущей можно термической обработки грядки или компостной кучи. Для этого грядку или кучу обильно увлажняют до мокрого состояния и закрывают герметично полиэтиленовой пленкой (прозрачной или черной) в начале июня месяца. При жаркой погоде под пленкой температура почвы повышается до 50-60 градусов и погибают все насекомые и большинство бактерий. В конце июля на грядку можно сажать растюшки.
Хрущи не любят тяжелые глинистые почвы а любое внесение торфа или навоза провоцирует их нашествие. Перекопка земли на штык лопаты поздней осенью и ранней весной снижает их количество из-за замерзания личинок в верхних холодных горизонтах почв. При сильном заражении хрущем многолетников можно выкопать кусты, выбрать личинки вручную и посадить многолетники на бедную тяжелую почву которую хрущи не любят, а грядки тем временем обеззаразить указанным выше способом. Если ничего не делать, количество хрущей естественным образом снизится через год-другой в силу цикличности размножения всех насекомых в природе. :44:
Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Хрущи

Irena_L » 01 май 2015, 12:56

Очень много личинок майского жука у меня в коробе, где лежит старый и давно перепревший до состояния земли навоз. Земельку из этого короба я потихонечку подкладываю в грядки и под розы-пионы. Распространять при этом зловредных личинок по участку совершенно не хочется, приходится выбирать их руками, что существенно тормозит процесс.
На просторах Интернета вычитала, что эти личинки плохо переносят азот; советовали как раз вносить азот в навозные и компостные кучи по принципу двойной пользы - и земля более богатая нужными для растения микроэлементами и личинок майского жука нет.
На прошлой неделе купила аммиачную селитру, с бо'льшим содержанием азота ничего в ОБИ не было. Но вот как ее вносить? Развести и хорошо пролить или прямо засыпать в короб, перемешать и пролить уже потом? И сколько нужно этой селитры на примерно 1-1,5 кубометра.
Если кто-то имеет опыт быстрого и эффективного избавления от личинок майского жука - очень прошу поделиться опытом.
Илона
в Клубе
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н

Илона » 01 май 2015, 15:56

Я несколько лет назад читала напечатанное в каком-то садовом журнале письмо, автор которого избавился от личинок хрущей,
пролив поочередно участки почвы в своем саду водой из шланга так, чтобы вода на них простояла пару-тройку часов.
Способ кажется достоверным, но меня смущает, что одновременно пострадают вообще все насекомые и, возможно, даже дождевые черви, что не радует.
Впрочем, та же участь, и даже в еще бОльшей степени, ждет всё живое и при специальном прогреве почвы под пленкой.
Ну, и на компостной куче заливку водой не применишь, иначе из кучи все ее богатства повымоются...
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 33 раза

Rom165 » 01 май 2015, 17:49

Барышн , в компостной куче никогда не бывает хрущей. То что вы там видите это личинки бронзовок и, очень редко, жуков-носорогов. Этих личинок от хрущей отличить не просто по внешнему виду.

Хрущам в компосте вообще делать нечего, они едят только живые корни и клубни. Вот если при копке картошки вы нашли такую личинку тут уж не сомневайтесь - это хрущ.

А бронзовки и жуки-носороги едят только прелую органику и компосту от них одна только большая польза. А жук-носорог вообще в Красной книге. Перестаньте уничтодать то, что есть в компосте, все что там есть и дождевые черви и бронзовки не могут принести вреда живым растениям.
Irena_L
в Клубе
Дача: МО, Рузский район

Irena_L » 02 май 2015, 09:37

Решила повнимательнее изучить матчасть и обнаружила следующее. Бронзовка, которую часто путают с майским жуком на стадии личинок, биооружие двойного действия. Личинка полезна в компостной куче, где она замечательно пережевывает твердые отходы и ускоряет образование и качество перегноя. А жук вреден - питается растениями и плодами, выедает серединки у цветков. Лично мне таких жуков не надо, так что, попадись мне личинка "известной конструкции" - даже разбираться не буду, кто это, майский или бронзовка :evil:
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 228 раз

Cat » 02 май 2015, 13:35

У меня каждый год как вертолеты жжужат эти бронзовки, пролетая мимо. Кот их любит ловить на лету. Часто видела как парочка , а то и три штуки барахтаются в центре цветка пиона, интересное зрелище - как-будто купаются в пыльце пионовой. Никогда не наблюдала объеденных цветов. В компосте тоже в серединке прям по несколько штук нахожу. Личинки обычно выкладываю на дорожку или в плошку , где кормлю птиц. Мне бронзовки не мешали никогда, не одного не грохнула, уж больно они симпатичные и жужжат приятно.
Хрущей не видела, не попадались.

:30:
slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз

slana » 02 май 2015, 22:49

Вот так бронзовки "любят" ирисы. и не только их, к сожалению... И никакого уменьшения численности не наблюдается уже 5 лет.
Изображение Изображение Изображение
Ninon
в Клубе
Дача: Солнечногорск
Благодарил (а): 24 раза

Ninon » 03 май 2015, 09:28

Такое впечатление, что чем южнее, тем бронзовки агрессивнее. У нас их тоже много, но, конечно, не в таком количестве. Когда копаю компост, личинки перебрасываю в соседнее отделение. Жуки очень красивы! На цветах видимых повреждений от них не замечала.
Изображение
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 03 май 2015, 09:36

Вот читаю...
У нас водились хрущи. Вручную собрали, когда достали с кучи перегноя землю. Теперь каждую весну на кучу перегноя, там листья и трава, прикрыла старой клеенкой, не давая вылезти жукам, также класть яйца взрослым, теперь уже 2 года как заметила резкое уменьшение их. Вот только что вчера накрыла клеенку. На месяц.
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 33 раза

Rom165 » 03 май 2015, 09:51

Дорогая Кэти, повторяю в перегное не хрущи. К бронзовкам у вас претензии есть?
slana
в Клубе
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 527 раз

slana » 03 май 2015, 10:29

Rom165, так есть претензии! Как же с ними бороться? Цветки пионов тоже уродую, но не до такой степени, гвоздики в лохмотья((( У нас многие от ирисов отказались. И что понять не могу: в ростовской и краснодарской обл. эти самые ирисы выращивают полями на продажу. Спрашиваю, как боретесь с бронзовками? - Ручной сбор.
Но как? Их тучи, одних собираешь, ч/з 10 мин столько же сидит, аж звук раздается от того, как они панцирями трутся. Хрущей тоже очень много, и да- особенно там, где земля не перекапывается. Но с ними даже как-то проще: растение подвядает, выкапываю и выбираю личинки. А вот от бронзовок никакого спасения! Может есть кто-то из более южных районов и поделится опытом?
Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 157 раз

Кэти » 03 май 2015, 11:28

Rom165 писал(а):Дорогая Кэти, повторяю в перегное не хрущи. К бронзовкам у вас претензии есть?
Какая разница, да, знала, что не майские жуки. А к бронзовкам есть претензии, раздражают меня личинки их. Ведь и еще землю отсюда для рассады в город...
Ответить