Про змей

Вера
в Клубе
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Благодарил (а): 244 раза

Re: Как избавиться от гадюк?

Вера » 24 дек 2010, 18:00

У нас тоже гадюки водятся :evil: Но и ежики живут на участке. Был такой случай. Выкопала я большую ямку, хотела туда сорняки, скошенную травку побросать, а потом засыпать землей. Так вот, на следующий день подхожу к яме, вижу там какие-то норки, а ежик у нас в беседке в шерстяном носке спал. Я налила молочка в миску, взяла ежика и посадила его в эту ямку. Думаю, сейчас мой ежик, и мышками закусит, и молочка попьет :о)
Через какое-то время зовет меня дочка, мама, иди посмотри, как наш ежик с мышкой из одной миски молоко пьют :o
Больше я с ежиками не экспериментировала.
И вот еще по поводу золы, что якобы змеи ее не переносят. В 95 году осенью сгорел у нас дом, остался только фундамент.Золы было предостаточно, весной расчищали участок, готовили к новому строительству, о боже! под фундаментом было целое лежбище гадюк :evil: :evil: :evil: (не помню, три или четыре шт. муж с приятелем убил) пока я кричала, как ненормальная. Потом долго с лопатой по участку ходила.
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 436 раз

Агата » 24 дек 2010, 23:13

Какая прелесть, ежик с мышкой из одной мисочки! :cry:
spring
в Клубе
Благодарил (а): 7 раз

spring » 26 дек 2010, 18:43

С наслаждением прочитала всю тему :) :) :) У нас в этом году ежи вообще непуганные какие-то по участку шарились, мыши тоже , как всегда, и спустя четверть века после освоения участка в прошлом году появились змеи. Поскольку я их никогда нос к носу не видела, то и не боялась, но когда обнаружила прямо на огородной грядке здоровенную черную свернувшуюся змеюку с черными квадратами на спине, сердце сделало перебой , уж больно многозначительно она лежала, и опасность от неё прямо исходила :o Фоты не мои :о) , я пока на ципочках побёгла за граблями, уж не знаю, что я ими делать собаралась, но её уж и след простыл, а вроде так крепко спала :lol:
А вот из такой картинки надо делать вывод, что без куриц никак, отважная такая
наталия.МОСКВА
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 12 раз

наталия.МОСКВА » 26 дек 2010, 19:18

Моя дача по Дмитровскому направлению и в наших краях змей много
Трава на участке выкошена коротко,но несмотря на это очень часто вижу змей греющихся на дорожках или грядках
В жаркие дни видела змею в хостах
Под баней у нас семейство ежей живет несколько лет,но змеи не переводятся
С удовольствием избавилась бы от змей,но как?
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 515 раз

sava6363 » 26 дек 2010, 19:33

История этого лета. Насыпали ежам косточек от куриных крыльев на ужин. Выхожу вечером на крыльцо , слышу под домом шум. Два ежика ругаются. Один забрался в миску и отгонет другого. Закрыл своим тельцем все косточки и бу бу бу, пых пых. Так громко бухтел. Так сердито. Пришлось второму ежу тихонько ждать в сторонке пока первый
сам уйдет.
Софуша
в Клубе
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Благодарил (а): 1 раз

Софуша » 26 дек 2010, 21:11

У нас тоже жила семья ёжиков. И тьфу-тьфу змей не видела. Но вот хосты, папоротники боюсь разводить :020:
Боюсь, что змеи и ужи там от солнышка будут отдыхать.

Azucena
в Клубе
Дача: МО

Azucena » 26 дек 2010, 21:25

Открыла страницу и на три фотки змей наткнулась :o Ужас!!!!!! Как можно ещё и снимать их???? У меня сердце выскакивает, когда вижу или шорох рядом. А тут фотоаппарат под боком, позируют гады. Брр, :24:
Муж читал про Подмосковных гадюк, у на ползают гадюки Никольского.
racoon baby*
в Клубе
Дача: м.Алтуфьево Талдом

racoon baby* » 10 янв 2011, 11:55

Внимательно слежу за темой. Думаю, что первое что мне придётся делать: это окашивать кусты под ноль и не делать красоты типа брунеры-тиарки-хосты в ноги к высоким кустам. Костить буду шумным бензиновым триммером. Ну и учить ре не приближаться к змеям.
Чика
в Клубе
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Благодарил (а): 5 раз

Чика » 10 янв 2011, 13:45

девоньки, ну что вы их так уж боитесь! ну не удавы ж и не анаконды! они сами вас боятся, не трогать их и не тронет вас. А то прям какая-то борьба с ведьмами получается - всех на костер! ну мало ли кого мы боимся, это ж не значит, что надо всех нами нелюбимых уничтожить? Ну не могу я, когда живое существо убивают просто так, потому, что неугодно оно. Извините, если что не так сказала :oops: просто насмотрелась на местное население поселка около дач, которые убивают с ором всех змей подряд и ужей тоже :evil:
racoon baby*
в Клубе
Дача: м.Алтуфьево Талдом

racoon baby* » 10 янв 2011, 14:10

Чика писал(а):девоньки, ну что вы их так уж боитесь! ну не удавы ж и не анаконды! они сами вас боятся, не трогать их и не тронет вас. А то прям какая-то борьба с ведьмами получается - всех на костер! ну мало ли кого мы боимся, это ж не значит, что надо всех нами нелюбимых уничтожить? Ну не могу я, когда живое существо убивают просто так, потому, что неугодно оно. Извините, если что не так сказала :oops: просто насмотрелась на местное население поселка около дач, которые убивают с ором всех змей подряд и ужей тоже :evil:
я их в детсте не боялась... сейчас у меня сын маленький, любопытный и ей богу он мне дороже местной фауны.
Чика
в Клубе
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Благодарил (а): 5 раз

Чика » 10 янв 2011, 15:08

Света, конечно, ребенок дороже! но я не думаю, что он будет без присмотра у заботливой мамы. я написала о слишком ретивых "любителях природы", которые бьют всех подряд
Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Alexin » 26 окт 2011, 23:50

Марса писал(а):У нас такая ситуация: в мае купили новый участок, бывшее колхозное поле, трава на участке по колено, участок на холме с одной стороны овраг с ручьём, а с другой в 40 метрах река, а на участке ... греются и ползают гадюки. Мы скосили всю траву, вспахали и разровняли всю землю, приезжаем по выходным, а гадюки как ни в чём не бывало ползают по пахотной земле. Подскажите, что делать, чтобы они ушли, как от них избавиться. У нас два кота, очень переживаем за них. Ау, есть ли у нас специалисты по гадюкам, отзовитесь!
А это точно гадюки? Место, судя по описанию, не очень типично для этих животин.
Russi
в Клубе
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Благодарил (а): 19 раз

Russi » 27 окт 2011, 00:50

гадюки, точно они. Марса только в этом году с мужем на участке штук 15 убили. Ужас, и это при ее 150 хостах. Так сунешь руку прополоть и привет. Мне моя тоже ветеринарша сказала , что у них под Дмитровом на даче гадюк полно и тоже рассказала, про серпентарий, который закрыли, а змей распустили на волю.
Alexin
в Клубе

Alexin » 27 окт 2011, 10:21

Ну вот, а невежды утверждают, что пьянство-зло!
Alexin
в Клубе

Alexin » 27 окт 2011, 11:27

Марса писал(а):Вот сижу у компа и изучаю материалы, пока зимой время есть. Сегодня вычитала забавную инфу, дала даже мужу прочитать, так он очень воодушевился, когда прочитал (теперь, говорит, можно на законных основаниях ездить за пивком для ежей, да ещё и праздник дополнительный иметь). Вот цитирую, что вычитала:

... Говорит Алексей СОКОЛОВ, кандидат биологических наук, научный сотрудник МГУ. Он сразу предупредил, что змеи не комары - их никакой «пшикалкой», никакой «химией» не распугаешь. И грубой физической силой (по принципу «Бей гадов!») проблему тоже не решишь... «Выжить» их со своей дачи можно, только изучив их привычки, меню и образ жизни, понять почему они к нам приползают?
Чтобы избавиться от змей навсегда...
Надо уничтожить их укрытия:
разровнять землю (чтобы не было нор),
скосить на участке траву,
убрать с него пни, коряги и старые доски,
переложить поленницу и сжечь трухлявые дрова.
Кроме того, нужно перетравить на даче мышей - многих змей лакомство.
Известно также, что ежи - лучшие помошники в этом деле. И вот интересный Венгерский факт:
"Чтобы избавиться от змей, кротов, мышей, крыс, жаб и прочих паразитов, весьма вредных для сада и огорода, венгерские крестьяне в Средние века не знали лучшего средства, чем пьяный еж.
Считалось, что в состоянии похмелья еж становится еще злее и беспощаднее к садовым вредителям и бдительнее охраняет от них участок, где обитает.
Поэтому крестьяне расставляли чуть ли не под каждым кустом корытца с пивом. Ежи – большие любители спиртного – не заставляли себя долго ждать и в больших количествах собирались на участках. Собак же крестьяне на ночь запирали в хлевы и овчарни, чтобы те не мешали ежам заниматься делом. Осенью, когда заканчивался сбор урожая, в Венгрии отмечали «День Пьяного Ежа», подобный дням сбора урожая в других странах Европы." ;))))
Может быть, пьяные ежи и идут войной на змей, но запахом пивка соберёте всех слизняков из соседних садов и огородов. Хотя, не исключено, что в пьяном угаре ежи заодно и слизняков истребят? Во всяком случае, попробовать стоит, хотя бы ради праздника!!!
Ответить