Бабочки и их гусеницы

Ответить
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Almadena » 26 июл 2011, 21:02

Девочки, у меня вопрос...
Сегодня в 7 утра вышла в сад, начала полив и из всех кустов стали вылетать какие-то типа бабочки-мотыльки разных размеров - от приличных до маленьких в большом количестве, похожие на тех, какие слетаются ночью на свет.
Я на участке химию практически не применяю, ничего особо не травлю - опыта нет - посоветуйте, что с этим делать :sos^
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Илона » 26 июл 2011, 21:54

Almadena писал(а):Девочки, у меня вопрос...
Сегодня в 7 утра вышла в сад, начала полив и из всех кустов стали вылетать какие-то типа бабочки-мотыльки разных размеров - от приличных до маленьких в большом количестве, похожие на тех, какие слетаются ночью на свет.
Я на участке химию практически не применяю, ничего особо не травлю - опыта нет - посоветуйте, что с этим делать :sos^
Ирочка, да НИЧЕГО не надо с этим делать! Не переживай! :28:
Ну и пусть летают, они - неотъемлемая часть природы, часть жизни!
Ну, подумаешь, мотыльки летают... У всех летают! :о) - ЭТО НОРМАЛЬНО!
Это даже не белокрылка из-под кустов повылетала, а всего лишь мотыльки! :40:
Чем они тебя напугали?
Ты хочешь, чтобы твой сад был частью природы, или стерильным искусственным мирком? - Ну, тогда его надо накрыть стеклянным колпаком и впускать туда воздух по трубочке...

Невозможно совершенно избавиться от насекомых, как и невозможно, например, полностью извести все сорняки (разве что закатав всю землю в асфальт?..), или полностью уничтожить всех микробов ( тут я передаю привет дебильной рекламе моющих средств! :P )
И совершенно бессмысленно к этому стремиться, ИМХО.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Almadena » 26 июл 2011, 22:40

Лен, ты все правильно говоришь, НО, во-первых, ЭТО в очень большом количестве, во-вторых, вижу такое явление впервые, вот поэтому и напугало.
Вдруг эти бабочки успели или наоборот, только намереваются что-нибудь там отложить, что впоследствии сожрет мои любимый садик до листочка.
Извините, может, с точки зрения биологии написала глупость, не знаю, кто там кого откладывает и в какой последовательности :020:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Бабочки и их гусенецы

Листвянка » 27 июл 2011, 07:51

Ель писал(а):
А может совка?
http://www.sungaya.narod.ru/hete/noc/lactuc.htm
Лена, спасибо за версию! У Нади другая гусеница, не совка: другая окраска головы и лапок. А вот я скорее всего видела на осоте гусеницу именно этой совки. Точнее, Cucullia lactucae - Капюшонницы салатной. И кормовое растение не противоречит названию гусеницы: салат и осот из одного семейства, оба содержат млечный сок.


Ира-Almadena, у меня в саду тоже внезапно появилось множество вот таких невзрачных бабочек:
Изображение Изображение
Ничего с ними делать не буду, но тоже интересно, кто они и что из моих растений ели до того, как стали бабочками :о)
Да, они не только на седумах, они везде, это просто я их сняла заодно с седумами.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Листвянка » 27 июл 2011, 08:06

Вот поближе, вырезала из фото:
Изображение
ВИМА писал(а): А вот на всех фото гусеница гарпии зелёная, а у меня в саду была красная.Что бы это значило? :o
Инесса, случайно на зоофоруме нашла ответ на этот вопрос. Оказывается, эти гусеницы "такой лиловый цвет приобретают перед окукливанием, так что она была раньше зеленой". И то же самое сказано про гусеницу бражника.
Аватара пользователя
thaicat
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:47
Дача: Барыбино,Домодедовский район
Откуда: Москва-Коломенская

Re: Бабочки и их гусеницы

thaicat » 27 июл 2011, 09:05

Наташа, а может это какая то другая совка???Их там столько много видов!!!
И кто же это на самом деле!!!
Вчера пыталась "разыскать" розовую мохнатую гусеницу, но так и не нашла...
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Big Mama » 27 июл 2011, 11:01

Махаон и меня навестил (как и в прошлом году - зачастили, однако!):
Махаон.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Бабочки и их гусенецы

Almadena » 27 июл 2011, 14:32

Листвянка писал(а):Ира-Almadena, у меня в саду тоже внезапно появилось множество вот таких невзрачных бабочек:
Изображение Изображение
Ничего с ними делать не буду, но тоже интересно, кто они и что из моих растений ели до того, как стали бабочками :о)
Да, они не только на седумах, они везде, это просто я их сняла заодно с седумами.
Да, это точно, "мои". Они действительно везде. Но мне кажется, сегодня их было гораздо меньше.
Посмотрим, что будет дальше...
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Илона » 27 июл 2011, 16:14

Ириш, возможно, ты просто случайно попала на период их массового вылета, поэтому их оказалось пугающе много.

Кроме того, в разные годы порой оказывается, что каких-нибудь отдельных насекомых расплодилось вдруг НЕОБЫЧАЙНО МНОГО. :? Это зрелище может напугать, но, к счастью, через год или два их численность нормализуется.
Помните годы, когда особенно много было тополевой моли?.. - Просто тучи её летали по Москве, набивались в комнаты, форточку не открыть... А у погрызанных молью тополей облетали намного раньше срока листья, сплошь все заминированные гусеницами этой моли, проедавшими ходы в толще листьев. Я тогда даже испугалась, не погибнут ли тополя из-за этого... Так было 2 года подряд, на третий год моли стало заметно меньше, а далее она почти исчезла, всем на радость.

И еще очень давнее воспоминание - про настоящие тучи божьих коровок... Милые такие насекомые, казалось бы, всеобщие любимицы. Но когда природа допускает столь огромное их "перепроизводство", наблюдать это становится жутковато. К тому же оказалось, что они умеют больно кусаться, примерно как мухи кусаются. Ну а как же, тли на всю их ораву не напасёшься, вот они и кусали уже всех подряд! В общем, от этих стай божьих коровок, облепляющих кусты или летающих тучками, приходилось держаться подальше. Но через год или два (точно не помню) всё пришло в норму.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Бабочки и их гусеницы

ВИМА » 27 июл 2011, 19:27

Листвянка писал(а):
А вот на всех фото гусеница гарпии зелёная, а у меня в саду была красная.Что бы это значило? :o
Оказывается, эти гусеницы "такой лиловый цвет приобретают перед окукливанием, так что она была раньше зеленой". И то же самое сказано про гусеницу бражника.
О, как! Наталья, спасибо за информацию! :72:
Очень интересно! Как же в природе всё продумано.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Ель » 31 июл 2011, 19:26

Я, пожалуй, перехожу в новое качество... Я, наверное, уже махаоновый фермер... :)

В своем укропе обнаружила 4 гусениц махаона разного возраста. Пришлось оставить им кормовую базу. В замен стребовала, чтоб явились в образе бабочек... :)
Аватара пользователя
thaicat
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 13:47
Дача: Барыбино,Домодедовский район
Откуда: Москва-Коломенская

Re: Бабочки и их гусеницы

thaicat » 31 июл 2011, 20:44

Ель писал(а):Я, пожалуй, перехожу в новое качество... Я, наверное, уже махаоновый фермер... :)

В своем укропе обнаружила 4 гусениц махаона разного возраста. Пришлось оставить им кормовую базу. В замен стребовала, чтоб явились в образе бабочек... :)
А у меня весь укроп после урагана на прошлой неделе повалился...Пришлось убрать...

А то бы с удовольствием оставила бы для прокорма махаоновским гусеницам!!! :)

ЗАто столько бабочек павлиньего глаза!!!!Красивые!!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6281
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12012 раз
Поблагодарили: 16311 раз

Re: Бабочки и их гусенецы

Листвянка » 31 июл 2011, 22:34

Листвянка писал(а):
Изображение
Ничего с ними делать не буду, но тоже интересно, кто они и что из моих растений ели до того, как стали бабочками :о)
В общем, насколько я поняла, это опасный вредитель, Луговой мотылёк (Loxostege sticticalis). Вот здесь о нём подробно написано: http://agroteh-garant.ru/katalog/sredst ... j_motylek/
Если я не права, и сходство просто почудилось - скажите мне об этом!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Honda » 01 авг 2011, 18:35

А я вот кого вскормила у себя в саду :) . В зоне розария там вряд ли кого найдешь живым из им подобным :oops: , а вот остальную территорию я не обрабатываю никакой химией в принципе. Так что, зонтичными могу поделиться с такой-то красавицей, вернее, красавицами :о)
Изображение Изображение Изображение

http://lepidoptera.ru/species/papilio-machaon

Раньше в саду находила много таких куколок http://lepidoptera.ru/gallery/9476/ и только благодаря этой теме, узнала чьи они. Спасибо! :72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

irinka-malinka » 01 авг 2011, 18:47

Ира, и у меня на укропе они сидят :)
Ответить