Бабочки и их гусеницы

Ответить
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Бабочки и их гусеницы

OMA » 06 ноя 2017, 22:07

Дюймовочка писал(а):
06 ноя 2017, 21:53
У меня такое чудо нашлось в саду в этом году )
Наташ, я так полагаю, что это какой-то шелкопряд, да? Обрабатываем по весне? Плюс к этой красотке была в саду (всего одна) и еще красотуля, размером с ладонь, ярко-зеленого цвета, с головой и черными-пречерными глазами, у-у-ух какая! Я так над ней зависла, что даже не сфоткала.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Бабочки и их гусеницы

Дюймовочка » 06 ноя 2017, 22:16

Марита, а я не знаю кто это ). В саду встречаю третий раз, причём за несколько лет. На клёне сахаристом, а в этом году и не помню, где я его (чудо) надыбала . У ивы, вроде.. Погожу обрабатывать.. В этом году гусениц немного было, да и вообще всех мало было - и полезных, и вредителей... И божьих коровок почти не встречала (.. Да, а такую лохматую салатовую с чёрными глазками - тоже видела в этом году... )
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Бабочки и их гусеницы

NataliaT » 06 ноя 2017, 22:45

С черными глазами - это бражники.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Бабочки и их гусеницы

Дюймовочка » 07 ноя 2017, 00:51

О, эти летают ).
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Бабочки и их гусеницы

OMA » 07 ноя 2017, 09:38

NataliaT писал(а):
06 ноя 2017, 22:45
С черными глазами - это бражники.
Точно, он! Спасибо!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Лиственница (LARIX)

Тоха » 09 ноя 2017, 00:11

Если с глазами "голая" и толстая, то бражник. Жрет кипрейные и девичий виноград. А на наши елки-палки ему чихать :о) . У меня сейчас один такой товарищ спит на балконе (окуклился).
Если мохнатая - то надо и смотреть кто.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Бабочки и их гусеницы

Тоха » 09 ноя 2017, 00:40

У нас такая обжирала дубок свекрови:
Изображение
Вычислили - оказалась шерстолапкой стыдливой (краснохвост) :о) .
Ну-да жрет только дуб. Но бабочка редкая. А название какое - зашибись :)
Изображение
Вот не поднимется у меня рука такую бить.

Но жрут они - мама дорогая :? .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Бабочки и их гусеницы

Мичуринка » 09 ноя 2017, 09:37

Тоха писал(а):
09 ноя 2017, 00:11
Если с глазами "голая" и толстая, то бражник. Жрет кипрейные и девичий виноград. А на наши елки-палки ему чихать :о) . У меня сейчас один такой товарищ спит на балконе (окуклился).
Если мохнатая - то надо и смотреть кто.
Согласна, бражник на веточке лиственницы (молодой, с нежными и вкусными иголками)и не удержится, он тяжеловес. У меня тоже лиственницы гусеницы глодали - впервые за 10 лет такое безобразие :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Тоха » 09 ноя 2017, 12:18

Да винный бражник не то что не удержится на ветке лиственницы - он жрет только определенный узкий круг растений - кипрейные и виноград. Мы своей гусенице мало иван чая набрали на даче (не расчитали прожорливость) :) . Вот зрелище было когда я с утра вместого того чтобы ехать на работу :44: , бегала по окрестностям в попытках найти девичий виноград на клумбе или иван-чай в бурьяне Битцевского парка :о) . Возвращаясь домой с пустыми руками уткнулась взглядом в отцветшую энотеру на клумбе возле подъезда. Хорошо что в мозгу щелкнуло, что она тоже кипрейное. :lol:
Короче толстожопика спасли от голодной смерти. Теперь бы его правильно перезимовать до апреля.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Мичуринка » 09 ноя 2017, 14:33

Тоха писал(а):
09 ноя 2017, 12:18
Да винный бражник не то что не удержится на ветке лиственницы - он жрет только определенный узкий круг растений - кипрейные и виноград. Мы своей гусенице мало иван чая набрали на даче (не расчитали прожорливость) :) . Вот зрелище было когда я с утра вместого того чтобы ехать на работу :44: , бегала по окрестностям в попытках найти девичий виноград на клумбе или иван-чай в бурьяне Битцевского парка :о) . Возвращаясь домой с пустыми руками уткнулась взглядом в отцветшую энотеру на клумбе возле подъезда. Хорошо что в мозгу щелкнуло, что она тоже кипрейное. :lol:
Короче толстожопика спасли от голодной смерти. Теперь бы его правильно перезимовать до апреля.
Тоха, девичий виноград - не виноград. Виноград в Ашане, не забудь прикупить :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Тоха » 09 ноя 2017, 17:18

Свет, конечно же нет :-D .
Но он относится к семейству виноградовые.
Точнее говорить что данный бражник жрет растения из семейств виноградовые и кипрейные :о).
Kutun
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 23:53
Дача: Ногинск .московская область
Поблагодарили: 1 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Kutun » 26 авг 2018, 00:04

Изображение
Изображение
Доброго времени .
Помогите определить что это за особь .
Сегодня случайно обнаружил в уличном аквариуме во время чистки .
Видать свалилась с яблони , которая как раз нависает над аквариумом, так же практически в полу метре молодая ива , и дуб метрах в пяти
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Luka1582 » 26 авг 2018, 00:49

У меня эти гады сожрали красавицу-березу этим летом. Древоточец пахучий. Срочно проверьте ВСЕ деревья у земли, ощупывайте кору, точнее, надавливайте на кору. НЮХАЙТЕ под деревьями. Эти гусеницы источают запах чуть протухших фруктов, сладкий. У меня под березой вдруг стали в большом количестве появляться осы, бабочки. Я умилялась сначала, а потом полюбопытствовала. А там вот что... Спилили дерево.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

МилаМила » 26 авг 2018, 07:37

А какова размера эта гадость?
У меня был опыт со съедением двух рядом стоящих молодых дубков, пришлось спилить почти у самой земли. Обнаружила внутри стволиков белых жирненьких личинок, но размера они были небольшого, может, сантиметр-полтора, по памяти. Дубки, к счастью, отлично отросли от корня, и поперли метра по полтора вверх в первый же год, сейчас уже высокие совсем, и ничто в их внешнем виде не напоминает о произошедшем. Так что может быть Ваша красавица береза тоже восстановится?
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Бабочки и их гусеницы

Luka1582 » 26 авг 2018, 11:50

МилаМила писал(а):
26 авг 2018, 07:37
А какова размера эта гадость?
У меня был опыт со съедением двух рядом стоящих молодых дубков, пришлось спилить почти у самой земли. Обнаружила внутри стволиков белых жирненьких личинок, но размера они были небольшого, может, сантиметр-полтора, по памяти. Дубки, к счастью, отлично отросли от корня, и поперли метра по полтора вверх в первый же год, сейчас уже высокие совсем, и ничто в их внешнем виде не напоминает о произошедшем. Так что может быть Ваша красавица береза тоже восстановится?
У меня были и монстры 8х1 см. И они розовые, когда маленькие, а с возрастом краснеют, и спина становится совсем тёмно-бордовой. На фото выше взрослая особь. Думаю, автор фото тоже, увы, распрощается с яблоней и ивой, т.к. древоточец любит именно их.
Восстанавливаться нечему, там сейчас пенек с оголенными корнями, выковыривала изо всех щелей этих гадов. У дерева без усилий отвалилось кольцо коры см 20 высотой прямо у земли. Гусеницы просто сыпались. С таким оголением дерево - не жилец.
Теперь ищу замену. Хочу снова березу, но уже что-то сортовое.
Ответить