КОЛОРАДСКИЙ ЖУК!!! Как извести?

Alexin
в Клубе
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: КОЛОРАДСКИЙ ЖУК!!! Как извести?

Alexin » 01 авг 2012, 00:41

Спасибо большое за помощь. Пожалуй, теперь нереально этим снова заняться. Хотя надо поузнавать, может, где-нибудь в достижимом пространстве клопиков производят.
Галик
СадоВед
Дача: Калуга

Галик » 10 авг 2012, 21:23

Имею успешный опыт борьбы с колорадскими жуками. Мой принцип - никаких химических инсектицидов, отравленную картошку можно купить на рынке, а для себя-любимой буду собирать руками. Первое - технология посадки по Глухову (это профессор такой картофелевод) Сажаем и через 2 недели окучиваем,не давая картофелю взойти, только земля начнет трескаться и засыпаю на 15 см. И так 3 раза. У соседей картошка взошла - все жуки у них! Если отложил какой жук кладку на мою картошку - под землей не выведутся. Второе - когда их мало - собираю. Если не справляюсь - использую Битоксибациллин я себе это позволяю(читайте описание) но только в крайнем случае, 2 года назад это было в последний раз.
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 223 раза

Нинос » 10 авг 2012, 21:38

Да, про двух-трёхкратное окучивание картофеля я знаю, и это реально работает.
Но у меня жук там, где картофель вырос самостоятельно... и не ждала я его там, ну и не окучивала - рос из просто так, что получится... Посмотрела вчера - полно-преполно личинок :(
буду срезать несанкционированную ботву под ноль и сжигать. Картофелины тщательно выкапывать.
Mariy
СадоВед
Дача: дачи нет

Mariy » 18 июн 2014, 10:20

Здравствуйте дорогие садоводы и огородники! :37: :oops:
Нужен ваш совет! Мне необходимо хорошее сильное средство от колорадского жука. :cry:
Пробовала экологические средства (сажала коноплю, календулу), не помогает. :020:
А собирать их вручную, что вы! Их там такое огромное количество, я и за месяц, наверное, не управлюсь. :хм: К тому же, боюсь я их очень :cry: Поэтому выход один: ядохимикаты. :44:
Разумеется, я перепробовала множество химических средств. Но эти паршивцы бысто к ним приспосабливаются. У меня просто руки опускаются :020:
Подскажите мне какое-нибудь очень хорошее средство от колорадских жуков! Пожалуйста! :cry:
Rom165
в Клубе
Дача: Самый север Московской области
Благодарил (а): 36 раз

Rom165 » 18 июн 2014, 12:50

Mariy писал(а):Подскажите мне какое-нибудь очень хорошее средство от колорадских жуков! Пожалуйста! :cry:
Есть такое средство, магазин называется. Там такая же точно несъедобная картошка как у вас вырастет с вашим подходом к делу. А вот обойдется вам магазинная существенно дешевле, так что прямой смысл.
Mariy
СадоВед

Mariy » 18 июн 2014, 14:24

Rom165 писал(а):
Mariy писал(а):Подскажите мне какое-нибудь очень хорошее средство от колорадских жуков! Пожалуйста! :cry:
Есть такое средство, магазин называется. Там такая же точно несъедобная картошка как у вас вырастет с вашим подходом к делу. А вот обойдется вам магазинная существенно дешевле, так что прямой смысл.
Ну зачем же вы так? :27: Я ведь, наоборот, пусть и с "таким подходом к делу", а все же пытаюсь решить проблему. Картошка из магазина мне не нужна, спасибо.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 236 раз

Cat » 18 июн 2014, 16:22

Mariy писал(а):У меня просто руки опускаются :020:
Подскажите мне какое-нибудь очень хорошее средство от колорадских жуков! Пожалуйста! :cry:
Когда сажала много картохи, то тоже каждый день приходилось все все кустики проверять и собирать в банку с водой и жучков и личинки туда же, но потом их все равно становилось еще больше и оооооочень махонькие личинки просто в руку никак не взять и они иногда падали, а это очень плохо. Вот и пришлось разок пройтись Искрой. Таблетка ИСКРА, там все написано как развести. От нее подохли и все личинки, прям где сидели так и остались и несколько жучков. След год такая же история, пришлось опять из Опрыскивателя пройтись разок. А уже на третий год не было почти , ну буквально два жука и все, на след опять никого совсем не было. Вот в прошлом году опять штук 10 от силы, а в этом я специально поздно посадила картоху, это чтобы они все у соседей оставались :о) , ну потом ко мне остатки может прилетят, но опять штуки совсем и я их руками успею собрать .
Мария, история правдивая, так что вперед. Кстати, на предыдущей странице я все описывала уже.

:30:
Mariy
СадоВед

Mariy » 19 июн 2014, 09:55

Cat писал(а):
Mariy писал(а):У меня просто руки опускаются :020:
Когда сажала много картохи, то тоже каждый день приходилось все все кустики проверять и собирать в банку с водой и жучков и личинки туда же, но потом их все равно становилось еще больше и оооооочень махонькие личинки просто в руку никак не взять и они иногда падали, а это очень плохо. Вот и пришлось разок пройтись Искрой. Таблетка ИСКРА, там все написано как развести. От нее подохли и все личинки, прям где сидели так и остались и несколько жучков. След год такая же история, пришлось опять из Опрыскивателя пройтись разок. А уже на третий год не было почти , ну буквально два жука и все, на след опять никого совсем не было. Вот в прошлом году опять штук 10 от силы, а в этом я специально поздно посадила картоху, это чтобы они все у соседей оставались :о) , ну потом ко мне остатки может прилетят, но опять штуки совсем и я их руками успею собрать .
Мария, история правдивая, так что вперед. Кстати, на предыдущей странице я все описывала уже.

Ой, спасибо вам большое! :oops: Обязательно попробую! :good: Надеюсь, это средство поможет :) А я вот еще думала, на всякий случай, в следующем году воспользоваться каким-нибудь протравителем клубней. Как вы считаете, стоит ли? :020: Возможно, вы сможете мне что-нибудь посоветывать? :oops: :30:
Cat
в Клубе

Cat » 19 июн 2014, 10:11

Ну протравители самих клубней, думаю, это уже через ЧУР :lol: . Нее, и так-то химия, а тут в сам клубень засадить порцию яда. Все ж к нам и придет в желудок. Искра хоть как-то часть уйдет в ботву и часть выветриться. Короче, я бы не стала. А у вас какая площадь под картоху? Потом еще задам вопрос :lol: .

Mariy
СадоВед

Mariy » 19 июн 2014, 11:36

Cat писал(а):Ну протравители самих клубней, думаю, это уже через ЧУР :lol: . Нее, и так-то химия, а тут в сам клубень засадить порцию яда. Все ж к нам и придет в желудок. Искра хоть как-то часть уйдет в ботву и часть выветриться. Короче, я бы не стала. А у вас какая площадь под картоху? Потом еще задам вопрос :lol: .

Ой, у меня, если честно, площадь совсем небольшая, потому что у меня вся дача в розах :о) Обожаю я их :oops: А вот на картошку приходится примерно 200 кв. метров :(
Cat
в Клубе

Cat » 19 июн 2014, 19:11

Мария, а сами пишете "дачи нет" - это справа написано при регистрации :-D .
Ну дык чего - этот кусок 200кв м надо оббегать каждый день сначала, ну уж если не вытянуть будет, вот уж тогда травите жуков и себя. Год на год не попадает, этих жуков бывает и меньше , а когда больше. Но если с прошлого года оставшиеся на поле картохи всходят, вот на них в первую очередь они сидят или может и зимуют рядом с той картошиной.

Mariy
СадоВед

Mariy » 20 июн 2014, 09:37

Cat писал(а):Мария, а сами пишете "дачи нет" - это справа написано при регистрации :-D .
Ну дык чего - этот кусок 200кв м надо оббегать каждый день сначала, ну уж если не вытянуть будет, вот уж тогда травите жуков и себя. Год на год не попадает, этих жуков бывает и меньше , а когда больше. Но если с прошлого года оставшиеся на поле картохи всходят, вот на них в первую очередь они сидят или может и зимуют рядом с той картошиной.

А я как-то и не заметила этого пункта :lol: Спасибо :) Да дело в том, что им очень, видимо, понравилась моя картошка :020: Их там очень-очень много развелось. Да и неужели вы думаете, что я не пыталась этих жуков убрать вручную? Пыталась. :(
Cat
в Клубе

Cat » 20 июн 2014, 09:44

Mariy писал(а):А я как-то и не заметила этого пункта :lol: Спасибо :)
Думаете зря у меня на аватарке кошачий глазик :37: . "Сижу высоко, гляжу далеко .... " :37:

Mariy
СадоВед

Mariy » 20 июн 2014, 10:49

Cat писал(а):
Mariy писал(а):А я как-то и не заметила этого пункта :lol: Спасибо :)
Думаете зря у меня на аватарке кошачий глазик :37: . "Сижу высоко, гляжу далеко .... " :37:

Ахаха :-D Все видите, все замечаете :29: :30:
Виктося
в Клубе
Дача: Berlin

Виктося » 08 апр 2015, 16:39

Теперь про жука.
Колорадского жука завезли не через торговлю. ЭТО БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ причём опробовали его во Вторую мировую в Германии РАСКИДЫВАЛИ С САМОЛЁТОВ чтоб спровоцировать ГОЛОД среди населения. Примерно так же его "забросили" в соц. Польшу и СССР. Ну, не самолётами в открытую средь бела дня, но потихоньку распространяли. Это то о чём НЕ ПИШУТ "свободные" СМИ и "историки" но люди помнят, как детьми собирали весёленьких жучков, прилетевших с самолёта.
Ответить