Забор, чтоб спрятаться.

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться

МилаМила » 29 сен 2021, 07:38

Виталий из Мгн писал(а):
28 сен 2021, 23:45
Мила, можно фотку забора снаружи? И чем его покрыаали? Сколько времени держится без дополнительных работ?
Виталий, нашлась вот такая фотка, забор снаружи

Изображение
Сначала был покрашен белинкой, продержался сколько-то лет, потом покрашен пинотексом. Забору 12 лет, и он уже снизу немножко сгнил. Пишу со слов мужа :wink: , я так ничего этого не замечаю, забор и забор :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 08:24

Соседи выставили на продажу участок. В том году мы сделали между нами сплошной забор, деревянный, 2 м. С их согласия, всем хорошо. Теперь хотим с них расписку взять, насчёт согласия, пока не продали. Есть ли в ней смысл? И как вообще происходит это, ну купили новые хозяева дачу, забор уже есть. Могут ли претензию предъявить? Чисто теоретически... На практике сплошные плюсы, солнца хватает, щели есть между досками.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Флоранс » 10 апр 2022, 08:31

Лена, чисто теоретически, конечно могут предъявить претензию. Мы, например, купили участок, когда соседний был уже давным давно освоен, дом стоял в метре от забора. Их забора из рабицы. Так вот нам потом спустя годы предъявили претензию, что мы, дескать, даже не поинтересовались, а сколько стоил тот забор и не стали предлагать половину стоимости. Претензии могут быть самые разные, что в голову взбредёт.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 09:10

Нам эти соседи еле-еле 5 тыщ заплатили. 27 метров забора, доски, столбы металлические, профиль, краски, цемент... Всё наше. Но ставили при них. Если бы приехали, а уже стоял-это другой случай совсем... Наглеж называется. Другие соседи так и не заплатили ни копейки, за аналогичный забор. Там парень один, ему без разницы. Спрятались от бурьянов.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Натта-я » 10 апр 2022, 10:22

У нас два забора от соседей- справа и слева. Один ставили соседи, второй- мы. Кому забор нужен- тот его и ставит. Никто никому денег не предлагал и не просил. Правда, когда я вдоль соседского забора натыкала фасольки спаржевой и пустила туда плестись ( такая опора пустует!), мама меня ругала- на чужое покусилась!! А сам хозяин забора даже ухом не повел, ну растет и ладно. Другие соседи такие пофигисты, хотите загородиться- делайте, нам не надо, но и не мешает. Брат хотел загородиться, вот сам и сделал.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 10:38

Так всем нужны заборы! Это просто от жадности так говорят, что не нужны или переносят на определённое время. Кому первому невтерпежь, тот и ставит. Спрашивать за это деньги или нет, это личное дело каждого, мы вложили больше чем в десятикратном размере . Мне лично очень неудобно было бы на их месте, если бы не выделили хоть что-то....Вопрос не в этом, а в том какие заборы, прозрачные или сплошные. Огородники всегда щепетильны в этом вопросе, но у нас совпало, бурьян и тут и там, посадки намного дальше. У забора они хотели беседку ставить, туалет там есть, кусты сажать на фоне забора. Но купили дом в городе, решили продать.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ludamila » 10 апр 2022, 11:06

Хелен писал(а):
10 апр 2022, 08:24
Соседи выставили на продажу участок. В том году мы сделали между нами сплошной забор, деревянный, 2 м. С их согласия, всем хорошо. Теперь хотим с них расписку взять, насчёт согласия, пока не продали. Есть ли в ней смысл? И как вообще происходит это, ну купили новые хозяева дачу, забор уже есть. Могут ли претензию предъявить? Чисто теоретически... На практике сплошные плюсы, солнца хватает, щели есть между досками.
Не волнуйтесь.
Во-первых, стройматериалы сейчас безумно подорожали. Новые хозяева ведь не враги себе, чтобы потом строить забор за большие деньги, СВОИ деньги.
Во-вторых, если вдруг предъявят претензии, говорите, что будете разговаривать с ними на эту тему только после решения суда. А это дело еще более дорогое, нежели строительство забора... Это ведь еще им доказать надо, что у них катастрофически уменьшилась инсоляция :о) И не голословно, а с доказательствами, принимаемыми судом, т.е. будет экспертиза, что дорого, к тому же успешно 50:50.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Nushka » 10 апр 2022, 11:09

У меня по опыту деревенской жизни сложилось впечатление, что заборы как раз не всем нужны. У нас сосед один (дай ему бог здоровья), т.к. участок крайний. Когда покупали, соседи уже давно обжились. Между участками был забор из сетки-рабицы. Мой первый порыв - отгородиться как следует. Соседа спросили, не возражает ли. Он не возражал, но сильно недоумевал - зачем. Так же, с прозрачной сеткой, очень хорошо, соседние участки все просматриваются, простор, кажется, что это твой участок такой огромный )).
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

И.Я » 10 апр 2022, 11:39

Дааа. С заборами всё не однозначно. Заборы на дачах не люблю. Особенно, когда испытала шок, проезжая по улочкам Снт под Питером. Улочки шириной в один автомобиль, а с двух сторон высоченные заборы, в основном из металла, у кого подороже, у кого из остатков, что нашли. Высотой 2,5м-3м.Огромные такие туннели, выкрашенные в основном в коричневый цвет. Огромнейшее Снт оставило ощущение тюрьмы и шрам на моём сердце( я архитектор по образованию). Хотелось кричать: люди, от кого мы так прячемся?
И сейчас я, сама вынуждена на границе с рощей лихорадочно ставить рабицу, потому что вандалы выкопали туи на въезде на участок. С другой стороны сосед сделал рабицу, но дочего страшную, на страшные стойки, у него появились собачки. Мне теперь надо думать, как это прятать. Ещё с другой стороны соседи посадили спирею, она выросла и я понимаю, что поросль-это очередная проблема.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 12:17

Вот и мне никогда не нравились заборы сплошные по переду, потому и борятся сейчас стремление к полной приватности и стремление отгородиться от снтшной дороги с помощью растений и невысокого 1,5 метрового заборчика из сетки в рамках.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 12:22

Nushka писал(а):
10 апр 2022, 11:09
У меня по опыту деревенской жизни сложилось впечатление, что заборы как раз не всем нужны. У нас сосед один (дай ему бог здоровья), т.к. участок крайний. Когда покупали, соседи уже давно обжились. Между участками был забор из сетки-рабицы. Мой первый порыв - отгородиться как следует. Соседа спросили, не возражает ли. Он не возражал, но сильно недоумевал - зачем. Так же, с прозрачной сеткой, очень хорошо, соседние участки все просматриваются, простор, кажется, что это твой участок такой огромный )).
Люди старшего поколения консервативны в этом, более молодые сразу начинают с забора. А просматривать иногда нечего и дело не в тотальном огороде, элементарного ухода нет, в нашем случае просто без вариантов сплошной, хотя по одной стороне хотели из сетки и заплести, а потом как деревянный сделали с одной стороны, запросилось и перпендикулярно такой же, обговорили, сделали... А теперь они продают и у мужа сомнения, вдруг новые хозяева возникать начнут. Но дело хлопотно, бумажку возьмём все равно.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Nushka » 10 апр 2022, 12:25

Хелен писал(а):
10 апр 2022, 12:22
А теперь они продают и у мужа сомнения, вдруг новые хозяева возникать начнут. Но дело хлопотно, бумажку возьмём все равно.
Возьмите, конечно. Всякие случаи бывают.
Сосед у нас молодой, нам ровесник, просто любитель просторов :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 12:30

Немного истории. Смотреть не на что, все за одно лето, и забор и пруд и посадки. И не до газона пока. Но понятно, что за забором было, это ещё скосили местами.
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 12:34

Вот ещё прикольное фото, только пруд залили, мой морж уже нырял.
Видно, что сплошной забор там необходим

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 10 апр 2022, 12:36

А вот кусочек по переду, обжитого участка, этот прикупили только в том году

Изображение
Видно, какой простенький вариант, но растения растут, закроют... А сосед решил по другому, хотя этот поликарбонат не нравится, ему виднее...
Ответить