ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Фрайчик » 19 апр 2023, 23:40

Снег насыпят. По состоянию на февраль же
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 28 апр 2023, 14:33

У нас третий день шевеление.
По деревне ходят "газовщики" и расспрашивают население, где тут трубы.
Оказалось, с предыдущим подрядчиком контракт расторгли - а это уже новые.
Когда в феврале прокладывали трубы - тем самым методом "прокола" под землей - по поверхности шел сотрудник с прибором, фиксировал координаты и тут же (по интернету) их передавал (на сервер, наверное). И уже по этим координатам должны были делать развязку по участкам, так мне муж рассказал, он хвостиком за рабочими ходил.
Не прошло и трех месяцев...
Не только координаты неизвестны - но и сами трубы найти не могут.
Я подошла к нашей яме через пару дней просле прокладки труб - она уже на тот момент осыпалась. Но муж утверждает, что труба была!
Но все равно "новые" подрядчики сказали, что все будут переделывать - так как трубы не заглушали, тройники не ставили - и все трубы уже по-любому забиты грязью.
Не могу подобрать подходящие смайлы - какие-то противоречивые чувства...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

НаташаШ » 28 апр 2023, 15:42

Мичуринка писал(а):
28 апр 2023, 14:33
Не могу подобрать подходящие смайлы - какие-то противоречивые чувства...
Помогу тебе.
:evil: :evil: :evil: :61: :81:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 02 май 2023, 09:05

В «Праздник освобождённого труда» нам отремонтировали дорогу" :23:
Практически весь грунт вернули на место, и даже подсыпали щебенки - но только по магистральной дороге, наш проезд это наше личное дело.
"Все равно хорошо!"
Трубы откопали, продули, ходят слухи, что через месяц все будет сделано.
Новые подрядчики работают без выходных и праздников, и не по три часа в день, как прежние.
Теперь осталось решить личные проблемы.
1. Поскольку прошли сроки и нас не газифицировали, пришлось оформлять дополнение к договору о продлении сроков.
2. Подали заявку на составление проекта - нам честно сказали, что работы много, и если они сами нас не известят, "надо о себе напомнить". Пришлось напоминать.
Сделали нам в итоге договор, мы оплатили.
Теперь сидим ждем.
Пока опять тишина...
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Штуша » 02 май 2023, 10:23

Мичуринка писал(а):
02 май 2023, 09:05
В «Праздник освобождённого труда» нам отремонтировали дорогу" :23:
Практически весь грунт вернули на место, и даже подсыпали щебенки
[i
Это же прекрасно! 'победила молодость') рада за вас!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 30 май 2023, 23:22

Сериал продолжается :37:
Выкопали нашу собственную яму поперек дороги, врезали нашу трубу в магистральную и...
Опять пропали. Все бы ничего, но оказалось, что по всей деревне ямы-то закопали - а про нас забыли.
Позвонили "куратору", там посоветовали... "позвонить куратору" :?
А пока бетономешалку пришлось переносить на руках :69: , спасибо, сосед помог.
Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

ludamila » 11 июн 2023, 18:43

Потерявший европейский рынок экспорта Газпром подготовил и направил в федеральные органы власти предложения по переходу на рыночное ценообразование на газ на внутреннем рынке, говорится в годовом отчете концерна.
Подготовлены и направлены в заинтересованные федеральные органы исполнительной
власти предложения по переходу на рыночное ценообразование на газ на внутреннем рынке,
включая предложения по постепенному расширению нерегулируемого сегмента рынка.
В частности, в Минэкономразвития России направлены предложения о проведении
поэтапного освобождения от государственного регулирования цен на газ.
(https://www.gazprom.ru/f/posts/56/69161 ... 022-ru.pdf, с.57)

А меня интересует, что такое "рыночное ценообразование" при отсутствии конкуренции? :? :?
Раз в месяц будут поднимать цену на рубль, а как перестанут брать, то начнут снижать по копейке в месяц? Так цена и стабилизируется.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1227 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Штуша » 08 июл 2023, 11:29

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Регулируемые цены на природный газ для всех категорий потребителей (как населения, так и промышленности) предлагается повысить с 1 июля 2024 года на 8%. Такую же индексацию планируется провести и с 1 июля 2025 года.
https://www.interfax.ru/russia/910657
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 21 июл 2023, 18:59

Посоветуйте поскорее.
Надо определяться с газовой колонкой. Есть возможность "взять со склада".
Газовщики все наименования обслуживают? Или придется искать мастера с фирмы?
==========
По участку все же будут трубы под землей, уговорили меня :lol:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 21 июл 2023, 19:16

Мичуринка писал(а):
21 июл 2023, 18:59
Газовщики все наименования обслуживают?
Да, по факту наличия - что поставили и приняли в эксплуатацию, то и будут обслуживать. Другое дело, будет у конкретного мастера опыт по конкретной фирме или нет. Но это не предугадать. Запчасти опять же... Обслуживающие газовщики их не имеют (кроме самых простых типа прокладок), покупать Вы сами будете, если понадобится. В нынешней ситуации понять, у каких марок исчезнут из доступа запчасти, невозможно. Ну, российские наверно останутся. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 21 июл 2023, 21:51

galantus писал(а):
21 июл 2023, 19:16
Да, по факту наличия - что поставили и приняли в эксплуатацию, то и будут обслуживать. Другое дело, будет у конкретного мастера опыт по конкретной фирме или нет. Но это не предугадать. Запчасти опять же... Обслуживающие газовщики их не имеют (кроме самых простых типа прокладок), покупать Вы сами будете, если понадобится. В нынешней ситуации понять, у каких марок исчезнут из доступа запчасти, невозможно. Ну, российские наверно останутся. :)
Я так понимаю, что "мы" поставили - то "они" обязательно примут в эксплуатацию?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

galantus » 21 июл 2023, 23:33

Мичуринка писал(а):
21 июл 2023, 21:51
Я так понимаю, что "мы" поставили - то "они" обязательно примут в эксплуатацию?
А вот тут я не знаю. Мы когда проводили газ в дом, делали все "по правилам" - обращались в местное отделение мособлгаза, заказывали проект у тех кто потом и его и осуществлял. Мне предложили марку котла из доступного в их магазине ассортимента для включения в проект, я согласилась. Они его вписали. То есть это была не наша инициатива, а их. А плиту я вообще сама покупала. Даже не помню, как согласовывала - наверно, по факту. Как осуществляются иные способы, я не знаю. Тем более что это было более 10 лет назад, с тех пор что-то может поменяться.
Мы не требуем каких-то изысков и заключаем договор на обслуживание через тот же мособлгаз. Но я знаю людей, которые ставили дорогое оборудование и обслуживали только у оф. дилеров. Есть ли разница? Подозреваю, это вопрос веры. И денег. :)
Перечитала и поняла, что наверно, наш опыт не годится для примера.
Думаю, надежней всего связаться с организацией и узнать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Мичуринка » 21 июл 2023, 23:41

galantus писал(а):
21 июл 2023, 23:33
Думаю, надежней всего связаться с организацией и узнать.
Дозвониться специалистам нереально, а "дежурный на телефоне" сказал, что все обслуживают.
Проект на подведение газа к дому сделали, при общении было озвучено, что Мособлгаз только подводит газ к дому, а остальное их не касается :020:
А газовщик, который обещал нам установить все, что надо, внутри, запил :cry:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6373 раза

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Ирина П » 22 июл 2023, 07:12

У нас приняли всё газовое оборудование, что на тот момент было куплено и установлено в доме. Котёл Buderus (из расчета отапливаемого объёма дома и потребления горячей воды) и газовая панель (уже не помню, чье производство). 2009 г.
Примерно, в 2019 или 2020 гг. при замене газового счетчика газовое хозяйство "выкрутили" нам руки и заставили перед заменой счетчика подписать договор на тех. обслуживание газ. оборудования. Мы по этому договору заплатили 17000 руб. Приехали двое, что-то "поделали". В результате их "действий" разболталась газовая горелка, видимо, болты до конца не закрутили. Счетчик заменили и на том спасибо.
Потом мы уже заключили договор на тех. обслуживание с другой коммерческой организацией сроком на 5 лет. Сняли копию с договора и отвезли её в газовое хозяйство.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ГАЗ НА ДАЧЕ: плюсы и минусы

Хелен » 22 июл 2023, 10:11

Сделали на первом этаже тёплые полы от газового котла, выложили плиткой, осталась затирка. Эпопея длится с апреля, закупка материала, изучение технологии, самостоятельно и с консультацией специалиста. 32 кв. метра площадь, 12 веранда и 20 кухня с небольшим санузлом. Бетон... Это было что-то, просто жесть, меня при этом не было, но представить могу. Приехала машина и нужно было быстро его перетащить и размазать, залить шланги. Не хватило, 20 вёдер потом замешивали вручную. Потом ждать пока высохнет, испытывать систему. Выкладывание плитки заняло больше месяца, урывками после работы и в выходные. Пол неровный (решили сэкономить на наливном поле поверх бетона) наращивали плиточным клеем, в некоторых местах существенный слой. Сколько мешков клея ушло, не сосчитать... Пишу во множественном числе, хотя моего участия не было совсем и дети не помогали, разве что расчёты, хотя с бетоном промахнулась из-за изначального перепада высот. Да моя робкая идея сделать кусочек тёплого пола на веранде на входе. Кто же знал, что муж ухватится за идею и продолжит её в это всё... Глаза боятся, руки делают.
Да, пришлось немного менять систему отопления, батареи некоторые снимать, но это к лучшему, места больше, и регистры пригодились в других комнатах и бане. Испытания полов проводили несколько раз, всё работает, как назло было жарко на улице, представляете какая жара была на первом этаже... Готовимся к зиме. На очереди утепление некоторых стен изнутри, гипсокартон, обои, но это уже мелочи. Кошке очень нравится, разляжется на теплом полу...))))
Ответить