Колодец

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 25 янв 2011, 17:14

Ольга К писал(а):Колодцы чистят в конце лета - когда вода максимально снижается. У нас это август.
Процесс? Приезжает 3 мужичка :-D , они делают из своих досок сооружение типа качели, с сиденьем на веревке-лебедке. К этому времени простым насосом откачивается вся вода из колодца, рядом с колодцем кладется что-нибудь (полиэтилен или лист фанеры) куда будут вынимать весь песок со дна. И все. Черпают песок - вываливают и так далее. Пока они сами не посчитают, что уже хватит. Так же они замазывают трещины и сколы и бетонных кольцах. После они кладут "замок" - щебенка и щит из дерева (вроде бы можжевельник). Потом надо будет 2-3 раза откачивать воду до чистоты.
Колодец не углубляла - не подскажу процесс :oops:

я думаю, нам нужно будет больше мужичков, копать глину и камни.

Пошла посмотреть твой линк Спасибо Оль.

Знание Сила :?


http://www.google.ru/search?q=%D1%87%D0 ... ac34f13507
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Колодец

Найдена » 25 янв 2011, 17:32

Марина, у нас тоже глина, но вообще там все слоями идет, то глина, то песок... Молоток не нужен, кольца будут опускаться под собственной тяжестью. А на счет перекосить - не помогу, кто берется копать видимо знают как равномерно копать по кругу :020:
Аватара пользователя
Akulina
в Клубе
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 15:35
Дача: Дмитровский р-н
Откуда: Москва (Химки)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец

Akulina » 25 янв 2011, 17:51

А я слышала от самих же копателей колодцев, что чистить лучше зимой или в самом начале весны до таяния снега. Вот тогда уровень воды в колодце минимальный.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 25 янв 2011, 21:03

Akulina писал(а):А я слышала от самих же копателей колодцев, что чистить лучше зимой или в самом начале весны до таяния снега. Вот тогда уровень воды в колодце минимальный.

Спасибо Ир! :)


рассматриваю все варианты на Руссиан сайтах. Столько много .... голова кругом идёт. :?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Колодец

Найдена » 25 янв 2011, 21:14

У нас в Тверской области зимой не чистят :( Может потому что холоднее и снега больше, чем в Московской области? :020:
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 25 янв 2011, 21:36

Найдена писал(а):У нас в Тверской области зимой не чистят :( Может потому что холоднее и снега больше, чем в Московской области? :020:

Трудно докопаться? да и водочки, для сугреву больше надо :lol:

Дорого наверно получаеться :) :72:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Колодец

Найдена » 25 янв 2011, 21:45

Марина, летом я отдала 3000 рублей, это примерно 100 $. В это лето в нашей местности многие колодцы были засыпаны песком, уж не знаю с чем это связано, может с большим количеством снега и как следствие с большим паводком? Рабочие были нарасхват. Думаю, что в другой ситуации стоило бы дешевле
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 25 янв 2011, 22:22

Найдена писал(а):Марина, летом я отдала 3000 рублей, это примерно 100 $. В это лето в нашей местности многие колодцы были засыпаны песком, уж не знаю с чем это связано, может с большим количеством снега и как следствие с большим паводком? Рабочие были нарасхват. Думаю, что в другой ситуации стоило бы дешевле

Вы счастливые, у нас тут никто копать не хочет. Похудеть наверно боятся :44: :lol:


Пора ужин готовить ... пойду я :37:

Have a great evening Nadya :32:
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец

KsenyM » 27 янв 2011, 14:15

Марина, мне летом копали колодец и заодно я спрашивала про углубление. Сказали, что если колодцу больше года, то углубляют кольцами меньшего диаметра, а уже стоящие кольца не трогают. Шов между широким и узким кольцами замазывают, но надо каждый год осматривать - может протекать.
Последний раз редактировалось KsenyM 28 янв 2011, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 28 янв 2011, 01:08

KsenyM писал(а):Марина, мне летом копали колодец и за одно я спрашивала про углубление. Сказали, что если колодцу больше года, то углубляют кольцами меньшего диаметра, а уже стоящие кольца не трогают. Шов между широким и узким кольцами замазывают, но надо каждый год осматривать - может протекать.
Наш колодец 27 лет и очень узкий. Не поставить меньшего диаметра кольца.

Надо думать что-то другое. Я вся зарытая в Русские сайты по колодцам.

Просто обалдеть сколько информации. :? :открывай:

Спасибо Оксаночка :32:
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец

Ольга К » 28 янв 2011, 11:32

Марин - а скважины у вас делают? У нас практикуют 2 варианта - или с массой разрешений и денег до артезианской воды(от 150 метров) или бюджетный вариант до 30 метров (без разрешений)
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 28 янв 2011, 20:18

Ольга К писал(а):Марин - а скважины у вас делают? У нас практикуют 2 варианта - или с массой разрешений и денег до артезианской воды(от 150 метров) или бюджетный вариант до 30 метров (без разрешений)
Бурят скважины то, Оль. Но только не нашей местности.

У нас тут подземные пещеры везде. Limestone i Gypsum (Sorry, не знаю как по русски называються минералы.) :oops:

У всех только выкопаные колодцы. :(
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец

Ольга К » 28 янв 2011, 20:43

Марин - я тут в гугле набила твой адрес из подписи - так на сильно увеличенном фото (когда можно улицу посмотреть )- в одном ракурсе я увидела - черную колонку - такие на скважинах ставят Изображение

вот здесь нашла http://maps.google.ru/maps?q=Nova+Scoti ... CBcQ8gEwAA
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: Колодец

Konigsberg » 28 янв 2011, 21:22

Ольга К писал(а):Марин - я тут в гугле набила твой адрес из подписи - так на сильно увеличенном фото (когда можно улицу посмотреть )- в одном ракурсе я увидела - черную колонку - такие на скважинах ставят Изображение

вот здесь нашла http://maps.google.ru/maps?q=Nova+Scoti ... CBcQ8gEwAA
lol так похоже на глубинную Россию ... только бабушек, сидящих на лавочках, не хватает

Оль, У нас тут геологически определенные эрии где нельзя бурить ....


и вот как мы живем здесь и никогда не получим разрешение на бурение скважины. Спрашивали уже, блин.

а 2 км от нас люди могут бурить. А через 500 м опять бурить нельзя. Ну вообщем

все очень сложно.

А с колодцем: Эти идиоты( извеняюсь, но другого слова не найти) от которых мы купили дом ... 27 лет колодец
не чистили, вообще ничего не делали. Ну и естествено капут колодцу то. Воду заказываем в цистерне, заливаем в колодец и пользуемся месяц. И так каждый месяц, благо вода дешевая. А зимой трак не может вьехать на driveway, очень крутой он.

Ну и вот так и живём. Чё нибудь придумаем, в конце концов. Копать новый или углублять старый. Такова жизнь :42:
:31:
Аватара пользователя
KsenyM
в Клубе
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 10:38
Дача: Талдомский р-он
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колодец

KsenyM » 29 янв 2011, 12:26

Марин, тогда самое простое выкопать новый колодец, именно такой, какой нужен вам. И ширину сами определите и следить удобнее будет с самого начала.
Ответить