Свайный фундамент

Дела строительные на даче и дома.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Свайный фундамент

aw13 » 17 апр 2013, 17:09

С десяток лет назад, когда я только брал свой участок, мне предложили установить небольшой, но всё ж летний домик с мансардой на свайном фундаменте за какие-то смешные для этого по тем временам 200 дол. Хорошо помню, что сваи должны были представлять из себя асбоцементную двухметровую трубу с одной внутренней арматуриной, заливаемой цементным раствором. Установка такой трубы должна была произвозиться вручную с использованием садового бура на глубину примерно пол-метра. Возможно было бы всё ничего, но пока я был на работе, рабочие, присланные фирмой, пробурили несколько неглубоких отверстий в земле и поломав пополам асбоцементные трубы, засунули их в землю на оставшуюся глубину 50 см, понадеявшись, что при заходящем солнце увидеть настоящую глубину скважин будет невозможно... :)
С тех пор технологии свайных фундаментов сильно продвинулись. Современная свая может представлять собой своеобразную стальную трубу- бур со специальным антикоррозийным покрытием, заглублённую на нужную глубину и в частности - промерзания грунта. На края расчётного колличества таких свай опираются мощные стальные балки-двутавры опять же расчитанные на отсутствие прогибов при определённых нагрузках. Толщина стенки такой трубы- бура, которой я интересовался - 4 мм. Цены на такие фундаменты, монтирующиеся за несколько дней бригадой рабочих из 4-5 человек для дачных домов 6Х9 200-300 тысяч рублей. Несмотря на антикоррозийное покрытие, вполне возможно нарушаемое при монтаже (камень, обрезок арматуры в грунте и т.д. ), что-то не верится в долговечность и соответственно надёжность такой конструкции.
Кто сталкивался с такими фундаментами, прошу поделиться опытом.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свайный фундамент

nata3512 » 14 май 2013, 12:15

Год назад построила дачный дом с фундаментом на винтовых сваях, с обвязкой (металлический профиль в два ряда строители приваривали к сваям, чтобы пожесче было. Высота свай 2 м, взяли самый дешевый вариант, так как перепад по уровню, где дом всего 10 см, в землю сваи ушли на 1,5м и под крыльцом на 1,4м где как раз этот перепад 10 см, год прошел дом стоит, ничего не покосилось, а грунт у нас проблемный пучинистый тяжелый суглинок, водотведение в поселке не сделано пока и непонятно когда сделают, ДНП нарушило все мыслимые сроки по всем работам в поселке, весной после таянья снега и осенью, когда начинаются проливные дожди, грунтовые воды стоят почти под поверхностью, у народа после зимы повыпирало лосы и покоробило дорожки этой весной, а дом на сваях как стоял ровно, так и стоит, и не только у нас, у всех кто заказал такой фундамент, так что такой фундамент показал себя пока весьма хорошо, но тут главное, чтобы свая зашла дальше глубины промерзания, мне сказали что в МО это примерно 1,4м, раньше сомневалась правильно ли сделала, не лучше бы было заказать мелкозаглубленный ленточный, но прошлая осень и нынешняя весна показала, что все верно сделала, строились в Тереме и я вижу как в нашем поселке они людям этот ленточный фундамент делают, гидроизоляции фактически не какой, что от него останется через несколько лет в нашем болоте не знаю, так что если ленточный, то заказывать только у тех кто делает по всем правилам с гидроизозяцией и сразу с ливневкой, это очень дорого, сваи вышли дешевле.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Re: Свайный фундамент

Я-ночка » 24 июн 2013, 23:50

Наталья, я тоже задумывалась по поводу свайного фундамента (очень понравилась цена "готового продукта"). Но потом что-то пыл мой угас: говорят, что сваи изготавливаются из некачественного металла (что меня в общем-то не удивляет) и через некоторое время они начинают покрываться коррозией. На форумхаусе сама видела фотку такого фундамента: хозяин решил немного откопать сваю, чтобы посмотреть как она выглядит. Зрелище мне не понравилось. Теперь опять нахожусь в поиске.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Свайный фундамент

Еленочка » 20 фев 2014, 20:11

Не знаю, как у Натальи сейчас ведут себя сваи..., НО хочу предостеречь тех, кто смотрит на этот дешёвый вариант. Буквально сегодня мне позвонил папа, дом у него устанавливался в мае 2013 года на свайный фундамент, сейчас он проседает и ползёт. Вот я прям кричала ему в трубку "Вас же предупреждали!!! :-! ". ИМХО, дёшево хорошим не бывает, нет ничего лучше ленточного монолитного фундамента.
И ещё, про глубину промерзания в МО, это говорится для того, чтобы содрать с вас больше денег :) .
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свайный фундамент

адлер » 10 сен 2014, 11:33

Странно здесь обсудили сваиный фундамент...конкретных минусов не оговорено, кроме крика в трубку...Куда мог поплыть свайный фундамент???который ставится по технологии через 2-3 метра свая в строгом порядке...крыша могла у кого уплыть))))а вот сваи сомневаюсь.. карозия разрушает метал это арифметика! если человек ставит сваи хочет 1.быстро и в любое время года!2. чтоб не вспучило 3. дешево это и решают сваи..их можно ставить зимой, а не ждать когда в мае уйдут талые воды!! Большее мошенничество от строителей когда обещают зимой обеспечить качественную заливку ленты, типа присадки добавим и т.д. все это ерунда..так вот гниют сваи как раз на переходе от земли ...ничто не мешает сделать в дальнейшем небольшую ленту по сваям..никуда не торопясь, и дом уже будет стоять.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Свайный фундамент

assa » 13 сен 2014, 21:45

А в защиту свайного фундамента никто не выскажется? Только я начала про него думать, а тут такой облом :020:
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Свайный фундамент

Еленочка » 13 сен 2014, 23:20

адлер писал(а):конкретных минусов не оговорено. Куда мог поплыть свайный фундамент
Минусы в том, что, сваи повело, а соответственно и дом просел.
адлер писал(а):крыша могла у кого уплыть
Это Вы о чём?
адлер писал(а):карозия разрушает метал это арифметика!
Коррозия
адлер писал(а):Большее мошенничество от строителей когда обещают зимой обеспечить качественную заливку ленты, типа присадки добавим и т.д. все это ерунда..
Да кто же Вам это сказал? Заливка фундамента вполне возможна зимой с присадками при Т-10С.
адлер писал(а):...ничто не мешает сделать в дальнейшем небольшую ленту по сваям..никуда не торопясь, и дом уже будет стоять.
Ну, естественно, куда же от ленты-то денешься? Дешёвые сваи + лента = монолитный фундамент.
Сложилось впечатление, что Вы являетесь строителем этих "прочных" фундаментов. В дальнейшие споры с Вами вступать не собираюсь. Просто попыталась предостеречь людей от возможных проблем.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Свайный фундамент

Лемминг » 15 сен 2014, 10:05

Я выскажусь :)
Сейчас строю дом-баню и поставила именно на сваи. У меня перепад высот в районе дома 50 см, плюс сильнопучинистые грунты, ленты под стародачными домиками у всех разлетелись, предполагаю что нынешние при должном армировании будут стоять, но в моем случае это было слишком затратно и бессмысленно.
Тему про сваи изучала долго, сваи от разных фирм разные и ставят их по разному и это надо учитывать. Мне сделали пробное бурение по итогам которого сваи были выбраны длиной 4 м., а никак не 2 как предлагают в мелких фирмочках. Сваи обработаны антикорозийкой, в самом проблемном месте на стыке земля воздух сделана термоусадочная пленка, поэтому металл с землей вообще никак не контактирует. Чтобы сваи не повело, их обвязывают. У меня обвязка с одной стороны там где они высоко над землей торчат. Фирма сама рассчитывает надо обвязывать или нет. Сверху сваи обвязаны собранным брусом, получается по сути ростверк.
Поставила сваи в известной фирме, на форумхаусе заглавный топик в фундаментах. Через тот же форум дают скидку 5%. Гарантия на фундамент 9 лет.
По итогам я очень довольна, сваи бурили в 50 см. от посадок, ни чего не сломали и не потоптали. Посмотрим конечно что будет через 9 лет, но уверена что все будет хорошо.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Свайный фундамент

Лемминг » 15 сен 2014, 10:09

Изображение
Вот так это выглядело сразу после отъезда свайщиков, на фото видно как близко растут растения. Сейчас я полметра еще освободила, т.к. для строителей 30 см. маловато оказалось )))
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Свайный фундамент

assa » 15 сен 2014, 18:28

Саша, спасибо! Я тебе вопрос в личку кинула.
:72:
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свайный фундамент

адлер » 23 сен 2014, 18:22

Лемминг писал(а):Я выскажусь :)
Сейчас строю дом-баню и поставила именно на сваи. У меня перепад высот в районе дома 50 см, плюс сильнопучинистые грунты, ленты под стародачными домиками у всех разлетелись, предполагаю что нынешние при должном армировании будут стоять, но в моем случае это было слишком затратно и бессмысленно.
Тему про сваи изучала долго, сваи от разных фирм разные и ставят их по разному и это надо учитывать. Мне сделали пробное бурение по итогам которого сваи были выбраны длиной 4 м., а никак не 2 как предлагают в мелких фирмочках. Сваи обработаны антикорозийкой, в самом проблемном месте на стыке земля воздух сделана термоусадочная пленка, поэтому металл с землей вообще никак не контактирует. Чтобы сваи не повело, их обвязывают. У меня обвязка с одной стороны там где они высоко над землей торчат. Фирма сама рассчитывает надо обвязывать или нет. Сверху сваи обвязаны собранным брусом, получается по сути ростверк.
Поставила сваи в известной фирме, на форумхаусе заглавный топик в фундаментах. Через тот же форум дают скидку 5%. Гарантия на фундамент 9 лет.
По итогам я очень довольна, сваи бурили в 50 см. от посадок, ни чего не сломали и не потоптали. Посмотрим конечно что будет через 9 лет, но уверена что все будет хорошо.
Вот и конкретное описание на опыте. Сваи не может повести если их ставили по технологии.. тоже собираюсь ставить такой фундамент..соседи только за сваи. единственное с фирмой не ошибиться. кто то крутит сваи в ручную, а другие приезжают с бурмашиной. не знаю пока что лучше, не определилась..
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Свайный фундамент

Лемминг » 23 сен 2014, 22:23

Все нормальные фирмы крутят обоими способами, разницы в цене от способа практически нет, только во времени. Вручную естессно дрльше, и места надо больше освобождать. Рычаг три метра на сваю, поэтому оказалось проще расчистить место под заезд машины, чем убрать все посадки по периметру.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Свайный фундамент

Женуария » 09 фев 2015, 23:30

Вручную крутят или буром, зависит от почвы. К нам приезжали из фирмы на пробное забуривание, после чего сказали, что вручную не справятся, глубже метра плотный песок, так что закрутили машиной (эта же фирма) У нас поселение на склоне и у многих такой фундамент, пока все дома на месте и никуда не поехали. А кто чем закрывает свои сваи, какие идеи?
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свайный фундамент

nata3512 » 27 апр 2015, 20:38

Случайно зашла сюда, сейчас значит получается ровно 3 года прошло, как дом построили. Ничего пока с фундаментом на винтовых сваях не случилось, я не знаю хорошие или плохие сваи нам ввинтили, они стоят достаточно часто, как я уже писала уходят в землю на 1,5 метра, было указано с антикорозийным покрытием, дополнительно сделана обвязка по периметру, я тогда мало вообще понимала в этом деле, единственно что я знаю у меня и тогда и сейчас нет финансов на нормальный ленточный фундамент и капитальный дом, не знаю где люди берут средства на такие фундаментальные постройки с такими капитальными фундаментами, я рада что просто каркасный дачный домик построили, чтоб было где перекантоваться в выходные. Пока все стоит не шелохнется, читаю на форумах , что многие жалуются, особенно кто у зодчего дома заказывали, что весной приезжают на дачи, перекашивает двери, дом ведет. у нас ттт на этом свайном фундаменте ни разу такого не было, как дверь сделали подогнали в год постройки, так она и есть, не перекашивает, нивелиром для интереса смотрели углы, не повело. Естественно хороший достаточно заглубленный ленточный фундамент с гидроизоляцией и дренажем лучше , разве я спорю. А что делать таким как я у кого нет больших денег, нам то же хочется хоть какого то домика на даче, вот и искала приемлемый вариант, для меня даже такой домик обошелся в очень большие для меня деньги, два года не ездили в отпуск, во всем себе отказывали, чтоб накопить на этот дом, а уж внутри третий год делаем сами, сделали канализацию, водопровод, печку , вот зиму делали отопление, прошлые выхи сделали пробный запуск, работает. Сарай к дому муж пристроил сам, все лето строил, наняли только рабочих сделать навес основу из металлических столбов, как раз вдохновившись этим свайным фундаментом, столбы эти так же забили в землю досточно глубоко, этот каркас муж общил щитами из ОСП, получилось очень прилично , в этом году обошьем вагонкой. Так вот этот навес также выстоял второй год не повело его никуда, стоит как вкопанный. Так что идея со сваями правильная.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Свайный фундамент

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 11:18

Здравствуйте.
Здесь сообщений давно не было, но вдруг кому будет интересно.
В защиту свайно-винтового фундамента.(СВФ)
Из личного опыта.

Не хочу ни кого учить, каждый поступает так, как считает нужным, или в зависимости от обстоятельств.
Для себя давно определился торопиться не надо, главное внимательный подход к каждому вопросу,
а если что затеял старайся делать все "по уму". При закладке фундамента мелочей не бывает.
В строительстве дома - главное фундамент. Для фундамента - главное грунт. есть еще две беды - вода и мороз.
В любом случае, на любой почве, можно построить дом, практически из любого материала.
И так - рисуем (или заказываем) проект дома мечты. Определяемся с материалом стен и кровли.
Считаем сборные нагрузки, общую массу, снеговую с учетом угла кровли, что внутри, и т.д. Получаем цифру.
Заказываем геологию грунта площадки застройки. Это три тонких скважины от 8 до 12 метров, бурят переносной установкой,
и забирают с разной глубины образцы в лабораторию. Грязи и разрушений на участке почти нет. Через неделю курьер привозит готовый отчет изысканий где есть вся информация по залеганию слоев их составу, уровне грунтовых вод, агрессивности среды по отношению к основным материалам и т.д. и т.п.
НО ГЛАВНОЕ там буде указано на какой глубине залегает несущий слой (и его толщина), на который вы можете опереть массу дома.
Не стоит смотреть "как у соседа", слои на глубине очень неоднородны. У меня на расстоянии 8 метров между скважинами был перепад по глубине слоя 3 метра. Кстати в этом отчете есть рекомендации по типу фундамента для вашего будущего дома.
У нас получились такие слои. Сверху вниз (приблизительно): 0,7м торф, 3м водонасыщенный песок, 3м среднепластичный суглинок, далее мягкопластичный суглинок. Водонасыщенный песок и явился несущим слоем. А рекомендации по фундаменту - плита или СВФ.
В отличии от пробного бурения, геология показывает толщину пласта и его несущую способность, а пробное бурение - на какую глубину вам могут физически закрутить сваю. А что будет под ней? Ведь мы боимся что зимой фундамент пострадает из-за пучения грунта, но даже в
мыслях нет что он может просесть под нагрузкой. Если сваю закрутили по технологии, на максимально возможную глубину, то пучения не будет. Попробуйте пассатижами вырвать саморез.
Нагрузку на несущий слой и количество свай вам посчитают в проектной организации
Лучше выбирать независимую. А потом с проектом обратиться к установщикам.
По вопросу коррозии металла. Сваи должны быть изготовлены из нового металла. Толщина стенки максимально возможная (например 4мм)
толщина лепестков 4-5 мм. Сварено должно быть в заводских условиях в защитной газовой среде, сплошным швом. После завинчивания
нужно заполнить пескобетоном. Нет доступа воздуха - нет внутренней коррозии. В основном коррозия образуется при окислении металла кислородом содержащемся в воздухе (меньше в воде). С внешней стороны, не поленитесь, откопайте вокруг сваи на штык покройте это место жидким составом, обмотайте рубероидом и засыпьте песком.
Про винтовые сваи наверное все.

Резюме.
Обязательно исследуйте грунт. Только от несущей способности грунта зависит тип фундамента.
Доверяйте только профессиональным проектировщикам.
Заказывайте проект и сваи в разных местах.
Не покупайте установку свай у кого попало, читайте отзывы о компаниях и технологии.
Не переживайте, если на вашем участке окажется торф глубиной 20 метров, не построите здесь - построите в другом месте.
Все у Вас будет хорошо и всем успехов в этом нелегком деле!
Ответить