Пластиковые окна

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Tecca
в Клубе
Дача: 52 км. Минского ш.
Благодарил (а): 1 раз

Пластиковые окна

Tecca » 08 янв 2007, 11:58

Поздравляю всех с рождеством.
Девочки поделитесь опытом. Собираюсь ставить у себя пластиковые окна в квартире. Вопрос кто в какой фирме ставил и каковы ваши впечатления. В инете прочитала кучу всего, но все же хотелось бы узнать ваше мнение; опыт - бесценная вещь, особенно опыт ошибок.
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 97 раз

Лаура » 08 янв 2007, 12:15

Тесса, мы поставили окна два года назад (фирма ТАДИВАР), если она в инете есть, значит ещё на плаву. Мне нравятся эти окна тем, что их легче мыть и меньше шума с улицы слышно.
Когда будете переставлять окна, приготовьтесь к жуткой грязи и пыли. Всё, что можно, надо будет вынести, остальное тщательно прикрыть, в том числе и пол.
elka_124
в Клубе
Дача: дача - строго на Юг

elka_124 » 08 янв 2007, 12:35

а у меня подруга работает в какой-то там фирме. девушка порядочная. она перед тем как взять у меня заказ даже предложила мне обзвонить разные фирмы, вдруг я найду что-нибудь лучше... я последовала ее совету. выяснилось, что эти окна бывают 3-х ценовых категорий: дешевые, средние по стоимости и дорогие. дешевые у нас на работе стоЯт. на их подоконниках я и собираюсь примулы выращивать. холодно и дует.
а у подруги фирма окна ставит средней ценовой категории. алюминий, как я понимаю, они на своем заводе в Подмоковье гнут, а стекла немецкие. я себе дома поставила и (ТТТ) не жалею. столько плюсов сразу в этом деле оказалось....!
Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 97 раз

Лаура » 08 янв 2007, 12:45

Тесса, ещё забыла сказать, что есть двойные и тройные рамы.
Если очень шумная улица, лучше поставить тройные.
Silva
СадоВед
Дача: дачи нет

Silva » 08 янв 2007, 13:42

Я уже не помню, какая фирма мне их ставила. Но нервов я потратила кучу. Они же нам еще и балкон стеклили. По балкону притензий нет. А вот с окнами... Там глаз да глаз нужен. Косячат на каждом шагу. И если сразу не заметить, исправлять отказываются. Мне порожек у балкона 3 раза переделывали. Соответственно, и по времени все растянулось часа на 3 больше, чем рассчитывали. А еще, когда откосы клеили, они их малярным скотчем к обоям приклеили. Потом пришлось отдирать вместе с обоями :(. И пол строительной пеной вымазали так, что не отодрать :(.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 08 янв 2007, 13:46

УжОс!!! :o
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Galina » 08 янв 2007, 14:04

Шумо-, пылеизоляция, способность хорошо удерживать тепло, легкость мытья, т.к. специальная фурнитура позволяет легко раскрывать створки это прерогатива не только пластиковых окон, а современных окон со стеклопакетами вообще. Как пластиковых, так и деревянных.
Хорошие пластиковые окна стоят дорого, не дешевле хороших деревянных.
Когда будете выбирать окна, обратите внимание на конструкцию,
Все фирмы, рекламируя свою продукцию пишут "цена от...".
Это цена на глухие створки самой простой конструкции. По мере усложнения, цены значительно возрастают.
Но экономить на этом не стоит. Глухие, неоткрывающиеся окна будет невозможно мыть.
TaMi-K
в Клубе

TaMi-K » 08 янв 2007, 14:48

Здесь можно посмотреть какие возникали у людей претензии.
Муся
в Клубе
Дача: Карельский перешеек

Муся » 08 янв 2007, 14:52

Очень важно чтобы была функция микровентиляции.У меня нет,поэтому очень душно,очень жалею,что вовремя не подсказали. :cry: Желаю удачи!
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 08 янв 2007, 15:40

Плюсы пластиковых окон несомненны. теперь поговорим о выборе.
Мы меняли окна в двух квартирах: в одной деревянные по технологии платиска (столи на 20% дороже пластиковых) и собственно пластиковые.
1. Деревянные или пластиковые? Деревянные однозначно красивее и экологичней. По мытью тоже самое. Минус - зарапины на подоконниках и рамах - зачистка и покрытие спец составом. Цвет дерева можно выбирать, также как фурнитуру. Здесь экономить нельяз: чем дороже, тем лучше (ну понятно, что не из золота). Пластиковые - как правило только белые и надо очень внимательно подходить к выбору профиля из которого могут быть сделаны. Да, кстати, подоконники покрыты пленкой, которую при повреждении можно поменять. Если царапины на рамах - есть специальный растворитель у фирм установщиков - легким движением руки все царапины убираются.

На деревянный подоконник можно поставить горячую катрюлю. Лак сначала меняет цвет, но потом возвращается к исходному состянию. На пластик ставить горячее нельзя он деформируется и идет волной.

2. Профиль. Девочки правильно сказали, что есть 3 варианта. Самый дешевый отметаем - профиля типа нашего производства - делают из вторсырья и они поэтому темнеют и желтеют почти через год. Средний вариант и дорогой - решайте сами. У нас из КВЕ-шного профиля. Сейчас говорят, что его тоже у нас делают, но когда мы ставили, он был немецкий. В любом случае в разрезе профиля должно быть вроде как 8 камер - от этого зависит будут окна хранить тепло или нет.

3. Монтаж. Значительно удешевляются работы, если вы сами вынесете старые окна. Для этого нужен перфоратор и мужская сила в количестве 1 шт. Отбивать надо с откосов всю штукатурку (от этого и пыль собственно)
Проще всего купить кучу пленки, чтоб закрыт всю мебель в комнатах. Просто померить сколько надо и склеить стыки скотчем. Или сделать как у меня муж: сдвинуть всю мебель в одну сторону комнаты от окна и от стены до стену натянуть струну, на которую пленку и налепить и мокрая тряпка на пол.

Прежде чем вы вызовете замерщиков посотрите на кирпичи под подоконниками (если дом кирпичный конечно). Я вот о чем: оказалось, что у нас верхний слой кирпичей под подоконниками лежал чисто на песке, без цемента :o Но зато окна получились больше. Или придется класть кирпичи на раствор. Да и не заказывайте глухие рамы там, где их мыть неудобно (то есть можно только там где балкон). Вообще ширина октрывающейся створки должна быть не больше 70 см. Иначе она будет отвисать. Так называемое микропроветривание тоже не нужно достаточно среднего положения ручки, когда окна чуть-чуть приоткрыты. Микропроветривание не нужно.
Если в доме есть животные и маленькие дети, то лучше балконную дверь делать не полностью стеклянной, как в старых окнах - на половину. Да и балконная дверь с откидом тоже не нужна. Никто из моих знакомых этим самым откидом не пользуется. Проще - открыть балкон.

Одинарный или двойной стеклопакет? (То есть 2 или 3 стекла). В наших условиях все-таки надо 3 стекла. Конечно, если все зимы в Москве будут как эта, то и 2 стекла достаточно. :) Заполнять камеры инертным газом - аргоном бесперпективно. Это дает теплосбережение примерно в 3% а удорожание намного больше.

Сам монтаж: понятно, что он должен производиться по уровню и т.д и т.п. В итоге утсановке лужица воды не должна растекаться по подоконнику. Еще ньюанс - у установщиков как правило довольно слабые дрели и завинтить крепеж в бетон сложно. Если есть своя нормальная дрель - держите наготове. Да у нас некоторые кирпичи и перфоратор не берет :о) Пены они не должны жалеть, ее всегда можно срезать, избыток то. Когда они запенивают промежуток между сеной и рамой пена светиться не должна. То есть она должна быть напенена в 2-3 слоя. И пена должна быть не нашего производства! Макрофлекс кстати пошел очень плохой. (лучше немецкую и т.п.)

Откосы - самое тонкое место! Под ними должна быть пена на всю глубину: от угла стены и до окна. Иначе окна будут промерзать. Прошлая зима это показала - у нас в городе у людей замерзали окна совсем.. Мы откосы делали сами, муж брал длинную трубочку и пихал ее вглубь. Кстати, если будете тянуть какие-то провода к окнам: сигнализация, электрика для ламп подсветки, то логично запихать все под откосы.
Да еще, откосы делают из специального пластика или из влагостойкого гипсокартона. У пластика плюс: красить не надо, но он значительно дороже. Краску уж выбирайте сами - если из гипсокартона, но учтите, что она должна мыться.

При приемке работы обратите внимание на работу всех ручек и попросите подрегулировать, если кажется, что что-то не так.

Еще один ньюанс: в принципе все уплотнительные резинки на окнах рассчитаны на срок службы до 5 лет, а потом их желательно поменять. (Это относиться ко всем окнам, чтобы вам не втирали).

Ну а выбор фирмы: хорошо если это крупная строительная контора - у них опыт большой и можно напроситься посмотреть объект. Да и цены за работы они как правило не загибают, всегда готовы сделать скидки.
Последний раз редактировалось Timber_Drum 08 янв 2007, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
elka_124
в Клубе

elka_124 » 08 янв 2007, 16:43

Да еще, откосы делают из специального пластика или из влагостойкого гипсокартона.
а у меня ни то, ни другое. самые обычные откосы - отштукатуренные и покрашенные. по углам мне заложили силикон, чтоб влага не попадала. меня устроило.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 08 янв 2007, 17:29

Марина, нам должны окно менять 20-го января. Заказала я в "Окна Роста", фирме 11 лет, на сайте вывешены лицензии и другие документы. Заказали окно с балконной дверью на кухню, лоджия тоже будет стеклиться, из КВЕ-профиля, однокамерное, балконная дверь просто открывается, а окно-откидное-поворотное. Хотела заказать микропроветривание, но замерщик посоветывал(не знаю как правильно назвать) 4-х позиционное фиксированное открытие окна, а т.к. на кухне очень тепла, когда готовлю, то даже в холода приоткрываю балконную дверь, то согласилась с ним. От откосов и подоконника отказалась, т.к. подоконник очень хороший, да и ремонт кухни начинается.
Ирина, спасибо за советы, при установке буду пользоваться как шпаргалкой :)
Тарасова
в Клубе

Тарасова » 08 янв 2007, 18:39

Алюминиевые рамы холоднее пластиковых. Мои соседихотели, чтобы было долговечней... Поставили, а теперь говорят, что рамы алюминиевые всегда холодные и от окна идет холод.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 08 янв 2007, 18:47

Девочки, вот чистое ИМХО. Если есть деньги, то не пожалейте на деревянные окна. Технология та же, а выглядит лучше. Просто смотрю регулярно и на те и на другие - дерево как-то роднее. А алюминий - это все-таки входные группы.
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Galina » 08 янв 2007, 18:56

Присоединяюсь к ИМХО Timber_Drum.
Ничего нет лучше дерева. Красивое, теплое, экологичное.
Это касается всего: и мебели, и окон, и полов.
У меня деревянные рамы, изготовленные по финской технологии.
Очень довольна.
Не променяла бы ни на какой пластик.
Ответить