Пластиковые окна

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
sava6363
в Клубе
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Благодарил (а): 480 раз

Re: Пластиковые окна

sava6363 » 26 апр 2011, 17:52

Если вставлять самостоятельно, то конечно. Если вставляют мастера до времени достаточно.
assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 2 раза

assa » 28 апр 2011, 07:48

За установку окон большинство фирм берет порядка 20%, плюс-минус немножко. Знакомой устанавливали в брусовом доме строители (та же ситуация, взялись, а опыта не было) - вроде все аккуратно, но усадку неправильно учли - при оседании дома уже один стеклопакет лопнул...
CadiK
в Клубе
Дача: Сибирь

CadiK » 29 апр 2011, 05:48

sava6363 писал(а):Если вставлять самостоятельно, то конечно. Если вставляют мастера до времени достаточно.
Поверьте, халтурщик установит быстро, мастер - правильно. (Работаю в оконной конторе :о) )
Гулька
в Клубе
Дача: Рязанская обл.
Благодарил (а): 209 раз

Гулька » 29 апр 2011, 09:20

Вот на этом форуме можно поспрашивать спецов...а,может,и договориться :lol:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showforum=19
racoon baby*
в Клубе
Дача: м.Алтуфьево Талдом

racoon baby* » 24 авг 2011, 21:48

Гулька писал(а):Вот на этом форуме можно поспрашивать спецов...а,может,и договориться :lol:

http://www.forum-okna.ru/index.php?showforum=19
чтала-читала форум про окна и поняла, что вроде бы всё по русски, но ни фига не понятно... Млин, окна - проблема, лестница - туда же... мама миа - как трудно быть женщиной! :21:
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 10 авг 2012, 14:49

заказали и мы окна наконец-то. Я долго не хотела, т.к. топят у нас довольно сильно, батареи старые, нерегулируемые и я вообще духоты не выношу, вечно все открыто, тогда смысл в них? Тем не менее, уровень шума на улице за окном постоянно растет год от года, теперь это стало просто невозможно больше выносить.
Систему приточной вентиляции придется городить отдельно :?
Заказали в "Немецких окнах". Понравились отзывы (правда, они такие же "немецкие", как и любые другие, давно уже почти все профили "гонят" тут, в россии). Обратились к ним потому что ни одного по-настоящему отрицательного отзыва я не нашла (на 3-х независимых ресурсах смотрела). Надеюсь, что и нас "пронесёт".
По факту отчитаюсь. :44:
ira
Модератор
Модератор
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 7 раз

ira » 10 авг 2012, 15:48

Ань, когда мы искали, где купить окна, мы убедились в том, что в Москве и подмосковье всего несколько (штук 5 :o ) производств окон. И все известные фирмы по продаже заказывают у них и продают нам. И каждая фирма рассказывает, что они сами производят окна, когда у
них спрашиваешь где, то каждый врет как может. Мы ездили на такие производства, они у частников берут только крупные заказы, у нас такой и был. Разница в цене 100 т.р.
Ань, моя ИМХА очень важно правильно установить окна. Фирма, которая продает окна обычно предлагает установку, но установкой опять таки занимаются не они сами, а др. фирма с которой заключаешь отдельный договор. Если просишь установку по ГОСТу цена будет дороже, но лучше сначала спросить, как они устанавливают, может они всё правильно делают за меньшие деньги.
Про приток воздуха ничего не знаю, т.к. окна ставили на даче, а она зимой пока не отапливается, но мне очень нравиться, что у нас в окнах есть "зимнее проветривание" . Иногда ночью открытое окно очень холодно , а с щёлочкой хорошо :)
Ну и у моих окон есть такой минус: они коричневого цвета и когда стоит жара, если открыть окно с утра вечером оно может не закрыться, т.к. пластик расширяется, но нас об этом предупреждали при заказе.
Удачи Анют :чмк:
Ann
в Клубе

Ann » 10 авг 2012, 22:28

Спасибо, Ир, за напутствия. У меня немного другой случай, так что сэкономить - не выйдет, как у вас, бо стекление 2-шки всего лишь.
Я как раз искала фирму, чтобы все в одних руках: замер, производство, доставка, монтаж. Договор ОДИН на все работы, а то потом как у Райкина будет: "Претензии к пуговицам есть?" По большому счету мне по-барабану, где они возьмут эти окна, сами сделают или перезакажут. Прикидывала по нескольким конторам, соотношение цены/сроков исполнения/комплектации оптимальное. И больше всего внимания по отзывам уделяла именно соблюдению сроков. Жалоб не нашла. Срок исполнения заказа - 5 рабочих дней, во всех других местах только замерщика 2-3-5 дней ждать надо и еще пр-во потом, если повезет, 9 рабочих дней... так что я не думаю, что это перекупщик, если сроки исполнения будут соблюдены, то не похоже. Как-то так получалось везде, где узнавала, начиная с "окна баринов" и заканчивая "Окна-эконом"-ом, если дешевле, то комплектация хуже, а если комплектация не хуже, то дороже.
Установка, согласна - самый тонкий момент. Муж будет стоять у них над душой. С уровнем. Он это умеет - над душой стоять.
Кстати, я хотела тебя спросить, ты же писАла про энергосберегающее стекло, как оно тебе? Что там с растениями за ним? Я подумала, подумала и решила не заморачиваться, может, зря?
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: дачи нет

Фаргезия » 13 авг 2012, 02:48

Похолодало и приходится задуматься об утеплении окон в квартире.
Кто-нибудь может посоветовать фирму,которая использует утепление имеющихся деревянных по шведской технологии?
:37:
ira
Модератор
Модератор
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 7 раз

ira » 13 авг 2012, 14:27

Ann писал(а):
Кстати, я хотела тебя спросить, ты же писАла про энергосберегающее стекло, как оно тебе? Что там с растениями за ним? Я подумала, подумала и решила не заморачиваться, может, зря?
Ань, заказали с обычными стеклами. Энергосберегающие стекла были на тот момент в подарок, как-то меня это смутило, да и никто толком не мог ничего про эти стекла убедительного сказать. :020:
Ann
в Клубе

Ann » 16 авг 2012, 16:06

Вот и я с обычными заказала... но профиль пошире, чтобы расстояния между стеклами были разные. Должны уже сегодня привезти (т-т-т, не сглазить). Пока 1 косяк: про доставку позвонили не вчера, как обещали при замере, а сегодня утром. :lol:

А про стекла эти НАГЛО ВРУТ или просто сами толком не знают, что они, мол, не пропускают ультрафиолет, который нужен растениям. Так вот, мало того, что ультрафиолет растениям не нужен, так еще и ЛЮБОЕ стекло его НЕ пропускает. На сайте только 1 фирмы (ничего особенного, обычный перекупщик) я нашла инфу, что оно не пропускает инфракрасные лучи, что больше похоже на правду, наверное, отрезает и часть красного видимого спектра. Он и растениям необходим (видимый красный), и тепло несет (инфра-). Кстати, говорят, что за этими стеклами темновато.
Ann
в Клубе

Ann » 23 авг 2012, 23:20

Ну что?
Поставили мне окна :о)
Собственно, еще в понедельник. Но я только что доехала на них посмотреть.
Зашибись! :29:
Сроки все соблюли - это больше всего радует.
Если бы муж смог быть дома в прошлую пятницу, то ОТ ЗВОНКА НА ФИРМУ ДЛЯ ВЫЗОВА ЗАМЕРЩИКА И ДО УСТАНОВКИ ПРОШЛА БЫ ВСЕГО НЕДЕЛЯ! :good:
В общем, нам понравилось.
Еще раз, фирма: НЕМЕЦКИЕ ОКНА!
nadezhda35
в Клубе
Дача: под Екатеринбургом

nadezhda35 » 25 авг 2012, 11:34

здравствуйте!
Только щас заметила темку, а то - поделилась бы раньше.
Дело в том, что мой муж ставит окна уже 10 лет (как раз исполнилось). С 2006 г. у нас своя фирмочка. Сразу оговорюсь, что мы не зарабатываем золотых гор, но на это причины - полная неамбициозность и отсутствие предпринимательской жилки. Рекламой мы не занимались плотно никогда, а в последние три года - вообще никак не рекламировались. За нас это делает "сарафанное радио". Тут является достоинство маленьких городков и поселков, где люди не столь разобщены, как в столицах, общаются друг с другом и все про всех все знают. Однако в этом же - и опасность для нас, - раз обделаешься, и больше туда не позовут.
Так вот, хочу сказать о некоторых нюансах, на которые клиенты не обращают внимания как правило.
1. На самом деле сроки исполнения заказа говорят лишь о дисциплинированности и желании произвести благоприятное впечатление на клиента, но никак не о мастерстве установки и качестве самих окон. Сейчас, когда муж уже сильно устал за многие годы, у него столько работы, сколько он хочет, не больше. Года три назад было столько, что по срокам не справлялись, задерживали на неделю, а то и две. Но на качестве работы это не сказывалось.
2. Установка за 15 минут - даже не знаю, как назвать! За столько лет опыта, конечно, скорость работы увеличилась, но 15 мин. - это нонсенс! И главное, - зачем!? Зачем вам молниеносная работа, чтоб потом проблемы разгребать?
3. То, что люди стоят над душой, есть такая категория, да, - не добавляет мастерам сосредоточенности и хороших эмоций от данной конкретной работы, квартиры или дома. Порой это влияет даже на безопасность. Например, муж не однажды рассказывал о том, как спускался назад с табуретки, не глядя, а под ногами оказывалась бабушка, хозяйка, или поворачивается от окна, скажем, со стеклом или вырезанным откосом, а на пути громоздкого матьериала - мужчина, зорко глядящий, чтоб, упаси Бог, не нарушили технологий. Короче, если вы доверились фирме - доверьтесь до конца.
4. Что касается самих окон: одна из выажнейших характеристик - фурнитура. Не берите отечественну., турецкую, берите немецкую. Мы уже много лет работаем с фурнитурой "ROTO" - нареканий нет. Зато турецкую фурнитуру прежних производителей окон уже не раз поменяли, а это недешевое удовольствие для клиента.
nadezhda35
в Клубе
Дача: под Екатеринбургом

nadezhda35 » 25 авг 2012, 11:59

Продолжу, с вашего позволения.
5. Смотрите на уплотнитель. Резиночки в створках. Есть более дешевые - лепестком, есть подороже, с воздушной камерой.
6. Если вы ставите пятикамерный (или более, чем трехкамерный) профиль, обратите внимание, какой ширины стеклопакет вам предлагают в ваши окна. В трехкамерных окнах необходимый минимум для наших зим - стеклопакет тройной (или двухкамерный - две воздушные камеры между тремя стеклами) шириной 32 мм. В спецификации к договору это должно быть обязательно. Так вот, если у вас пятикамерное окно - то и стеклопакет должен быть шире, на 36 или 40 мм. Производители на этом часто экономят тихой сапой, не вводя клиента в курс дела, лепят те же 32 мм. Вообразите соотношение между площадью непосредственно стекла и профиля, и поймете, что "водка без пива - деньги на ветер" :) Далее, если возможно, то дистанционные рамки между стеклами лучше пластиковые, так как металлические являются мостиком холода. Нередка ситуация, когда при похолодании выпадает конденсат именно по краям стеклопакета - это оно.
7. По поводу монтажа "по ГОСТу" - с использованием гидро- и пароизоляции. Если народу сильно хочется, мы им дадим, беспрекословно. Но подавляющее большинство прекрасно обходится без ленточек, так как достаточно тех трех слоев пропенки (монтажного шва), что делает наша бригада, шпатлевки снаружи (обязательно пена должна быть закрыта - она разрушается от солнца. этим часто пренебрегают при самостоятельной установке) и изнутри.
8. Не всегда в старых домах возможно установить в уровень (это очень редкий случай), настолько косые проемы. Если уровень соблюсти в данной ситуации - створку нельзя будет открыть, так чтоб она самостоятельно пребывала в приданном ей положении, будет захлопываться.
9. Не пренебрегайте нужным уходом за окнами. Часто фирмы вместе с окнами предлагают наборы по уходу за ними. Даже если не возникнет необходимости в первый год после установки, то потом все равно смазка будет нужна - и резинкам, они без силиконового масла сохнут и приходят в негодность, и фурнитуре - как любому металлическому механизму. Кроме этих двух жидкостей, в наборе идет и третья - для удаления загрязнений с пластика. Потому что никакими абразивами и кислотосодержащими жидкостями (типа как для сантехники) пластик пользовать нельзя. На крайняк - мыльный раствор.
Исходя из всего сказанного, для успешного сотрудничества должны совпасть хорошие комплектующие для окон, хорошие руки в цехе, где их изготавливают, хорошие руки монтажников и приемлемая цена. Срокам отведу последнее место. Удачи всем!
Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Rumumba » 25 авг 2012, 19:06

Мы в 2004г въехали в дом, поменяли окна. Я тогда была профан, какие привезли, такие и поставили.
Муж заказом занимался. Оказались очень хорошие окна, все металлические части
(как правильно называются незнаю - фурнитура? ) фирмы Roto. Потом когда нам понадобились окна
на второй этаж, я озадачилась этим вопросом, ного сидела на сайтах оконщиков, читала о фурнитуре,
в итоге поняла, что хочу только Roto. Где бы мы не искали, везде всё было не Roto. :020:
Собрались было уже заказывать окна Kaleva, по моему у них и была фурнитура Roto ,
за все окна нам насчитали 90тыс. руб. Это за 8 окон с москитными сетками и установкой.
И в последний момент я иду в Яндекс и задаю в поисковик: сайт Roto, к удивлению нахожу,
нахожу там же представителей и звоню по первому же попавшемуся
номеру, фирмы уже название не помню. Там был большой список фирм. В итоге с металлом Roto
мне считают окна - 70 тыс. :? Спрашиваю, чё так дешево? Отвечают - Так у нас свое производство окон,
вы у нас берете напрямую, отсюда и цена. Офис в Москве, подъезжайте, смотрите.
В итоге муж поехал, окна пощупал, заказал. Прошло уже пять лет, как поставили, довольна как слон!
Особенно теми денежками, которые сэкономила не заказав в Kaleva! :о)
Ответить