Электрика в доме

Дела строительные на даче и дома.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Электрика в доме

Оля » 05 ноя 2007, 00:52

Коллеги, мы тут озадачились проблемой подключения точечных светильников в подвесном потолке.

Купили корпуса светильников, галогеновые лампы, кабель и трансформатор со встроенной защитой.

Теперь всё это богатство надо как-то подключить. Лампы последовательно в цепочку, это понятно...,но вот собственно и всё, что знаем :oops:

Ни я, ни муж ни на минуточку не электрики :oops: Звать для такого дела специалиста, право как-то не климатит.
Кто понимает? Подскажите, а :)

У кого есть опыт?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 ноя 2007, 17:01

Девочки, может мужья сами подключали такие лампы через понижающий трансформатор? Может спрОсите :oops:

У нас не у кого поинтересоваться, а инет не даёт конкретной информации :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 ноя 2007, 17:36

Во первых.
Лампы последовательно в цепочку, это понятно...,
Не последовательно а параллельно.


Во вторых
Кто-нибудь считал ток нагрузки, как выбирался кабель?
Надо хотябы прикинуть, а то электричество дело пожароопасное.
Давайте характеристики ламп (количество ламп, их тип - напряжение, мощность), Характеристики трансформатора - выходное напряжение, мощность (или ток). Марку кабеля который купили.

Непосредственно по технологии
Трансформатор монтируется в месте доступном для обслуживания (не хороните его за гипсом, сделайте лючок доступа или как-то подругому обеспечте возможность обслуживания)

Кабель крепится к перекрытию, вешается на тросик (в целом способов прокладки много, надо выбирать в вашем конкретном случае наиболее удобный) к светильникам делаются отводки.
Проще показать, чем рассказать. И может сфоткаете светильник (сзади, там кде подключаются провода) - а то я хоть и электрик, но монтаж ведут монтажники - я только руками вожу :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 ноя 2007, 17:42

Оль, ну ты поняла - выше пост, муж писал. Давай все харакетристики изделий, он прикинет что и как?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 05 ноя 2007, 17:48

Жаль - мой муж сейчас в командировке. Он-то понимает...
А у меня только обрывки мыслей.
1. Зачем последовательно? Там же напряжение упадет. И еще - одна лампа перегорит, и все погаснут? Я электротехнику крайне слабо помню, но по-моему, все параллельно подключают. Или что ты понимаешь под "цепочкой"? Если --о--о--о-- (-- - одножильный провод), это последовательно, а если ==о==о==о== или о==II==о (==, II - двухжильный провод), то параллельно.
2. Светильники обычно сделаны так, что легко вставляются-вынимаются из дырок в потолке. Самое прикольное - это протаскивать провода над потолком от дырки к дырке, если это не сделали до окончательного монтажа потолка. Без "такой-то матери" не обойдетесь :о) Мой муж сразу нацеплял на концы провода клеммники (такие пластмассовые крепления для провода с винтиками), с их помощью (вместо скрутки и изоленты) удобно делать всякие разветвления и подсоединять лампочки.
3. Трансформатор здорово греется, поэтому его нехорошо запихивать в замкнутое пространство (под тот же потолок). Лучше его поставить на открытом воздухе - в сантехшкафу (где трубы) или на обычном шкафу, если в комнате.
4. Галогеновые лампочки нельзя брать руками за стекло - только тряпочкой.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 ноя 2007, 23:08

Спасибо мужу Друмчика :72:

А я думала уж никто и не ответит, все спецов нанимают :oops:

Вот фоточки богатства :о)
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Кабель ШВВП 2 х 0,75

Спасибо большое за отклик!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 ноя 2007, 23:15

Оль, ламп то сколько всего вешать собираетесь? Молодец, что фотки сделала. Сейчас поздно уже (у нас) завтра он после работы ответит, заодно может и с фотками (кабеля электрического в доме не нашлось). :oops:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 ноя 2007, 23:19

Ой, Ириш, как мы вам благодарны :72: :72: :72:

Лампочек будет 5. Кухня у нас 5,5 квадратов. Да ещё на вытяжке подстветка, да над мойкой светильник. Короче, хватит света :)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 ноя 2007, 07:37

Оль, муж фотки посмотрел. Спрашивает: первые 5 фоток - это трансформатор? И еще саму лампу откройте и "задницу" ейную сфоткайте. Он говорит, это для того чтоб понять, как лучше сами провода к лампе крепить?
Вечером придет - посчитает.
ЗЫ: а кухня у меня такого же размера :lol:
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Dkom » 06 ноя 2007, 10:27

Недавно занимался этим вопросом. Сам не подключал, но что узнал в процессе подбора материалов и т.д. (у нас подключали те, кто делали потолки, и натяжные и подвесной).

"Провода к лампе" а-ля патрон для галогенок идут в комплекте со светильником потолочным...
Feron - не самые лучшие трансформаторы (китайские), поэтому и правда лучше размещать в доступном месте для замены.
Конечно, условно, но рейтинг трансформаторов такой:
китайские (самые разные названия в т.ч. Feron) и наши отечественные,
далее по нарастающей
Vossloh-Schwabe,
Philips,
Osram,
Nobile (самые дорогие).


Если у вас 250ВТ трансформатор (судя по фото), то может быть максимум 5х50 вт ламп, но я бы в местах менее важных для освещения поставил бы 35вт. Т.е. чтобы в сумме было поменьше 250...

Кроме этого, например, в натяжные не рекомендуют ставить 50 вт, если гипсокартон, то можно... (главное чтобы потом темных кругов не образовывалось от нагрева - это вопрос к краске и т.п.).
Еще неплохо покупать (когда эти будут перегорать) лампочки с покрытием Alu, там улучшенный отражатель, весь свет направляется вниз (меньше тепла идет "под потолок").
На лампочках есть параметр (угол рассеивания) 36гр. Он стандартный, но для более равномерного освещения можно ставить 60гр.

Еще один принцип... не обязательно подбирать трансформатор максимальной мощности под все лампочки. Лучше брать меньшей мощности, но пару штук... (или если очень много лампочек, то и три штуки). Правда это дороже.
И еще это рекомендуют, потому как провод от трансформатора до лампочки (по которому уже 12в идут) не должен быть более 3 м, т.е. чем короче, тем лучше. Длинные провода будут тоже перегреваться (поэтому и ставят по несколько транформаторов - каждый для ближайшей группы лампочек).

В общем, я не электрик, просто пришлось всё это узнавать пока выбирал компоненты... много где сделали такой свет (мне кажется экономичнее обычных лампочек, менее экономично, чем энергосберегающие, и очень хорошо освещаются поверхности (направленный свет), но хуже "пространство вокруг").

P.S. естественно лампочки вешаются параллельно, поэтому на выходе (output) у трансформатора несколько контактов, так по картинке вроде бы на 3 лампочки (три минуса, три плюса), если не вешать по паре на некоторые клеммы.
вход 4 контакта (L ="+", N= "-", т.е. обычные обозначения N "нейтраль" L = line (фаза)).
4, чтобы можно было дальше вести питающий 220 к другому трансформатору.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 ноя 2007, 20:10

На такой кабель можно цеплять не более 3х ламп (Ток одной лампы 50W - 4,2А) Ток в вашем кабеле не должен превышать 16А (Таблица 1.3.8 ПУЭ)
Лампы надо разбивать на группы например 1+2+2 (это лучше, тем более у трансформатора выход на три шлейфа) или 3+2 что хуже.
-(ссылка не найдена)-

На этой страшненькой картинке все изображено. Смотрим схему1: первый транс от него лампы. То есть самую дальнюю лампу лучше посадить на провод одну. У нас получается, что к клемме №1 на трансе идут 2 лампочки, подключенные параллельно, к клемме №2 - тоже самое, а к клемме №3 - одна лампочка на своем проводе.

Схема №2 отражает как реально подключаются лампочки.

Схема №3 - соответственно, как технически все это присобачить к потолку. НА ФАЛЬШ-ПОТОЛОК ЛЮБЫЕ ПРОВОДА РАСКИДЫВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! Провод так или иначе крепться к потолку, как вариант к тросику. А в отверстия для ламп спускаются провода, их оконцовывают, подключают к лампе, и лампу садят на место. Кабель должен торчать из дырки с запасом - мало ли чего.

Dkom все верно расписал, поэтому не буду повторяться.
Но
>"Провода к лампе" а-ля патрон для галогенок идут в комплекте со светильником потолочным...

Сам штекер, куда подключается лампа, как правило идут, но чем они заканчиваются просто провода или клемник в комплекте?


Еще такой момент - ШВВП кабель с гибкой жилой, тоесть жила многопроволочная (состоит из тоненьки проводников). Их не засунуть в клемник трансформатора (тоесть засунуть можно все вопрос надежности соединения и наверняка одна - две тоненькие желки залезут в соседнюю клемму - будет КЗ)
Поэтому зачищеные концы надо лудить (паяльником и оловом) либо использовать технологию обжима.

Технологию обжима сфотали, но "голубые зубы" не работают. Счас разберемся с ними и постараемся вставить фотки.
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 06 ноя 2007, 20:47

Оля, я полный ноль в электрике, но моя подруга только что сделала ремонт и повесила в кухне галогенки в потолке. Осталась не очень довольна: во-первых, освещают направленно, т.е. не как люстра - все помещение сразу, а круг под собой, а во-вторых, заметно греют! У нее 12 шт на потолке, говорит, в жару невозможно все сразу включать.
Правда, ни мощности, ни марки ламп не знаю, знаю только, что галогенки. :oops:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 06 ноя 2007, 23:29

И еще саму лампу откройте и "задницу" ейную сфоткайте.
-(ссылка не найдена)-

кабЕль
-(ссылка не найдена)-

После всего вышесказанного, мы так понимаем, схема расположения видимо должна быть такая

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Dkom » 07 ноя 2007, 10:59

не знаю, я бы по схеме 2 подключил, т.е. там где по 2 лампы - их параллельно, каждую на свой провод.

а трансформатор ближе к центру (если возможно, уж очень далеко тянется последняя лампа, или поставить туда 35).
Кстати, 35 и 50 вт на глаз не особо заметно...
Когда мне ставили, рабочие не посмотрели, что в упаковках разные лампочки (думали везде 50) и потом мы не могли понять какие из них 35, горели все примерно одинаково... (проверяли, вынимая, по надписи).
nikolai
в Клубе
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 00:00
Дача: д.Игнатово
Откуда: М.О. г. Долгопрудный

nikolai » 08 ноя 2007, 00:47

Девечки ! Позвольте мне врубаться в ваш разговор . Я сам не специалист по электричеству но много знаю благодаря тестю электрику по специальности. Если трансформатор имеет 6 штепелей ( 3 положительных и 3 отрицательных) , то лучше иметь 3 лампочки, а если хотите 6-5 ламп , все равно будет выгореть 1или 2 из этих ламп . У нас на кухне большой трансформатор имеет 12 штепелей и 6 ламп . Все нормально без поломки почти 4 года.

Удачи всем в жизни !!! Николай и Галина
Ответить