Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
татус
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:01
Дача: Подольск
Откуда: Москва

татус » 08 фев 2007, 13:22

Аленка,спасибо!Попробуем! :( :72:
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 08 фев 2007, 13:28

У нас дача недалеко от города и в будующем мы хотим там жить постоянно, финансовая сторона строительства имеет не маловажное значение, :oops: хоцца подешевле и не долгострой тожа, а то и пожить не успеем, :lol:
На деревянный дом сайдинг сверху нужен, может лучшё из
пено или газобетона, и обшить внутри вагонкой, у кого такой опыт стоительства имеется, и как это затратно?? :закрыто:
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 08 фев 2007, 13:33

Абсолютно точно, что надо смотреть трубы, у родственников Булерьян 2 этажа отапливает, жарко как в Африке, дрова закладывают один раз 4-5 полешек и топится целый день, это же печь медленного горения...
Я для себя выбрала вариант Студент, мне такой дизайн больше нравится.. :wink:
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 08 фев 2007, 14:08

Astra-2002 писал(а):На деревянный дом сайдинг сверху нужен
Вот, у нас как раз снаружи сайдинг - а внутри - вагонка :)
Мне нравится :) Только сайдинг надо хороший брать, чтобы не коробился, не трескался и вообще... Но можно и кирпичом обложить, правда, тогда подороже выйдет...
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 08 фев 2007, 14:11

Ириш,у меня дом обшит вагонкой...Сайдинг конечно намного удобнее,но опять же не экологичен :(
На счет пено и газобетона..сказать ничего не могу...У нас в деревне он увы...не выдерживает...Даже с глубоким фундаментом,трещины в стенах появляются регулярно :(
На другом краю,народ промучившись десять лет,плюнул,все разломал и в этом году привез сруб...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 08 фев 2007, 16:00

Astra-2002 писал(а): На деревянный дом сайдинг сверху нужен, может лучшё из
пено или газобетона, и обшить внутри вагонкой, у кого такой опыт стоительства имеется, и как это затратно?? :закрыто:
Знаю только одно - пенобетон должен быть абсолютно сухим, иначе он потеряет прочность и осыплется, как промокший кусок сахара. То есть для внутреннего слоя вместо кирпича он идет, а наружу, даже под сайдинг - по-моему, без шансов. В общем и целом, надо профи спрашивать, но мне идея не нравится. Особенно в перспективе промерзающего-оттаивающего дома.

В квартире мы делали из пенобетона стенку-перегородку и утепляли лоджию - ОК.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 08 фев 2007, 17:40

А зачем деревянный дом обшивать пластиком? :o Он же не дышит. Не знаю... Но на мой взгляд - с хорошим срубом ничто не сравнится. А если дерево будет обработано как положено, то и простоит он столько, что еще внуки жить будут.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 08 фев 2007, 18:32

Да, я тоже против пластика и за деревянный дом, для обшивки можно использовать блокхаус, он из дерева и смотрится очень красиво.
А можно еще брус шлифануть снаружи и покрасить, например Дюфотексом и пропитки существуют предохраняющие от возгорания.
У меня так сделано.
Вот от чего хочу предостеречь, так это от маленького размера дома, все надо продумывать заранее и до мелочей.
Мы тоже так строили 5 лет назад, решили что домик надо сделать маленький, чтоб денег на все хватило сразу, чтоб долгостроя не было.
Сделали довольно быстро, правда очень качественно и аккуратно, брус 20х20. Думали там будут мои родители летом с ребенком сидеть. :о) Потом захотели газ, отопление и пр. Сделали! :о)
Родители сидят, конечно, и я с ними - но не лето, а уже почти 6 месяцев в году :о) , и муж в пятницу приезжает, а в понедельник уезжает, да и гости приезжают. И зимой тоже уже хочется ездить на выходные, дом то теплый.
Все красиво, уютно, а места МАЛО. :о)
Так теперь планируем пристраивать еще...А это уже большие проблемы, учитывая имеющиеся коммуникации...
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 фев 2007, 19:15

Таня (Танюшечка ) права.
У нас тоже возникла такая же проблема.
Поскольку никогда раньше дачи не было и мы смутно представляли как на ней живут летом, то считали, что нам большой дом не нужен.
Даже считали, что и кухня, в принципе, не нужна, есть ведь терасса.
Ну, в общем, много чего считали, только действительность оказалась другой.
Пришлось достраивать большую кухню. Теперь встал вопрос о перестройке и расширении второго этажа.
Опять стройка и все, что ей сопутствует :(
А, ведь, можно было и сразу все это предусмотреть.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 08 фев 2007, 21:02

Вот-вот, Галина!
Я то как раз прекрасно представляла, что такое дача, участок был получен дедом после войны. Но как-то раньше все мы умещались в старом доме даже вместе с родственниками :020: , а потом поделили участок и все начали строиться.
Запросы наверное изменились :020: , да и такое кол-во времени там никто не проводил, как сейчас...
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 09 фев 2007, 00:12

Мы вот тоже решили что хотим ездить и зимой,а на пенсии может ваще захочется переехать.Сначала хотели привезти сруб,даже почти договорились.Потом немного переиграли,но в итоге всё-равно бревно.
Аватара пользователя
ТАНЮШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 23:45
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ТАНЮШЕЧКА » 09 фев 2007, 00:32

Нафаня! :90:
Очень грамотный подход! :29:
Тата
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 16:50
Дача: между д.Гжель и г. Куровское
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Тата » 09 фев 2007, 18:45

Позвольте мне немного порассуждать на данную тему. Одна из профессий моего мужа – плотник, но эта профессия осталась его хобби. У нас дача старая, с 1954г. Пришло время или строить новое или достраивать-перестраивать старое. Исследовав строительную тематику пришли к выводам:
1. если постоянно жить и дом ставить в деревне (деревни на возвышенностях обычно ставили) – кирпич, в низинах (где обычно под дачи земли отводили) даже при утеплении стен прогреть кирпичный дом очень сложно: весной и осенью там сыро. На наших участках два кирпичных дома – хозяева весной-осенью живут в стареньких домиках
2. пеноблоки – хорошо, дешевле, но они горят так, как не горит дерево – от двухэтажного дома из пеноблоков 9*8м после пожара осталось 12 больших тачек мелкого черного крошева размером с ноготь (соседи сгорели)
3. если жить с весны по осень и изредка зимой , и количество народа, приезжающего зимой 3-4 человека ,то вполне каркасный (щитовой) дом подойдет (у меня так : мансарда – 2 спальни по 18кв м , высота потолка 4,5м, ИК обогреватели, эксплуатируем до температуры на улице -5 – 8 гр., первый этаж – терраса с потолком в 2,4 м, каминная 25 кв.м, кабинет-зимняя спальня (два в одном ) – потолок 2,2, 13 кв.м) . Зимой используются два помещения – каминная для пребывания в дневное время (отопление - камин и ИК обогреватель) и спальня – отопление масляная батарея, терраса (обогрев тем же камином через открытую дверь и поддержка температуры +10-15 гр – для приготовления пищи). При таком доме расходы : внутренняя и внешняя обшивка, утеплитель, пароизоляция.
4. дом из бруса – чтобы не отапливать улицу брус должен быть строганным с двух сторон (за отдельную плату) (т.е. те стороны, которые укладываются друг на друга), льняное полотно или подгибается или пробивается по щелям (пробивка 100-150 р погонный метр), утеплитель(можно не класть, но зимой такой вариант не пройдет), пароизоляция, обшивка внутри - снаружи. Данный дом при полном обогреве можно целиком эксплуатировать зимой при наездах. Но стоимость такого дома выше намного, чем у каркасного.
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 09 фев 2007, 20:07

Тата написала
пеноблоки – хорошо, дешевле, но они горят так, как не горит дерево – от двухэтажного дома из пеноблоков 9*8м после пожара осталось 12 больших тачек мелкого черного крошева размером с ноготь
чем расстроила меня окончательно, :o я думала блоки не горят, хоть каркас останется после пожара... :oops:
Тогда уж брус лучше...наверное. :?
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 09 фев 2007, 20:12

Муж сказал что не пенобетонные блоки, а шлакобетон, вроде это не горит... :lol:
А сайдингом чичас видимо модно обшивать все содеди обшились...придётся чтобы не выделяться тож обшиваться...
Ответить