Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 04 апр 2019, 20:09

Если говорить про каркасник.
Зодчий предлагает "комфорт" на винтовых сваях. (Даже не вдаваясь в подробности, какой грунт)
При этом утепление пола - минватой 150 мм. Под полом - улица, ветер и мороз.
ИМХО 150 - маловато, минимум 200, лучше 250.
Даже если планируется сезонное проживание, мы все знаем какие погодные сюрпризы
бывают весной и осенью. Иногда приходилось печь подтапливать в июне!
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Строим дом!!!

Лошадь Белая » 04 апр 2019, 20:14

Могу добавить следующую информацию.
Обогревать дом 35кв ранней весной (плюс готовим на электроплитке и электро чайник) уходит 200 -250 киловатт за неделю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Строим дом!!!

Мичуринка » 04 апр 2019, 20:18

Осень писал(а):
04 апр 2019, 20:02
Посмотри, лестница - в прихожей. А во все остальные помещения двери закрываются.
Лена, это лаз очень даже "тянет" - я это знаю по запахам из кухни, которые все оказываются на чердаке (мансарде). Даже сейчас, когда у нас с кухни до лестницы на чердаки две двери (специально поставили вторую, чтобы тепло не улетало - и это уже не из основной части дома, а из прихожей.
И летом в мансардах жарко до жути, в итоге раз в год два дня у нас там живут гости и все. Сами используем мансарды как склад :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Строим дом!!!

Женуария » 04 апр 2019, 20:48

Уже на пару миллионов удорожал дом с учетом всех советов)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 04 апр 2019, 21:14

Татьяна, в точку. :о) О чем и речь.
Свет, спасибо, подумаю про мансарду. Дело в том, что я не буду жить там, когда действительно холодно - я не люблю. Да и другие факторы есть. Сейчас я закрываю сезон в сентябре, ну думала, что поживу еще - возможно! - октябрь. Уже в сентябре там тоска лютая.
Насчет жары на мансарде тоже думала, буду изучать.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7901 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 04 апр 2019, 21:20

Осень писал(а):
04 апр 2019, 20:02
Свет, вот это в точку. Я уже подумала об этом. Во-первых, я буду консультироваться, нельзя ли каким-то образом изолировать мансарду на холодный период. Во-вторых, конечно же я не буду топить весь дом! Я же так и живу сейчас, топится одна комната. Ну в санузле этом будет обогреватель, чтобы помыться.
Посмотри, лестница - в прихожей. А во все остальные помещения двери закрываются.
У нас дом - тот самый Комфорт, в нем лестница на второй этаж закрывается как бы люком. Этот люк - это просто деревянная дверь, положенная вровень с полом второго этажа. Честно сказать, она тяжелая, и я доверяю процесс открывания-закрывания мужу. А закрывать ее приходится когда холодно, иначе действительно все тепло уходит наверх.
Правда, после глобальной переделки в доме уже трудно увидеть тот Комфорт, но он там есть внутри :о) :
Изображение
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Строим дом!!!

Женуария » 04 апр 2019, 21:28

Я тоже выбирала именно из той суммы, что у меня была. Понятно, что и доска пола 4 см -прекрасно, и достойные деревянные стеклопакеты и тд. Только это за счет чего-то другого, на чем придется сэкономить. Либо просто отказаться от строительства дачи (либо кредит) Да, я понимала, что и проектик у меня так себе, но лучше так, чем никак. Дети вырастут, снесут, построят себе новый красивый, а меня и этот радует.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Строим дом!!!

Гулька » 05 апр 2019, 01:22

Если потолок мансарды нормально теплоизолирован и есть возможность проветривать через всю площадь(типа квартиры-распашонки),если солнце не бьет в окна напрямую,если крыша не темная и не нагревается как ненормальная,то прекрасно на ней живется и летом. У меня там внуки живут в летние каникулы.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Строим дом!!!

Мичуринка » 05 апр 2019, 07:43

Гулька писал(а):
05 апр 2019, 01:22
Если потолок мансарды нормально теплоизолирован и есть возможность проветривать через всю площадь(типа квартиры-распашонки),если солнце не бьет в окна напрямую,если крыша не темная и не нагревается как ненормальная,то прекрасно на ней живется и летом. У меня там внуки живут в летние каникулы.
Естественно, в мансарде можно жить - иначе кто б их строил. Но при выполнении этих самых условий...
У нас окна в мансардах маленькие, одно на юго-восток, другое на северо-запад. Все равно в жару там душно :(
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Строим дом!!!

Женуария » 05 апр 2019, 10:47

Я заказала окна на весь фронтон, у меня дом точно север-юг, на мансарде нет перегородок и все продувается, ну и на теплоизоляцию я не поскупилась, вполне комфортная мансарда.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Строим дом!!!

Тоха » 05 апр 2019, 13:10

Жить - но не в той мансарде, что предлагает Зодчий.
если утеплить верх мансарды в 200 мм утеплителем и окна хорошие вставить. А это +200-300 тыр. в лучшем случае.

Поэтому и говорила что просто мансарда, да еще и с крутой лестницей - это хламушник. Видела я как свекровь во времена своего 60-ти летия пылесос на свою мансарду затаскивала - ага-ага.
А на те деньги, которые буду потрачены на доведение мансарды до ума плюс стоимость лестницы, лучше чуть увеличить площадь одноэтажного домика и окна получше вставить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Строим дом!!!

Тоха » 05 апр 2019, 13:12

Женуария писал(а):
05 апр 2019, 10:47
Я заказала окна на весь фронтон, у меня дом точно север-юг, на мансарде нет перегородок и все продувается, ну и на теплоизоляцию я не поскупилась, вполне комфортная мансарда.
Ну так и просветите нас во сколько дополнительно обошлась такая модернизация мансарды - :о) .
А на замечания про полы - волну гоните :lol:

Я вообще пыталась отговорить Осень от мансарды, а чуть расширить площадь одноэтажного дома.
Но на меня обиделись....
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Строим дом!!!

sava6363 » 05 апр 2019, 14:06

Тоха писал(а):
05 апр 2019, 13:10
Жить - но не в той мансарде, что предлагает Зодчий.
если утеплить верх мансарды в 200 мм утеплителем и окна хорошие вставить. А это +200-300 тыр. в лучшем случае.

Поэтому и говорила что просто мансарда, да еще и с крутой лестницей - это хламушник. Видела я как свекровь во времена своего 60-ти летия пылесос на свою мансарду затаскивала - ага-ага.
А на те деньги, которые буду потрачены на доведение мансарды до ума плюс стоимость лестницы, лучше чуть увеличить площадь одноэтажного домика и окна получше вставить.
:о) Мы сделали ремонт на мансардном этаже, дополнительно утеплили крышу, полы,фронтоны, поменяли лестницу и....
вот уже два года не поднимаемся на верх :о)
на что уж мой супруг любит там спать и то переселился на 1-ый этаж
всему свое время
и если бы мы сейчас строились, то поставили бы одноэтажник большей площади с хорошим утеплением
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Строим дом!!!

Женуария » 05 апр 2019, 15:02

Тоха писал(а):
05 апр 2019, 13:12
Женуария писал(а):
05 апр 2019, 10:47
Я заказала окна на весь фронтон, у меня дом точно север-юг, на мансарде нет перегородок и все продувается, ну и на теплоизоляцию я не поскупилась, вполне комфортная мансарда.
Ну так и просветите нас во сколько дополнительно обошлась такая модернизация мансарды - :о) .
А на замечания про полы - волну гоните :lol:

Я вообще пыталась отговорить Осень от мансарды, а чуть расширить площадь одноэтажного дома.
Но на меня обиделись....
Мысль здравая, вобще отказаться от мансарды и сделать один-единственный этаж. Но вы же потерли сообщения, я даже не успела прочитать. Я и для себя рассматривала вариант одного этажа, интересные проекты встречались. Я несколько страниц назад по ценам вроде расписала. Кроме лестницы, лестницу покупали набором из элементов из Леруа из лиственницы, материалов вроде как на 32 тыс+15 тыс сборка, лестница получилась хорошая, даже сфоткаю при случае, даже пожилой человек поднимется-спустится безопасно. Утеплитель на весь дом покупался- Шелтер, я не могу сказать, сколько именно ушло на мансарду. Окна-Чеховский ДОК, на три с минусом. Но лет 5 протянут.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Строим дом!!!

Мичуринка » 05 апр 2019, 16:50

У нас дом очень странненький - длиной 22 м, шириной 4 м. Посему "две мансарды" (примерно 40 и 48 кв. м).
Одна отделана для редких гостей, вторая - до сих пор "в работе" - а стоимся, между прочим, с 1992 года :lol:
Но процесс сдвинулся с мертвой очки - активно делаем на мансарде третью кладовую :о) (как Тоха и писала - мансарда="хламовник")
Ответить