Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 955 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Строим дом!!!

jajoana » 06 дек 2022, 15:56

Ирина П писал(а):
06 дек 2022, 05:14
Спросила мужа о толщине стен из силикатного кирпича.
При условии полного заполнения щелей между кирпичом, оштукатуренных внутренних стен толщина д.б. 75-100 см.
Стена дома толщиной 1 м?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Строим дом!!!

Ирина П » 06 дек 2022, 16:06

jajoana писал(а):
06 дек 2022, 15:56
Ирина П писал(а):
06 дек 2022, 05:14
Спросила мужа о толщине стен из силикатного кирпича.
При условии полного заполнения щелей между кирпичом, оштукатуренных внутренних стен толщина д.б. 75-100 см.
Стена дома толщиной 1 м?
Да.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Строим дом!!!

Ирина П » 06 дек 2022, 16:09

Хелен писал(а):
06 дек 2022, 15:29
... по логике-мансарда это когда в комнатах стены под углом (?). Углы только с одной стороны и как раз из них сделаны кладовки в двух комнатах. Утеплены, но недостаточно, там реальный дубак...
Мы по этой причине отказались от устройства мансарды. Потому что необходимо не только горизонтальную плоскость утеплять (отделяющую второй этаж от чердака), но и боковые "карманы", образованные вертикалями стен и скатом крыши.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Строим дом!!!

Ирина П » 06 дек 2022, 16:12

Хелен писал(а):
06 дек 2022, 12:27
... голые кирпичные стены и скорее всего даже не в два, а в полтора кирпича...
Представляю, какой холод.
Мы одну зиму жили на даче свёкра. Дом был сложен моим мужем. Стены толщиной в полтора кирпича. Дочь эту зиму жила в квартире у свёкра. А мы мёрзли в этом дачном домике. Но деваться было некуда. :brr:
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Строим дом!!!

Криспа » 06 дек 2022, 18:36

Печи ни кто не ставит сейчас в дома? Мы одни такие немодные, получается)
Если кирпичный дом печкой протопить как следует, он долго будет тепло держать, кмк.
И потом, выручает хорошо, когда электричество выключают. Нас так на даче, спасала печь несколько раз зимой. У нас щитовой дом дачный.
Утеплили все, кроме пола. Пол до сих пор в одну доску, линолиумом и ковролином прикрыт. Не до дачи стало, когда стройку дома начали на другом участке. Там тоже печь будет, кстати) красивая и современная.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Строим дом!!!

Лёля » 06 дек 2022, 19:27

Криспа писал(а):
06 дек 2022, 18:36
Печи ни кто не ставит сейчас в дома? Мы одни такие немодные, получается)
Я тоже немодная, в планируемом доме планирую печь. :)
Но меня за это раскритиковали: мол, грязь, дым, опасно и всё такое. :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 06 дек 2022, 19:51

Всем добрый вечер :37:
Т.к. я дачник выходного дня, меня заинтересовал вариант, не печь, а каминная топка в кирпичной рубашке.
Похоже на печь, только огонь за стеклом. Ну, это конечно, к дополнению к основной системе отопления.
Огонь всегда притягивает и создает уют, после того как затопил, почти сразу начинает поступать тепло через решетки в кирпичной кладке.
Потом нагревается сама кирпичная рубашка и долго отдает тепло.
Дизайн может быть любой, от простой "коробки", до бесконечности.
По надежности, кмк, достаточно надежно и безопасно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Строим дом!!!

sasha » 06 дек 2022, 19:55

Лёля писал(а):
06 дек 2022, 19:27
Криспа писал(а):
06 дек 2022, 18:36
Печи ни кто не ставит сейчас в дома? Мы одни такие немодные, получается)
Я тоже немодная, в планируемом доме планирую печь. :)
Но меня за это раскритиковали: мол, грязь, дым, опасно и всё такое. :о)
Наши умельцы построили камин и печь в одну трубу... Сначала боялись, что не потянет, но, в одну из холодных зим, когда ещё не жили постоянно, пришлось топить всё сразу, оказалось, работает. Прошло 17 лет, нареканий нет. Раз в пятилетку меняем колосник, ну это часть расходная...
Печь, по опыту, не только комфорт и уют, когда день-два, а то и три нет электричества, единственный способ жить в комфорте.
Последний раз редактировалось sasha 06 дек 2022, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Строим дом!!!

c-katek » 06 дек 2022, 19:58

На старой даче у нас сначала был камин, но либо с ним что-то было не так, либо это беда всех каминов, но из него валил холод, потом мы заменили его на печь-камин - покупали готовое изделие и установили вместо прежнего камина. (у меня есть фото, но на другом компе, если что могу показать) Вот это суперская штука, очень хорошо отапливал дом. По сути это та же печка из металла, облицованная керамической плиткой, и не обожжешься, и грязи нет в общем-то, ни дыма ни копоти.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 06 дек 2022, 20:04

c-katek писал(а):
06 дек 2022, 19:58
На старой даче у нас сначала был камин, но либо с ним что-то было не так, либо это беда всех каминов, но из него валил холод, потом мы заменили его на печь-камин - покупали готовое изделие и установили вместо прежнего камина. (у меня есть фото, но на другом компе, если что могу показать) Вот это суперская штука, очень хорошо отапливал дом. По сути это та же печка из металла, облицованная керамической плиткой, и не обожжешься, и грязи нет в общем-то, ни дыма ни копоти.
В современных каминных топках предусмотрен забор внешнего воздуха, так что сквозняк по ногам не ощущается.
Когда не топится, можно эту заслонку закрыть и утечки тепла нет. :)
Это я умничаю :oops:, выбирал для себя модельку и начитался всякого :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 06 дек 2022, 20:18

Отчитаюсь по своей стройке. :)
Первый этаж почти закончил. Сделал перемычки над дверными проемами.
Армированный пояс не успел сделать, пришли морозы, не стал рисковать с заливкой бетона.
Завез неделю назад материал для перекрытия, т.к. повезло найти сухую доску 50х300.
Теперь материал лежит под навесом и ждет весны, как и я :) , зима только началась,
а уже руки чешутся дальше делать. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

Хелен » 06 дек 2022, 22:30

Нинос писал(а):
06 дек 2022, 15:50
Офф.
Мансарда это, грубо говоря, жилой чердак.
Потолок мансарды - это крыша дома.
У нас полноценный, прямой потолок и чердак (треугольный) над ним, Утеплённый. Значит не мансарда у нас, а этаж.
А на первом этаже, зимой при - 20 при включённом котле на 40-50 градусов +10 в лучшем случае. На веранде и ноль может быть. Котёл работает всю зиму, когда приезжаем, увеличиваем. Но зимой никогда и не ночевали, нет, было, муж в НГ праздники на день уезжал, но был небольшой минус.
И вот теперь надо утеплять первый этаж изнутри. Начнём с веранды. Весь первый этаж в окнах, но утечки через них нет (мастер предварительно сделал такой вывод). Муж хочет везде на стенах ГВЛ, а между ним и кирпичом проложить утеплитель. Вот только какой??? Конечно хочется нетолстый, чтобы площадь не сильно украсть. Увеличить количество батерей, заменить на длинную. И тёплый пол. Спален там нет, только кухня и санузел с душевой.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

c-katek » 06 дек 2022, 22:48

Хелен писал(а):
06 дек 2022, 22:30
Нинос писал(а):
06 дек 2022, 15:50
Офф.
Мансарда это, грубо говоря, жилой чердак.
Потолок мансарды - это крыша дома.
У нас полноценный, прямой потолок и чердак (треугольный) над ним, Утеплённый. Значит не мансарда у нас, а этаж.
А на первом этаже, зимой при - 20 при включённом котле на 40-50 градусов +10 в лучшем случае. На веранде и ноль может быть. Котёл работает всю зиму, когда приезжаем, увеличиваем.
Интересно как. Дача у нас была из керамзитобетонных блоков, если не ошибаюсь, в полтора блока толщиной. Никакого утеплителя ни внутри, ни снаружи, просто штукатурка, окна очень качественные деревянные. Проживание круглогодичное не планировали, поэтому отапливали зимой электрическими конвекторами, развешанными под окнами. Зимой настраивали на +7, и держалось.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Строим дом!!!

Криспа » 06 дек 2022, 23:00

Лёля писал(а):
06 дек 2022, 19:27
Криспа писал(а):
06 дек 2022, 18:36
Печи ни кто не ставит сейчас в дома? Мы одни такие немодные, получается)
Я тоже немодная, в планируемом доме планирую печь. :)
Но меня за это раскритиковали: мол, грязь, дым, опасно и всё такое. :о)
Ох, на счет опасности я бы поспорила)
Я тут показывала год назад, как у нас прошлой зимой на даче сгорели все лампы и техника (чайник, обогреватпль, плита и примерно 10 лампочек, +гирлярда). Провода перехлестнулись в начале просеки за 3-4 дома от нашего и провод сгорел. В итоге нам в дом вместо 220 подавалось 400!!! Все, что вкючали, сгорало через минуту, две. Пока додумались в чем дело может быть, уже все сгорело, что включали, плюс новая партия лампочек была вкручена, взамен взоравашихся.
И что в итоге? Мы на даче, 125 км от Москвы, приехали в пятницу ночью. Все сгорело, ни света, ни тепла ... Расстопили печь, зажгли свечи.
Утром вызвали Мосэнерго. Еще и помогли найти им проблему с проводами.
Ой..отвлеклась) По сути то забыла. Про безопасность размышления. Сейчас такие материалы отделочные невероятные, чего только нет. На пол плитку, стену рядом с печью тоже усилить толстой плиткой, либо фиброцементными панелями, магнезитовые еще есть и другие негорючие материалы, для печного угла.

Фотку даже добыла из недров телефона.
Это снег вокруг столба растаял, когда везде метровые сугробы были.
Изображение
Это сотрудник делает замер входящего электричества
Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2022, часть 2

sasha » 06 дек 2022, 23:01

Хелен писал(а):
06 дек 2022, 22:30
....
И вот теперь надо утеплять первый этаж изнутри. Начнём с веранды. Весь первый этаж в окнах, но утечки через них нет (мастер предварительно сделал такой вывод). Муж хочет везде на стенах ГВЛ, а между ним и кирпичом проложить утеплитель....
В современном понимании утепление ведут снаружи дома.... Здесь понял, что писать надо много и долго, потому скрал с указанием автора:

Изображение Изображение
Ответить