Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 27 мар 2019, 21:19

Ох... В том-то и проблема, что в строительстве я ни в зуб ногой. Поэтому и хотела эту бригаду. У них, в принципе, строились люди из нашего СНТ, отзывы хорошие. Но... Раз на раз не приходится, а стройка дома - вы представляете, какими суммами я рискую даже в случае небольшого дома.
Я не представляю, как всё это утрясти, и не обратиться ли лучше в Зодчий какой.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 27 мар 2019, 21:40

Осень писал(а):
27 мар 2019, 21:19
Ох... В том-то и проблема, что в строительстве я ни в зуб ногой. Поэтому и хотела эту бригаду. У них, в принципе, строились люди из нашего СНТ, отзывы хорошие. Но... Раз на раз не приходится, а стройка дома - вы представляете, какими суммами я рискую даже в случае небольшого дома.
Я не представляю, как всё это утрясти, и не обратиться ли лучше в Зодчий какой.
Даже не знаю, что сказать.
Рассмотрите, как вариант, нанять за небольшую сумму, кого-нибудь из соседских грамотных мужиков,
в качестве прораба, независимого от бригады. Он и проконтролирует и подскажет, и немного заработает.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 27 мар 2019, 22:25

Анрил. Это то же самое, что нанимать саму бригаду.
Офф - хотела зарегистрироваться на форумхаус, ну и ну! Они требуют телефон. Совсем берега потеряли, я им и мейл-то не дала, только теневой.
Интересно, это вообще законно, требовать личные данные?
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Строим дом!!!

Женуария » 28 мар 2019, 14:19

А дом какой?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 28 мар 2019, 15:09

Дом самый простой, типа Зодчевского типового "Комфорта", каркасно-щитовой утеплённый на свайном либо ленточном фундаменте.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Строим дом!!!

Женуария » 28 мар 2019, 15:43

Я за строительную фирму, у меня как-то с ними все сложилось. Хозяйственный домик и туалет-Хомгард построили, быстро, готовый комплект, красота. Фундамент основного дома, свайный, Фундекс, я им доверила из-за того, что они делали фундаменты в " Дачном ответе", не знаю, может не стоит вестись на рекламу, но летом 5 лет как стоит ровно, без претензий. Брусовой дом под усадку питерская контора " Живой дом", я очень ими довольна. Это как наш Зодчий, только дешевле, но они вроде не строят каркасные дома (Живой дом). А вот когда пошла отделка после усадки, все эти мастера, бригады, хоть и по рекомендации, головная боль.
Аватара пользователя
Кallista
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 15:45
Дача: за МКАДом)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строим дом!!!

Кallista » 28 мар 2019, 15:50

Ой, я тоже за строительную фирму. Сами строиться собираемся, правда с застройщиком еще не определились, ищем. Но просто знаем, что если сами будем делать, то это все развезется на годы :о) Лучше уж пусть спецы строят, а мы будем своим делом заниматься) Кстати, еще тоже не определились, какой дом строить :?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 28 мар 2019, 18:36

Вот и я подумываю про фирму. Там хоть договор правильно составлен (не сомневаюсь, что со всякими пунктами, максимально защищающими застройщика, но хотя бы грамотный). И еще, у нашего соседа совсем не дешево. Он и сказал - с Зодчим мы как раз и конкурируем. Т.е., по ценам это не будет ниже Зодчего точно.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 28 мар 2019, 19:12

Лена, поскольку с Зодчим мы имели дело, я тут кое-чего понаписала, может Вам пригодится.
Мне хорошо запомнилось, что ту цену, которая указана на сайте Зодчего (может, и у остальных компаний тоже), нужно смело умножать на два, потому что то, что входит в базовую цену - это такой как бы дом, в котором на самом деле жить невозможно. Поэтому в процессе согласования договора приходится вносить коррективы, и цена сразу очень существенно вырастает. А в остальном вполне можно положиться на фирму. Но лучше все-таки периодически контролировать процесс. Стандартные дома приходят с завода уже напиленными по размерам, их вообще собирают как конструктор, и получается не очень долго. У нас первый дом был, кажется, тоже Комфорт 6х6 метров плюс терраса 2х6 метров, и строительство заняло три недели. Но первый этаж мы заказывали из бруса.
И еще: когда приезжает бригада, сразу начинается торг типа "если хотите, чтобы гвозди в полу были не видны, доплачивайте, потому что по технологии мы из забиваем прямо и тогда шляпки получаются снаружи", это к слову о технологиях, которые там применяются. Помнится, нас сильно донимали подобными предложениями, нас это взбесило, и мы тогда рявкнули, чтобы делали все по своей технологии. Они в отместку толкнули куда-то налево оплаченный нами утеплитель, но узнали мы об этом только спустя несколько лет, когда стали дом переделывать. Когда мы перестраивали дом, тоже заключали контракт с Зодчим. Вот эта вторая бригада нам очень понравилась. Так что с этими бригадами тоже та еще лотерея.
На всякий случай: лучше не делайте открытую террасу - на ней после каждого дождя скапливается много воды и доски пола быстро гниют.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 28 мар 2019, 19:21

Наташа, спасибо! Да, я про Зодчего слышала не самые лучшие отзывы. И про то, что с бригадой должно повезти, тоже. Поэтому и думаю поискать что-то еще, кроме них.
Неужели на два нужно умножать? А что именно там надо доделывать? Покраска, обработка, отделка? Ну, электричество и водопровод проводить - это понятно...
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Строим дом!!!

Лошадь Белая » 28 мар 2019, 19:47

Осень писал(а):
28 мар 2019, 19:21
Наташа, спасибо! Да, я про Зодчего слышала не самые лучшие отзывы. И про то, что с бригадой должно повезти, тоже. Поэтому и думаю поискать что-то еще, кроме них.
Неужели на два нужно умножать? А что именно там надо доделывать? Покраска, обработка, отделка? Ну, электричество и водопровод проводить - это понятно...
Раньше в базовую цену продавался чуть ли не сруб(как сейчас не знаю, но подозреваю, что близко к тому).
То есть без пола, без крыши, так под рубероид.
В теории можно нанять инженера тех. надзора, который будет представлять ваши интересы на стройплощадке.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Строим дом!!!

Женуария » 28 мар 2019, 19:52

У меня сруб под усадку стоил точно как в договоре. А вот при отделке дома частными мастерами-да, все умножали.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 28 мар 2019, 19:54

Осень писал(а):
28 мар 2019, 19:21

Неужели на два нужно умножать? А что именно там надо доделывать? Покраска, обработка, отделка? Ну, электричество и водопровод проводить - это понятно...
Покраска с отделкой - это вообще отдельная история, они в контракт не входят.
У нас в контракте были такие доп.услуги:
1) мы заменили их как бы фундамент (по периметру - столбики из строительных блоков) на сплошной (ленточный вроде бы),
2) добавили два бруса, чтобы увеличить высоту первого этажа ( у них стандарт - 2 м, мы захотели хотя бы 2,2 м),
3) заказали утеплитель в пол на 1-м этаже, в стены и под крышу на 2-ом этаже,
4) вместо одинарного остекления (технология, однако!) заказали все окна с двойными стеклами,
5) заменили непонятную входную дверь на деревянную филенчатую,
6) заменили лаги пола, поскольку по технологии кладутся совсем хилые,
7) заменили лестницу на второй этаж (вместо их стандартной с перекладинами заказали со ступеньками),
8. вместо тонких половых досок (опять же - у них такая технология!) заказали нормальные,
9) заказали обработку огнебиозащитой нижнего венца, лаг, чего там еще есть деревянного внизу, а также каркаса и перекладин на 2-ом этаже.
Плюс еще терраса (открытая, без стен).
Еще у них ужасная железная крыша из гладких листов.
Договор нашла. В общем, 11 лет назад эти доп.услуги (без учета замены фундамента) обошлись нам в 342 т.р.
И еще отдельно фундамент нам стоил 150 т.р. А на сайте такой дом стоил в районе 480 - 500 т.р. Так что, как раз почти в два раза дороже и получилось.
Ну а уж все гвозди нам колотили "по технологии", поскольку мы за это платить не стали.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 28 мар 2019, 21:55

Помню, смотрела я в то время на их дома. Сейчас там уже не так.
https://www.zod.ru/catalog/houses/komfort/736/
Фундамент свайный входит (вроде бы в подарок), терраса мне не нужна, окна сейчас делают пластиковые (с ними, я слышала, нужно делать вентиляцию - они воздух совсем не пропускают), высота, лестница меня не волнуют, утеплители все входят в "теплый дом +", крыша мелаллочерепица, говорят, чтобы не шумела при дожде, надо под нее класть изоляцию. Дверь особо не волнует, посмотрим.
Мне ж на меня одну, и еще неизвестно, сколько я проживу. Просто старый дом рушится потихоньку.
А еще интересно, насколько экологичны материалы, из которых изготовлены стены. Я слышала, что есть какие-то панели, выделяющие формальдегид.
Последний раз редактировалось Осень 28 мар 2019, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Строим дом!!!

Женуария » 28 мар 2019, 22:01

Мне кажется, что не стоит так беспокоиться из-за типового проекта. У меня все было типовое, привозили-собирали конструктор, все доски подписаны, трудно ошибиться. Какая крыша, обработан брус или нет,все прописано,из этого и складывается цена.
Ответить