Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Строим дом!!!

NataliaT » 11 янв 2019, 08:49

Мне настаивать на том, оформите Вы свою недвижимость или нет, пофиг. В тех или других сферах Вам виднее. Придумывайте сами себе, что хотите, и живите по этим придумкам. Успеха!
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Строим дом!!!

АндрейВ » 11 янв 2019, 10:37

Если речь идет о правомерности нахождения соседского сарая, то согласно СНИП расстояние от стены сарая до вашей границы (забора) не должно быть меньше 1 метра.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Строим дом!!!

Марфута » 11 янв 2019, 15:39

Лёля писал(а):
11 янв 2019, 07:32

Мне делали топосъёмку в прошлом году,.... Только дом и рельеф.

Если на шестисоточных участках люди порегистрируют сараи и сортиры, то дома строить будет негде, а половину надо будет под снос, т.к. при таких размерах участков соблюдать противопожарные и иные расстояния просто невозможно.
А как сейчас рельеф делают?
И, как это отражено в доках?
У меня такого не было. У тебя участок на склоне?

У нас в поселке изначально были большие участки, 32-36 соток. После, все делилось и дробилось. У меня 17 было. А так- 6-7- 8-9 соток сейчас давно не редкость. Редкость целый.

Да, страховала я все, что было на участке. Может и поэтому тогда все "посчитали" и замерили.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 11 янв 2019, 19:18

АндрейВ писал(а):
11 янв 2019, 10:37
Если речь идет о правомерности нахождения соседского сарая, то согласно СНИП расстояние от стены сарая до вашей границы (забора) не должно быть меньше 1 метра.
Не, с этим как раз все в порядке. И сарай мне не мешает как таковой. Меня пожарная безопасность интересует, и где я теперь могу начать дом строить.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 11 янв 2019, 19:47

Осень писал(а):
11 янв 2019, 19:18
Меня пожарная безопасность интересует, и где я теперь могу начать дом строить.
По-моему все индивидуально, для каждого случая. Включая назначение земель и местную администрацию.
Здесь некоторые выдержки из СП 53.13330.2011. (Я не специалист, самому интересно, как все запутано)
Наверное, для понимания, можно еще посмотреть термины, которые здесь применяются.

1. От границы соседнего участка до дома должно быть минимум 3 м (п.6.7 СП 53.13330.2011).
2. От дороги до дома должно быть минимум 5 м (п. 6.6 СП 53.13330.2011).
3. От фасада одного дома до фасада другого дома должно быть от 6-ти до 15 м в зависимости от того, из каких материалов сделаны дома (таблица 2 СП 53.13330.2011):
Если оба дома сделаны из негорючих материалов (кирпича, пеноблоков, керамзитобетонных блоков и т.д.), имеют перекрытия из негорючих материалов (железобетонное перекрытие), то расстояние между постройками должно быть не менее 6 м.
Если хотя бы один дом имеет перекрытия из горючих материалов (деревянные перекрытия), то минимальное расстояние между домами равно 8 м, т.е. если у соседа кирпичный дом стоит в 3 м от вашего забора, но при этом имеет перекрытия из горючих материалов, то вам нужно отступить от забора минимум 5 м.
Если оба дома имеют стены из негорючих материалов, но перекрытия из доски, то минимальное расстояние между зданиями равно 10 м.
Если один дом сделан полностью из горючих материалов, а второй сделан полностью из негорючих материалов, то минимальное расстояние между домами равно 10 м.
Если один дом сделан полностью из горючих материалов, а второй сделан из негорючих материалов, но с деревянными перекрытиями, то минимальное расстояние между домами равно 12 м.
Если оба дома имеют стены из горючих материалов (брус, каркас), то минимальное расстояние между домами равно 15 м. Хуже всего, если ваши соседи уже построили дома из бруса и у каждого расстояние до вашего забора 3 м — тогда вам придется отступить по 12 м с каждой стороны.
4. От дома до септика или выгребной ямы должно быть минимум 8 м, тоже расстояние должно быть и до скважины для водоснабжения до туалета (п. 6.8 СП 53.13330.2011).
5. Минимальное расстояние от гаража до соседнего участка 1 м (п. 6.7 СП 53.13330.2011), но до соседнего здания минимум 6 м (см. таблицу 2 СП 53.13330.2011).
6. Минимальная площадь участка для строительства равна 6 соткам (п. 6.1 СП 53.13330.2011).
7. Суммарная площадь застройки, отмосток, дорожек с твердым покрытием не должна занимать более 30% от общей площади участка (п. 6.11 СП 53.13330.2011).
Несоблюдение этих норм может привести к штрафам или даже сносу здания по решению суда, поэтому перед покупкой участка под ИЖС и строительством дома следует ознакомиться где планирует строить дом соседи и из каких материалов, измерить длину участка вдоль дороги и исходя из этого определить максимальную длину фасада дома. Например ширина участка 6 соток 20 м (участок 20х30), соответственно максимальная длина фасада дома вдоль дороги может быть 14 м если соседские дома находятся на достаточном противопожарном расстоянии (16 м если с одной стороны дома находится гараж), а может быть места и совсем не будет, если с 2-х сторон уже стоят деревянные дома в 3-х метрах от границы, в этом случае дом придётся отодвинуть вглубь участка, чтобы выдержать противопожарные расстояния, а также строить дом из негорючих материалов.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Строим дом!!!

Cat » 11 янв 2019, 20:01

Андрей (начинающий) писал(а):
11 янв 2019, 19:47
По-моему все индивидуально, для каждого случая. Включая назначение земель и местную администрацию.
Здесь некоторые выдержки из СП 53.13330.2011. (Я не специалист, самому интересно, как все запутано)
Андрей, отличная выдержка. И что тут запутано?

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 11 янв 2019, 20:03

Андрей, спасибо большое. Вообще, там ничего не говорится о хозпостройках. То есть, именно от соседского дома я должна считать эти метры, а не от их сарая - мне так кажется. Это гораздо лучше будет. :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Строим дом!!!

Лёля » 11 янв 2019, 20:15

Марфута писал(а):
11 янв 2019, 15:39
А как сейчас рельеф делают?
И, как это отражено в доках?
У меня такого не было. У тебя участок на склоне?
На склоне, перепад почти три метра. :) Не знаю, как делают, но всё нарисовано, как есть, все выпуклости-впуклости на нужных местах. Отражены горизонталями с отметками высот. И дом. :)

Конечно, когда страхуешь объект, он должен быть зарегистрирован, иначе как доказать, что он воббще есть? :)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 11 янв 2019, 20:19

Cat писал(а):
11 янв 2019, 20:01
Андрей, отличная выдержка. И что тут запутано?
Просто возникают всякие юридические коллизии.
СНиП и СП - носят рекомендательный характер, т.к. это не закон а нормы и правила.
Но поскольку других вариантов не существует все апеллируют именно к этим нормативам.
И если дело вдруг доходит до суда, то суд будет на стороне СП (или СНиП) на основании прецедентных решений
хотя формально ЗАКОН вы не нарушали (т.к. такого в природе нет)

Нормы как и ГОСТы, конечно пишут мастера своего дела, с огромным опытом в отрасли!
Скажем, не совсем понятно, почему так интересует нормативщиков из чего перекрытия и что они под этим понимают.
Если считают, что это кровля - так и пишите - кровля из досок и рубероида, или кровля горючесть Г1 (сразу понятно)
Если подразумевают перекрытия межэтажные, так и пишите.
НО, если стена(ограждающая конструкция) из газоблока выдерживает 1200 гр. в течение 2 часов,
то какая разница из чего межэтажное перекрытие, хоть из бумаги,
при таком случае(ТТТ), быстрее на окнах стекло сплавится, чем перекрытие начнет нагреваться. (ТТТ)

И т.д.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Строим дом!!!

Cat » 11 янв 2019, 20:22

Ясно :72: .

:30:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 11 янв 2019, 20:38

Осень писал(а):
11 янв 2019, 20:03
Вообще, там ничего не говорится о хозпостройках. То есть, именно от соседского дома я должна считать эти метры, а не от их сарая - мне так кажется. Это гораздо лучше будет. :)
Елена, я и говорю, что у нас все немного хромает в нормативах, в т.ч. и определения.
Я например с точки зрения пожарной безопасности, не вижу разницы между домом, сараем, баней.
Скорее всего авторы норматива имели ввиду не дом, а строение.
Если сарай не зарегистрирован, то его на карте нет.
(ИМХО) Если других вариантов нет, отступайте от их дома начинайте стройку и параллельно быстро
регистрируйте с привязкой к месту. Если будут разборки в суде, то придется им сарайчик двигать.
В любом случае, вам нужна консультация специалиста.
А то мы вам тут сейчас насоветуем. :oops:
Галя57
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 12:56
Дача: пос. Ломоватка

Re: Строим дом!!!

Галя57 » 12 фев 2019, 14:56

Муссечка писал(а):
13 янв 2010, 22:56
Это декинг и был. Он не пластиковый, это лиственница, специально обработанная. Достаточно дорогой, но долговечный. Бывает ещё и сосновый декинг, он подешевле. Есть ещё террасная доска. Декинг можно класть на открытых верандах и даже у бассейнов. Террасную доску можно на пол в беседку, на незастекленную веранду под крышей.
Да все так и есть. Декинг (или террасная доска) материал износостойкий, не боится перепада температур, УФ лучей, не выцветает, мы сделали веранду у себя дома, так нарадоваться не можем уже много лет. Качество и цена совпадают полностью.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 27 мар 2019, 19:58

У меня такой вопрос. Если вы строитесь не у строительной фирмы, а у бригады строителей, оформляете ли вы договор с ними. И если да, то какой.
Я вот без договора рисковать не могу, это нонсенс. С другой стороны, бригада - это знакомые, соседи по СНТ, и строиться хотелось бы именно у них, больше шансов, что не обманут.
Я пока не спрашивала, может и есть у них образец договора, может они и оформлены как юрлицо, но хотелось бы заранее выяснить, как люди поступают.
Пока нашла, что руководитель - ИП, и в видах деятельности строительство не указано... Указана торговля стройматериалами и их производство.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Строим дом!!!

Женуария » 27 мар 2019, 20:19

У нас полтора года назад после усадки деревянного дома была стройка века. Окна, двери, лестница, веранда, потолки. Те, что мне строили сруб, Питерские ребята, им не оч интересно было из-за моего маленького домишки (из-за отделки) ехать в Подмосковье. Я начала искать по ин-ту. Договора у всех разные. Первая бригада вроде всем понравилась, но хотели вперед 3/4 суммы. Еще я искала фирму, где было бы прописано, что пока идет стройка, за сохранность дома бригада несет ответственность.Эту формулировку не я придумала, у питерских такая фраза была в договоре изначально. Я хотела найти таких же строителей. Дело в том, что я не могу жить на даче во время стройки и контролировать, а почти все строители-курцы. Вобщем после долгих метаний мне на этом форуме дали телефон, два парня, никаких договоров, деньги- после стр-ва, только сразу за материалы. Сделали неплохо, но ходили и плевали окурки на деревянный пол в брусовом доме( Потом уехали помыться и пропали на 2 недели. В это время освободилась бригада, которая строила нам всем в поселке и они мне достроили, договоров не заключали, деньги-после. Вобщем, Лена, сочувствую)) У меня прошлая осень была нервная, есть бригады, наверное, с договорами, не просящие всю сумму наперед, но, наверное, очень дорогие. Я попереживала, доверилась судьбе и вроде ничего, достроили)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 27 мар 2019, 21:05

Осень писал(а):
27 мар 2019, 19:58
У меня такой вопрос. Если вы строитесь не у строительной фирмы, а у бригады строителей, оформляете ли вы договор с ними. И если да, то какой.
Я вот без договора рисковать не могу, это нонсенс. С другой стороны, бригада - это знакомые, соседи по СНТ, и строиться хотелось бы именно у них, больше шансов, что не обманут.
Елена, добрый вечер.
Такой неоднозначный вопрос подняли.
ИМХО, Как и в любом деле все очень индивидуально.
Мне сосед ( печник! ) так накосячил с кладкой пеноблоков при строительстве гаража, что пришлось самому
навесной фасад делать, скандалить я не стал, но после этого зарекся с соседями иметь дело.
А вообще, строителей сразу видно. Если у человека глаза горят, и созидание ему доставляет большую радость,
то остается только договориться о всех деталях.
В случае, когда у строителей руки не из того места (простите), то договор не поможет. :020:
Если вы знаете, что хотите, пусть вам расскажут в деталях, как они это будут делать.
У опытного мастера, в голове сразу возникает картинка во всех подробностях. :)

P.S. вы можете составить любой договор, по вашему усмотрению, или внести свои изменения (дополнения),
для юридической силы нужны только подписи сторон и акты о приемке-передаче,
главное, чтобы положения договора, были в рамках действующего законодательства.
Ответить