Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 09 фев 2007, 23:19

Astra-2002! Не надо сайдингом, это не есть гуд. Мне так кажется, что сайдинг свое уже отдил.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 09 фев 2007, 23:23

Астрочка, в сайдинге есть своя прелесть. Один раз обил- и можно больше не беспокоиться о покраске.
Мы свой дом, обшитый вагонкой, покрыли пенотексом. Хорошо. Пока. Но надолго ли его хватит? А потом что?
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 09 фев 2007, 23:24

Тамара писал(а):Astra-2002! Не надо сайдингом, это не есть гуд. Мне так кажется, что сайдинг свое уже отдил.
Тамара, почему не гуд?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 09 фев 2007, 23:37

Я всегда была и останусь сторонником натуральных материалов.
Дом-дело серьезное. В нем должно быть тепло и комфортно.
Все эти пенобетоны и сайдинги придуманы как более дешевые заменители дорогих натуральных материалов.
Но, для России слово "дешевые" относительно, т.к. качественный сайдинг очень дорог, а натуральная древесина пока еще доступна.
Аватара пользователя
ohara
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 06:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

ohara » 10 фев 2007, 09:17

Выскажу свое мнение по поводу сайдинга: мне сначало тоже очень хотелось сайдингом обшить, все кругом обшивают иеннно им,а муж был категорически против, он по жизни за все натуральное. Обшили блокхаусом, мне нравится. Правда еще недоделок много. Но все таки пусть небольшой домик, но свой
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 фев 2007, 09:28

Верочка! У меня хозблок, обитый вагонкой, покрашен обычным суриком, тогда о пенотексе еще не слышали. Можете себе представить, когда это было, минимум лет 15 назад, а сурику хоть бы что.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 10 фев 2007, 09:41

Даа? Это меняет дело! Тогда я сайдинг тоже не хочу. :о)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

стройка века

ТаняА » 10 фев 2007, 10:55

У нас тоже дом обшит сайдингом, но выбор такой был в нашей ситуации закономерен, так как бревно при постройке использовалось не калиброванное, то есть оно отличается по размерам, если его выравнивать под другой материал, нарушается структура, и оно больше подвергается разрушению, потом, сайдинг нашивается на обрешетку, то есть между деревом и ним есть некое пространство, что позволяет дереву дышать, неудобство дерева, что на данный момент не устраивает меня, это то что оно то намокает, то пересушивается, что сильно заметно на окнах и дверях, и домик этот мы строили маленький, что-то типа гостевого, или летней кухни, чтоб можно было пользоваться дачей с удобствами сразу, в дальнейшем (на это лето) благоустроить эту часть участка и потом строить постоянный дом, большой, но уже из блоков или кирпича так как в планах тоже есть дожить до пенсии и перебраться туда, и мне кажется что кирпичный дом все же надежнее. Поэтому хочется слышать как можно больше мнений о разных домах, их прелести и недостатки, пока не приступили ко второй стройке :wink:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 10 фев 2007, 11:11

ТаняА! Мне коллега недавно рассказывала, что построили они дом из бруса, а древоточца (или как там правильно) заметили поздно, несколько раз обрабытвали всяческой химией, потом обшили вагонкой, изнутри точно, снаружи - не знаю. Так постоянно просыпаются они от работы жуков. Поручили покупку бруса строителям, теперь не расхлебаешь.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

строим дом

ТаняА » 10 фев 2007, 17:56

Нет, у нас с древесиной точно все в порядке, и выбирали и обрабатывали как надо, не сомневаюсь в этом, проблемма больше с рамами, дверями, они были влажноваты, и год у нас все сохло, как сказать, уже в готовом виде. Но мне кажется, что все же более прочные материалы для дома все же лучше.Хотя согласна, прогреть деревянный дом приезжая на выходные быстрее, но постоянно жить?
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Astra » 11 фев 2007, 21:08

Уже второй раз читаю про блокхаус, объясните незнайке,что эт такое ??? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 11 фев 2007, 21:16

Astra-2002 писал(а):Уже второй раз читаю про блокхаус, объясните незнайке,что эт такое ??? :020:
Блокхаус, это такой вид вагонки, имитирующий бревно.
http://www.sibmaster.ru/walls/euro.shtml?from=direct
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 11 фев 2007, 21:18

Ирин, забыла написать, блокхаус на картинке тот, что сверху.
Нижняя, это вагонка, иммитирующая брус.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 11 фев 2007, 22:51

А мне хочется выступить в защиту сайдинга! У меня тоже дом из бревна. Но постольку поскольку мы не следили за рабочими, то положили сруб нам криво и угол очень "провален" был. Сайдинг нас выручил в этом плане - теперь все выглядит очень аккуратно, хоть и обшивала моя сестра, а не нанятые мужики. Как писала уже ТаняА, сайдинг нашивается не глухо на бревно, а только на обрешетку. То есть зазор довольно большой между деревом и сайдингом. Не могу сказать, что в таком "зашитом" доме дышится тяжелее, чем на улице. И потом, мы же все живем с рождения в бетонных коробках, у многих под ногами синтетические ковры-паласы, на стенах сплошной пеноплен и синтетические материалы. Хорошо конечно иметь все натуральное, но иногда на это просто нет средств! Опять же говорю, мне не показалось, что в оббитом сайдингом доме дышится тяжело.
Блокхаус мне тоже понравился, но влетает в копеечку. У кого нет проблем с этим - можно и блокхаусом украсить.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 11 фев 2007, 22:59

Марин, причем тут неровность стен? :020:
Сайдинг, это по сути та же вагонка, только синтетическая.
И вагонка может также набиваться на обрешетку.
Другое дело-материальные возможности.
Вот против этого аргумента не поспоришь.
Ответить