Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Astra
в Клубе
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 23:42
Дача: Янино 2
Откуда: С-Петербург

Строим дом!!!

Astra » 24 янв 2007, 00:31

Подруги, открыла новую темку для обсуждения, время до постройки навалом, даже наверное не в этом году, но надо определится с хотелками и сделать правильный выбор.
Из чего строить дом??
Надо чтобы не сильно затратно, не оч. трудоёмко, красиво, и вот стоим перед выбором, что поставитьво главу угла??? - экологичность или пожарозащищённость??
Т.е строить из дерева или пенобетона, шлакобетона, муж ещё видел какую то фигню типа детского конструктора , объёмные кирпичики надеваются на штыри, двухэтажный дом собирается за 3 дня!! Но эт видимо не экологично, хотя если обшить из нутри вагонкой?? :oops:
Вощем поделитесь плз своими соображениями, а потом типа проголосуем... :wink:
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 07 фев 2007, 11:57

Почти офф..
Бревно - оно и в Африке бревно..
Эталоном бы взяла "домик" Нафани, и ее
соображения на эту тему -
тоже, по моему мнению, эталон.

А все остальное - строго по кошельку.
К сожалению.
:(

(удрученно): владелица
бревенчатой деревенской избушки времен Царя Гороха.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 07 фев 2007, 13:00

Тоже почти оффф. Моему главному строению из дерева почти 30 лет. Оно даже не из бруса и бревен. Но когда строили, то для теплоты и сухости меджду наружной и внутренней стеной проложили высушеный мох на высоту человеческого роста. Как этот мох собирали, сушили, укладывали - это песня моего раннего детства. Сейчас много различных современных материалов. НО сухой дом - это очччень хорошо. когда на даче льет дождь, у всех соседей в доме не очень, а у меня сухо. Хотя печки там нет. Дом то почти что из вагонки. А еше есть у меня кухня - это маленький домик из кирпича с печкой. Так там холодно. Печку сложили неправильно, и чтоб этот масенький домик прогреть надо очень много дров. Вывод мой (сплошное ИМХО) - надо сто раз думать, не экономить на материалах и консультироваться с умными людьми не жалея времени и денег. А то вот надо печку переделывать, а папе жалко, столько труда в нее вложено.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 07 фев 2007, 13:32

Мое сугубое ИМХО - если дом нужен не для проживания, а для наездов по выходным и пр. (то есть будет регулярно промерзать), то он должен быть деревянным. Любые варианты каменных домов очень долго прогреваются, а за зиму отсыревают до состояния подземелья Кащея Бессмертного. :)
Предубеждения против щитовых и каркасных домов не испытываю - по-моему, нормальная технология. У нас щитовой домик стоит уже 30 лет, в 1998 году обшили его заново, перестроили веранду и 2 этаж - все ОК.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 07 фев 2007, 14:03

По моей опять же ИМХе - дача должна быть ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННОЙ. Этих кирпичей, камней, пластика и иже с ними в городе хватает. А когда я еду загород, я хочу дышать разными полезностями. Да в и вообще, мне лично приятно в бревенчатом доме находится. Когда жара, там словно кондиционер работает. Печки у нас нет. Но это мой косяк, я орала, что мне дача на фиг не нужна. А уж с печкой дак и вапще... шоб я еще деньгофф за нее переплачивала, да ни в жисть... Теперь локти кусаю, ну да ладно :( Все равно, сухой деревянный дом даже после зимы прогреть простым "Ветерком" очень легко. В комнате нормальная температура через 30 мин становится. В каждую комнату по "Ветерку" - и у меня через час максимум можно ходить в футболке.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 07 фев 2007, 15:08

Вначеле был хозблок :) который я называла сараем, построенный из ящиков, в которых привозили товар в магазин "Подарки". Потом построили домик сборно-щитовой для летнего проживания, утепляли сами, без печки, при необходимости вслючали обогреватель. Потом настал момент, когда по моей инициативе был снесен сарай, а на его месте по моему желанию и хотению был построен хозблок из бруса. Внутри оббит вагонкой, снаруже сайдингом, поставили печку (моя любимица), от которой я в млеющем восторге :40: Но вначале ее не правильно поставили, сделали трубу как у камина, приходилось долго топить, а сейчас поправили ее :) и до утра она теплая. и теперь мы смеемся: хозблок-это для хозяев, а дом-это домик для гостей :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 07 фев 2007, 15:54

Тань, а что за печка? У меня тоже мысль мелькает что-нибудь этакое купить.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 07 фев 2007, 16:49

Юль, у нас печка чугунная, 1986 г.р. :lol: размером, приблизительно, 50х30х30, с конфоркой. Один из строителей, что ставили нам хозблок, услышав наш разговор о печке, предложил ее обложить кирпичем и сделать кирпичную трубу. Получилась очень компактная печка. Но. трубу, как я уже говорила, он вывел вертикально, не сделав ни одного колена(не знаю как правильно называется загибы трубы) и жар от огня большей частью уходил в небо. А в прошлом году рабочий снял част трубы над крышей и вставил металлические пластины уступом одна над другой через кирпич (надеюсь, что доходчиво объяснила) и теперь проход в трубе получился как бы изгибом. И теперь она нагревается намного быстрее. :)
Нина Т.
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 13:11
Дача: дачи нет
Откуда: Нижний Новгород

Нина Т. » 08 фев 2007, 09:56

Когда покупали дачу почти 20 лет назад, то купили домик в деревне. Ему лет 120, наверное. В этом домике уже тогда было только сказки про бабу-Ягу снимать :lol: , этакое чудо покосившееся, высотой от земли до конька метра 3,5, наверное. Ну, ессно, решили строить новый домик, лет через пянадцать после приоретения этого чуда. Конечно, решили только сруб. Девочки, строим уже седьмой год :21: и конца и края не видать, потому что самостоятельно. Это задним умом соображаешь, что если бы да кабы, то надо бы брать ссуду, нанимать рабочих и вперед, уже давно бы новосеье праздновали. Первые лет пять расстраивалась, скандалила, а ... теперь решила. У меня - земля с растюшками -развлечение, а у супружника - дом-долгострой - чем не занятие на выходные :wink: Впереди еще лет пять, как минимум, строительста. Но планы и мечты -ого-го. :o Лишь бы до пенсии достроить :о)
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 08 фев 2007, 11:25

Эммма писал(а):По моей опять же ИМХе - дача должна быть ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННОЙ.
Вот полностью согласна, Юль! :)
Мне, городскому жителю очень-то чистого воздуха хотца и, извиняюсь, экологии :oops: А деревянный дом - это оно и есть, имхо :) У нас дом - брусовый, муж сам потихоньку строит. Так вот, действительно - летом прохладно, а зимой (с печкой) - тепло :)
Вчера специально у мужа спросила - насчет дороговизны - он говорит - однозначно, самый недорогой дом - деревянный. Ну, и конечно, много от конечной цели зависит: просто дача (летняя), или зимний дом, чтобы можно было зимой на Новый Год приезжать - это же 2 большие разницы, и по утеплению и вообще. :)
Onix
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 18:02
Дача: Детчино и Перхушково
Откуда: Москва, САО

Onix » 08 фев 2007, 11:38

А такие печьки вам не нравяться?
У нас стоит такая года 3, очень довольны.
Их несколько вариантов
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 08 фев 2007, 11:53

Я двумя руками за деревянный дом.
Обо всех плюсах уже сказали.
У самой дом из точенки, но жизнь не стоит на месте.
Есть сегодня и новые технологии.
ЛенаК уже упомянула про каркасные дома (не путать со щитовыми!).
У этого варианта масса плюсов в его пользу.
Экологичен, быстро и легко устанавливается, возможность строительства дома любой архитектурной сложности.
К тому же дом получается достаточно теплый.
Если бы мы сегодня строили дом, а не семнадцать лет назад, то остановились бы на этом варианте.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 08 фев 2007, 12:34

Я тоже придерживаюсь мнения что дом на даче должен быть только деревянный!!!!!
Дерево оно все же с душой,в таком доме жить приятно,а вот в кирпичных домах все равно холодно,неуютно как не топи...

У меня домик получается сборный...3*6 брус в два этажа + 3*6 щитовая терраса...Нам троим за глаза хватает,а главное тепло и уютно :о)

Проблему отопления(хотим ездите круглый год) решили очень легко,полностью переняв опыт более опытных соседей...
На данный момент у меня стоит переносная ИК-печка работающая от газового балона.Нагревает первый этаж даже при - 5 градусах буквально за час...а когда прогреется дерево включаю по полчаса раза три-четыре в сутки...и могу без проблем ходить в футболке :о)
В этом году хотим для зимнео пользования ставить Булерьян...Тепло,экономно и опять же быстро....А главное работает как батарея,т .е. нет перепадов температуры как при обычной печке...
Аватара пользователя
татус
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:01
Дача: Подольск
Откуда: Москва

татус » 08 фев 2007, 12:44

Алена, Булерьян ставить не очень хорошая идея!Он стоял у нас в зимней теплице.Греет плохо,а топить его надо больше,чем простую печку!Даже плотный журнальный картон не помогает,и запах гари есть! :21:
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 08 фев 2007, 13:13

Татус вы не правы!!! Это я могу на все сто процентов сказать!!!!
У нас в деревне и у мамы на даче минимум у 80% людей Булерьян..
Проблема с плохим обогревом и запахом может быть из-за неправильного подключения труб..(есть пример: сосед устанавливал сам...были именно такие проблемы... вызвали специалиста фирмы...сейчас нарадоваться не могут!!!) Так что проверяйте крепеж!!!

Для примера: в прошлом году приезжали зимой в гости к друзьям.У них щитовой домик 6*6 от "Зодчего" так через час после приезда хотелось не только до футболки,а и дальше раздеться :о) И дров мы за три дня истратили..кот наплакал..
Ответить