Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Строим дом!!!

Тоха » 02 апр 2019, 01:03

Осень писал(а):
01 апр 2019, 20:36
Разобраться можно, непонятно, как эти знания применить на деле. Я же не буду жить с бригадой. И я не смогу даже понять, что они куда положили и как это выглядит. Что-то купить сама я тоже не смогу. Что-то переделать или заставить переделать - не смогу. Вообще, я вас читаю и понимаю, что я зря это всё затеяла. Вроде казалось, что дома под ключ уже существуют в природе и я дождалась сего сервиса...
Э-э!!!!! Тпру-у-у-у.

Стоять!!!!.

Все можно сделать нормально сейчас и фирмы есть нормальные. Просто не надо гонятся за дешевизной. И все таки хочешь-не хочешь, а надо хоть немного разбираться в сути вопроса. Что бы иметь возможность хотя бы понимать о чем тебе говорят. Ты как бы в начале пути, поэтому тебе сразу плохеет от обилия информации. Но это нормально... :lol: . Всем нам было плохо :о) . Потом потихоньку втягиваешься.

Кстати можешь посмотреть в сторону домов из сиб-панелей. Это не совсем каркасная технология, но там вероятности накосячить у бригады гораздо меньше.
Кстати давай начнем с того какой площади дом ты планируешь... Опиши свои хотелки.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 02 апр 2019, 01:45

Тоха писал(а):
02 апр 2019, 01:03
Осень писал(а):
01 апр 2019, 20:36
Кстати можешь посмотреть в сторону домов из сиб-панелей. Это не совсем каркасная технология, но там вероятности накосячить у бригады гораздо меньше.
По-моему Елена (Осень) писала, что дом нужен для нее одной.
Если рассмотреть одноэтажные проекты примерно 6х6 или 6х8, есть очень даже симпатичные и удобные.
А из СИП панелей будет очень теплый, не продувается, наоборот придется дополнительно проветривать.
Изготавливают панели на заводе, собирают конструктор за несколько дней.
Нужно обратить внимание, чтобы, по крайней мере, на внешней стороне СИП-панели была установлена OSB-3 (ОСП-3)
ОСП - Ориентированно Стружечная Плита. Многослойный материал. Слои состоят из древесной щепы, связка - полимер.
ОСП-3 - влагостойкий вариант.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Строим дом!!!

sava6363 » 02 апр 2019, 09:11

Осень писал(а):
01 апр 2019, 20:36
Разобраться можно, непонятно, как эти знания применить на деле. Я же не буду жить с бригадой. И я не смогу даже понять, что они куда положили и как это выглядит. Что-то купить сама я тоже не смогу. Что-то переделать или заставить переделать - не смогу. Вообще, я вас читаю и понимаю, что я зря это всё затеяла. Вроде казалось, что дома под ключ уже существуют в природе и я дождалась сего сервиса...
разобраться надо хотя бы для того чтобы при оформлении договора с конторой никонора вам не навешали лишние или наоборот . Вы же понимаете, что каждый дополнительный чих оплачивается.
да, и на Форумхаусе спрашивать можно, но придется выслушать много противоречивой инфы. Там же каждый "мастер" считает правым себя.
Я бы изучила следующие вопросы
каркас , что входит , количество на длину дома и т.д.
стены - основные составляющие пирога
крыша - все то же
например,

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Строим дом!!!

Мичуринка » 02 апр 2019, 09:41

Лена-Осень, и очень хороший, на мой взгляд, вариант "связаться" с фирмой, которую рекомендуют знакомые.
Вот Женуария осталась довольна фирмой из Питера :37: (а мои родственники заказывали дом в Архангельске).
Понятно, что нет никакой возможности оценить объективно предложения даже по Москве, а шире и того страшнее - но если пойти но проторенному пути :wink:
Но лучше сделать домик поменьше, зато покапитальнее :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Строим дом!!!

Женуария » 02 апр 2019, 10:27

А еще очень вредно зачитываться на этих сайтах про деревянные дома, там народ маньячит просто, буд-то не дачу строит,а Елисейский Дворец. Я на одном таком общалась, люди после стройки пишут отзывы, я написала в целом хороший отзыв, а мне сразу начали писать-" да не может быть", вышли углы дома большим планом, на какой день начала протекать крыша. Больше не ходила, не читала, углы ровные, крыша не протекает. Осень, да куча людей делает в этом Зодчем, ну сделают маленький косяк, исправите. Ничего глобального они не накосячат в отработанном конструкторе.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Строим дом!!!

фрона » 02 апр 2019, 10:30

Осень писал(а):
01 апр 2019, 20:14
Народ, вы переоцениваете мои способности к активным действиям. При слове "повесить ящик" меня прошиб холодный пот.
Дом будет какой будет, типовой. Если бы не разваливался этот, я бы вообще ничего и не думала строить.
Если в том, что построят под ключ, нельзя будет жить, я просто продам дачу.
Лена, не нужно бояться. Все у Вас получится, если нужно. Мне пришлось заниматься этим самой, тоже на пенсии, тоже инвалидность. Я сидела в интернете кучу времени. Но меня еще опекали соседи-мужчины, безмерно им всем благодарна. Они приходили, смотрели за ходом работ, ненавязчиво советовали- поправляли. Что нужно обязательно сделать, что совсем не обязательно, что заставить переделать. Вникать самой все равно нужно. И форумы, и ролики на ютубе, много всего.
Самый быстрый и без проблемный вариант у моей соседки. Ей поставили бытовку, за 1 день поставили и все подключили. Она сегодня собирается заезжать и до октября :о) И это несмотря на то, что электричество подключат только через 2 недели :о) Ни холодильника, ни зарядки для телефона, ни насоса. Я так ее уговаривала подождать :о) Ни фига, говорит, на печке буду готовить. :-D А у нас снег еще лежит, ночью минус , днем небольшой плюс :-D
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Строим дом!!!

Лошадь Белая » 02 апр 2019, 12:13

фрона писал(а):
02 апр 2019, 10:30

Самый быстрый и без проблемный вариант у моей соседки. Ей поставили бытовку, за 1 день поставили и все подключили. Она сегодня собирается заезжать и до октября :о) И это несмотря на то, что электричество подключат только через 2 недели :о) Ни холодильника, ни зарядки для телефона, ни насоса. Я так ее уговаривала подождать :о) Ни фига, говорит, на печке буду готовить. :-D А у нас снег еще лежит, ночью минус , днем небольшой плюс :-D
А кстати бытовки не плохой вариант.
Есть вполне приличные. Ставят быстро и мороки мало :29:
Для летнего проживание очень даже не плохо.
И в случае чего бытовку и продать можно - они ликвидны.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Строим дом!!!

Мичуринка » 02 апр 2019, 12:39

Лошадь Белая писал(а):
02 апр 2019, 12:13
А кстати бытовки не плохой вариант.
...
Это временный вариант - на время постройки дома. Для длительного проживания хочется и места побольше, и удобств :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Строим дом!!!

фрона » 02 апр 2019, 13:08

мичуринка писал(а):
02 апр 2019, 12:39
Лошадь Белая писал(а):
02 апр 2019, 12:13
А кстати бытовки не плохой вариант.
...
Это временный вариант - на время постройки дома. Для длительного проживания хочется и места побольше, и удобств :)
Верно, но если не хватает сил и денег у кого то (случай моей соседки) это лучше, чем ничего или продавать сад :)Затянула она с домом(объективные обстоятельства :( ), муж умер, детям не нужно :( Продала строй материалы заготовленные. Маленький, конечно, но с банькой :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 02 апр 2019, 18:53

Спасибо! А то я уже стала думать - может жилье на пенсии снять в теплой полосе? :о)
Люди, я хотела домик 6х6, все же не бытовку. Ко мне могут и друзья приехать на пару дней. Зимой жить не буду, но мысль была сделать зимнее утепление на всякий случай, ну вдруг захочется. Точно еще не решила.
Вариант Зодчего "Комфорт" меня очень устраивает. Комната, кухня, прихожая, маленькая комната под санузел (душ - поддон и отгородить био- либо торфяной туалет). Мансарда летняя. Вот все мои запросы.
Отопление - либо печку, как у меня сейчас (польская чугунка) для просушки дома плюс конвекторы, либо только конвекторы (пока не изучала затраты электричества).
Сейчас прогреваю дом печкой после зимы и наездами осенью, потом живу с обычным масляным обогревателем.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 02 апр 2019, 19:17

Я бы добавила, что иметь в доме туалет и хотя бы кран с водой - это счастье. Как только мы это сделали, мы поняли, что жизнь на даче может быть совсем другой - почти как дома в плане удобств. Особенно это чувствуется, когда на улице дождь и холод.
У нас септик типа Топаса, а водопровод идет из колодца, вода греется через накопительный нагреватель. Лен, чем старше мы становимся, тем труднее нам обходиться без таких вещей. Денег стоит, конечно...
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 02 апр 2019, 19:27

У меня летний водопровод, будет накопительный водонагреватель.
Денег мне нужно потратить минимум, насколько это вообще возможно.
Последний раз редактировалось Осень 02 апр 2019, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 02 апр 2019, 19:27

К слову о санузле в доме.
Вот он, наш первый дом:
Изображение
Несколько лет прожили в таком. Потом закрыли террасу, поделили ее пополам, в левой части сделали прихожую, а в правой - санузел, и жизнь стала намного комфортнее.
Хотя, в стандартном Комфорте и так есть помещение, которое можно приспособить под санузел. Ой, удачи Вам, если соберетесь строиться.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 02 апр 2019, 19:31

Наташа, кто бы спорил, что чем больше удобств в доме, тем комфортнее. Но денег у меня на это нет.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Строим дом!!!

НаташаШ » 02 апр 2019, 19:42

И еще по поводу входной двери. Сначала у нас стояла деревянная, и там все равно какие-то щели были, в общем, поддувало. Летом было нормально, а весной и осенью оттуда несло холодом.
Когда мы дом переделывали, мы заказали входную металлическую дверь, с ней стало хорошо.
Ответить