Забор, чтоб спрятаться.

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ЕленаВ » 18 окт 2016, 23:43

мичуринка писала:
на склоне иначе нельзя. Максимум, что можно, сделать "шаг шире", то есть не каждый лист опускать, а пару-тройку. Но тогда перепад будет еще заметней, и внизу щели увеличатся.
Совершенно согласна, ходила потом вокруг да около забора и поняла, что иначе мужики не могли...теперь-то уже успокоилась летом листва на липах частично скрывает ломаную линию, уже и глаз присмотрелся -почти не замечаю, а чаще всего бывает некогда по сторонам смотреть :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 18 мар 2017, 19:52

Сегодня на даче провели с мужем акцию, можно сказать на страх и риск. Украсили забор из сетки между участками старым бамбуковым (или тростниковым?) полотном. Раньше он висел на каркасе, разделяющем огород и цветник, сейчас там ряд туй посажен.
Соседи у нас там новые. С прежними мы прожили всю садовую жизнь, жили неплохо. Но вопрос между нами всегда был открытым. Я уже ныла не раз на ТС как напрягают люди, которые как к себе домой ходят покататься на качелях, свободно ходят по участку...Пару лет назад муж внял моему гласу и сделал прозрачный заборчик из сварной сетки, он быстренько заржавел и стал ещё приятнее глазу. Соседей это ооочень расстроило, пожилого хозяина особенно, мы теперь говорим, что не выдержал и продал дачу. Конечно причины другие, это так, шутим. Но мне этого показалось мало, а бамбук простаивал в сарае. Прежний хозяин устроил бы разбор полётов, на границе их теплица и он всегда ревностно относился к моим посадкам там. Я потихоньку с краю высоких кустов насажала-таки, но теплицу оставила открытой. И вот сегодня решились. Посмотрим на реакцию новых соседей, пара полупенсионеров, муж ещё работает, огородники со стажем. Жаль материала не хватило всего 1-1,5, растянули как могли. Посажу с обоих краёв клематисы.
Вот такая красота
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Big Mama » 19 мар 2017, 18:44

Очень хорошо получилось, на мой взгляд. И не глухой, и в то же время прикрывает.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 19 мар 2017, 20:45

Вот я тоже так подумала, щели большие. Бывший сосед очень переживал за освещение своей теплицы, не знаю как эти отреагируют. Может только поворчат, может выступать будут, а может наоборот порадуются. Приватности всем хочется. Наверняка в позе зю не очень комфортно стоять в теплице, когда в двух шагах сосед на качелях сидит.)))
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мар » 19 мар 2017, 20:56

А почему теплица вообще втюхана впритык к забору? Разве так можно?
Лена, мне бы проблемы ваших соседей (я про освещенность)... Вдоль трети забора клены стройным рядом (18 штук!!!) стоят, каждый- в обхват, про высоту вообще молчу, солнца практически не видим:) К счастью, во время давнишнего урагана повалило пяток каштанов такого же роста и возраста:)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

sava6363 » 19 мар 2017, 21:21

Хелен писал(а):Вот я тоже так подумала, щели большие. Бывший сосед очень переживал за освещение своей теплицы, не знаю как эти отреагируют. Может только поворчат, может выступать будут, а может наоборот порадуются. Приватности всем хочется. Наверняка в позе зю не очень комфортно стоять в теплице, когда в двух шагах сосед на качелях сидит.)))
Лена, я вообще не поняла в чем претензии соседей? Теплица стоит торцом к забору? Забор не высокий. :020: Не нравится, пусть отодвигают теплицу.
Получилось очень даже симпатично.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Эммма » 20 мар 2017, 06:27

Тоже не понимаю претензий соседей. Назвать забор сплошным нельзя. Все проветривается. Сажать вдоль забора имеешь право что угодно. Я у себя тоже на рабицу клематисы пустила. Если соседям мало света, пусть переносят теплицу. По сути, это они тебе мешают, поставив ее вплотную к твоему участку. Эх, заодно посмотрела, сколько еще снега у нас во Владимирской области. Под Серпуховым у знакомых уже снега вообще нет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Хелен » 20 мар 2017, 16:31

Девочки, успокоили. Забору всего год. До этого просто граница вдоль водяной трубы. Теплица там испокон веков, ещё до нас, а это уже более 15 лет. Меня конечно эта теплица жутко напрягала всегда. Но я человек не конфликтный, даже не задумывалась, что она неправильно стоит. Просто бывший сосед докапывался, а что это я сажаю вдоль участка, не затенит ли его теплицу....
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 20 мар 2017, 17:13

А у меня вопрос обратный: как соседям НЕ дать поставить между нами профнастил? Попала соседке шлея под хвост. Стоит рабица, я ставила. Профнастил естественно не хочу, кому нужна эта гадость? Уже и предлагала вскладчину нормальный штакетник сделать, но консенсуса нет. Совсем не улыбается приехать как-нибудь и обнаружить каких-нить таджиков, топчущихся на границе, вытоптанные растения и мерзкую железную стену.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

sava6363 » 20 мар 2017, 17:40

Глухой железный забор действительно жуткое зрелище.Законов , запрещающих ставить глухие заборы нет, только рекомендации.
Договариваться по любовно. Ну или первым поставить металлический штакетник, так и желание соседей соблюдено будет и Ваше.
Аватара пользователя
ВИМА
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 23:07
Дача: Чеховский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

ВИМА » 21 мар 2017, 10:03

Мар писал(а):А почему теплица вообще втюхана впритык к забору? Разве так можно?
Ох,Марина! Наглым людям всё можно и даже не только так! :o :cry:

У меня по южной стороне у соседей дом стоит в 40-ка см!!! от забора.Даже не как хозблок в метре, а дом должен стоять в 3-4 метрах от забора, а всего лишь 40 см!!! Длина дома 10 метров,2 этажа, потом маленький промежуток и стоит ещё у них баня. Вот такая у меня южная сторона участка. :(
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мар » 21 мар 2017, 10:14

ВИМА, ну да, безобразие.40 см- это, конечно, просто хамство. Конечно, есть суд, но ведь это деньги на адвоката + не факт, что чего-то добьешься. Я не ссорюсь с соседом только потому, что он совсем пожилой и любит смотреть на клены осенью :), но вообще уже бесит, конечно, это количество и размер:)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 21 мар 2017, 16:08

Мар писал(а):не факт, что чего-то добьешься.
Вообще-то добьётся сосед. Переноса забора к вам до 3 метров. К сожалению.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мар » 21 мар 2017, 16:43

Лёля, из-за деревьев ? Вот это мне даже в голову не приходило.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 21 мар 2017, 20:20

Мар писал(а):Лёля, из-за деревьев ? Вот это мне даже в голову не приходило.
Из-за дома в 40 см от забора. Присудят не дом сносить, если что, а забор перенести.

А сноса деревьев вполне можно добиться через суд. :) Правда, и сама потом ничего вблизи границы не посадишь...
Ответить