Забор, чтоб спрятаться.

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 07 фев 2019, 17:49

Не обольщайтесь. :о)
Суды присуждают снос домов только в исключительных случаях. Скорее получите встречный иск с последующим переносом забора на три метра от дома в вашу сторону.
При этом суд будет длиться годами и г*на наедитесь по самое не могу.
В суд можно ходить, если в общем-то наплевать на результат, если терять особо нечего и если железные нервы.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 07 фев 2019, 17:56

Нет Лёль, может быть в деревне где дома зарегистрированы ещё со времен СССР и так - а в СНТ, если постройка не зарегистрирована, то ее не существует для госорганов. Только в виде объекта ухода от налогов :о) . А так - да хоть поджигай, они в суд не смогут обратится, так как ее нет по документам... . Она только для хозяев реальна.

Регистрация как минимум влияет на уплату налогов на строение :) . А налоговая как не любит когда от налогов увиливают :44: :о) . Так же влияет при продаже участка и при передаче его по наследству, страхования.
Напомнить "вой" в сети по поводу того что всех заставят регистрировать бани, сараи, теплицы и платить за них налоги? :44:

А тут жилой домишко, пусть и временного проживания незарегистрированный стоит... . :44:

Флоренса, я бы сказала так - найдите юриста и проконсультируйтесь. Мне кажется тут можно найти зацепку, с помощью которой можно просто сильно, очень сильно припугнуть соседей именно в плане дальнейших денежных потерь. Но нужен юрист, грамотно пугалку составить (даже в суд пока ходить не надо)...

А вообще мне интересно как народ думает до 2020 по амнистии регистрировать такие постройки, поставленные с нарушениями?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мичуринка » 07 фев 2019, 18:08

Тоха писал(а):
07 фев 2019, 17:56
Флоренса, я бы сказала так - найдите юриста и проконсультируйтесь. Мне кажется тут можно найти зацепку, с помощью которой можно просто сильно, очень сильно припугнуть соседей именно в плане дальнейших денежных потерь. Но нужен юрист, грамотно пугалку составить (даже в суд пока ходить не надо)...

А вообще мне интересно как народ думает до 2020 по амнистии регистрировать такие постройки, поставленные с нарушениями?
Тоха, а вот тут с тобой не согласна!
У юриста задача заработать на клиенте - так что наобещают золотые горы без гарантии результата. Если есть большое желание, то в юридических вопросах надо разбираться самому.
И наш дом зарегистрировали "на раз", был от в метре от соседского забора, соседи-добрые души отодвинули забор на полметра в свою сторону и все... Пр оформлении никакого мнения соседей не спрашивали (в отличие от оформления земли).
Насколько я знаю по довольно старым публикациям, если дом постороен не по правилам и нарушает права соседей, то нарушителей обязывали материально компенсировать убытки: если дом затеняет участок, то надо доказать, что снизился урожай. Если снег с крыши сломал забор - надо требовать компенсировать стоимость забора...
При этом потеря времени, нервов и некоторые материальные издержки в виде госпошлины (и, возможно, платного получения документов, и, не дай бог, платных экспертиз) гарантированы.
Да, и еще есть вариант, что истец должен будет доказать, что забор был сломан именно сходом снега, а не им самим из вредности. Бремя доказывания лежит на том, кто что-то утверждает.
И еще - вопрос будет решаться по конкретному иску - максимум присудят оплатить сломанный забор. А на следующий год снег снесет новый забор и все по новой...
Не верю, что из-за такого обяжут снести дом - сносят тогда, когда это выгодно сами знаете кому...
Друзья, какие бы соседи вам не попались, лучше перетерпеть и не судиться - иначе отдых на даче будет омрачен на годы...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Тоха » 07 фев 2019, 18:19

Света - у вас - село. Там не те законы, что для СНТ. Там назначение земель другое и правила другие действуют. На 6-12 сотках забор просто физически подвинуть некуда.
И когда ты свой регистрировала? А сейчас законы дачной амнистии до 2020 немного изменились (ужесточились).

Мало - того в СНТ, если земля уже оформлена и поставлена на учет - хрен меня заставят забор перенести из-за крыши неправильной постройки соседа. Я за эти метры налог плачу и эти метры на меня во всех бумажках записаны и печати поставлены. В принципе есть вариант договора с соседом, когда я отдаю свои метры в этом месте, а сосед отдает мне аналогичную площадь в другом. Но это тянет за собой переоформление и новую постановку на учет уже с новым планом. Да ради бога, за счет соседа и если меня устраивает такой перекрой границы - то почему бы и не сделать. Кстати на дачах свекрови именно такое и видела. Там мужик очень хотел расширить участок (6 соток) - но продавался только по диагонали. Он его прикупил и решил сделать проход на участок. С одним соседом не смог договорится, а с другим договорился. Получился проход шириной метров в 5. А соседу, у которого откусили угол участка - сдвинули забор на нужную площадь. потом все перерегистрировали. Все делали за счет того кому надо было. Все довольны.

В нашем СНТ в прошлом году всех, кто общественные земли прихватизировал, заставили либо заборы вернуть на место. Либо в некоторых случаях зарегистрировать оттяпанное на себя и поставить на учет. Потому что нефиг, - их земля - так вот пусть и платят налог за нее из своего кармана, а не все товарищество как за земли общего пользования. Разрешение давали на общем собрании.. .

А юристы - нормально дают консультации за деньги. Просто надо знать в какие конторы обращаться.
Разбираться с законами довольно сложно неподготовленному человеку. Особенно когда человек работает 5 дней по 8 часов (+2 ч на дорогу) в неделю (причем реально работает, а не сидит чай пьет весь рабочий день).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мичуринка » 07 фев 2019, 18:40

Тоха писал(а):
07 фев 2019, 18:19
Света - у вас - село. Там не те законы, что для СНТ. Там назначение земель другое и правила другие действуют. На 6-12 сотках забор просто физически подвинуть некуда.
И когда ты свой регистрировала? А сейчас законы дачной амнистии до 2020 немного изменились (ужесточились).
...
Забор соседи отодвинули еще в 90-х, тогда вообще было "все вокруг колхозное", но сам подход не мог не порадовать.
Оформляли лет несколько назад - уже по дачной амнистии. Никакого намека, что у нас могут быть проблемы, не было :020: Амнистия, брат...
Думаю, основные положения по оформлению идентичны - что СНТ, что "индивидуалы".
Юристам (последние 10 лет) не верю - имела дело :(
И одно - обязать передвинуть забор, другое - обязать снести дом, много таких прецедентов?
И опять к соседям... Мы попали в деревню, где все давно друг друга знают. И отношения между соседями были намного более дипломатичные, чем я себе на тот момент представляла. И это правильно - в деревне люди более зависят от помощи соседей, чем в городе, и отношения стараются не портить.
А в суд идти - это в любом случае нажить врагов. Пофиг, если это кто-то далекий - а если сосед :020:
Так что на 100% солидарна с ближайшим Лелиным сообщением.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

фрона » 07 фев 2019, 18:41

Тоха писал(а):
07 фев 2019, 17:56


А вообще мне интересно как народ думает до 2020 по амнистии регистрировать такие постройки, поставленные с нарушениями?
Вот мне тоже это очень интересно. И дело даже не в спорах соседей. Понастроено в водоохранной зоне, там, где вообще строить нельзя. Поджечь? :-D :-D (если постройка не зарегистрирована, то ее не существует для госорганов. Только в виде объекта ухода от налогов :о) . А так - да хоть поджигай, они в суд не смогут обратится, так как ее нет по документам... . Она только для хозяев реальна. )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Лёля » 07 фев 2019, 19:04

Тоха писал(а):
07 фев 2019, 17:56
А тут жилой домишко, пусть и временного проживания незарегистрированный стоит... . :44:
Тут спор простой: если это дом жилой, должен стоять в 3 метрах от забора. Если доходит до суда, суды обычно присуждают перенести забор до 3 метров, а не снести дом. Да, с последующим переоформлением всех документов у обеих сторон.
Если это не дом, а баня, то 1 метр от забора правомерен и ваще ничего сделать нельзя.

После схода снега и порчи забора надо было сразу вызывать полицию и фиксировать факт нанесения ущерба. Не сделали - всё, гудбай. Не ждите никакого возмещения.

Вообще ещё что хочется сказать: все эти суды хороши, если вторая сторона более-менее вменяема.
А если люди говнистые, то наешься по самое немогу. На тебя будут писать жалобы на всё, что было и не было, в любы инстанции. И эти инстанции будут к тебе приезжать с проверками.
Будут гадить по мелочи: ходить к тебе в твоё отсутствие, топтать огород и сад, что-нибудь сломают, а то и подожгут. Всё зависит от степени мерзости персонажей.
И судя по тому, что Флоренсе ответили, люди такого пошиба и есть.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

мышка Серафимка » 07 фев 2019, 22:27

sava6363 писал(а):
07 фев 2019, 17:41


а разве истец должен доказывать незаконность чужой постройки? :oops:
это соседи должны доказывать, что у них все по закону :oops:
Истец заявление подает, поэтому пошлину он оплачивает и просит возбудить дело, а в заявлении указывает факты нарушения, т.е. пытается доказать, что эти нарушения имеют место. А дальше уже ответчик должен доказать, что у него все нормально.
Лёля писал(а):
07 фев 2019, 19:04
Тоха писал(а):
07 фев 2019, 17:56
А тут жилой домишко, пусть и временного проживания незарегистрированный стоит... . :44:
Тут спор простой: если это дом жилой, должен стоять в 3 метрах от забора. Если доходит до суда, суды обычно присуждают перенести забор до 3 метров, а не снести дом. Да, с последующим переоформлением всех документов у обеих сторон.
Если это не дом, а баня, то 1 метр от забора правомерен и ваще ничего сделать нельзя.

После схода снега и порчи забора надо было сразу вызывать полицию и фиксировать факт нанесения ущерба. Не сделали - всё, гудбай. Не ждите никакого возмещения.

Вообще ещё что хочется сказать: все эти суды хороши, если вторая сторона более-менее вменяема.
А если люди говнистые, то наешься по самое немогу. На тебя будут писать жалобы на всё, что было и не было, в любы инстанции. И эти инстанции будут к тебе приезжать с проверками.
Будут гадить по мелочи: ходить к тебе в твоё отсутствие, топтать огород и сад, что-нибудь сломают, а то и подожгут. Всё зависит от степени мерзости персонажей.
И судя по тому, что Флоренсе ответили, люди такого пошиба и есть.
По поводу кучи г... согласна полностью. Я не уверена, что сама стала бы подавать и судиться, но припугнуть бы попробовала однозначно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Осень » 07 фев 2019, 22:43

Никто не может заставить перенести забор, т.к. это нарушение права собственности на участок. Если были прецеденты, это такое грубейшее беззаконие, что его надо обжаловпть в вышестоящих судах.
Дом не сносить, а двигать. Как - дело владельца. Перестройка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мичуринка » 07 фев 2019, 22:55

Осень писал(а):
07 фев 2019, 22:43
Никто не может заставить перенести забор, т.к. это нарушение права собственности на участок. Если были прецеденты, это такое грубейшее беззаконие, что его надо обжаловпть в вышестоящих судах.
Дом не сносить, а двигать. Как - дело владельца. Перестройка.
Лена, прецеденты были? :wink:
Первая ссылка по запросу:
https://pravoved.ru/question/1276212/
"Если дом зарегистрирован, ни один суд его не снесет".
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Осень » 07 фев 2019, 23:06

Прям сразу видно, какой офигительный по грамотности юрист. :о)
Были, конечно. И не только Митволь сносил. Но все это устные рассказы.
Другое дело, что добиться исполнения решения суда - это отдельный квест, т.к. именно снести дом принудительно - это вряд ли. Вот штрафовать соседа до упора за неисполнение решения суда - возможно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мичуринка » 07 фев 2019, 23:19

Осень писал(а):
07 фев 2019, 23:06
Прям сразу видно, какой офигительный по грамотности юрист. :о)
Были, конечно. И не только Митволь сносил. Но все это устные рассказы.
Другое дело, что добиться исполнения решения суда - это отдельный квест, т.к. именно снести дом принудительно - это вряд ли. Вот штрафовать соседа до упора за неисполнение решения суда - возможно.
Так смысл штрафовать - штрафы пойдут в счет государства. И размер их таков, что не сопоставим с издержками по сносу и новому строительству.
А отношения испортятся радикально - тут к бабке не ходи. :cry:
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Big Mama » 08 фев 2019, 00:23

Семь или восемь лет назад соседка поставила второй двухэтажный дом (один у неё давно был на другой стороне участка) - в двух метрах от забора между нами. Типа, снесла хозблок и стала строить новый, но в процессе он как-то превратился в дом. Зарегистрировала запросто.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Мичуринка » 08 фев 2019, 08:33

Big Mama писал(а):
08 фев 2019, 00:23
Семь или восемь лет назад соседка поставила второй двухэтажный дом (один у неё давно был на другой стороне участка) - в двух метрах от забора между нами. Типа, снесла хозблок и стала строить новый, но в процессе он как-то превратился в дом. Зарегистрировала запросто.
Ну и наш дом "вырос" из хозблока - так бывает...Поэтому и строили в 1 м от забора - а нормы были аналогичные и в начале 90-х :37:
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Забор, чтоб спрятаться.

Женуария » 08 фев 2019, 10:20

Флоранс, сочувствую. У меня отчасти похожая ситуация, только соседка хорошая, но огромным дом с юга участка фигурирует в 2 м. Хотела кардинально решить вопрос, вместо забора-навес-беседка 6x3 вдоль фасада (длина навеса зависит от размера соседского фасада) Выбрать контору, где хорошо бетонируют металлические столбы, форма крыши-полуарочная с уклоном дорогому соседу, весь сугроб с его крыши отправляется обратно владельцу (крыша не пострадает, разница высот небольшая), заднюю стенку можно из рабицы, девичий виноград увьет. Правда потом отказалась и поставила обычную беседку у пруда, как и мечталось. А просто столбам без профнастила ничего не должно быть, у меня столбы-рабица, участок угловой, тракторист повадился счищать снего со всего поселка на мой угол, к марту там сугроб выше забора, при том не сугроб, а ледяная глыба, столб пока держится, как и рабица.
Ответить