Накопительный водонагреватель

Дела строительные на даче и дома.
Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 140 раз

Сообщение Лена К. » 18 апр 2008, 20:12

lev ! Самое главное приходится клещами вытаскивать... :evil: Откуда у вас вода? Колодец, скважина, водопровод? Сколько воды может в час дать источник воды, есть ли ограничения? Бывают ли перебои с электричеством?

Откуда мы знаем, надо ли тебе дополнительно где-то копить воду? Чисто для насосной станции этот гидроаккумулятор нафиг не нужен, если в любой момент воду можно откуда-нибудь выкачать.
Лена :37:

lev
в Клубе
Дача: там же

Сообщение lev » 18 апр 2008, 20:34

Лен, из колодца вода, мечтаю в этом или след. году скважину сделать. В колодце подземный ручей, постоянно 1.5 куба воды. в доме душевая кабина, кухня. примерно так.
Наталья :37:

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 18 апр 2008, 20:52

А электричество без особых перебоев? Ну и на кой тогда гидроаккумулятор?

Он ИМХО нужен в двух случаях - когда воды мало, так, что ее надо копить (к примеру, у меня вода идет из местного водопровода, но в жару часто падает напор, и приходится из водопровода автоматически (регулятором от туалетного бачка) наполнять бак, а потом уже из него черпать насосом, чтоб работали все краны-души-поливалки и пр. ) или если проблемы с электричеством (тогда гидроаккумулятор надо засунуть на крышу или чердак, и при выключении насоса вода пойдет вниз самотеком, да еще и давление кое-какое создаст. Либо этот бак - часть системы полива, например, капельного).

Francheska
в Клубе
Дача: Красногорский район МО
Благодарил (а): 16 раз

Re: Накопительный водонагреватель

Сообщение Francheska » 31 мар 2009, 17:59

Девушки и мальчики, у кого есть нормальный знакомый сантехник? Мне на даче нужно поменять накопительный водонагреватель. Новый накопитель больше, чем старый, поэтому нужно отпилить часть металлопластиковой трубы, а затем всё заново подсоединить. Может еще какие-то детали нужны для подсоединения. Сантехника привезу-увезу в любое удобное для него время. У нас в СТ есть сантехник, но....что-то он не внушает доверия :oops: Пожалуйста, помогите :sos^ Хочу всё сделать до начала сезона.
Марина :37:
Изображение

ardo25
Новичок

Сообщение ardo25 » 06 апр 2009, 16:09

Лена, а можно по-подрбнее узнать про вашу систему водоснабжения на даче. Мы тоже хотим водонагреватель повесить и вода у нас только из местного водопровода, в котором переодически отключается вода. Где у вас стоит бак и т.д. Буду рада любой информации.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 06 апр 2009, 16:55

ardo25 писал(а):Лена, а можно по-подрбнее узнать про вашу систему водоснабжения на даче. Мы тоже хотим водонагреватель повесить и вода у нас только из местного водопровода, в котором переодически отключается вода. Где у вас стоит бак и т.д. Буду рада любой информации.
Подробно. Бак у нас стоит просто на земле рядом с хозблоком. Вообще-то это обычная 200-литровая пластиковая бочка. Хотели заменить ее со временем на бак побольше - кубометр или более - но последнее время нет значительных перебоев с водой (хотя напор по-прежнему не радует), поэтому "нет ничего постояннее, чем временная мера". :lol: Бак также находится рядом с входным краном магистральной трубы (метра три прямого шланга 3/4), чтобы не терять напор при наполнении бака. Наливается бак автоматически с помощью поплавковой системы от туалетного бачка. Если активно непрерывно поливаем - бросаю в бак дополнительный шланг из магистрального водопровода, чтобы быстрее пополнять запас. По общему расходу воды получается выгоднее наполнять бочку с помощью короткого толстого шланга и одновременно расходовать ее на полив с большим напором с помощью тонких полдюймовых шлангов, чем присоединять длинный шланг к магистрали и сильно терять в напоре. Это актуально летом в выходные.

Из бочки вода через всасывающий шланг (специальный, с фильтром и обратным клапаном) забирается насосной станцией, стоящей в хозблоке. Станция состоит из насоса (обычного, непогружного), блока управления и маленького (литров 20) бачка-гидроаккумулятора с резиновой мембраной внутри. Продается все это обычно собранным вместе. Выход из насосной станции подключен обратно в водопровод на участке (который включает в себя и душ, и кухню с нагревателями, и точки присоединения шлангов и поливалок итп). Есть два крана, с помощью которых можно переключиться либо на питание от магистрального водопровода при выключенном насосе, либо на потребление от насоса (только надо при открытии второго крана не забыть перекрыть первый, а то вода из насоса отправится поднимать давление соседям :lol: ). Все сделано просто пластиковыми армированными шлангами. За многие годы пришли к выводу, что проще весной поменять пару кусков шланга или пластмассовое соединение, чем тщательно сливать воду и продувать трубы осенью, а весной все равно обнаруживать трещины и до посинения орудовать гаечными ключами. Кстати, шланги гораздо спокойнее относятся к замерзшей в них воде.

ardo25
Новичок

Сообщение ardo25 » 08 апр 2009, 18:01

Все понятно написали, Спасибо. Теперь буду просить мужа воплотить Вашу идею!!!! :72:

ardo25
Новичок

Сообщение ardo25 » 15 июн 2009, 17:01

Добрый день!
Лена, по ходу дела возник еще вопрос- у Вас трубы просто лежат на замле? А после отключения летнего водопровода вы не используете свою систему водоснабжения? :?

Светлана Шел
в Клубе
Дача: Раменский р-н
Благодарил (а): 9 раз

Водонагреватель накопительный.

Сообщение Светлана Шел » 06 июн 2013, 13:12

Посоветуйте, пожайлуста, какой лучше приобрести водонагреватель!
Будет не в доме , а в уличной пристройке-душе, нужно ли будет снимать на зиму?
Обьем для 2- 3 человек за один раз.
Буду благодарна!
Светлана.:37:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 12 раз

Re: Водонагреватель накопительный.

Сообщение Михайловна » 06 июн 2013, 13:44

Свет! У нас водонагреватель уже больше 10 лет висит в душе, пристроенном к хозблоку. Из него горячая вода поступает и на кухню, общая стена с душем. В нем 50 литров. Принять душ троим человекам за раз хватает. А вот какие сейчас водонагреватели продаются, :020:
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Светлана Шел
в Клубе

Сообщение Светлана Шел » 06 июн 2013, 13:49

здорово, значит зимы не боится- это радует!
Спасибо!
А он постоянно включен когда все на даче или можно подогреть по мере надобности, а потом еще?
Или не "париться", сложностей не много?

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Евгения1 » 06 июн 2013, 13:52

Светлана Шел писал(а):Посоветуйте, пожайлуста, какой лучше приобрести водонагреватель!
Будет не в доме , а в уличной пристройке-душе, нужно ли будет снимать на зиму?
Обьем для 2- 3 человек за один раз.
Буду благодарна!
Света, снимать обогреватель на зиму не обязательно, а вот спустить всю воду перед зимним периодом - это необходимо. У моих родителей на даче накопительный обогреватель работает в таком режиме уже 4 года.
Женя.:37:

Светлана Шел
в Клубе

Сообщение Светлана Шел » 06 июн 2013, 13:57

Ага ага , про слить воду - понятно.
А про цена- качество? не подскажете?

МаЮ
в Клубе
Благодарил (а): 1378 раз

Сообщение МаЮ » 06 июн 2013, 14:21

Света, насколько я понимаю, нынешние накопительные нагреватели называть накопительными можно только весьма условно. Они рассчитаны на подключение к водопроводу или на постоянную подачу воды из аккумуляторной емкости при помощи насоса. Т.е. как только часть воды израсходована, это должно сразу компенсироваться. Нельзя залить воду, израсходовать ее до конца, а потом залить снова.
По крайней мере, нам так неоднократно объясняли консультанты.
Монстры - мой профиль.
Маша. :37:

irrom
в Клубе
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение irrom » 06 июн 2013, 14:31

Я в бане лет 7 назад установила водонагреватель Nibe Biawar (Швеция) . В то время я все форумы облазила и эту марку очень хвалили. И действительно хорошо работал и ещё работает -никаких претензий. Только цену уже не помню. А в прошлом году установили водонагреватель в доме , почему-то продавец меня отговорил от повторения Nibe , сказал, что их сейчас в Польше выпускают и качество ниже. Уговорил купить Водонагреватель Ariston ABS VLS INOX PW 50 , 10346 р. Ну так вот он какой-то глючный с самого начала. Экранчик с температурой всё время мигает , хотя в инструкции написано, что после того как нагреется, должно установиться одно значение температуры. Но пока работает, греет (т-т-т) , не знаю, что будет дальше. Второй сезон только. На зиму воду сливаем, конечно, т.к .зимой у нас и водопровод не работает, да и не ездим на дачу.
Ирина :37:

Ответить