Септики (ЛОС)

Дела строительные на даче и дома.
миледи
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

Re:

миледи » 21 мар 2009, 00:50

Перс писал(а):Есть энергонезависимые септики, я такой хочу. А зимой бактерии все равно сдохнут если на даче не жить, и зачем такой нужен?
Светлана! Я тоже хочу энергонезависимый, но пока, сколько не искала, не могу найти :020: Если что-то найдешь, то сообщи пжл. Сезон на носу, а проблема остается :(
Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Re: Септики (ЛОС)

Перс » 23 мар 2009, 12:12

Люся, из энергонезависимых мне попадались:
Purflo,Uponor Sako, Осина, Бриз
в этой ссылке есть сравнительный анализ разных септиков, хотя она и рекламная:
http://www.ceptiki.ru/uponorsako/
миледи
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

миледи » 23 мар 2009, 21:46

Света! Спасибо за инфу :72: Буду изучать :о) . Интересно, а ты как-то определилась или в процессе???
Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Перс » 24 мар 2009, 12:59

Лиза в процессе, надо просто ехать на фирму и разговаривать что и как, скорее это будет из первых дввух. :)
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 10 июн 2009, 13:16

Я так поняла, что это просто отстойник, который нужно периодически вычищать. Либо самим, либо вызывать спецмашину.
Такой и самим сотворить можно, из подручных средств. :)
http://www.septik-dom.ru/septik/septik_010.htm
http://septic.dacha-dom.ru/underground.html
http://septic.dacha-dom.ru/ground.html
Принцип: Твердое оседает, а жидкое переливается в след. отсек или емкость. Чем больше емкостей, тем чище будет вода на выходе.
Вот еще недорогие энергонезависимые канализационные установки.
http://www.dks-moscow.ru/concept.htm
http://www.dks-moscow.ru/concept.htm
evgen 78
Новичок
Дача: ст солнечный луч

evgen 78 » 26 июл 2009, 19:00

Всем привет! Хочу поделится собственным опытом...приобрел Топас-5 чуть больше трех лет назад в этом году установка вышла из строя...сгорела вся электроника и все это как раз после того как истек ее гарантийный срок по совету друзей вызвал специалиста который вынес приговор- "Станцию менять!!!" К выбору второй станции мой подход был научный)...у меня есть знакомый проектировщик инженерных сетей и канализации...его ответ был однозначен...ЭКО-М-1 (специалисты которые ее создали, занимаются очисткой сточных вод в промышленных масштабах и этот агрегат создали для наших российских условий,а не перепечатали с импортной рабочей модели) и станция эта получилась у них энергонезависимой, прочной, не требующей дорогого обслуживания...к томуж дешевле гораздо.
Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Любашка » 27 июл 2009, 12:46

Вообще-то реклама на форуме не приветствуется.
Но у меня к вам, товарищ манагер, 2 вопроса:
1. В каком месте ЭКО-М дешевле Топаса?
2. Это каким же образом она энергонезависимая, если подразумевается постоянно работающий компрессор, подающий воздух в установку? :evil:
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 27 сен 2012, 18:11

Домик построили, изучаю теперь вопрос септиков. Хотелось бы узнать как Топаз понравился, как качество очистки, судя по ветке форумчанки ставили эту очистительную систему в 2008, получается 4 года назад, уже достаточно длительный срок, чтобы составить мнение. Пока у нас в поселке еще воду не дали, да и зима на носу, так что время есть что-нибудь выбрать из предложенного на рынке. Пока склоняюсь либо к топазу, либо к юнилосу.
Астрид
СадоВед
Дача: Рыбинск

Астрид » 13 авг 2014, 22:16

Любовь Владимировна, почти 6 лет прошло как Вы установили Топас. Хотелось бы узнать как он работает, довольны ли Вы?
Я собираюсь устанавливать септик, но не могу выбрать какой именно.
nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

nata3512 » 17 авг 2014, 18:33

Я в свое время спрашивала, никто не ответил как нравится или нет. В октябре 2014, когда были скидки, все таки решились и заказали на дачу топаз 5 пр, на 5 человек с принудительным сбросом, так как биотуалет уже надоел. Мне очень нравится пока, единственно нужно понимать, что это не городская канализация, особу лить туда воду не нужно, т.к. Объем ограничен, а у лос есть цикл очищения, если его переполнять, то он не будет успевать очищать и содержимое начнет пахнуть. Ну и еще минус, надо регулярно в него заглядывать в первое время, тут человеческий фактор установщиков, у нас например неправильно установили насос который принудительно выбрасывает очищенную воду, вовремя это поняли , там сигнализация есть, лампочка загорается, муж сам все поправил, фирму не вызывали. А так небо и земля, с биотуалетом не сравнить, удобства :), сам лос ничем не пахнет, вода очищенная прозрачная без запаха. Плата за электроэнергию не так уж сильно увеличилась после установки топаза, так что мое мнение весьма нужная вещь на даче.
Речка
в Клубе
Дача: Зеленоград

Речка » 24 авг 2014, 08:54

Хочу отчитаться по Топасу в эмоциональном плане. :) У нас пятёрка, работает 3 года. Для меня тогда это была дороговатая покупка. Но деньги это ладно. Терзало опасение, что эта недешёвая игрушка сломается из-за скрытых требований, которые невозможно выполнить именно у нас на даче или будет регулярно доставлять головняк, вполне сравнимый с выливанием ведра в компостную кучу.
Вот нет. Оно радикально навсегда улучшило качество жизни, ровно за ту сумму и тот гимор с установкой, которые были изначально объявлены.
Обслуживает муж сам, по инструкции, два раза в год. Действо заключается в переводе компрессора кнопочкой в режим откачки и смены-оттаскивания 5-6 ведёрок с вытекающим не очень аппетитным илом.
После первой серьёзной поломки месяц назад я, как ни странно, умиротворилась окончательно и навсегда. Муж сам всё починил за час. Пока искали, где затыка, и что с этой махиной не так, я осознала, что сломаться там может только компрессор, который во-первых, можно попробовать починить, как и всё в этом мире, а во вторых, он маленький, типовой, прикручен двумя шурупами на самом видном месте прямо под крышкой и везде продаётся. Всё! Остальное не ломается по определению.
Кстати, сгорел в тот раз не компрессор, а контакт в розетке.
Я-ночка
в Клубе

Я-ночка » 26 авг 2014, 16:43

Наталья, Татьяна! А скажите пожалуйста вы зимой живете постоянно на даче? А то говорят, что надо всё время пользоваться канализацией. Это правда? И сколько по времени занимала установка станции. Для семьи из 4-5 человек (ну и иногда гости) какую лучше станцию Топас брать?
Шета
в Клубе
Дача: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 39 раз

Шета » 02 сен 2014, 19:35

Топасом пользуемся с 2010 года. Зимой на даче постоянно не живем , но иногда приезжаем. Систему на зиму не консервируем. Систему смонтировали в течении одного дня.
Речка
в Клубе
Дача: Зеленоград

Речка » 02 сен 2014, 21:29

Марина, мы так часто зимой приезжаем, что, можно сказать, живём. Определяться с выбором модели надо, вроде, не по количеству человек, а по количеству точек, которые теоретически могут одновременно сбросить воду в септик. Ну или не одновременно, а друг за другом, так, чтобы он не успел всё очистить и выбросить чистую воду. У нас сброс идёт в канаву, которая теряется в лесу, поэтому если септик иногда выбросит недоочищенный сток, то никто сильно не огорчится. Соответственно, можно было брать модель поменьше. Думаю. сейчас бы я ограничилась тройкой, хотя у нас три толчка, стиралка, посудомойка, два душа, 4 раковины.
Закапывание этой бандуры вспоминаю как ад. Хотя сделали всё за 1 день, быстро и культурно. Ещё день ушёл на то, чтобы местный таджик увёз от дома гору глины, которую вынули из ямы под септик.
Шета
в Клубе
Дача: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 39 раз

Шета » 03 сен 2014, 12:05

Я-ночка писал(а): Для семьи из 4-5 человек (ну и иногда гости) какую лучше станцию Топас брать?
Я-ночка,Марина , в инструкции по Топасу написано :
Основной параметр , по которому происходит подбор установки это- единовременный пиковый сброс воды со всех сантехнических точек канализируемого объекта.Не стоит забывать о количестве условных пользователей. Расчет 200 литров на каждого пользователя в сутки
Есть таблица, в ней помимо условных пользователей указан максимальный единовременный прием стоков в течении 2-х часов.

Топас 5 - 5 человек, залповый сброс 220-л, объем переработки в сутки 1,0 м.куб.
Топас 8- 8 человек, залповый сброс - 440 л, объем переработки в сутки 1, 5 м. куб.
Ответить