Септики (ЛОС)

Дела строительные на даче и дома.
миледи
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

Re:

Сообщение миледи » 21 мар 2009, 00:50

Перс писал(а):Есть энергонезависимые септики, я такой хочу. А зимой бактерии все равно сдохнут если на даче не жить, и зачем такой нужен?
Светлана! Я тоже хочу энергонезависимый, но пока, сколько не искала, не могу найти :020: Если что-то найдешь, то сообщи пжл. Сезон на носу, а проблема остается :(
Люся :37:

Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Re: Септики (ЛОС)

Сообщение Перс » 23 мар 2009, 12:12

Люся, из энергонезависимых мне попадались:
Purflo,Uponor Sako, Осина, Бриз
в этой ссылке есть сравнительный анализ разных септиков, хотя она и рекламная:
http://www.ceptiki.ru/uponorsako/

миледи
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение миледи » 23 мар 2009, 21:46

Света! Спасибо за инфу :72: Буду изучать :о) . Интересно, а ты как-то определилась или в процессе???
Люся :37:

Перс
в Клубе
Дача: Солнечногорский р-он

Сообщение Перс » 24 мар 2009, 12:59

Лиза в процессе, надо просто ехать на фирму и разговаривать что и как, скорее это будет из первых дввух. :)

Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Сообщение Любашка » 10 июн 2009, 13:16

Я так поняла, что это просто отстойник, который нужно периодически вычищать. Либо самим, либо вызывать спецмашину.
Такой и самим сотворить можно, из подручных средств. :)
http://www.septik-dom.ru/septik/septik_010.htm
http://septic.dacha-dom.ru/underground.html
http://septic.dacha-dom.ru/ground.html
Принцип: Твердое оседает, а жидкое переливается в след. отсек или емкость. Чем больше емкостей, тем чище будет вода на выходе.
Вот еще недорогие энергонезависимые канализационные установки.
http://www.dks-moscow.ru/concept.htm
http://www.dks-moscow.ru/concept.htm

evgen 78
Новичок
Дача: ст солнечный луч

Сообщение evgen 78 » 26 июл 2009, 19:00

Всем привет! Хочу поделится собственным опытом...приобрел Топас-5 чуть больше трех лет назад в этом году установка вышла из строя...сгорела вся электроника и все это как раз после того как истек ее гарантийный срок по совету друзей вызвал специалиста который вынес приговор- "Станцию менять!!!" К выбору второй станции мой подход был научный)...у меня есть знакомый проектировщик инженерных сетей и канализации...его ответ был однозначен...ЭКО-М-1 (специалисты которые ее создали, занимаются очисткой сточных вод в промышленных масштабах и этот агрегат создали для наших российских условий,а не перепечатали с импортной рабочей модели) и станция эта получилась у них энергонезависимой, прочной, не требующей дорогого обслуживания...к томуж дешевле гораздо.

Любашка
в Клубе
Дача: Ступинский р-н

Сообщение Любашка » 27 июл 2009, 12:46

Вообще-то реклама на форуме не приветствуется.
Но у меня к вам, товарищ манагер, 2 вопроса:
1. В каком месте ЭКО-М дешевле Топаса?
2. Это каким же образом она энергонезависимая, если подразумевается постоянно работающий компрессор, подающий воздух в установку? :evil:

nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nata3512 » 27 сен 2012, 18:11

Домик построили, изучаю теперь вопрос септиков. Хотелось бы узнать как Топаз понравился, как качество очистки, судя по ветке форумчанки ставили эту очистительную систему в 2008, получается 4 года назад, уже достаточно длительный срок, чтобы составить мнение. Пока у нас в поселке еще воду не дали, да и зима на носу, так что время есть что-нибудь выбрать из предложенного на рынке. Пока склоняюсь либо к топазу, либо к юнилосу.
С уважением Наталья

Астрид
СадоВед
Дача: Рыбинск

Сообщение Астрид » 13 авг 2014, 22:16

Любовь Владимировна, почти 6 лет прошло как Вы установили Топас. Хотелось бы узнать как он работает, довольны ли Вы?
Я собираюсь устанавливать септик, но не могу выбрать какой именно.
Я - Лилия
Мой сайт: www.sadowniza.ru

nata3512
в Клубе
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nata3512 » 17 авг 2014, 18:33

Я в свое время спрашивала, никто не ответил как нравится или нет. В октябре 2014, когда были скидки, все таки решились и заказали на дачу топаз 5 пр, на 5 человек с принудительным сбросом, так как биотуалет уже надоел. Мне очень нравится пока, единственно нужно понимать, что это не городская канализация, особу лить туда воду не нужно, т.к. Объем ограничен, а у лос есть цикл очищения, если его переполнять, то он не будет успевать очищать и содержимое начнет пахнуть. Ну и еще минус, надо регулярно в него заглядывать в первое время, тут человеческий фактор установщиков, у нас например неправильно установили насос который принудительно выбрасывает очищенную воду, вовремя это поняли , там сигнализация есть, лампочка загорается, муж сам все поправил, фирму не вызывали. А так небо и земля, с биотуалетом не сравнить, удобства :), сам лос ничем не пахнет, вода очищенная прозрачная без запаха. Плата за электроэнергию не так уж сильно увеличилась после установки топаза, так что мое мнение весьма нужная вещь на даче.
С уважением Наталья

Речка
в Клубе
Дача: Зеленоград

Сообщение Речка » 24 авг 2014, 08:54

Хочу отчитаться по Топасу в эмоциональном плане. :) У нас пятёрка, работает 3 года. Для меня тогда это была дороговатая покупка. Но деньги это ладно. Терзало опасение, что эта недешёвая игрушка сломается из-за скрытых требований, которые невозможно выполнить именно у нас на даче или будет регулярно доставлять головняк, вполне сравнимый с выливанием ведра в компостную кучу.
Вот нет. Оно радикально навсегда улучшило качество жизни, ровно за ту сумму и тот гимор с установкой, которые были изначально объявлены.
Обслуживает муж сам, по инструкции, два раза в год. Действо заключается в переводе компрессора кнопочкой в режим откачки и смены-оттаскивания 5-6 ведёрок с вытекающим не очень аппетитным илом.
После первой серьёзной поломки месяц назад я, как ни странно, умиротворилась окончательно и навсегда. Муж сам всё починил за час. Пока искали, где затыка, и что с этой махиной не так, я осознала, что сломаться там может только компрессор, который во-первых, можно попробовать починить, как и всё в этом мире, а во вторых, он маленький, типовой, прикручен двумя шурупами на самом видном месте прямо под крышкой и везде продаётся. Всё! Остальное не ломается по определению.
Кстати, сгорел в тот раз не компрессор, а контакт в розетке.
Таня :37: -А у вас что, все хорошо?-Все хорошо!-Но ведь так не бывает.-Бывает!

Я-ночка
в Клубе

Сообщение Я-ночка » 26 авг 2014, 16:43

Наталья, Татьяна! А скажите пожалуйста вы зимой живете постоянно на даче? А то говорят, что надо всё время пользоваться канализацией. Это правда? И сколько по времени занимала установка станции. Для семьи из 4-5 человек (ну и иногда гости) какую лучше станцию Топас брать?

Шета
в Клубе
Дача: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Шета » 02 сен 2014, 19:35

Топасом пользуемся с 2010 года. Зимой на даче постоянно не живем , но иногда приезжаем. Систему на зиму не консервируем. Систему смонтировали в течении одного дня.
С уважением, Татьяна .

Речка
в Клубе
Дача: Зеленоград

Сообщение Речка » 02 сен 2014, 21:29

Марина, мы так часто зимой приезжаем, что, можно сказать, живём. Определяться с выбором модели надо, вроде, не по количеству человек, а по количеству точек, которые теоретически могут одновременно сбросить воду в септик. Ну или не одновременно, а друг за другом, так, чтобы он не успел всё очистить и выбросить чистую воду. У нас сброс идёт в канаву, которая теряется в лесу, поэтому если септик иногда выбросит недоочищенный сток, то никто сильно не огорчится. Соответственно, можно было брать модель поменьше. Думаю. сейчас бы я ограничилась тройкой, хотя у нас три толчка, стиралка, посудомойка, два душа, 4 раковины.
Закапывание этой бандуры вспоминаю как ад. Хотя сделали всё за 1 день, быстро и культурно. Ещё день ушёл на то, чтобы местный таджик увёз от дома гору глины, которую вынули из ямы под септик.
Таня :37: -А у вас что, все хорошо?-Все хорошо!-Но ведь так не бывает.-Бывает!

Шета
в Клубе
Дача: г.Сергиев Посад
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение Шета » 03 сен 2014, 12:05

Я-ночка писал(а): Для семьи из 4-5 человек (ну и иногда гости) какую лучше станцию Топас брать?
Я-ночка,Марина , в инструкции по Топасу написано :
Основной параметр , по которому происходит подбор установки это- единовременный пиковый сброс воды со всех сантехнических точек канализируемого объекта.Не стоит забывать о количестве условных пользователей. Расчет 200 литров на каждого пользователя в сутки
Есть таблица, в ней помимо условных пользователей указан максимальный единовременный прием стоков в течении 2-х часов.

Топас 5 - 5 человек, залповый сброс 220-л, объем переработки в сутки 1,0 м.куб.
Топас 8- 8 человек, залповый сброс - 440 л, объем переработки в сутки 1, 5 м. куб.
С уважением, Татьяна .

Ответить