Теплоизоляция

Дела строительные на даче и дома.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Теплоизоляция

Виталий из Мгн » 18 фев 2021, 21:27

Предлагаю в данной теме обсудить все проблемы с теплоизоляцией в доме и теплоизоляционными материалами.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Теплоизоляция

Виталий из Мгн » 18 фев 2021, 21:37

Сегодня приехал домой, а у меня градусник на столе показывает -3 (минус три) градуса. Проблема - неутеплённая, а точнее - очень сильно повреждено утепление на входной двери. Самый страшный для меня ветер - северо-восточный. Утеплитель спохабили мои маленькие чёрные мяу. Жду с нетерпением весны и дополнительных денег. Будет тепло - обделаю дверь каким-нибудь ватином слоем сантиметра 2, а сверху надо обшить каким-то вандалоустойчивым материалом. Подскажите пожалуйста, что можно мне применить? Жесть - не вариант! Есть же какие-то особо прочные технические ткани! Только я в них полный 0. :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Теплоизоляция

Bergamotya » 19 фев 2021, 00:21

-3 это с включенным отоплением?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Теплоизоляция

Осень » 19 фев 2021, 00:41

Войлоком обить.
У меня на даче утеплять уже нечего, но в начале весеннего карантина я все же прибила по периметру двери свернутый геотекстиль.
Виталий, а тамбур типа сени есть?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Теплоизоляция

Виталий из Мгн » 19 фев 2021, 03:06

Тамбура нет. Отопление - печка. Расходы на электричество - 50-100 рублей в месяц.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Теплоизоляция

Лошадь Белая » 19 фев 2021, 08:52

Ох,Виталий,теплоизоляция это такой обширный и комплексный вопрос......
Важно же из чего сделаны стены.
Что за фундамент.
Чем стены покрыты.
Ещё там есть "точка росы"))) Которую я плохо понимаю ( это физические расчёты должны быть.)
Кратко. если стены выдуваются, то самое действенное когда их пеной заполняют посмотреть процедуру или почитать можно в интернете.
По поводу сеней - нужно делать.... В нашем регионе необходимая деталь архитектуры.
Оббивка....Может всё таки сделать дверь двойной и проложить внутри заполнение? ( пенопласт, полиуретан или обычный поролон, или монтажная пена).
Слабо верю в теплоизоляционые свойства ватина.
Ну и окна должны быть двойные.
Ну а из плотных тканей - это брезент, да в сущности любая обивочная ткань, нужно только на уровне котов доску к двери какую нибудь прибить пусть когти точат.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Теплоизоляция

фрона » 19 фев 2021, 09:59

Я по теме ничего не могу сказать, пишу для того, чтобы тему наверх поднять, так скорее знающие люди обратят внимание и подскажут. Вопрос то серьезный, а морозы еще на неделю точно
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Теплоизоляция

Мичуринка » 19 фев 2021, 10:17

У нас приятели живут много лет в недостроеных сооружениях. Сначала была мастерская - без прихожей, потом более солидное сооружение - но без межкомнатных дверей.
Для утепления используют "шторы" из старых одеял.
Не эстетично - но хотя бы воздух не так гуляет...
В итоге мы тоже повесили за входной дверью занавеску (портьеру? не знаю, как называется), и в мороз стараемся под ней проскочить.
Виталий, есть возможность утеплить проем изнутри занавесью?
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Теплоизоляция

Tecca » 19 фев 2021, 10:28

Виталий, а дверь деревянная или металлическая? Если металлическая, то просто оббить утеплителем конечно можно, но в идеале нужно заказывать дверь с терморазрывом. Если деревянная, последний слой утеплителя (в дом) лучше брать фольгированный. Желательно предусмотреть ветрозащиту (ставится перед утеплением , первый слой к улице), потом слой утеплителя (сейчас много разных), финальный фольгированный слой. Желательно чтобы слои утеплителя были смещены относительно друг друга. Внешнюю оббивку конечно лучше делать деревянной или на основе дерева. Можно плиту МДФ (ЛДСП) с пластиковым покрытием. (ИМХО). Можно конечно и фанеру, но ее когтями поцарапать достаточно легко.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Теплоизоляция

Георгинка » 19 фев 2021, 10:32

У меня та же проблема на даче. Сразу с крыльца вход в дом. Печка отапливает только 2 комнаты, где спим. А, где у нас кухня дубняк еще тот... правда, когда строили, думали, что только летом будем жить... но когда появились розы, то приходилось приезжать весной и осенью.
Нужны сенцы... не даром в деревнях они у всех.
А, так Света Мичуринка правильно написала, что еще хорошо бы повесить что то плотное на дверь.
У меня свекровь потом тоже повесила шторы на дверь, но они не совсем спасают... особенно зимой.
Виталий, соображай про сенцы... пусть не сейчас, но чтоб летом построил.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 500 раз

Re: Теплоизоляция

Старик » 19 фев 2021, 10:47

ИМХО Первый шаг (минимально по цене и трудозатратам) двойные двери - тамбур с зазором между дверями не менее 20 см. И да - сени, традиционный элемент русской избы.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Теплоизоляция

Георгинка » 19 фев 2021, 11:13

Старик писал(а):
19 фев 2021, 10:47
ИМХО Первый шаг (минимально по цене и трудозатратам) двойные двери - тамбур с зазором между дверями не менее 20 см. И да - сени, традиционный элемент русской избы.
Вот, у меня сени ну никак не получатся... А, вот тамбур около метра наверное можно сделать.
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Теплоизоляция

Tan » 19 фев 2021, 13:36

Вот и меня очень интересует вопрос утепления. У меня щитовой дачный домик, построенный в 90-е годы. Конечно, он предназначен для летнего проживания. Но в последние годы живем в нем до середины октября. Лет пять назад обшили сайдингом, под который заложили базальтовый утеплитель толщиной 50 мм и ветрозащиту. Такой толщины явно мало. Сейчас хочу сделать ремонт одной комнаты на 1 этаже. Пришла мысль, может проклеить потолок и стены фольгированным пенофолом. Большого тепла от этого не жду, но хоть что-то. Кстати, через дверь тоже дует, может и здесь его же применить. Может у кого есть опыт работы с этим материалом. Стоит это делать или бесполезно?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Теплоизоляция

Осень » 19 фев 2021, 14:11

Виталий, у меня подруга в деревне жила с дверью, которая по периметру проема была оббита войлоком, и закрывалась прямо на него. Войлок торчал внутрь см на 15. Самое простое.
А вообще тамбур очень нужен.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Теплоизоляция

Георгинка » 19 фев 2021, 14:27

Осень писал(а):
19 фев 2021, 14:11
Виталий, у меня подруга в деревне жила с дверью, которая по периметру проема была оббита войлоком, и закрывалась прямо на него. Войлок торчал внутрь см на 15. Самое простое.
А вообще тамбур очень нужен.
Войлок тоже имеется... толстый и по периметру... И все равно не спасает...если не выходить на улицу, не сидеть возле двери и не жить в такие морозы.
нужна воздушная еще прослойка типа сеней или тамбура... и все равно дверь в дом нужно хорошо утеплить.
Закрыто